Байки ракетчиков

Автор АниКей, 19.04.2016 11:04:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

#160
Проект строительства «Научно-исследовательского испытательного полигона №5» (НИИП-5) был утвержден Генеральным штабом Министерства обороны СССР 2 июня 1955 года.
Судя по отсутствию запятых и наличию их же в ненужных местах, писала девочка из ЦЭНКИ. Поэтому фраза про историю появления даты рождения космодрома 2 июня весьма сомнительна.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Насколько я помню, научно-исследовательский испытательный полигон №5 МО создан на основании постановления Совета Министров СССР от 12 февраля 1955 года, сформирован согласно директиве Генерального Штаба СА от 2 июня 1955 года №орг/3/464259.
Байконур надолго - навсегда

Виктор Левашов

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Почти все где нибудь да служили. Вот кто нибудь слышал о командире космодрома "ПС-44"?
Оговорюсь сразу. Со спутников его было не видно.
Яндекс о нём услышал от вас.
Он мне только что признался в этом.

m-s Gelezniak

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Почти все где нибудь да служили. Вот кто нибудь слышал о командире космодрома "ПС-44"?
Оговорюсь сразу. Со спутников его было не видно.
Яндекс о нём услышал от вас.
Он мне только что признался в этом.

Это по аналогии со стенциями Северный Полюс (СП-36 ( например) Только по определённым причинам буквы переставлены.
 :)  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

А Гуглобот меня пасёт плотно. :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

Как умирала станция «Мир»: откровения ее хранителя
Спойлер

...

- Вам не жалко было «Мир»?
- Не то слово! Вы знаете, что изначально эта станция была рассчитана всего на три года эксплуатации. Максимум, что планировалось из нее «выжать», это пять лет. Однако благодаря по-хозяйски бережному отношению и целенаправленной работе по продлению ресурса, станция «Мир» просуществовала 15 лет (!).
- В чем именно там была проблема?
- Разрушался верхний слой ее теплозащиты. На его глубине температура оставалась еще приемлемая, но снаружи ситуация была критической. Потом начало выходить из строя оборудование. Станция снижалась гораздо быстрее обычного и грозила падением на любой район земного шара. Поэтому, по заключению специальной комиссии, было принято решение: пока станция ещё управляема, ее необходимо спустить с орбиты и затопить в океане.
[свернуть]
..
..
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Особых откровений не углядел.
Разве что то, о чем я говорил о ТЗ на Мир:
Цитировать- Вам не жалко было «Мир»?
- Не то слово! Вы знаете, что изначально эта станция была рассчитана всего на три года эксплуатации. Максимум, что планировалось из нее «выжать», это пять лет. Однако благодаря по-хозяйски бережному отношению и целенаправленной работе по продлению ресурса, станция «Мир» просуществовала 15 лет (!).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

