Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Морозов

Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.
ЗачемЧеловечество появившееся на планете Земля пытается изучить Космос и даже освоить его? Хотя и на самой Земле достаточно проблем и интересных задачь. Более того техника на современном уровне вполне пожет решить все задачи "прикладной" космонавтики. так зачем поддаваться искушению и тратить огромные средства?

hlynin

(c) Там нет людей,задающих такие дурацкие вопросы.

Юрий Морозов

Более дурацкого ответа я не могу представить.  Такой ответ - ну это как добровольно себя кастрировать. И потом бекать по Невскому проспекту треся перед народом своими отрезаными генеталиями.

Юрий Морозов

А между тем именно аргументированный ответ крайне важен.  Только аргументированный ответ может претендовать на получение СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА. А значит и расширенного финансирования. Ответ типа, да это само собой разумеется для обоснования не подойдет. Бугалтерский счет требует обоснования.

n_tikhonov

Как только человек начинает задавать подобные вопросы, можно ставить крест на прогрессе. Спросили бы у Коперника, Галилея или Ньютона а зачем им это надо было, придумывать, изобретать, изучать и исследовать. Сомневаюсь что кто-то из них ответил бы в стиле: чтобы через 300 лет некто Юрий Морозов пользовался интернетом. Вы можете сказать что из нынешних исследований будет востребовано завтра (через год, десять лет, пятьдесят лет)? Это всё равно, что спросить, а зачем Вы рожаете детей, ходите на работу? 

Хотите аргументированный ответ? Человек летает в космос, чтобы иметь технологии, способные человека в космос отправить. Потребуются они или нет через сотню лет, я не знаю. Но уверен, что и Вы не сможете мне гарантировать, что подобные технологии никогда и никому не потребуются! А подобные вопросы задают менеджеры, а не исследователи. 
_________________

Alex_II

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А между тем именно аргументированный ответ крайне важен.Только аргументированный ответ может претендовать на получение СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА. А значит и расширенного финансирования. Ответ типа, да это само собой разумеется для обоснования не подойдет. Бугалтерский счет требует обоснования.
Социальный заказ от кого? От людей? И так есть - достаточно посмотреть сколько народу повелось даже на смешной Mars One с полетом в один конец. Человеку нужен фронтир. Не каждому, понятно, а тем у кого, грубо говоря "шило в заднице". Ну так другие на фронтир и не лезли никогда. Нет фронтира - ну, эти себе приключений и в освоенной части Ойкумены найдут - но всем остальным от этого будет сильно тошно...
Социальный заказ от российского руководства с его страстью всё регулировать, контролировать и так далее? Ну соврите им чего-нибудь про военно-прикладное значение космонавтики, может прокатит... Реальную причину, нахрена человеку сдались Луна с Марсом и так далее - им всё равно не объяснить - не поймут просто, деньги ведь можно и без этого "освоить" в любых количествах, тем более, что сейчас "любых количеств" уже нету и хрен его знает, когда будут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

m-s Gelezniak

#6
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А между тем именно аргументированный ответ крайне важен. Только аргументированный ответ может претендовать на получение СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА. А значит и расширенного финансирования. Ответ типа, да это само собой разумеется для обоснования не подойдет. Бугалтерский счет требует обоснования.
>>>
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Когда популяции некуда расширяться. Она начинает грызть сама себя. Это не духовность это инстинкты. Которые по началу работали в развитие путём отбора сильнейшего. Теперь просто самоуничтожение из-за ограниченности ресурсов. Это кстати один из факторов цикличности цивилизаций. Непроходишь порог, откатываешся в развитии и численности часто со сменой формы. Проходишь, занимаешь уже больший ареал обитания и так далее. Каждый следующий Шаг где то на порядок сложнее предыдущего.
Вот мы сейчас на такой Ступенке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Юрий Морозов

