Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьШтуцер пишет:
О как! Я то думал, что в марианскую впадину доставить тысячу тонн полезной нагрузки можно хоть сегодня.
Пенопласта?

Валерий Жилинский

#1161
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Но в гараже недоучки студенты уже делали свои первые бытовые компы, как результат в кармане каждого у нас смартфон который имеет больше озу, быстрее каналы связи и процессор чем те многотонные монстры от серьезных корпораций.
 
Вы хотите сказать, что без Альтаира 8800 ничего бы не было?  ;)   :D   ;)  
   
Без Альтаира или какого-то его аналога - точно не было бы. Современная экономика развивается не совсем так, как нас учили в школах. Без какого-то стартапа точно не обошлось бы.

Валерий Жилинский

#1162
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
Продать всё это можно только рекламируя эмоции от обладания тем или иным
продуктом.

И вот тут как раз есть и решение, и техническое задание -
 создать вокруг покорения космоса эмоции, и обрушить эти эмоции на
потенциального потребителя, заставив его сопереживать и желать . И под это
сразу будут подведены любые, совершенно произвольные логические аргументы, в
которые все  :?:  поверят - что нибудь из того, что было в теме уже приведено, даже не
важно, что именно.
Хорошо написано, только вот, как в старом анекдоте про биржевика : " Теперь - продавай!" - "А - кому?" Сколько реально найдётся людей, готовых вложить в "обладание" космосом средства? Уж очень приманка должна быть сильной...

Хороший вопрос, и главное - прямо в точку.
   
Дмитрий Федоров, по большому счету, сказал всё верно. Именно эмоции являются скрытыми пружинами, которые двигают мир. Но технически - нужны деньги, а кто же их даст?
   
И всё же этот серьёзный вопрос обычно задают люди, которых, как слепых котят, судьба учит не делать кучу на кровати.

Я думаю, автор этой статьи прав, и он вполне внятно написал, почему будет именно так.
   
Не поленитесь прочитать комментарии

Валерий Жилинский

#1163
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
Вектор может и распределен, но значение его совсем неодинаковое по разным направлениям. Если не брать чисто утилитарные интересы, определяемые практическими соображениями
Вы же сами предложили их отбросить. Непоследовательно.
ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
подводный мир и космос не равны по своему вкладу в культуру
О, брат, как. "Человек амфибия", Кусто - "Мир без солнца", "....лье под водой", "Тайна двух океанов". и т.д. Не говоря о реальном вкладе в культуру. Тут, помнится, один чел занырнул и две уникальные амфоры вытащил! А из космоса в культуру даже этот чел, если его заслать, ничо не вытащщит.
   
Уважаемый Штуцер, ещё в шестидесятые было на практике доказано, что долговременное пребывание в океане на глубинах свыше ста метров вполне возможно, но достаточно дорого. Освоение океана, в том числе и "пилотируемым" способом идёт, и сейчас, наверно, во всём мире постоянно меняясь находится в водолазных комплексах или под водой, без защиты от внешнего давления, на глубинах свыше ста метров человек сто (а может быть и несколько сот) профессионалов и бог весть сколько любителей. Ребризер и остальное оборудование стоят как легковой автомобиль, тем более можно его арендовать...
   
Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут. Тем более,что как раз Кусто и его товарищи, в принципе доказали, что намного дешевле иметь водолазный комплекс на борту судна или буровой платформы, а водолаза доставлять к месту работы в колоколе.

Штуцер

#1164
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Уважаемый Штуцер, ещё в шестидесятые было на практике доказано, что долговременное пребывание в океане на глубинах свыше ста метров вполне возможно, но достаточно дорого.
Чем это отличается от МКС, уважаемый Валерий? Думается на МКС дороже, не говоря о Луне и Марсе.
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут.
Рутина - это до 100 метров. А реально и со ста оперативно людей не вынули.

Рутина, говорите? Чет как-то подводные дома сошли на нет.
Я вот бывал  в нашем, в Голубой бухте он стоял. Было мне 9 лет.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

#1165
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Но в гараже недоучки студенты уже делали свои первые бытовые компы, как результат в кармане каждого у нас смартфон который имеет больше озу, быстрее каналы связи и процессор чем те многотонные монстры от серьезных корпораций.
 
Вы хотите сказать, что без Альтаира 8800 ничего бы не было?  ;)   :D   ;)  
Без Альтаира или какого-то его аналога - точно не было бы. Современная экономика развивается не совсем так, как нас учили в школах. Без какого-то стартапа точно не обошлось бы.
Не было бы без комплекта 8080, на котором Альтаир построен. А это, как всем известно,  детище IBM. Получается что не студенты, а промышленный гигант виноват в вашей  идиллии чистого разума  ;)  или недоучки были в IBM?