#167
            Балаклава под грифом "Совершенно секретно, особой важности"       
Один день из жизни людей, обеспечивавших мир и безопасность для нашей Родины
Спойлер
... Каждая операция выполнялась строго пунктуально по технической документации, с ведением протокола, только по команде и под контролем начальника расчета. При этом зачитывался порядок выполнения операции и назывался номер исполнителя. Услышав свой номер, исполнитель отвечал: «Я!», прослушав до конца команду, отвечал: «Есть!» Выходил из строя, повторял полученную команду, брал необходимый инструмент и, проговаривая вслух свои действия, выполнял операцию. Ход выполнения операции контролировал начальник расчета, а действия исполнителя и качество контроля со стороны начальника расчета контролировалось специально назначенным контролирующим лицом. Контроль за правильностью и порядком выполнения операции осуществлял ответственный руководитель работ. Соблюдение мер безопасности контролировалось старшим инженером по мерам безопасности.
Закончив выполнение операции, исполнитель возвращал инструмент на место, расписывался в журнале протоколов, докладывал о выполнении и становился в строй. Проверив правильность выполнения операции, ставил свою подпись начальник расчета. Убедившись, что операция выполнена и проконтролирована, расписывался в протоколе контролирующий.
Следует отметить, что инструмент для работ с изделиями, начиная от стандартных гаечных ключей, отверток и кончая специальными фонариками и приспособлениями, был высочайшего качества, изготовленный по спецзаказу МО на предприятиях ВПК. Комплекты инструментов на рабочих местах были на специальных платах или в чемоданчиках с гнездами (ячейками) под каждый ключ или приспособление. Причем дно каждой ячейки было окрашено в ярко- красный цвет, который не был заметен, когда инструмент лежал на своем месте, и сразу бросался в глаза, когда его там не было. Это упрощало проверку наличия инструмента на рабочем месте при герметизации полостей изделия и исключало случайное попадание инструмента внутрь корпуса. Завершалась подготовка изделия проверкой на герметичность. Внутри корпуса создавалось небольшое избыточное давление, и изделие полностью, «с головой», погружалось в большую ванну, наполненную спиртом. Спирт был этиловый, пищевой, высшего качества. О герметичности изделия судили по отсутствию пузырьков воздуха.
Но перед этим проводилась, пожалуй, самая ответственная операция по снаряжению заряда боеголовки электродетонаторами. Перед выполнением этой операции все покидали сборочный зал. На рабочем месте оставались только непосредственные исполнители, начальник расчета, контролирующий и ответственный руководитель работ. Обесточивались все пульты и стенды. Исполнителей было двое, снаряжающий и его помощник. Проверялось заземление рабочего места, корпуса изделия и шарового заряда. Снаряжающий надевал специальные тапочки из натуральной кожи с подошвой, насквозь прошитой медной проволокой, становился на металлический лист, соединенный с контуром заземления, и снимал статические заряды с кистей рук, касаясь контура заземления. Медленно, осторожно, двумя пальцами правой руки вынимал из кассеты электродетонатор, внимательно его осматривал, вносил в корпус изделия (левая рука все время была на подстраховке чуть ниже правой), нежно и точно вставлял его в гнездо на корпусе заряда. Затем брал следующий и т.д. Помощник находился рядом с другой стороны изделия, внимательно следил за каждым движением снаряжающего, подсвечивал ему фонариком и был готов в любое мгновение его подстраховать. Операция проводилась в полнейшей тишине, было слышно, как где-то в самой дальней штольне капала вода....
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#168
ЦитироватьСвет далекой земли
 «На сегодняшнем рубеже развития космической техники мы к Марсу еще не готовы»
Александр Александров
Сергей Карпачев
 Дважды Герой Советского Союза Александр Павлович Александров – один из немногих, пришедших в отряд космонавтов не из военной авиации. После армейской службы и окончания вечернего отделения Бауманского училища работал инженером в ОКБ-1, участвовал в испытаниях лунного корабля Л-1, а свой первый полет он – 55-й космонавт СССР – совершил в 1983 году на корабле «Союз Т-9» и орбитальном комплексе «Союз-7» – «Космос 1443». Бюст Александра Александрова установлен на Аллее Космонавтов.
– Скажите, что за история со скафандром, который вы ремонтировали на орбите?
Цитировать" Отрезали до конца «ногу» скафандра, сделали металлическое кольцо – я лично пилил алюминиевый воздуховод вентилятора "
– Мы летали тогда на «Салюте-7», там был дефицит энергии. Чтобы как-то сбалансировать расход, экономили, где могли: нагреватели не включали, свет зажигали по минимуму. «Земля» о проблеме знала, на станцию грузовиками присылали дополнительные солнечные батареи, которые мы с Владимиром Ляховым должны были установить при выходе в открытый космос.
Перед нами летал экипаж Лебедев – Березовой, они на орбите поставили мировой рекорд – 202 дня, потом был перерыв месяца два. Мы следом за ними отработали с июня по ноябрь. 3 ноября нам предстоял первый выход в космос. Стали к нему готовиться, открыли скафандры – «Орлан-Д» тогда были, начали проверять. Тогда и услышали: шипит. Начали искать, где. Присмотрелись – на штанине под коленкой правой ноги резиновая оболочка разрезана. Думаю, видимо, предыдущий экипаж не полностью высушил скафандр и там осталась влага или слишком плотно сложили его, кто теперь знает доподлинно, почему так получилось. Однако выходить надо – сообщили в Центр о проблеме, «Земля» пришла к выводу, что нужно попробовать отремонтировать. А как? Подручных средств никаких – выкручиваться надо. Проблему решили так: отрезали до конца «ногу» скафандра, сделали металлическое кольцо – я лично пилил алюминиевый воздуховод вентилятора, вместе с Ляховым укоротили заготовку. Затем склепал получившееся кольцо алюминиевыми заклепками.
– Откуда в космосе заклепки взялись?
– Были у нас медицинские книжки на алюминиевых штырьках, из них и сделали заклепки.
– Как умудрились заклепывать – невесомость же?
– Молоток не отскакивал – у него внутри дробь была насыпана. Заклепали, вставили на поврежденное место, замотали пластырем, потом еще один слой изоляции намотали. Сверху укрепили резиновым кольцом. Его из мешка для отходов вырезали. Закрепили капроновой нитью, слава богу, была, потом снова заизолировали. На Земле все наши действия повторили, испытали результат в барокамере – пришли к выводу, что держит надежно, и выход разрешили. «Нога» у скафандра получилась чуть длиннее, но два раза в космос я в нем выходил.
Спойлер
Фото: KazanFirst.ru
– Вы были в группе инженеров, испытывавших облетный лунный модуль. Но об этом проекте у нас очень мало известно, он фактически забыт...
– Модуль шел под названием «Зонд», у нас было два успешных пуска – оба раза облетели Луну. Приводнялись в Индийском океане – поскольку облетная траектория была особенная, оказалось проще попасть в эту акваторию, где наши поисковые корабли их и приняли.
– Были тогда планы посещения Луны?
– Нет, программа первого модуля подразумевала облет объекта «восьмеркой». Готовились два экипажа, они тренировались, мы уже бортовую документацию писали – я этим лично занимался. Расцвет программы случился в 1968 году, когда «научился» летать космический корабль «Протон», который дали как носитель. Он до этого, начиная с 1964 года, летал через раз: то «за бугор», то нормально. А тут начал работать стабильно. В 1968-м мы запустили зонд с черепахами, который хорошо слетал. А в 1969 году «товарищи американцы» высадились на Луну.
– А они точно высадились?
– Да, конечно. Не верьте слухам.
– Высадились, и что?
– И руководители партии и правительства сказали, что нечего ковыряться с облетом Луны – американцы там уже побывали, так что закрываем тему. И точка.
То же самое случилось и с программой посадки на Луну. Однако для нее требовалась ракета Н-1 – «Протон» не вытягивал, его масса была в три раза меньше необходимой.
Но если вспоминать ту историю, то Королев, конечно, прежде всего думал о Марсе. И ракету Н-1 Сергей Павлович строил, в общем-то, под марсианскую экспедицию. Вообще с химическим двигателем можно было решить задачу, это сегодня уже понятно. То есть цель выглядела достижимой. Требовалось собрать большую машину и отправить ее к Марсу. Однако после трех неудачных пусков Н-1 (последний, кажется, в 1973-м году) в нашу фирму пришел руководителем Глушко, который первым делом закрыл тему ракеты Н-1. У него с Сергеем Павловичем были на этой почве серьезные разногласия.
