Зачем люди летят в космос?

Автор Юрий Морозов, 18.03.2016 23:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитироватьvasanov пишет:
На радость, скучающим по весне. По своему автоматчики правы. Так как предназначение живого разума в том, чтоб он создал искусственный разум и роботов и потом благополучно вымер. Разумные роботы всегда будут совершеннее и долговечнее человека им не нужна органика, нужна только энергия и не органика. Так, что быстрее развивая разумных роботов, мы просто быстрее завершим свое предназначение и вымрем.
Небиологическая жизнь?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

benderr

ЦитироватьRudel пишет:
Нет, разумеется. Точно так же, как никто не наблюдает сборку болида от кучки коробок до конечной машины. Это дело техников/космонавтов, за это им деньги большие платят.
тогда поясните пожалуйста,какую часть ПК (ведь вы о ней пишете?) вы называете :
ЦитироватьRudel пишет:
это восхитительное шоу, за которым невероятно интересно наблюдать.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

TAU

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
думаю что в ближайшие лет 10 много интересного случится с ИИ.
Бьюсь об заклад, что настоящего ИИ не случится
1. Это давно уже ясно - вопрос именно в определениях .
2. Вы отказываете в разуме старым людям? А ведь для многих из них когнитивные их возможности вырождены так, что порой неясно, где тут вот остался - человек разумный. Но не отказываем же в разумности - верно?чно. :-)
1. Классику читали? Игру в имитацию Алана Тьюринга? Настоятельно рекомендую. Вот там есть и критерий "настоящего" или "сильного" ИИ.

2. Неверно. В случае слишком далеко зашедшего старческого слабоумия говорить о разумности не приходится.

TAU

ЦитироватьПлейшнер пишет:
И второй вопрос. Космонавтов максимум где можно представить это Луна и Марс. И всё. Как изучать другие тела?
Пессимистично... Космонавты на кораблях могут на орбиты выходить очень многих небесных тел. На астероиды и кометы, думаю, высаживаться. На многие спутники планет.

Kap

Цитироватьvasanov пишет:
По своему автоматчики правы. Так как предназначение живого разума в том, чтоб он создал искусственный разум и роботов и потом благополучно вымер.
Теперь понятно почему НК и куча других сайтов регулярно падает - все программисты ушли писать ИскИн! :D
Цитироватьvasanov пишет:
Разумные роботы всегда будут совершеннее и долговечнее человека
Для начала им хорошо бы просто быть. Чего не наблюдается.

Дмитрий Фёдоров

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Цитироватьraputor пишет:
Люди летят в космос потому, что это новый этап жизни человечества. Да и это настолько круто, что никакие майбахи и яхты не сравнятся. Сделайте полёт в космос, а не жалкие бумажки для лохов, идеей всего человечества и мир изменится!
Цитироватьvasanov пишет:
Нынешние технологии не спасут ни от астероида, ни от кометы.
Совершенствуйте. Ваша планета же!
Это напоминает рекламу фирмы продающую билеты на суборбитальные полеты. Эмоции, эмоции, эмоции. Но никакой аргументации. "Настолько круто" сейчас это быть милиардером в области информационных технологий, удачливым финансистом, ну или на крайняк знаменитым киноактером...Космонавты - это не "настолько круто", и уж более того никто из них не думает о новом этапе жизни Человечества. Они ВКАЛЫВАЮТ! за довольно невысокую оплату с большим трудом и высоким риском. С их способностями в других областях они явно больше бы зарабатывали...
А эмоции и нужны как раз, а вовсе не аргументы и не логика. Логически в жизни нельзя обосновать вообще ничего, потому что основанное только на логике целеполагание приведёт к чистому физиологизму. Жизнь основанная на чистой логике будет заменена биологическим существованием, а модель поведения сведётся к "заработал денег на еду, на полового партнёра, на жилище, вырастил детей, умер, повторить - и не забывай потреблять и развлекаться". Это вполне логичная модель, оправданная с позиций теории эволюции, социального дарвинизма, экономики, в меру соревновательная и общественно приемлемая. И поскольку в этой модели человек человеку - конкурент, то страшилки об астероидах и колыбелях никого особо не волнуют. На наш век хватит жизни без астероидов, а потом то ли прилетит, то ли нет. А у кого-то так и вовсе нет шансов за всю жизнь заработать даже на жильё - оптимисты среди них астероиду будут скорее рады, авось на пепелище конкурентов поменьше будет. Поэтому одними аргументами этот вопрос нельзя решить в принципе.

