Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вот стараниями таких как Штуцер, ПК и топчется на одном месте двадцать лет. Уже забыв для чего создавалась.
ПК топчется на месте потому, что давно выполнила свою текущую задачу, а до следующей еще нужно дожить.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Вот стараниями таких как Штуцер, ПК и топчется на одном месте двадцать лет. Уже забыв для чего создавалась.
ПК топчется на месте потому, что давно выполнила свою текущую задачу, а до следующей еще нужно дожить.
Основная задача это освоение солнечной системы человеком. Этим начал заниматься ещё СП. Задача НЕВЫПОЛНЕНА. и более тго начинают утрачиваться наработки. А бесконечное болтание на околоземной орбите это уэе регресс.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Валерий Жилинский

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
8080, появился бы другой, какой нибудь Z-80
Ну да - Интел, а Зайлог делал копию 8080. Зайлог вообще был бы пустым местом без 8080.
А недоучки студенты делали микропроцессорные комплекты?
Простите, SFN, вы специально убрали в конце цитаты кривую усмешку?
   
Я отлично понимаю, что, хотя Z-80 и не был копией 8080, скорее следующим поколением, наследником, без него он возможен не был.
   
Но смысл в другом. В любом случае развитие компьютерной техники привело бы к необходимости создания вспомогательных процессоров. В любом случае появление таких процессоров сделало бы возможным их использование в качестве основного процессора маломощных микрокомпьютеров, причём ;использование в этом качестве серийно выпускпемых процессоров было бы доступно квалифицированным радиолюбителям или студентам-недоучкам. В любом случае для грандов компьютенрной индустрии это были бы детские игрушки по уровню выхода, но помехи основному производству.
   
Но, с другой стороны, для собирающейся в гараже компании амбициозной и талантливой молодёжи это было бы и по силам, и интересно, и, самое главное, в условиях "развитого капитализма" (в отличии от социалистического феодализма") сказочно выгодно!
   
З.Ы.
Здесь я должен сделать ремарку.
 
Я вовсе не пытаюсь развязать политизированный холивар, и не пытался этого сделать "в прошлой жизни". Это мои оппоненты, не имея возможности возразить мне по философским вопросам, навязывали мне политический срач.
   
Смысл как раз в том, что более прогрессивна система, предоставляющая больше возможностей для реализации талантов человека. В капиталистической постиндустриальной таких возможностей в тысячи раз больше, чем в феодально-социалистической или в мафиозной. Всё остальное - частности.

Валерий Жилинский

Зачем человек пойдёт в космос? Пойдёт массово, не считаясь с риском и затратами?
   
Эта ценность отсутствует в феодальной системе ценностей, но абсолютна в капиталистической.
Именно поэтому вы её в упор не видите. Именно поэтому, при наличии коммерчески доступной и не слишком дорогой (по стоимости билета) системе массовое частное (с использованием механизмов частно-государственного партнёрства) освоение космоса НЕИЗБЕЖНО, КАК ВОСХОД СОЛНЦА.
   
ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ "РЫНОК СБЫТА".
   
Практически неограниченной с точки зрения современной экономики ёмкости.

m-s Gelezniak

#1184
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Зачем человек пойдёт в космос? Пойдёт массово, не считаясь с риском и затратами?

у человечества всего два пути. Или оно делает себе земные условия на Селене,  Марсе итд. В приемлемом для жизни и продолжения рода виде. Или доводит Землю до состояния Луны и Марса. С последующим прекращением существования.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
у человечества всего два пути. Или оно делает себе земные условия на Селене,Марсе итд. В приемлемом для жизни и продолжения рода виде. Или доводит Землю до состояния Луны и Марса.
Ограниченный подход. Верх идиотизма создавать себе земные условия на Селене,Марсе итд и затем и доводить их до состояния засранной Земли. Такое человечество пусть на Земле и загнется..
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

#1186
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
у человечества всего два пути. Или оно делает себе земные условия на Селене,Марсе итд. В приемлемом для жизни и продолжения рода виде. Или доводит Землю до состояния Луны и Марса.
Ограниченный подход. Верх идиотизма создавать себе земные условия на Селене,Марсе итд и затем и доводить их до состояния засранной Земли. Такое человечество пусть на Земле и загнется..

"После меня хоть потоп" - вершина мудрости?
"Кошка родила котят, пусть е*утся как хотят" Из той же оперы.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
"После меня хоть потоп" - вершина мудрости?
Что то я не понял. Это не Ваши слова:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
у человечества всего два пути. Или оно делает себе земные условия на Селене,Марсе итд. В приемлемом для жизни и продолжения рода виде. Или доводит Землю до состояния Луны и Марса.
В первом пути что будет на Земле? Зачем переселяться на Луну и Марс?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьПрактик пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Нет слов!  :)  

"Ну вы блин даёте!" - к/ф "Особенности национальной охоты"
и ещё...
"Переведи!" - к/ф "Москва слезам не верит"  :D  
Перевести - надо много репу чесать  ;)  Проилюстрировал  :D  
Да я то понял (я так думаю  :) ) ...но согласитесь ваш измененный текст более понятен. Заумными длинными текстами убивается желание читать дальше (или я один такой?  :)  ). Все таки в инженерных записках приучают к лаконичности и хотелось бы сохранить этот стиль на Форуме... :)
Да я в фителе расписался и даже благодарен Вам.  :)  
Я до того как писать этот текст лекцию читал " ученым с кандидатами" (С) Высоцкий. 
Переключаться с узкопрофессионального субязыка на общедоступный мне уже не так просто. Склероз наступает и окружает ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
Что то я не понял. Это не Ваши слова:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
у человечества всего два пути. Или оно делает себе земные условия на Селене,Марсе итд. В приемлемом для жизни и продолжения рода виде. Или доводит Землю до состояния Луны и Марса.
В первом пути что будет на Земле? Зачем переселяться на Луну и Марс?
А разве жители Княжества Киевского, построив Москву, все как один переселились в белокаменную?