– Собрать в космосе?
– Конечно, точно так же, как собирали наши космические станции. Запускаем «Протон» на геостационар или на эллиптическую высокую орбиту с двадцатитонным разгонным блоком. С космодрома Куру можно «Союзами» выводить на орбиту аппараты до семи тонн. То же самое можно было сделать и для старта на Марс, например, совершить четыре пуска, «набрать» разгонных блоков, состыковать их и отправить к Красной планете.
– А есть у нас технологии для полета на Марс?
– У нас есть технологии, есть книга, в которой описан проект «Марс». Полет можно реализовать с помощью электрореактивных двигателей. За полтора года сгоняем туда и обратно. Как это делается? Малой тягой электрореактивных двигателей разгоняем стотонный корабль, он «раскручивается» вокруг Земли и ложится на курс. Электрореактивные двигатели сегодня работают. Для этого нужно 15 мегаватт мощности.
– И ее можно получить в космосе?
– Мы можем построить большие площади солнечных батарей. В принципе осуществимо.
– По деньгам это сколько будет?
– По деньгам это тяжело, но технически возможно.
– А нам вообще Марс нужен? И если нужен, то зачем?
– Это второй вопрос. Я согласен, что на сегодняшнем рубеже развития космической техники мы к Марсу еще не готовы. Объясню, почему. О чем многие не думают, а надо бы: у нас не разработана система защиты от внешнего излучения – жесткого, солнечного, межпланетного, радиационного. Корпускулярные протоны нас пробивают.
– То есть биологи должны думать?
– Не только. Они задачу должны поставить, а мы должны понять, во что это обойдется. Но сегодня биологическая защита в космосе, повторюсь, не разработана. А лететь-то долго: полтора года. Это первый фактор, который тормозит проект.
Второй – мы должны обеспечить космонавтам или стопроцентную защиту их здоровья в полете, или в случае заболевания гарантированное излечение. Потому что вернуться с полпути обратно будет уже невозможно. И эта система должна работать безупречно. Она сегодня тоже не разработана.
Третье препятствие, которое я бы назвал, – создание замкнутого цикла жизнеобеспечения. Он отрабатывается в элементах, но полной системы нет. Вода должна «крутиться» постоянно, нужен очень большой запас. Пополнить его, как и запас продовольствия, будет невозможно. Можно взять много сублимированной еды, но все-таки нужна и свежая пища, следовательно, и в этом отношении нужно вести поиск. Плюс газооборот: чем мы дышим и что выдыхаем. Сегодня мы можем получать кислород, разделяя углекислый газ на углерод, которой можно превратить в шихту и складировать или выбрасывать в космос, и кислород. На «Буране» применялись специальные генераторы. Они вырабатывают кислород, расщепляя воду. На станции «Мир» так было. Аппаратура с очень тонкой мембраной расщепляет воду с помощью электролиза на атомарные составляющие. Водород – за борт, кислородом дышим.
– Сейчас кто-то занимается проектом «Марс», лунной программой?
– Наша организация – РКК «Энергия» и Центр имени Келдыша. Марсианский проект подготовлен, лежит на полке. Государство говорит: «Это ваши дела. Мы вам на это денег не дадим». Планировалось, что на развитие и продвижение космических программ будет выделено три триллиона рублей, в них была учтена и лунная программа. Но дали меньше, и у нас в планах до 2030 года нет этих проектов вообще.
– Вы хорошо знаете Байконур. Новые космодромы сильно от него отличаются?
– На «Байконуре» очень развитая инфраструктура. Там, что называется, все классы ракет представлены, да и наш космический челнок «Буран» стартовал оттуда же. По две площадки на «Протон», на «Союз». И «Зенит» можно запускать. Есть боевые площадки, чего там только нет! Весь советский ракетный потенциал туда вложили.
Космодром Плесецк строили четко и определенно для северных орбит с высоким наклонением, для разведки, нанесения ударов. Сначала «семерка» наша могла быть боевой, под нее и строили два старта. Стартов для «Протона» нет, сделали под «Ангару», но он в начальном состоянии. Это совершенно специфический военный полигон.
Что касается Восточного, его делают под нужды российской космонавтики, он не военный да и невыгоден в этом качестве, зато рассчитан на все типы ракет «Ангара» и на «Союз». Для супертяжелого класса столов на Восточном пока не строят, а нам нужен такой старт под носитель, который вытаскивал бы в космос 80 и более тонн.
– Недавно «Морской старт» стал полностью российским.
– Это для ракет «Зенит», «боковушки» от «Энергии». Очень хорошая ракета, ее сделал Янгель. У нас есть площадка на Байконуре, 42-й старт, она оттуда летает. То есть мы переоборудовали ее с морского старта на наземный. Но поскольку украинцы перестали выпускать ее и уже вряд ли смогут восстановить производство, мы можем сделать ракету и для морского старта.
– Сотрудничество с французами на космодроме Куру...
– Это наше развитие, мы регулярно поставляем туда ракеты и получаем за них деньги.
– Так у французов «Ариан» есть.
– Дорого стоит. Запускать оттуда «Ариан» все равно, что стрелять из пушки по воробьям. А ракета «Союз» – то, что надо: выводит с разгонным блоком на геостационар небольшой спутник – это устраивает всех.
– Сейчас в космонавтику приходят частные деньги – Илон Маск со своим проектом.
– Они построили хороший носитель, он проходит испытания. «Драгон» того же класса, как корабль, который мы сейчас делаем. Кроме того, компания «Локхид Мартин» строит для НАСА многоцелевой, частично многоразовый корабль «Орион».
– Конкуренты развиваются?
– Да еще какие. «Драгон» пристыковывали несколько раз к международной станции в качестве грузовика. Правда, стыковка у него была усеченная, не как у наших «Прогрессов» или «Союзов». Не знаю, как решат этот вопрос стыковки – будут делать или нет автономные стыковочные устройства, систему слежения, но корабль Илона Маска уже доставлял на орбиту грузы.
Цитировать" Корабль, который мы строим, в 2021 году должен полететь, а в 2024-м появится его пилотируемая версия на экипаж из четырех – шести космонавтов "
Сегодня речь идет о том, как сертифицировать его, потому что этот корабль должен обеспечить безопасность людей, а значит, отвечать каким-то требованиям. Максимум через год американцам придется принимать решение – делать его пилотируемым или это будет транспортный корабль.
И второй носитель у них на подходе, года через два начнет летать. Это «Орион», для обеспечения орбитальных полетов и лунных миссий. Американцы думали, чем заменить свои шаттлы. В итоге нашли решение. Нам, конечно, туго придется – «Союзы» уйдут в тираж. Корабль, который мы строим, в 2021 году должен полететь, а в 2024-м должна быть готова его пилотируемая версия, рассчитанная на экипаж из четырех – шести космонавтов и более и 500 килограммов полезного груза.
– Но Маск ставит задачу сделать многоразовый корабль.
– И у нашего корабля капсула многоразовая. Ее можно будет использовать до 10 стартов. Это сильно удешевит полеты.
– Вы провели в космосе 160 суток, видели Землю с орбиты. Можете одном словом выразить чувство?
– Восхищение... Неправ был Гагарин, когда сказал, что Земля маленькая – четыре тысячи километров в одну сторону и столько же в другую. Где ночь – там светятся города.
– Еще хочется в космос?
– Конечно. Хотел слетать и в третий раз, и такой случай представлялся, но... обстоятельства. Многим нашим космонавтам они ломали жизнь. У меня была возможность полететь на шаттле. Но – у детей выпускные классы, хотелось побыть с ними. Я и так больше 10 лет приезжал домой как гость.
– Зато счастье было...
– Мое-то да, но не семьи. Так что не решился я оставить своих и уехать на полгода в Америку, поэтому и отказался..
– Вы много занимаетесь историей группы изучения реактивного движения...
– Недавно мы отмечали дату первого пуска королевской ракеты 09 с полигона в Нахабине. Она стартовала 17 августа 1933 года. Именно в ГИРД родилась космонавтика и Советского Союза, и России. Но сегодня складывается такое впечатление, что народу все равно – жива эта история или нет. Как и то, что в доме № 19 на Садовой улице, где группа работала несколько лет, до сих пор нет музея. Мы настаиваем на том, чтобы сохранить эту память, подвал, ставший первой мастерской энтузиастов-ракетчиков. Но куда ни обращались, получаем только отписки...
[свернуть]
Александр Александров
Беседовал Сергей Карпачев
Опубликовано в выпуске № 42 (657) за 2 ноября 2016 год