Но вопрос "Зачем люди летят в космос?" можно (и нужно) сформулировать по-другому, потому что задаётся он не с целью найти ответ, а с целью добиться осуществления этих полётов. А сформулировать его можно так - "Как разрекламировать освоение космоса?", подразумевая, что товар "освоение космоса" будет затем куплен. Чтобы ответить на этот вопрос достаточно включить телевизор и посмотреть рекламу - ведь рекламщики уже давно поняли, как разрекламировать [что-нибудь]? Очень просто - поскольку нет разницы между четырёхколёсным обмылком от Форда и четырёхколёсным обмылком от Тойоты, нет между Фейри и Досей, нет между "всё включено" в Египте и Греции, нет разницы между колой и пепси, между республиканцами и демократами - то продать их, пытаясь логически и аргументированно сравнить между собой продукты просто невозможно. Продать всё это можно только рекламируя эмоции от обладания тем или иным продуктом.

И вот тут как раз есть и решение, и техническое задание - создать вокруг покорения космоса эмоции, и обрушить эти эмоции на потенциального потребителя, заставив его сопереживать и желать. И под это сразу будут подведены любые, совершенно произвольные логические аргументы, в которые все поверят - что нибудь из того, что было в теме уже приведено, даже не важно, что именно.
Как? Как делает известно кто - создавая из пусков ракет шоу, соревнуясь за аудиторию в интернете, на телевиденье, снимая ролики в HD с квадрокоптеров, ведя блоги и твиттер-аккаунты, выступая на конференциях, рисуя красивые рендеры, набирая в команду молодых и харизматичных людей которые говорят, говорят и ещё раз говорят, обвешивая рокеткамами всё что можно и нельзя. Можно ещё снимать кино, можно писать книги, рисовать мультики, даже писать стихи. И тогда вещи начнут происходить.

К сожалению создать ничего такого бесконечно по кругу обсуждая диаметр баков и железнодорожные габариты нельзя. Физики здесь начисто пасуют перед лириками.
Вывод - ищите лириков.

Кубик

ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
Продать всё это можно только рекламируя эмоции от обладания тем или иным
продуктом.

И вот тут как раз есть и решение, и техническое задание -
создать вокруг покорения космоса эмоции, и обрушить эти эмоции на
потенциального потребителя, заставив его сопереживать и желать
. И под это
сразу будут подведены любые, совершенно произвольные логические аргументы, в
которые все :?:  поверят - что нибудь из того, что было в теме уже приведено, даже не
важно, что именно.
Хорошо написано, только вот, как в старом анекдоте про биржевика : " Теперь - продавай!" - "А - кому?" Сколько реально найдётся людей, готовых вложить в "обладание" космосом средства? Уж очень приманка должна быть сильной...
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Фёдоров

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
Продать всё это можно только рекламируя эмоции от обладания тем или иным
продуктом.

И вот тут как раз есть и решение, и техническое задание -
 создать вокруг покорения космоса эмоции, и обрушить эти эмоции на
потенциального потребителя, заставив его сопереживать и желать . И под это
сразу будут подведены любые, совершенно произвольные логические аргументы, в
которые все [IMG] поверят - что нибудь из того, что было в теме уже приведено, даже не
важно, что именно.
Хорошо написано, только вот, как в старом анекдоте про биржевика : " Теперь - продавай!" - "А - кому?" Сколько реально найдётся людей, готовых вложить в "обладание" космосом средства? Уж очень приманка должна быть сильной...
Упомянутый мной пример намекает, что достаточно даже одного человека (и так понятно кого я имею в виду, просто не хочу чтобы люди отвлекались на поиск "адептов" - это просто наглядный пример). Кстати я совсем не удивлюсь, если вдруг этот человек, вложившись в космос, сам потом воспользуется той возможностью путешествий, которую помогал создавать - просто потому что таково его личное желание, его личный источник эмоций. Но, опять же - сначала нужно человека околдовать, очаровать, сподвигнуть, воодушевить в конце концов. И кстати не обязательно измерять всё миллиардами инвестиций - все они будут вникуда, если миллиардеру негде будет взять тысячу бодрых выпускников-инженеров, и ещё десять тысяч таких кто склеит деньги и умы в Производство, в готовый продукт, и у кого глаза будут гореть, когда они всем будут рассказывать "Мы строим космические корабли!".

