Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#47860
Цитата: Юрий   Темников от 28.02.2023 21:17:05
Цитата: Алексей  Кириенко от 28.02.2023 19:37:56
Цитата: Юрий Темников от 27.02.2023 19:09:37Энто примерно так,как силосные башни при советской власти строили намоткой лет полста назад.Не понял гравитация-то здесь причём.Так же и трубы варят из листа на заводах. ;D
Упругость у свёрнутого по сути в жесткую многотонную пружину "рулона" останется, а веса у стального листа что-бы развернуть не будет. Руками такой "листочек"  точно в развёрнутом состоянии  не удержишь . По моему это "Упс !"  Настоящий стальной орбитальный "Катапультирующий заводной БАТУТ  имени  Рагозина!" Или как вариант ( в зависимости то направленности "завода пружинки"  ) "разрезаешь ленточку" и получаешь дико вращающийся  и стремительно раздувающийся в размерах волчек! Механическая Ситм-панк бомба  на орбите!  ( Как там "городок в табакерке" ? "Сломается вот эта штука - шкатулка не издаст ни звука!" ...оно и понятно вакуум-же !  )
Алексей,никогда не нужно говорить о вещах которые не понимаешь.А уж изобретать глупости тем более.Производство спиральношовных труб вам в помощь.Тому агрегату абсолютно по барабану какого диаметра будет труба,метр или 25 метров.Над пружиной поржал.Надо же такое придумать. ;D :'(
Остаточных напряжений в рулоне не ОСТАЁТСЯ.Даже стяжек нет.
Но для тебя поставят и снимут после установки в агрегат.
Еще раз повторяю,  как разворачивать ?
Спойлер
  Даже "без напряжений" (ну допустим такое чудо, хотя свернутый лист по любому будет иметь "упругую инерцию" ( в лучшем случае направленную  "внутрь" рулона удерживая его в свернутом состоянии ) ее имеет даже лист бумаги свернутый в трубочку ) .
Суть в том, что на Земле рулон прижимается своим весом и стальной лист условно говоря раскатывается "как коврик" .
[свернуть]
В невесомости веса не будет, а стальной лист это точно не коврик и сила для его  разворачивания потребуется совсем немалая . Поэтому я и написал, что нужна специальная машинка которая будет  разворачивать лист, а потом сворачивать его в трубу. Это не так уж сложно но выглядеть будет довольно забавно.   

Спойлер
Возможно она действительно будет  сразу сваривать из листа "спиральношовную трубу" ( хотя по моему это с одной стороны "оверкилл", а с другой этого "спирального шава" будет слишком много, чтобы это гарантированно  не сказалось на прочностных характеристиках ( все же сварка  на орбите это "не  уютный завод" , а температурный перепад там и вовсе чудовищный))
[свернуть]

Но главное,  я вообще не понимаю, к чему такие сложности ? Запускаем на орбиту кучу контейнеров содержащий стропки плоских панелей 2х4 метра с хорошо продуманными креплением между собой ( возможно  с помощью специальных профилей-адаптеров и "классических заклепок" (Стимпанк рулит!) ;D ) и собираем из них что душе угодно! ( Хоть "Куб-боргов" хоть чертов "клепаный Энтерпрайз"  ) 

Зы
Это разумеется имеет мало общего данной темой посвященной  МКТ, но Старшипам  строго говоря все равно, что возить ( никто ведь не будет везти на орбиту "рулончик линолеума " точно совпадающий с диаметром корпуса, а конструкции из плоских панелей собирать гораздо проще. )

Картинка походит не совсем идеально, но идею "плоского грузового трафика" доставляемого КаргоСаршипами,  демонстрирует неплохо. 

А тут показано  что может получиться в результате "плоской сборки".

Per aspera ad astra !

Дем

Цитата: Алексей Кириенко от 01.03.2023 10:23:52а конструкции из плоских панелей собирать гораздо проще.
Вообще, надо длину сварных швов считать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Aleksey

Огромное количество сварных швов - никакая надёжность, а вокруг вакумм. Поэтому надёжнее бочки из под ступеней - швов мало, давлением проверены и т.д. и т.п.

nonconvex

Цитата: Aleksey от 01.03.2023 22:27:27Огромное количество сварных швов - никакая надёжность, а вокруг вакумм. Поэтому надёжнее бочки из под ступеней - швов мало, давлением проверены и т.д. и т.п.
В вакууме, да с микрогравитацией как раз удобнее варить.

vlad7308

Вроде бы да. Однако ни одного эксперимента не помню. Почему то. Хотя вроде бы сам бог велел.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 02.03.2023 02:31:30Вроде бы да. Однако ни одного эксперимента не помню. Почему то. Хотя вроде бы сам бог велел.
Плохая память.
ЦитироватьПервый эксперимент по сварке в космосе был проведён 16 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-6» космонавтами Г. С. Шониным и В. Н. Кубасовым. Сварка проводилась на аппарате «Вулкан» электронным лучом со сжатой дугой низкого давления и плавящимся электродом. Эксперименты подтвердили возможность сварки в невесомости — процессы сварки и резки электронным лучом на орбите протекали стабильно, однако сварка сжатой дугой низкого давления не удалась.
Сварка в условиях глубокого вакуума в открытом космосе за пределами космического аппарата проводилась в 1984 году космонавтами В. А. Джанибековым и С. Е. Савицкой.
Для сварки использовался сварочный аппарат с автономным источником питания «УРИ». Аппарат был создан в Институте электросварки имени Е. О. Патона в г. Киеве. Первая сварка была электронно-лучевой. Условия вакуума обеспечивали чистоту процесса, без наличия растворяющихся в шве газов.
В 1986 году сварка проводилась космонавтами Л. Кизимом и В. Соловьёвым на орбитальных станциях «Салют-7» и «Мир». Перед ними стояла задача сварки элементов крупногабаритных ферменных конструкций. В этих экспериментах были отработаны методы сварки, технология сборки и ремонта конструкций в открытом космосе.