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Неужели, такое было?  :o
Честно говоря не понял, зачем ампутировали ногу?
Если шипит - значит течь небольшая. Изнутри заплатку на резиновом или 88 клее, на крайний случай заклеить лейкоплстырем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Ремонт скафандра в космическом полете (мастер-класс)
 
 Вам срочно необходимо выйти в открытый космос, а ваш любимый скафандр порван? Не беда!
 Допустим у вас скафандр типа "ОРЛАН"
 
Вы обнаружили негерметичность скафандра из-за разрыва гермооболочки длинной 35 см в области колена
 
Заклеивать такой большой разрыв и ставить заплатки совершенно бесполезно, при раздутии скафандра под рабочим давлением любой клеевой шов разойдется.
 Есть другой метод. 
 Необходимо отрезать гермооболочку, отделив таким образом штанину от скафандра
 
Вам потребуется найти металлическое кольцо подходящего диаметра (примерно 70 -75 см) и шириной примерно 10 см. 
 
Если готового кольца нет, то можно отрезать кусок от стандартного воздуховода межмодульной вентиляции и с помощью алюминиевых заклёпок от упаковки бортовой аптечки изготовить кольцо подходящего диаметра (потребуется молоток и небольшая наковальня).
 Импровизированный бандаж необходимо установить между штаниной и скафандром...
 
 ... и забандажировать с помощью широкого медицинского пластыря
 
Далее необходимо набраться терпения. Вам необходимо аккуратно, с усилием (возможно с посторонней помощью) наложить витки капроновой нити поверх пластыря и закрепить
 
 Витков придётся сделать очень много, поэтому вам необходимо запастись большим количеством капроновой нити.
 В результате у вас должно получиться довольно прочное соединение, которое выдержит избыточное давление изнутри скафандра до 0,4 атмосфер и позволит выполнить не менее двух выходов в открытый космос.
 
 Материал подготовлен по опыту работы экипажа орбитального комплекса "Салют-7" - "Союз Т-9" (Александров А.П., Ляхов В.А.) http://rsc-etestpilot.blogspot.ru/2013/04/blog-post_29.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьРемонт скафандра изолентой, паника на Марсе и утопленная МКС
 Космонавт Сергей Рязанский посмотрел «Марсианина» и объяснил, откуда там что взялось
текст: Борислав Козловский
   
 
У российского космонавта Сергея Рязанского с главным героем фильма «Марсианин» Марком Уотни много общего. Уотни — ботаник. Рязанский попал в отряд космонавтов после биофака Московского университета (и стал на 52-м году полетов первым выпускником МГУ в космосе). Уотни борется за жизнь на Марсе. Рязанский был командиром экипажа миссии «Марс-500», имитирующей марсианскую экспедицию на Земле.
GEO посмотрел «Марсианина» вместе с Сергеем и расспросил его, как соотносятся события на экране с настоящими полетами в космос.
 