Практик

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут.
Рутина - это до 100 метров. А реально и со ста оперативно людей не вынули.


...Вспоминается "Курск"...Как то, слушая очередные невесёлые сводки, мы обсуждали с одним  специалистом по ручной стыковке (с опытом работы от Берегового!) возможности состыковаться с подлодкой (помните были такие попытки).. Так вот его резюме было однозначным, что делать это в космосе гораздо проще...

SFN

ЦитироватьПрактик пишет:
Так вот его резюме было однозначным, что делать это в космосе гораздо проще...
небесная механика сложна, но предсказуема. в отличие от всяких течений и скачков плотности.

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Уважаемый Штуцер, ещё в шестидесятые было на практике доказано, что долговременное пребывание в океане на глубинах свыше ста метров вполне возможно, но достаточно дорого.
Чем это отличается от МКС, уважаемый Валерий? Думается на МКС дороже, не говоря о Луне и Марсе.

Да, на МКС дороже. Но пока нет другого способа. А для океана его смогли найти - для непродолжительных прогулок ребризеры, для профессиональной работы - водолазные комплексы на борту судов. А вот почти автономные подводные дома для глубины в сто метров, оказались сравнимы по стоимости с космическими исследованиями. Хотя, например, подводные лодки - спасатели продолжают использоваться, есть вроде, планы и по подводной лодке - носителю спасателей.

ЦитироватьШтуцер
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут.
Рутина - это до 100 метров. А реально и со ста оперативно людей не вынули.

Рутина, говорите? Чет как-то подводные дома сошли на нет.
Я вот бывал в нашем, в Голубой бухте он стоял. Было мне 9 лет.  :)

Собственно, об этом я и говорю - направление подводных домов оказалось тупиком, хотя существуют подводные отели обоих типов (под давлением и с защитой от давления), а КБ "Малахит" предлагало заказчикам серийные туристические подводные лодки. Но работа из водолазных комплексов оказалась экономически эффективней, а ребризеры достаточно совершенны даже для "прогулок" туристов.

benderr

ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
К сожалению создать ничего такого бесконечно по кругу обсуждая диаметр баков и железнодорожные габариты нельзя. Физики здесь начисто пасуют перед лириками.
Вывод - ищите лириков.
представляю себе ракету ,созданную лириками...  :o
они и карандаш то не заточат не поранившись.

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Ребризер и остальное оборудование стоят как легковой автомобиль, тем более можно его арендовать...
 
Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут.
наверное и базы на др.планетаX тоже рутина....
ведь и про них не особо публикуют. не?
 :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Валерий Жилинский

#1170
ЦитироватьПрактик пишет:

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут.
Рутина - это до 100 метров. А реально и со ста оперативно людей не вынули.


...Вспоминается "Курск"...Как то, слушая очередные невесёлые сводки, мы обсуждали с одним специалистом по ручной стыковке (с опытом работы от Берегового!) возможности состыковаться с подлодкой (помните были такие попытки).. Так вот его резюме было однозначным, что делать это в космосе гораздо проще...

Я не знаю всего, что там было. Но вблизи места событий было наше (российское) судно с водолазами и оборудованием, они там делали какую-то халтуру (т.е. "в аренде" ;) . Они предложили военным помощь и получили четкую команду не лезть, и не пытаться приближаться.
 
По моему наиболее верное понимание сути событий можно получить, вспомнив, что многие действующие лица, публично обласканные и награждённые, где-то через год были без особого шума уволены.
 
Но деталей я не знаю.

Валерий Жилинский

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
К сожалению создать ничего такого бесконечно по кругу обсуждая диаметр баков и железнодорожные габариты нельзя. Физики здесь начисто пасуют перед лириками.
Вывод - ищите лириков.
представляю себе ракету ,созданную лириками...  :o  
они и карандаш то не заточат не поранившись.
Ну а чего представлять-то? Вы на Фалькон-9 взгляните. Маск космосом заболел, прочитав "Имею скафандр, готов путешествовать", и "Автостопом по галактике.
   
Цитироватьbenderr
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Ребризер и остальное оборудование стоят как легковой автомобиль, тем более можно его арендовать...
 
 Просто это стало уже рутиной, о которой практически и не пишут.
наверное и базы на др.планетаX тоже рутина....
ведь и про них не особо публикуют. не?
  :D
Наверно, так оно и будет. Но вы же пишете о базах на других планетах?
   
