Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

BlackMokona

Цитата: karpena от 07.02.2023 09:26:34
Цитата: Дмитрий Инфан от 07.02.2023 04:35:27
Цитата: Feol от 06.02.2023 17:30:32Затраты на этот прототип (бустера) по всей сумме уже значительно превысили затраты на Н-1 к моменту первого пуска. Понятно, конечно, что денег у них много, но тем не менее. Заставляет задуматься.
По деньгам вряд ли, а по времени уже вполне сравнимо.
Вы правы, сравнимо.
За начало проектирования Н-1 принимают конец 50х-начало 60х годов, первый запуск - 1969 - т.о. 9...10 лет.
Старшип начинался в 2012, когда Маск впервые озвучил желание создать огромную ракету на замену Фэлкон-9. Уже 11 лет позади, надеюсь мы на финишной прямой.
А когда Королёв озвучил первое желание сделать такую ракету?  ;)

vlad7308

Цитата: BlackMokona от 07.02.2023 09:31:00А когда Королёв озвучил первое желание сделать такую ракету? 
В школе? В гирд? :)
это оценочное суждение

LRV_75

Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 13:27:32
Цитата: BlackMokona от 07.02.2023 09:31:00А когда Королёв озвучил первое желание сделать такую ракету?
В школе? В гирд? :)
А когда Маск начал мечтать о полетах на Марс? ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

BlackMokona

Вот, чтобы не было подобных инсинуаций, нужно брать начало разработки за активную движуху по теме. А не за мечтание, бумагомарательство и тд.  :)

vlad7308

Цитата: BlackMokona от 07.02.2023 16:34:04Вот, чтобы не было подобных инсинуаций, нужно брать начало разработки за активную движуху по теме. А не за мечтание, бумагомарательство и тд.  :)
плюс 100
"активная движуха" по СШ началась примерно в 18 году НЯП.
до этого были только рапторы, невнятные мечты и три инженера на полставки :)
это оценочное суждение

garg

рапторы это у нас оказывается совсем ничего, так почерушки на бумаге и три стажера на полставки за семестр. Норм, че.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Ну-и-ну

Цитата: LRV_75 от 07.02.2023 16:02:22
Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 13:27:32
Цитата: BlackMokona от 07.02.2023 09:31:00А когда Королёв озвучил первое желание сделать такую ракету?
В школе? В гирд? :)
А когда Маск начал мечтать о полетах на Марс? ))
А вот как тройню жена родила - так сразу.

Дмитрий Инфан

Цитата: BlackMokona от 07.02.2023 09:31:00А когда Королёв озвучил первое желание сделать такую ракету?
Королёв - в ГИРДе, а Маск - в детском саду.

BlackMokona

Цитата: garg от 07.02.2023 23:44:07рапторы это у нас оказывается совсем ничего, так почерушки на бумаге и три стажера на полставки за семестр. Норм, че.
Движки для Сатурн-5 тоже начали разрабатывать задолго до самой ракеты. Но это не даёт новой даты начала создания Сатурн-5

Штуцер

Цитата: LRV_75 от 07.02.2023 16:02:22
Цитата: vlad7308 от 07.02.2023 13:27:32
Цитата: BlackMokona от 07.02.2023 09:31:00А когда Королёв озвучил первое желание сделать такую ракету?
В школе? В гирд? :)
А когда Маск начал мечтать о полетах на Марс? ))
На него в колледже с полки упала книжка Циолковского.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dulevo

#47670
C той же конференции:
>>>Shotwell says SpaceX wants to land people on "Mars hopefully this decade, maybe early next decade," saying 2030 sounds realistic.

>>>Shotwell asks if anyone in the room wants to go to Mars, before saying "I want to go to the moon."

>>> Shotwell: "I think we should be living on other planets -- the moon is first."

>>>Shotwell: "We were really pleased to be able to provide Ukraine connectivity."
But Starlink "was never intended to be weaponized. However, Ukrainians have leveraged it in ways that were not unintentional and not part of any agreement ... we have to work on that.

>>> Шотвелл говорит, что SpaceX хочет высадить людей на Марс, «надеюсь, в этом десятилетии, может быть, в начале следующего десятилетия», говоря, что 2030 год звучит реалистично.
>>> Шотвелл спрашивает, хочет ли кто-нибудь в комнате отправиться на Марс, прежде чем сказать: «Я хочу отправиться на Луну».
>>> Шотвелл: «Я думаю, что мы должны жить на других планетах — сначала Луна».

>>>Шотвелл: «Мы были очень рады возможности подключить Украину». Но Starlink "никогда не предназначался для использования в качестве оружия. Однако украинцы использовали его таким образом, который не был непреднамеренным и не являлся частью какого-либо соглашения... мы должны над этим работать.