Спойлер
Стоп-кадр 1. Про то, как Марка Уотни протыкает антенна, и он сам себя лечит.
Сергей Рязанский: Самая частая травма космонавта — это травма глаза. В невесомости все летает. В фильме «Марсианин» винтики вокруг шлема кружатся, да? На самом деле это очень частая ситуация — ты летишь по станции, широко распахнув глаза,  а тебе в глаз прилетает какой-нибудь случайный носок. Или крошка. Или шайбочка. Или гаечка.
В какой-то момент я проснулся, глаза открываю — открылся только один. А второй нет. Я к командиру: «Командир, а чего с глазом-то?» А там гной залепил вообще ресницы. Попала грязь, воспаление. И реально неделю промывали, лечили прямо на борту.
Ситуации бывали и гораздо серьезнее этого моего глаза. Но на станции хорошая, продуманная очень система медпомощи. Есть аппарат УЗИ. Бормашина была еще на станции «Мир», сейчас от нее отказались. Фонендоскоп, аппарат для изучения дна глаза. При этом ты можешь передавать изображение на Землю, а Земля уже там разберется. Делаешь там, не знаю, УЗИ какое-нибудь, отправляешь на Землю, а специалисты говорят — ты вообще не там ищешь почку, там сердце находится.
Мы с командиром экипажа друг другу пломбы вставляли. У обоих выпали во время полета. У него хотя бы из мертвого зуба, а у меня из живого. А еще три месяца летать. Можно Земле пожаловаться и сказать — все, ребята, снимайте меня со станции, но поставишь под угрозу всю экспедицию. Сначала то, что вставили, выпадало сразу, потом нормально вышло, справились.
Стоп-кадр 2. Про ремонт скафандра с помощью скотча.
С.Р.: В МГУ я вел прямой эфир с Международной космической станцией, а потом был час ответов на вопросы. Спрашивают: «А вот есть ли у вас на станции такая штука, как синяя изолента? Я говорю — да, куда же без нее. Вот то, чем он в фильме модуль и шлем себе заклеивает, серая изолента — это американская gray tape, абсолютно стандартная вещь, и, поверьте, на станции ее запасы немереные.
Много вообще материалов, которые используют не по инструкции. Вот упаковка для еды — это такой войлочный матрасик. А космонавты делают из нее звукоизоляцию. У нас там достаточно шумно. Ночью кто-нибудь сходил в туалет — по всей станции очистительные системы начинают работать. И вот всякие шумные механизмы прокладывают этим войлоком. Это по-советски, это по-нашему. А Карен Найберг, она со мной летала, из таких матрасиков вырезала для своего ребенка динозавриков.
Стоп-кадр 3. Марк Уотни выкапывает из-под песка старый марсоход Pathfinder, а команда на Земле работает с точной его копией.
С.Р.: Макет российского сегмента МКС есть в ракетно-космической корпорации «Энергия». Если, предположим, возникает какая-то проблема на борту, не запланированная разработчиками, они идут на этот макет, всё включают, и там реально всё один-в-один. Кроме невесомости. Дальше смотрят, что можно сделать. А есть макет, погруженный в гидролабораторию, расположенную под водой, чтобы невесомость имитировать.
Была на МКС однажды ситуация, когда обесточило пол-станции. Утечка аммиака из радиатора, весь полет под угрозой. Земля вмешивается: «Ребята, ложитесь спать». А в это время, как в фильме показано, на Земле работают с макетом. Они из отпусков повыдергивали астронавтов, которые летали и делали прошлый ремонт. Отовсюду, принудительно. Пока мы спали, они спустились под воду, отработали в бассейне выход в открытый космос, и наутро на станции лежал файл с четкими инструкциями, что надо делать.
Стоп-кадр 4. Марк Уотни переписывается с Хьюстоном.
С.Р.: У нас на станции интернет на самом деле появился только недавно. Есть электронная почта, это включено в основной канал связи, а весь остальной интернет штука отдельная. Чтобы какой-нибудь злобный хакер с Земли не влез и чего-нибудь не испортил, компьютеры с интернетом не входят в общую сеть, и канал связи он забирает по остаточному принципу. Поэтому скорость мне напоминает мой студенческий модем.
Сочинскую Олимпиаду мы смотрели в текстовой трансляции. Увидеть матч Россия — США, естественно, весь экипаж очень хотел. И мы смотрели текстовую трансляцию на сайте «Спорт-Экспресс».
Сайт «Одноклассники» загружается пять с половиной минут. С «Одноклассниками», кстати, была интересная история: зашел и вдруг увидел, что там онлайн мой приятель, который уехал в это время в экспедицию на Южный полюс. Я пишу ему — Слава, ты уже вернулся? Ну как тебе Южный полюс? Он отвечает — нет, не вернулся, сижу на Южном полюсе в своей радиорубке. Он радистом как раз поехал. «Серега, а ты что делаешь на Земле? Ты же должен быть в космосе?» — «Так я в космосе».
Стоп-кадр 5. Про корабль «Гермес», который летит за Марком Уотни.
С.Р.: Их корабль очень похож на МКС. Ни один реальный модуль не скопировали, но в целом похоже. Наша станция — это тоже такая длинная колбаса с шипами, торчащими в разные стороны. Разве что пролететь, не коснувшись стенки, от одного конца до другого не получится, потому что посередине у "колбасы" изгиб, при переходе от российского модуля к американскому. И в принципе ты можешь в эту вот щелочку увидеть конец американского сегмента, и через нее переглядываются командиры сегментов, перед тем как выйти на связь — должен быть готов и российский командир, и американский.  
На «Гермесе» свободного пространства побольше, чем на МКС. В российском сегменте вообще нигде не получится и болтаться посередине, пытаясь достать руками до стенок. Рабочее пространство обрезается панелями, за которыми находятся всякие полезные приборы, или места хранения, или каюты экипажа. И, в общем, остается маленькая тесная труба посередине.
В американском сегменте или в японском модуле можно спокойно человека подвесить — и ни до какой стенки он не дотянется. Пока его система вентиляции потоком воздуха не снесет куда-нибудь. Поэтому мы часто проводим видеовстречи с семьями в японском модуле, потому что там можно покувыркаться и детям показать, каково оно в невесомости. И видно, какая станция красивая и широкая.
Почему такая разница? Американские модули выводили в космос на шаттлах с их огромным грузовым отсеком. А наши — на ракете, и их еще надо доставить на Байконур. И везли по железной дороге. Страна большая, ехать надо до Казахстана. Так что максимальный диаметр «бочки» был ограничен размерами всяких мостов и туннелей, куда вагон должен вписаться. Сейчас вроде новые модули разрабатываются уже без учета этого стандарта.
Стоп-кадр 6. Про полеты по «Гермесу» и страхи космонавтов.
С.Р.: Меня поразило, насколько грамотная у всех в «Марсианине» биомеханика передвижения в невесомости. Поза эта, с подсогнутыми ногами — она из парашютного спорта. Как правильно падать с парашютом до его раскрытия? Руки расслабленно лежат на потоке, ноги подняты вверх и тоже свободные. Любая напряженная конечность — как лопасть винта. Тебя мгновенно закрутит, парашют потом намотается на тело, и всё закончится плохо.
Космонавтов воспитывают парашютными прыжками, чтобы они легко умели справиться со страхом. Потому что если человек ничего не боится, это клиент психиатра, и таких в космонавты не берут. А нормальный человек нормально боится и нормально волнуется. Просто он должен уметь в доли секунды выдохнуть, расслабиться и дальше действовать.
Про книгу «Марсианин» Энди Вейра, по которой сняли фильм.
С.Р. Автор «Марсианина», я так понимаю, далеко не специалист в космонавтике. Однако надо отдать ему должное: книжка получилась потрясающая. Ни в фильме, ни в книжке никаких откровенных ляпов. В отличие от «Гравитации», например. Там один полет на огнетушителе — два балла по физике режиссеру и сценаристу.
Жалко, что в фильме очень сильно сократили идейную составляющую, потому что книга не о бескрайнем космосе, а о научном подходе и о потрясающей силе духа. Вот в книжке показывались периоды паники у героя, когда у него опускались руки, когда он не знал, что делать. И это нормально, но в фильме ничего такого не было. 
Материал подготовлен c помощью проекта «Просто космос» в Одноклассниках. Его миссия — сделать космос доступнее для каждого, ведь это так просто! Увлекательные образовательные программы для школьников и студентов, познавательные мероприятия, общение с космонавтами, посещение «Байконура» и наблюдение за запусками настоящих космических кораблей — проекты «Просто космоса» рассказывают о Вселенной на понятном языке и позволяют прикоснуться к космосу.
[свернуть]