Но эмоции и их проводник - искусство - тем и хороши - их нельзя создать для кого-то одного, но зато они бьют "по площадям", по массам людей. И из этой массы тебе навстречу как раз и выйдут все эти нужные кадры, как ионы к катоду. Кстати, никогда в мировой истории ещё не было настолько благоприятной среды для подобных ударов по коллективному-бессознательному - интернета и людей в нём вокруг становится с каждым днём только больше.

Но нужны творцы. Они кстати есть, их очень много - но как и любой системе ввода-вывода, им нужно с чем-то работать, иметь что-то на входе. Пока на входе нечто полузадушенное, какие-то тусклые и молчаливые ночные запуски сразу в плотный слой облаков, в разрешении 640х480 через китайскую вебкамеру, сухие строчки пресс-релизов написанные кем-то усталым неясно для кого, пыльные пластмассовые лавры поверх чёрно-белых фотографий давно умерших людей которым было не всё равно, всепроникающая смесь из безразличия с опостылевшей бережливо-трусливой секретностью - пока есть только это, мечтать совершенно не с чем.

Если подавать "лирикам" на "вход" что-то впечатляющее, что-то заряженное эмоциями - то как атомы в нагреваемом котле реактора, люди начнут смотреть, воспринимать, переосмысливать, затем создавать и испускать из себя творчество, которое как разогнанные частицы станет возбуждать других людей, и далее по цепочке. Творчество на выходе может быть любым, конечно, но сорт огня, нагревающего систему, задаёт определенную тематику - если то что на входе будет связано с космосом, можно ожидать, что и на выходе будет нечто родственное.

Простимулировать возникновение такой цепной реакции - это то, что находится в руках "физиков" сейчас. Фото, видео, презентации, любой внутриотраслевой креатив, качественное графическое исполнение любой работы, убедительные выступления, нескучная литература, конференции не для галочки - это всё кирпичики для создания того будущего, которое мы все хотим видеть.

Павел73

И качественная научная фантастика о космосе!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:

....Но нужны творцы. Они кстати есть, их очень много ...
Ну теперь держись! Свежие снаряды поднесли! :cry:

Кубик

ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет: И кстати не обязательно измерять всё миллиардами инвестиций - все они будут вникуда, если миллиардеру негде будет взять тысячу бодрых выпускников-инженеров,
и ещё десять тысяч таких кто склеит деньги и умы в Производство, в готовый продукт, и у кого глаза будут гореть, когда они всем будут рассказывать "Мы строим космические корабли!".
А миллиарды-таки нужны, и либо личный проект и риск - либо убедить множество людей поучаствовать в этом риске, обещая некие приятности в будущем.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

benderr

ЦитироватьПрактик пишет:
Ну теперь держись! Свежие снаряды поднесли!  :cry:
:D  :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
И вот тут как раз есть и решение, и техническое задание - создать вокруг покорения космоса эмоции, и обрушить эти эмоции на потенциального потребителя, заставив его сопереживать и желать
марс0не вы имеете в виду?
дак накрылося ж «супергипермегашоувсехпокоряющее»...
 :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
Можно ещё снимать кино, можно писать книги, рисовать мультики, даже писать стихи. И тогда вещи начнут происходить.
:o
почему-можно?
все это делается давно,но МКС канал не переполнен желающими.
как думаете,почему?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Штуцер