Практик

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:  

А разве жители Княжества Киевского, построив Москву, все как один переселились в белокаменную?
А что Москву тоже...они построили? ;)

Практик

Цитироватьsychbird пишет:

Переключаться с узкопрофессионального субязыка на общедоступный мне уже не так просто. Склероз наступает и окружает
Ну ладно уж! Склероз не дурак, он не наступает на тех у кого нет ума! :)

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Что то я не понял. Это не Ваши слова:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
у человечества всего два пути. Или оно делает себе земные условия на Селене,Марсе итд. В приемлемом для жизни и продолжения рода виде. Или доводит Землю до состояния Луны и Марса.
В первом пути что будет на Земле? Зачем переселяться на Луну и Марс?
А разве жители Княжества Киевского, построив Москву, все как один переселились в белокаменную?
1. И там и там условия для жизни нормальные.
2. Плодиться меньше надо нецивилизованной частью человечества и все будет на Земле в порядке.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Основная задача это освоение солнечной системы человеком.
Кто и перед кем поставил такую задачу?
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Этим начал заниматься ещё СП.
Кто это? Талантливый администратор эпохи Челомея? Перед СП страна ставила другую задачу и мобилизовывала скудные ресурсы по это.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Задача НЕВЫПОЛНЕНА.
Да. И та, и другая задачи им не выполнены.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А бесконечное болтание на околоземной орбите это уэе регресс.
Для человека это разумная достаточность.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Валерий Жилинский

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:

А разве жители Княжества Киевского, построив Москву, все как один переселились в белокаменную?
А что Москву тоже...они построили?  ;)
Не хочется срач затевать, но вы помните, кем "работал" Юрий Долгорукий?

Валерий Жилинский

#1195
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
В первом пути что будет на Земле? Зачем переселяться на Луну и Марс?
А разве жители Княжества Киевского, построив Москву, все как один переселились в белокаменную?
1. И там и там условия для жизни нормальные.
2. Плодиться меньше надо нецивилизованной частью человечества и все будет на Земле в порядке.
1. Так, в принципе, и стоит задача - сделать ти там более или менее нормальные условия.
 
Причем, вероятно, в ограниченных объёмах будут созданы комфортабельные условия, в другой части условия могут быть контролируемыми, но с параметрами, например, обеспечивающими большую эффективность растений при искусственном освещении, в третьем - обеспечивающие возможность работы в облегчённых кислородных масках/дыхательных приборах, без тяжёлых, громоздких и неудобных скафандров, а "под открытым небом" придётся работать в скафандрах.
 
2. Это желательно, но пока не очень понятно, как им это объяснить. Но даже это не решает проблемы, так как существуют глобальные угрозы, от части из которых может спасти расселение человечества по системе, а от другой части придётся разбегаться значительно дальше.

Валерий Жилинский

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak   пишет:
Основная задача это освоение солнечной системы человеком.
Кто и перед кем поставил такую задачу?
Жизнь. Перед человечеством.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak   пишет:
А бесконечное болтание на околоземной орбите это уэе регресс.
Для человека это разумная достаточность.
Ваше мнение понятно, но ошибочно. Потому, что очень желательно сохранить всё разнообразие жизни. Да, пока это не очень возможно, но стремиться надо именно к этому - новые возможности должны не замещать старые, а дополнять их. Концепция ограничения разумной достаточностью недостаточно надёжно обеспечивает долговременное существование сложных систем, какой является человечество, в постоянно изменяющихся условиях. Есть не нулевая вероятность того, что в будущем для уществования системы жизненно важным окажется отброшенное вами за ненужностью свойство.
   
Это хорошо знают биологи - ещё Вернадский собирал генофонд. Но разнообразие не ограничено генофондом.

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Основная задача это освоение солнечной системы человеком.
Кто и перед кем поставил такую задачу?
Жизнь. Перед человечеством.
Бу-га-га!!!  :D
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Ваше мнение понятно, но ошибочно. Потому, что ..... Да, пока это не очень возможно, но .... Концепция ограничения разумной достаточностью недостаточно ..... Есть не нулевая вероятность того, что.....свойство.
 
Вы считаете, что то умное сказали? Или вообще хотя бы что-то сказали?
Ровным счетом ничего.
А посему Вам и возразить нечего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
1. Так, в принципе, и стоит задача - сделать ти там более или менее нормальные условия.
Ну за каким .... , собственно?
ЦитироватьШтуцер пишет:
2. Плодиться меньше надо нецивилизованной частью человечества и все будет на Земле в порядке.
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
2. Это желательно, но пока не очень понятно, как им это объяснить.
Да нет, объяснять не надо даже пытаться.

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
существуют глобальные угрозы, от части из которых может спасти расселение человечества по системе, а от другой части придётся разбегаться значительно дальше.
1.Какие именно?
2.Зачем разбегаться и каким образом?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Здесь я должен сделать ремарку.
"недоучки студенты"