 http://www.geo.ru/nauka/remont-skafandra-izolentoi-panika-na-marse-i-utoplennaya-mks
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьСо своими тараканами
Светлана САВИЦКАЯ лично знакома со многими покорителями космоса, хотя сама не была на орбите. Она - тезка второй женщины-космонавта, писательница. Рассказы своих друзей Савицкая объединила в книге «Байки космонавтов». Вот некоторые из них.
* Каждый день космонавты докладывают на Землю о том, чем занимались в полете:
- Завершили пятый опыт. Приступили к шестому. Покормили Васю.
- Стоп! - испугались психологи. - Какого Васю?
Выяснилось, что с грузом на станцию был доставлен таракан, которого все очень полюбили. Прошло время. Однажды психологи поняли: что-то не так. Космонавты чуть не плакали. Оказалось, умер Вася. Чтобы поднять дух экипажа, команде предоставили незапланированный сеанс связи с родными.
 

 
 
 
* На станции проводили эксперименты с четырьмя запаянными емкостями. С Земли поступает команда: емкости отшлюзовать. Но в третьей - чистый спирт. Как же отшлюзовать такую драгоценность? И как вскрыть емкость в условиях, приближенных к боевым?
Помогла бормашина. Спирт использовали по назначению. Но с Земли пришло распоряжение повторить опыты.
- Не можем повторить опыты с третьей емкостью. Мы ее отшлюзовали, - сообщили космонавты.
Земля ненадолго замолчала, а потом без тени юмора откликнулась:
- Хорошо. Четвертую тоже можете отшлюзовать. Только не всю сразу.
* После приземления Георгия Гречко и Владимира Джанибекова окружила спасательная команда. Каждому космонавту дали по куску арбуза - для эффектной фотографии. Но только аппараты защелкали, как арбуз отобрали - ему требовалась санобработка. Гречко с Джанибековым, давно не видевшие нормальной пищи, обиделись, как дети.
 http://www.eg.ru/daily/science/59215/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#173
Цитировать«Хрущёвки» на орбите.
Как создавались легендарные космические интерьеры
Секретному дизайнеру, спроектировавшему бытовые отсеки всех советских пилотируемых кораблей, исполняется 85 лет
 
http://www.eg.ru/daily/science/59215/
  Фото из личного архива Галины БАЛАШОВОЙ
 
Секретному дизайнеру, спроектировавшему бытовые отсеки всех советских пилотируемых кораблей, исполняется 85 лет
Об этой женщине мы с сыном-подростком случайно узнали на выставке о космосе на ВДНХ. Среди множества технических экспонатов наткнулись на аккуратные карандашные рисунки, развешанные на стене. Уютный диванчик, пуфик, стол, вписанные в «каюту» космического корабля, выглядели как иллюстрация к научно-фантастической книжке и чем-то напоминали знакомую всем обстановку старых квартир. Нашли подпись автора этих эскизов: Галина БАЛАШОВА.
Кому-нибудь это имя о чем-то говорит? Вот и нам нет. Экскурсовод Марина Завьялова восполнила пробел:
Спойлер
Галина Андреевна Балашова - женщина-легенда. Больше 40 лет трудилась в «почтовом ящике» - НПО «Энергия». Она - единственный дизайнер и единственная женщина в нашей стране, кто участвовал в создании всех советских космических кораблей. На ее счету «Союз», орбитальные станции «Салют» и «Мир», многоразовый «челнок» «Буран», лунный орбитальный корабль, который, к сожалению, так и не взлетел. Работа Галины Андреевны, понятное дело, долгое время была засекречена.
 