Верный признак - значит их нет!

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Собственно, об этом я и говорю - направление подводных домов оказалось тупиком,
Собственно и я об этом - пилотируемая космонавтика оказалось тупиком.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Хотя, например, подводные лодки - спасатели продолжают использоваться, есть вроде, планы и по подводной лодке - носителю спасателей.
В самом деле? Много наспасали?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Валерий Жилинский

ЦитироватьSFN пишет:

ЦитироватьВалерий Жилинский   пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Но в гараже недоучки студенты уже делали свои первые бытовые компы, как результат в кармане каждого у нас смартфон который имеет больше озу, быстрее каналы связи и процессор чем те многотонные монстры от серьезных корпораций.
 
Вы хотите сказать, что без Альтаира 8800 ничего бы не было?  ;)   :D   ;)  
Без Альтаира или какого-то его аналога - точно не было бы. Современная экономика развивается не совсем так, как нас учили в школах. Без какого-то стартапа точно не обошлось бы.
Не было бы без комплекта 8080, на котором Альтаир построен. А это, как всем известно,  детище IBM. Получается что не студенты, а промышленный гигант виноват в вашей  идиллии чистого разума  ;)  или недоучки были в IBM?
Ну, во первых, впервые слышу, что 8080 - детище IBM/ Почему-то всегда считал, что это детище Интел.
   
А во вторых - не было бы комплекта 8080, появился бы другой, какой нибудь Z-80  ;)
   
В любом случае фирмам, выпускавшим многотонные монстры, был необходим вспомогательный процессор. А дальше кто-то сообразил бы сделать на его основе персоналку, и ...
   
Понимаете, сотовые телефоны существовали и в Советском Союзе - система Алтай, например. Но таскать в кармане Алтай у вас не получится, а делать мобильные телефоны для всех в Союзе никто не собирался.
   
А проклятые капиталисты разглядели в такой системе новую рыночную нишу. Вот так и Маск с Безосом сейчас разрабатывают рыночную нишу, которой ещё не существует.

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Хотя, например, подводные лодки - спасатели продолжают использоваться , есть вроде, планы и по подводной лодке - носителю спасателей.
В самом деле? Много наспасали?
А это уже не ко мне.

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Собственно, об этом я и говорю - направление подводных домов оказалось тупиком,
Собственно и я об этом - пилотируемая космонавтика оказалось тупиком.
О бедный Штуцер, он совсем упал духом. Потерпите пол года, Маск расскажет о своей концепции освоения Марса...
   
Нет, я понимаю, способная самостоятельно существовать и развиваться Марсианская Колония - пока ещё утопия. Но колония, не требующая чрезмерных финансовых затрат со стороны государства - ИМХО, возможна. Не зря Ауди вложилась в "Лунный Квадро".
   
Ключевая проблема - очень дорогой доступ на в космос/на орбиту. Путь решения - многоразовость и изменение бизнес модели, из "Провайдера космических запусков" в "Авиакомпанию" или даже "Пароходную компанию".
   
После снижения стоимости доставки в освоение космоса начнут вкладываться очень многие. Например Катерпилер начнёт делать лундозеры, Вольво построит тоннельные экскаваторы для строительства заглубленных помещений Лунной Базы и Марсианской Колонии, а Drillmec - буровые установки...

m-s Gelezniak

Не бедный а убогий
Вот стараниями таких как Штуцер, ПК и топчется на одном месте двадцать лет. Уже забыв для чего создавалась.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

TAU

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Лично я - против. Потому что создавать автоматы мирового уровня Россия сегодня не может (ввиду отставания в электронике), а значит все автоматические миссии, что планируются, не могут в принципе рассчитывать на тот же результат, что приносят аналогичные полёты американских, европейских, японских АМС. И ни в какие обозримые сроки эту проблему не решить.
Что за ерунда??! Что значит "не может рассчитывать на аналогичный результат"? Кто измерял этот мифический "мировой уровень результатов"?

Более того - значимые результаты вполне могут получаться с не самыми совершенными и автоматизированными инструментами.

Наконец, даже если у нас есть сейчас некое отставание - это вовсе не повод его консервировать. Нужно улучшать технику и технологии, наверстывая отставание. 

А с логикой "если немного хуже, чем у Запада - закрыть!" вообще никакой космонавтики у нас бы не было никогда.

SFN

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
8080, появился бы другой, какой нибудь Z-80
Ну да - Интел, а Зайлог делал копию 8080. Зайлог вообще был бы пустым местом без 8080.
А недоучки студенты делали микропроцессорные комплекты?