#7
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А между тем именно аргументированный ответ крайне важен. Только аргументированный ответ может претендовать на получение СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА. А значит и расширенного финансирования. Ответ типа, да это само собой разумеется для обоснования не подойдет. Бугалтерский счет требует обоснования.
>>>
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Когда популяции некуда расширяться. Она начинает грызть сама себя. Это не духовность это инстинкты. Которые по началу работали в развитие путём отбора сильнейшего. Теперь просто самоуничтожение из-за ограниченности ресурсов. Это кстати один из факторов цикличности цивилизаций. Непроходишь порог, откатываешся в развитии и численности часто со сменой формы. Проходишь, занимаешь уже больший ареал обитания и так далее. Каждый следующий Шаг где то на порядок сложнее предыдущего.
Вот мы сейчас на такой Ступенке.
Интересный ответ. Уже есть аргументация. 
Но Бухгалтер ответит просто. Все население Земли в Космос не вывезешь. Надо изменять парадигму самого Человечества с агресивного размножения без контроля и обоснования. На разумное взвешенное, рачительное сбалансированное существование в гармонии с окружающей средой. А это значит ограничение и контроль за раждаемостью, снижение уровня Агрессии. Сбалансированная Экология и Природопользование.
Земля как планета может прокормить не более миллиарда людей, в течении многих тысяч лет при условии мудрого правления общемирового правительства.
Именно такой путь "золотого миллиарда" уже выбран и планово осуществляется мировыми элитами. Финансовыми и политическими.
И если это так, а это так. То мировые финансовые структуры будут тормазить развитие Космонавтики и ставить всяческие "палки в колеса" осовоению космического пространства в направлении человеческой экспансии.
Запускать спутники связи и военные шпионы, это позволят. А вот раскрутить "маховик" космического фронтира. Этого мировые элиты не дадут.
Но повторяю ответ интересный и довольно логично аргументированный.

m-s Gelezniak

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А между тем именно аргументированный ответ крайне важен. Только аргументированный ответ может претендовать на получение СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА. А значит и расширенного финансирования. Ответ типа, да это само собой разумеется для обоснования не подойдет. Бугалтерский счет требует обоснования.
>>>
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Когда популяции некуда расширяться. Она начинает грызть сама себя. Это не духовность это инстинкты. Которые по началу работали в развитие путём отбора сильнейшего. Теперь просто самоуничтожение из-за ограниченности ресурсов. Это кстати один из факторов цикличности цивилизаций. Непроходишь порог, откатываешся в развитии и численности часто со сменой формы. Проходишь, занимаешь уже больший ареал обитания и так далее. Каждый следующий Шаг где то на порядок сложнее предыдущего.
Вот мы сейчас на такой Ступенке.
Интересный ответ. Уже есть аргументация.
Но Бухгалтер ответит просто. Все население Земли в Космос не вывезешь. Надо изменять парадигму самого Человечества с агресивного размножения без контроля и обоснования. На разумное взвешенное, рачительное сбалансированное существование в гармонии с окружающей средой. А это значит ограничение и контроль за раждаемостью, снижение уровня Агрессии. Сбалансированная Экология и Природопользование.
Земля как планета может прокормить не более миллиарда людей, в течении многих тысяч лет при условии мудрого правления общемирового правительства.
Именно такой путь "золотого миллиарда" уже выбран и планово осуществляется мировыми элитами. Финансовыми и политическими.
У бухгалтера дети есть?
А человечество изменит свою парадигму только путём сокращения собственной популяции.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Юрий Морозов

#9
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
А между тем именно аргументированный ответ крайне важен. Только аргументированный ответ может претендовать на получение СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА. А значит и расширенного финансирования. Ответ типа, да это само собой разумеется для обоснования не подойдет. Бугалтерский счет требует обоснования.
>>>
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Когда популяции некуда расширяться. Она начинает грызть сама себя. Это не духовность это инстинкты. Которые по началу работали в развитие путём отбора сильнейшего. Теперь просто самоуничтожение из-за ограниченности ресурсов. Это кстати один из факторов цикличности цивилизаций. Непроходишь порог, откатываешся в развитии и численности часто со сменой формы. Проходишь, занимаешь уже больший ареал обитания и так далее. Каждый следующий Шаг где то на порядок сложнее предыдущего.
Вот мы сейчас на такой Ступенке.
Интересный ответ. Уже есть аргументация.
Но Бухгалтер ответит просто. Все население Земли в Космос не вывезешь. Надо изменять парадигму самого Человечества с агресивного размножения без контроля и обоснования. На разумное взвешенное, рачительное сбалансированное существование в гармонии с окружающей средой. А это значит ограничение и контроль за раждаемостью, снижение уровня Агрессии. Сбалансированная Экология и Природопользование.
Земля как планета может прокормить не более миллиарда людей, в течении многих тысяч лет при условии мудрого правления общемирового правительства.
Именно такой путь "золотого миллиарда" уже выбран и планово осуществляется мировыми элитами. Финансовыми и политическими.
У бухгалтера дети есть?
А человечество изменит свою парадигму только путём сокращения собственной популяции.
Абсолютно верное возражение. Но политическая практика показывает, что мировые элиты, реально имеющие Власть именно по пути сокращения населения Земли и идут.
Они уже Выбрали парадигму. Я даже не буду приводить цитат и фактов. Они общеизвестны и СМИ находящиеся в руках мировых элит постоянно над этими цитатами и фактами жутнко смеются и гномят приклеев им ярлык "конспирологов".
Именно поэтому я и хочу учлышать аргументы в пользу освоения Космоса и космической экспансии. Но это должны быть именно АРГУМЕНТЫ а не всплески эмоций фанатиков.

aaaa

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.