Бытовые отсеки космических кораблей... Фото из личного архива Галины БАЛАШОВОЙ
 
 
У нее очень интересная судьба. После окончания МАРХИ, где Балашова, кстати, училась с будущим режиссером Георгием Данелия, она проектировала цеха завода, Дворец культуры, боролась с архитектурными «излишествами» - убирала элементы декора на зданиях. А после замужества переехала в Калининград - нынешний Королев: ее супруг трудился в конструкторском бюро главного конструктора. Тут ее деятельность сменилась кардинально. В 1963-м Галине, как единственному в КБ дипломированному архитектору, доверили придумать бытовой отсек космического корабля «Союз», предназначенный для длительных полетов.
Свой первый неземной интерьер Балашова спроектировала, устроившись за столом на «хрущевской» кухне. В заданный объем вписала даже диванчик и подобие серванта. На стену поместила картину - для уюта. Разработки Королеву понравилась. Позже, когда по эскизам Галины стали создавать реальные интерьеры, главный конструктор непременно требовал, чтобы висела картина. Для каждого полета дизайнер писала новый пейзаж.
 

...Галина БАЛАШОВА придумывала, не выходя из кухни. Фото из книги Галины БАЛАШОВОЙ Architect of the Soviet Space Programme
 
 
Балашова занималась инженерными расчетами, согласовывала все размеры с конструкторами. Кроме того, ей поручили подобрать отделочные материалы - легкие, красивые, негорючие и нетоксичные. С фабрики, где шили охотничий костюм для Хрущева, выделили несколько метров «спецткани» - шерсти с поролоном. Была идея сделать интерьер красным, но от нее отказались: во время телетрансляций из космоса он выглядел зловеще черным.
Галина даже придумала ноу-хау: к сиденью пуфика (который на деле был крышкой от унитаза) приделала ленту-липучку, удерживающую космонавта на месте. Но ее пришлось заменить ремнями, так как человек в условиях невесомости буквально выскакивал из штанов.
 

Эскиз интерьера станции «Мир» (1980 год). Фото из личного архива Галины БАЛАШОВОЙ
 
 
4 декабря Балашовой исполнится 85 лет. Она по-прежнему живет в Королеве в той самой скромной пятиэтажке, откуда начинался ее путь в космос. И сейчас эта удивительная женщина больше известна за границей, чем дома. Год назад в Немецком архитектурном музее во Франкфурте-на-Майне прошла выставка «Дизайн советской космонавтики». Нашего дизайнера местные журналисты прозвали «бабулей из Королева».
На интервью к ней они выстраиваются в очередь и даже предлагают за это любые деньги, поделился внук Балашовой Петр, когда я до него дозвонилась. Намек мы поняли, очередь заняли. А пока решили передать Галине Андреевне пожелание здоровья и новых творческих идей. Они сейчас вполне могут быть востребованы. На подходе - освоение Марса. Добираться туда долго. А значит, все должно располагать к приятному полету.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьАниКей пишет:
Со своими тараканами
Светлана САВИЦКАЯ лично знакома
со многими покорителями космоса, хотя сама не была на орбите. Она - тезка второй
женщины-космонавта, писательница. Рассказы своих друзей Савицкая объединила в
книге «Байки космонавтов». Вот некоторые из них
Отмечу что автором сего опуса является не летчик-космонавт СССР С.Е.Савицкая, а ее тезка - "писательница" С.В.Савицкая.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ZOOR

Байка совсем не от ракетчика, но там весь материал такой добрый  :)
http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/540371.html
ЦитироватьОператоры вообще на телескопе должны быть очень грамотными специалистами. Они могут не знать сильно астрономию, но должны четко себе представлять, как будет двигаться телескоп в криволинейной системе координат, хорошо знать вакуумную технику, должны четко чувствовать погоду (нельзя, например, чтобы капли дождя или снега падали на зеркало, это смерть телескопа: вода растворит пыль и она приклеится навсегда). Операторы очень долго воспитываются и потом очень ценятся. И вот приняли мы как-то нового оператора — Виктора. А он очень оказался пунктуальным и педантичным, что просто замечательно! — мы на нем отрабатывали методики и проверяли инструкции. Доверить телескоп такому человеку — это было идеально, потому что знаешь, что он не подведет. Ну так вот. Вы знаете, наверное, что геостационарные спутники во время равноденствия заходят в тень от Земли, то есть два раза в год, весной и осенью, спутник примерно в течение часа нам с Земли не виден. Операторы это, конечно же, должны знать. И вот как-то я и Витя наблюдаем очередной запуск спутника. Витя работает первый сезон, я ему все объяснил — и вот, он сидит работает. Я ему говорю, что спутник зашел в тень... а это как раз день осеннего равноденствия был. Он кивает, мол, да-да, и продолжает себе копаться в работе. Ну, я думаю, надо же проверить, как он усвоил. Про тень больше ничего не говорю, по времени вижу, что спутник зашел в тень и где-то час там будет. И прошу его сделать снимки спутника на небе — 3-4 кадра. Витя мчится наверх и... пропадает. Смотрю: 5 минут его нет, 10 минут нет... Потом заходит Витя строевым шагом: «Александр Васильевич, докладываю: звезды есть, а спутника нет». Я ему — проверь, а он, мол, все проверил... и опять: «Звезды есть, а спутника нет». Это значит, аппаратура небо видит, камера изображения читает, но без спутника! Я к нему поворачиваюсь и говорю: «Витя, ты же завалил спутник. Кто тебе сказал про красную кнопку?» Витя: «Я ничего не заваливал». Я ему опять: «Мы этот спутник ведем уже 2 недели, что я скажу в РКК Энергия? Ты завалил спутник. Это позор нашей обсерватории, ганьба!» Витя опять: «Я никаких красных кнопок не нажимал!» А я: «Кто тебе сказал секретную комбинацию клавиш? Только я и Карпов знаем ее!»... и все в таком духе. Понимаете, я ему раз, два объяснил, у него даже на экране перед глазами висит эфемерида, где записано число и время затмения. Я поступаю по отношению к нему абсолютно честно! Я хочу, чтобы он раз и навсегда запомнил про тень. Я должен знать, что, когда уеду отсюда, этот сотрудник все сделает правильно. Ведь если он что-то сделает неправильно — одно движение — и мы, вся обсерватория, закроемся. Я потом Вите на эфемериду показываю, спрашиваю: «Что тут написано?» Он: «Ааааааа.....» )) ... Но на этом история не заканчивается!.. Наступает весна )) Надо же проверить! Всё то же самое повторяется вплоть до «звезды есть, а спутника нет». Тут я ему говорю: «Витя, садись, пиши заявление»,— и диктую ему: «Я, такой-то, такого-то числа завалил спутник...» Витя: «Я ничего не заваливал!» Дальше диктую: «... когда продолжается весеннее равноденствие, я завалил спутник...» Он долго еще не понимает, пишет - и вдруг снова: «Ааааааа....!» )) Потом это стал лучший оператор всех времен и народов. Я мог совершенно спокойно уезжать и знать, что, если его вахта, то у меня проблем нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