vlad7308

Окей. Было. Но похоже результат экспериментов оказался не фонтан. С тех пор этим никто не занимался, оборудования нет, опыта реальных работ нет.

В противном случае заварить дырку в пао союза\прогресса не было бы особых проблем :) как и многое другое.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 02.03.2023 02:59:37Окей. Было. Но похоже результат экспериментов оказался не фонтан. С тех пор этим никто не занимался, оборудования нет, опыта реальных работ нет.
непонятно, из чего вам похоже. Даже Украина отметилась.


vlad7308

Из наблюдаемой объективной реальности.
это оценочное суждение

nonconvex

#47869
Цитата: vlad7308 от 02.03.2023 03:23:46Из наблюдаемой объективной реальности.
Субъективно наблюдаете, поверхностно. Качество сварных швов сделаных Кубасовым и Шониным было вполне сопоставимо с земным. Варили алюминий, титан, нержавейку.

Вообще-то на СШ можно "нахлобучить почти готовую трубу диаметром 10-12-15 м со всеми внутренними коммуникациями и где-то на треть-четверть заполненную оборудованием которое в герметизированном отсеке можно расставить как угодно.Использовать же корпуса СШ для строительства больших станций с искусственной гравитацией слишком накладно.Но вот "всякую мелочь"типа ЛБ и МБ вполне реально.
Варить такую конструкцию из "заплаток 2на 4 м ,себя :) не уважать.А вот большие конструкции,например метров на25-100 придется варить.Хотя скорее всего будет рулить 3Д

ken_park

технологии строительства крупногабаритных конструкций в космосе отработаны в 80-90х годах и нами им ими. с появлением и развитием аддитивных технологий все упрощается еще больше. вопрос в необходимости

ken_park

Цитата: nonconvex от 02.03.2023 03:11:56
Цитата: vlad7308 от 02.03.2023 02:59:37Окей. Было. Но похоже результат экспериментов оказался не фонтан. С тех пор этим никто не занимался, оборудования нет, опыта реальных работ нет.
непонятно, из чего вам похоже. Даже Украина отметилась.


все оборудование для отработки технологий сварки разработано Институтом электросварки имени Е. О. Патона (ИЭС им. Е. О. Патона) — научно-исследовательский институт Национальной академии наук У[РОСКОМНАДЗОР].

ken_park

Для предупреждения сбоев, вызванных работой силового высокочастотного преобразователя, которые наблюдались в установке «Испаритель-М», была повышена помехозащищенность системы управления. Однако принятых мер оказалось недостаточно и сбои в работе аппаратуры продолжались, поэтому программу экспериментов на установке «Янтарь» пришлось сократить. Тем не менее, все же удалось получить большое количество различных образцов покрытий.

https://weldingmuseum.com/ru/razrabotka-tehnologii-svarki-v-kosmose.html

Dulevo

Michael Baylor
@nextspaceflight·

>>>For the first time ever, Starship is scheduled to launch to orbit in the current month.

>>>Впервые Starship планируется запустить на орбиту в текущем месяце.

Ну-и-ну

Цитата: Dulevo от 02.03.2023 15:54:14Starship is scheduled to launch to orbit in the current month.
Примерно 43-го марта?

Цитата: ken_park от 02.03.2023 14:34:46Для предупреждения сбоев, вызванных работой силового высокочастотного преобразователя, которые наблюдались в установке «Испаритель-М», была повышена помехозащищенность системы управления. Однако принятых мер оказалось недостаточно и сбои в работе аппаратуры продолжались, поэтому программу экспериментов на установке «Янтарь» пришлось сократить. Тем не менее, все же удалось получить большое количество различных образцов покрытий.

https://weldingmuseum.com/ru/razrabotka-tehnologii-svarki-v-kosmose.html

Ещё замечу, что сейчас появилась сварка трением, которую в космосе с должным кач-вом не организовать.

Да и рисково это. Если брак на Земле произойдёт, то повреждённые кольца от Старшипа просто за забор кинут, а если варить на орбите, то это как минимум сотни тысяч долларов выкинуты в никуда.

Дем

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.03.2023 17:30:26сейчас появилась сварка трением, которую в космосе с должным кач-вом не организовать.
Запатентована в СССР в 1967 году ;D
А насчёт качества сварки любого типа - ну надо осваивать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Гусев_А

А почему бы не сделать конструкцию корпуса надувной. Например с двухслойными стенками, где зазор заполнять монтажной пеной, для придания некоторой жесткости, так же делать и перегородки.

Гусев_А

крепежные элементы или закладывать заранее, или вклеивать потом. А внутри еще сдутого, для транспортировки корпуса оборудование поместить еще на Земле.