Их есть у меня.
На заре космической эры была надежда на то, что соседние планеты могут быть пригодны для жизни. В это время не возникало вопросов, зачем летать в космос - чтобы разведать, а при благоприятных условиях и заселить/захватить новые территории.

Эта парадигма довольно быстро исчерпала себя по очевидным причинам, а новая так и не появилась. При всем уважении к прикладным программам, к ним никак нельзя применить выражение "человек осваивает космос". Иначе придется признать, что он его уже освоил, хе-хе.

Какой же есть стимул для экспансии человечества в космос? И, может быть, не стоит сегодня вообще дергаться со своими химическими ракетами, а дождаться появления тирьямпапации, и уж потом быстренько его освоить?
При такой постановке вопроса подразумевается то, что технический прогресс это что-то непрерывное и естественное, чуть ли не закон бытия. А это, если вспомнить об S-образных кривых, совсем не так. Исчерпание полезных ископаемых, изменение климата, пресловутый астероид или Йеллоустоунский вулкан - и всё, никто больше никуда не летает, а возможно, даже и не ходит и не ползает.
То есть, надо понимать, что эпоха космических полетов - это конечный отрезок в истории цивилизации.
И тогда вполне естественной выглядит задача успеть создать за отведенный срок космическую компоненту человеческой цивилизации, которая смогла бы существовать независимо от земных проблем, а в идеале и помочь Земле при необходимости.
Идея эта пока рассматривается и обыгрывается писателями-фантастами, но, в принципе, может быть принята на вооружение и в качестве государственной программы. В первую очередь, конечно, в США с их мощной пропагандистской машиной.

Юрий Морозов

Цитироватьaaaa пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.

Их есть у меня.
На заре космической эры была надежда на то, что соседние планеты могут быть пригодны для жизни. В это время не возникало вопросов, зачем летать в космос - чтобы разведать, а при благоприятных условиях и заселить/захватить новые территории.

Эта парадигма довольно быстро исчерпала себя по очевидным причинам, а новая так и не появилась. При всем уважении к прикладным программам, к ним никак нельзя применить выражение "человек осваивает космос". Иначе придется признать, что он его уже освоил, хе-хе.

Какой же есть стимул для экспансии человечества в космос? И, может быть, не стоит сегодня вообще дергаться со своими химическими ракетами, а дождаться появления тирьямпапации, и уж потом быстренько его освоить?
При такой постановке вопроса подразумевается то, что технический прогресс это что-то непрерывное и естественное, чуть ли не закон бытия. А это, если вспомнить об S-образных кривых, совсем не так. Исчерпание полезных ископаемых, изменение климата, пресловутый астероид или Йеллоустоунский вулкан - и всё, никто больше никуда не летает, а возможно, даже и не ходит и не ползает.
То есть, надо понимать, что эпоха космических полетов - это конечный отрезок в истории цивилизации.
И тогда вполне естественной выглядит задача успеть создать за отведенный срок космическую компоненту человеческой цивилизации, которая смогла бы существовать независимо от земных проблем, а в идеале и помочь Земле при необходимости.
Идея эта пока рассматривается и обыгрывается писателями-фантастами, но, в принципе, может быть принята на вооружение и в качестве государственной программы. В первую очередь, конечно, в США с их мощной пропагандистской машиной.
Их нет здесь.
Вы привели описание части истории. Но аргуменов не привели.
Более того, вы умолчали о побочных поледствиях освоения ближнего Космоса. А именно когда окрепшие внеземельные колонии попытаются взять под свой военный, политический, и финансовый контроль материнскую Планету. Ну как это было с США, которое сейчас окончательно взяло под свой контроль старушку Европу.
Как с этим аргументом быть. Кто в здравом уме и памяти, будет делать для себя "петлю раба" да еще за свои средства?
Не лучше ли для мировой Элиты направить средства на благоустройство материнской планеты. Которая даже при взрыве Кракатау, да и Йолонстоуна будет все ровно более комфортна чем самый комфортный для Человека после Земли - МАРС?
 

aaaa

Ну и ладно. Не в коня корм.

oldleshy

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.
ЗачемЧеловечество появившееся на планете Земля пытается изучить Космос и даже освоить его? Хотя и на самой Земле достаточно проблем и интересных задачь. Более того техника на современном уровне вполне пожет решить все задачи "прикладной" космонавтики. так зачем поддаваться искушению и тратить огромные средства?
Тут всё просто: любопытство. Это природная черта человечества.
А поскольку любопытство это тяга к познанию, причем бессознательная, то каких-то особых аргументов для удовлетворения любопытства не требуется.