#1134
ЦитироватьДмитрий Фёдоров пишет:
А эмоции и нужны как раз, а вовсе не аргументы и не логика. Логически в жизни нельзя обосновать вообще ничего, потому что основанное только на логике целеполагание приведёт к чистому физиологизму. Жизнь основанная на чистой логике будет заменена биологическим существованием, а модель поведения сведётся к "заработал денег на еду, на полового партнёра, на жилище, вырастил детей, умер, повторить - и не забывай потреблять и развлекаться".
Вне логики - вектор интересов человечества распределен не 360 град. (считая ПК направлением вверх).
Давно люди наведывались в Марианскую впадину? Стыд и ужас! У нас нет там постоянного присутствия. Хотя бы маленькой марСианской базочки.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

#1135
ЦитироватьVlad_hm  пишет:
2. Вы отказываете в разуме старым людям? А ведь для многих из них когнитивные их возможности вырождены так, что порой неясно, где тут вот остался - человек разумный. Но не отказываем же в разумности - верно?чно. :-)
Старая логическая ошибка. По разным оценкам до тридцати процентов населения Земли живет в основном инстинктами( "не хочу учится, а хочу жениться"(С) "Недоросль" и до 80 % копируя поведение соседки тети Маши
Вначале надо эту категорию " разумность" определить для конкретной личности и для различных видов сообщества(племя, нация, околоток, вся тусовка  ;)  ).

Все результаты " разумной " деятельности цивили  зации произведены несколькими тысячами индивидуальностей(Прометей, Архимед, Пифагор, Аристотель, Ньютон, Стефенсон, Попов, Эйнштейн, Королев),  из коих разумное решение на базе логики принимали десятки тысяч и не более.(Ученики слышавшие учителя или состоявшие с ним переписке) и несколькими сотнями тысяч их последователей(Ученики учеников, сказавшего : "А все таки она вертится",)
Все остальные последствия за социальными механизмами развития культур (Римская империя, христианство, капитализм,  британская империя, соцлагерь-два мужика украли ящик водки, водку продали, деньги - пропили,  Америкосия - леденец никогда не разламывается поровну )   :)  

И часть этих инструментов культуры - эмоциональное восприятие образа действий под влиянием религий (Джихад) и других социальных практик, использующих пропаганду "(Поехали"- Гагарин)и ее разновидность - рекламную деятельность. (Элон Маск)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Практик

#1136
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьVlad_hm пишет:
2. Вы отказываете в разуме старым людям? А ведь для многих из них когнитивные их возможности вырождены так, что порой неясно, где тут вот остался - человек разумный. Но не отказываем же в разумности - верно?чно.
Старая логическая ошибка. По разным оценкам до тридцати процентов населения Земли живет в основном инстинктами и до 80 % копируя поведение референтной группы.
И где тут разумность.
Вначале надо эту категорию определить для индивида и для различных видов сообщества.

Все результаты " разумной " деятельности цивилизации произведены несколькими тысячами индивидуальностей, и несколькими сотнями тысяч их последователей, из коих разумное решение на базе логики принимали десятки тысяч и не более.
Все остальные последствия за социальными механизмами развития культур.

И часть этих инструментов культуры - эмоциональное восприятие образа действий под влиянием религий и других социальных практик, использующих пропаганду и ее разновидность - рекламную деятельность.
Нет слов!  :)  

"Ну вы блин даёте!" - к/ф "Особенности национальной охоты"
и ещё...
"Переведи!" - к/ф "Москва слезам не верит"  :D

Павел73

ЦитироватьШтуцер пишет:
Давно люди наведывались в Марианскую впадину? Стыд и ужас! У нас нет там постоянного присутствия. Хотя бы маленькой мар С ианской базочки.
А зачем? Экспансии жизни это ничего не даст, марианские условия намного хуже марсианских, и даже лунных. Много воды сверху давит... И нет ничего даже близко похожего на свободу передвижения. Не выйдешь наружу, камешек не поднимешь. Поплавать на небольшой глубине, где светло и рыбки, это - да, интересно. А на 10 километров... Тяжело, фу, не хочу!...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
А зачем? Экспансии жизни это ничего не даст, марианские условия намного хуже марсианских, и даже лунных.
О как! Я то думал, что в марианскую впадину доставить тысячу тонн полезной нагрузки можно хоть сегодня.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПавел73 пишет:
И нет ничего даже близко похожего на свободу передвижения.
Тут надо работать над газовыми смесями для дыхания. Или даже жидкостями. Таковые имеются.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!