ЦитироватьЖЕНЩИНАМ НЕ МЕСТО НА ПУСКОВОЙ ПЛОЩАДКЕ
- Говорят, Королев был суеверным человеком. Запрещал появляться на стартовой площадке женщинам. Никогда не запускал ракеты в понедельник...
- Да, действительно не запускал. Но не из-за суеверия. А потому что не смотря на сухой закон на космодроме в воскресенье работяги обязательно выпивали. Следовательно понедельник, по известным причинам, был днем тяжелым. Поэтому важные дела лучше на этот день не планировать. А женщин на старте не мог терпеть по другой причине. Представьте солдат, которые месяцами сидят в степи на стартовых площадках. И тут появляется нечто в юбке! Тут уже не до ракеты - природу не обманешь. Кстати, из-за этого произошла трагедия с ракетой Янгеля в октябре 1960 года, когда погиб маршал Неделин и еще около ста человек. Там было несколько расчетчиц, которых допустили на старт. И одна из женщин включила датчик второй ступени из-за чего рвануло топливо.
 http://www.kp.ru/daily/26632/3650951/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьАниКей пишет:
Кстати, из-за этого произошла трагедия с ракетой Янгеля в октябре 1960 года, когда погиб маршал Неделин и еще около ста человек. Там было несколько расчетчиц, которых допустили на старт. И одна из женщин включила датчик второй ступени из-за чего рвануло топливо.
Вот оно как...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вот оно как...
 http://30rus.livejournal.com/12864.html
ЦитироватьИнтервью с журналистом и писателем Владимиром Губаревым...
А потом... Мне предложили написать воспоминания Брежнева «Космический октябрь». Этот раздел должен был стать последним в брежневских воспоминаниях. Он в полном виде не вышел из-за смерти генсека. Но я закончил текст при его жизни. Написал все честно. Каждое слово подписать могу. Потом вмешалась цензура. Текст порезали, получилось много ошибок, но тут – не моя вина. Я написал о гибели маршала Митрофана Ивановича Неделина во время подготовки к старту машины Р-16 академика Янгеля. Тогда взорвалась ракета, огненная струя ударила по находящимся рядом людям, они в одно мгновение испарились. Погибло 125 человек. О гибели Неделина узнали по его звезде «Героя Советского Союза». Однако объявили, что маршал погиб в авиакатастрофе. А я в воспоминаниях Брежнева написал правду. Все знали, что я рассказал правду. Я вообще никогда в жизни не соврал и ничего не преувеличил.
...
;)  . Журналисту в этом году будет 79
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

ЦитироватьАниКей пишет:
Я написал о гибели маршала Митрофана Ивановича Неделина во время подготовки к старту машины Р-16 академика Янгеля.
Есть известный рассказ Болотина:

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/ogonek/1989/10-pl.html

Интересно вот что:
Цитировать«Вторая» площадка, названная впоследствии «Гагаринским стартовым комплексом», многократно описана, показана в кино и по телевидению.
Это некомпетентность или дань секретности?
А это?
ЦитироватьОднажды во время такой предстартовой горячки у нас на «шестиграннике» упало давление в системе труб, которая в момент подъема ракеты разбрызгивает жидкий азот, чтобы сбить мощное пламя, бьющее из сопл двигателей. Было необходимо быстро найти и устранить образовавшуюся течь.
:o   :?:  
Это еще что. А как течь искали:
Цитироватьмы, где ползком, где обдирая локти об острые бетонные уступы, в течение нескольких часов внимательно осматривали каждое фланцевое соединение, каждый сварной стык. Лейтенанту явно не хватало сноровки, я видел, как он не раз больно ударялся головой о выступающие кронштейны, к тому же порвал комбинезон и чуть не потерял фуражку в хитросплетениях труб. Я хотел обозвать его салагой, но сдержался. Мы искали течь, обмазывая каждый стык мыльной пеной, и когда наконец запузырилась невидимая глазу тончайшая струйка, я и Лейтенант неожиданно для себя облегченно рассмеялись.
Струйка чего, жидкого азота???

ЦитироватьПомнится, наблюдался такой ритуальный момент: после удачного пуска возвратившаяся из эвакуации «наука» срочно пакуется, торопясь на аэродром лететь домой в Москву, готовые машины нетерпеливо сигналят под окном, а в это время неподалеку от нашей трехэтажной гостиницы у длинного приземистого барака, где, очевидно, находились телефоны ВЧ, неторопливо прогуливаются, ожидая разговора с Кремлем, степенно разговаривают между собой два усталых после тяжелой работы человека — Главный конструктор Королев и Главком ракетных войск маршал Неделин.
"Наука" в день пуска обычно не улетает, за исключением тех случаев, когда часть специалистов сразу вылетала в Евпаторийский ЦУП.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!