Аргументы требуются для привлечение средств на удовлетворение любопытства, а не для обоснования своего любопытства.

Димитър

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Когда популяции некуда расширяться. Она начинает грызть сама себя. Это не духовность это инстинкты. Которые по началу работали в развитие путём отбора сильнейшего. Теперь просто самоуничтожение из-за ограниченности ресурсов. Это кстати один из факторов цикличности цивилизаций. Непроходишь порог, откатываешся в развитии и численности часто со сменой формы. Проходишь, занимаешь уже больший ареал обитания и так далее. Каждый следующий Шаг где то на порядок сложнее предыдущего.
Вот мы сейчас на такой Ступенке.
Прекрасно сказано!

Юрий Морозов

Цитироватьoldleshy пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Я хочу получит ответ, зачем Человечеству лететь в Космос? И мне интересен аргументированный ответ.
ЗачемЧеловечество появившееся на планете Земля пытается изучить Космос и даже освоить его? Хотя и на самой Земле достаточно проблем и интересных задачь. Более того техника на современном уровне вполне пожет решить все задачи "прикладной" космонавтики. так зачем поддаваться искушению и тратить огромные средства?
Тут всё просто: любопытство. Это природная черта человечества.
А поскольку любопытство это тяга к познанию, причем бессознательная, то каких-то особых аргументов для удовлетворения любопытства не требуется.

Аргументы требуются для привлечение средств на удовлетворение любопытства, а не для обоснования своего любопытства.
Мудро, не ожидал ответ такой услышать я. Но с мудрым этим выводом знаком я. И не об этом я спрашивал.
Короче один пытался цитировать Историю Вопроса. Другой его первопричины ( хотя едрена вошь точно ведь подметил).
Но я то не хочу знать ПОЧЕМУ Человек летит в Космос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ!?

Alex_II

Цитироватьaaaa пишет:
И, может быть, не стоит сегодня вообще дергаться со своими химическими ракетами, а дождаться появления тирьямпапации, и уж потом быстренько его освоить?
Не будем "дёргаться с химическими ракетами" - не будет никакой тирьямпампации. Кому она нахрен нужна-то будет? Самолеты появились потому, что за 120 лет до них полетел первый монгольфьер...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьЮрий Морозов пишет: 
 Не лучше ли для мировой Элиты направить средства на благоустройство материнской планеты.
И именно поэтому Маск с Безосом устроили гонку - кто быстрее сделает многоразовую ракету и удешевит доступ в космос... А Маск еще и к колонизации Марса примеривается...  А Китай строит третий (а может четвертый?) космодром на курортном Хайнане и прикидывает как построить супертяж тонн на 130-150 (CZ-9)... Вам не кажется, что вашу "мировую элиту" в виду имели и в хвост и в гриву, все, кому это хоть чуточку интересно?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Но я то не хочу знать ПОЧЕМУ Человек летит в Космос. Я спрашиваю ЗАЧЕМ!?
Может всё же не "зачем", а "за чем"? Потому что "зачем" и "почему" - это вопросы равнозначные, а вот "за чем" имеет несколько другой смысл...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Юрий Морозов,не зачем по этому и не летят.
МКС это жалкий огрызок который в свое время выбили из своих правительств НАСА и Роскосмос.
который по плану будет закрыт 2024, после которого пилотажка у России умрет совсем, а у США будут какие то спорадические бессмысленные полеты на Орионах.
Китай и Индия устроят лайт соревнование из 6х годов кто тут супереедержава.
На низкой орбите возможно будут коммерсанты с редкими туристами миллионерами.

Если бы человечеству действительно надо было бы в космос то это выглядело бы совсем не так.
Вот человечеству понадобились смартфоны так вот
ЦитироватьИнвестиции в разработку процессора Apple A4, установленного в планшетный компьютер Apple iPad, составили примерно $1 млрд.
ЦитироватьАмериканская Apple намерена инвестировать $2 млрд в строительство центра обработки данных на территории штата Аризона в США.
ЦитироватьИздание отмечает, что когда недавно запущенное совместно Apple и GT Advanced Technologies производство синтетического сапфира в Аризоне выйдет на проектную мощность, завод будет выпускать сапфира вдвое больше, чем сейчас его выпускают почти 100 производителей по всему миру.
Инвестиции Apple в аризонское производство, напомним, составили порядка 700 млн долларов.
ЦитироватьПо данным Dau Tu, суммарные инвестиции Samsung во вьетнамскую промышленность в этом году вместе с этим проектом составят около $11 млрд.
Можно сравнить с бюджетом МКС ) и понять населению земли космос в целом по барабану.