Старый

Цитата: LRV_75 от 07.02.2023 16:02:22А когда Маск начал мечтать о полетах на Марс? ))
Сразу же как только решил заняться космическим извозом.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Dulevo от 08.02.2023 23:18:29>>> Shotwell: "I think we should be living on other planets -- the moon is first."
Ну всё как я когда-то тут и писал. Главная причина простая - для Луны есть государственное финансирование а для Марса нет. Довезу куда угодно за ваши деньги 8) Хотя конечно выбор государства в сторону Луны имеет вполне очевидные причины, Луна всё-таки гораздо ближе и поэтому проще для освоения, плюс китайцы на Луну нацелились, так что о Марсе можно конечно пофантазировать - но летать Старшип будет на Луну.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Искандер

Цитата: Inti от 09.02.2023 00:19:51
Цитата: Dulevo от 08.02.2023 23:18:29>>> Shotwell: "I think we should be living on other planets -- the moon is first."
Ну всё как я когда-то тут и писал. Главная причина простая - для Луны есть государственное финансирование а для Марса нет. Довезу куда угодно за ваши деньги 8) Хотя конечно выбор государства в сторону Луны имеет вполне очевидные причины, Луна всё-таки гораздо ближе и поэтому проще для освоения, плюс китайцы на Луну нацелились, так что о Марсе можно конечно пофантазировать - но летать Старшип будет на Луну.
Я не слышал чтобы Маск отказался от Марса. 
Лунный Старшип проще т.к. он специализирован и на него дают деньги и поэтому он полетит первым, но первоначальная идея была сделать универсальный корабль - для Земли, Луны, Марса и т.д. Иначе мЯчты о флоте серийных ПТК утопия.

Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

nonconvex

Цитата: Искандер от 09.02.2023 01:32:43но первоначальная идея была сделать универсальный корабль - для Земли, Луны, Марса и т.д. Иначе мЯчты о флоте серийных ПТК утопия.

Первоначально был КД, но оказался мячтами и был утоплен.

nonconvex

Цитата: Inti от 09.02.2023 00:19:51но летать Старшип будет на Луну.
Сначала бы просто полетать, а уж потом про Луну рассуждать.

Inti

Цитата: nonconvex от 09.02.2023 02:36:11
Цитата: Inti от 09.02.2023 00:19:51но летать Старшип будет на Луну.
Сначала бы просто полетать, а уж потом про Луну рассуждать.
Да полетит рано или поздно, Маск же не Королёв на зарплате, на крайняк Твиттер со скидкой продаст, ничего особо фантастического в Старшипе нет, чисто инженерная задача, в конце-концов допилят. Ну а потом китайцы всё это скопируют и космос наконец-то подешевеет, вопрос только в том насколько... 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Stimbergi

Хм, B7+S24 улетели в отдельную тему - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=21922.0

Stimbergi

Две отличные статьи про вчерашнее выступление Шотвелл:
https://www.cnbc.com/2023/02/08/spacex-prepares-test-fire-all-starship-engines-at-once.html
https://spacenews.com/shotwell-says-spacex-ready-for-starship-static-fire-test/

Цитировать"Мы работали над всеми мерами по смягчению последствий с тех пор, как получили её", - сказала она об экологической оценке, включая работу с государственными и федеральными агентствами. Что касается лицензии, "я думаю, мы будем готовы к полетам как раз в тот момент, когда получим лицензию".

Но, что касается разработки - не было "никаких больших проблем", которые вызвали бы эти задержки.

"Я не ожидаю, что на площадке (во время прожига 33 Рапторов) возникнут те же проблемы (разлет осколков бетона), что и во время прожига 14 Рапторов" - сказала она. "Мы провели некоторые работы на площадке"

SpaceX необходимо как можно скорее вывести Starship на орбиту. "Мы отправимся в испытательный полет, извлечем уроки из испытательного полета и проведем еще несколько испытательных полетов". "Настоящая цель состоит в том, чтобы не взорвать стартовую площадку. Это и есть успех".

"Есть много мелочей, которые нужно сделать, особенно потому, что мы не были сосредоточены на орбитальном корабле - мы были сосредоточены на производственных системах, которые будут строить корабль. Мы знаем, как добраться до орбиты"

"Почему мы не можем строить ракету каждый день? Это то, на чем мы фокусируемся в Starship - атаковать каждую часть производственного процесса, чтобы иметь возможность создавать множество таких машин"

"Мы хотим, чтобы Starship был настолько похож на авиационные операции, насколько это возможно". "Мы хотим говорить о десятках запусков в день, если не о сотнях запусков в день".

Она сказала, что ожидает, что Starship должен совершить по меньшей мере 100 полетов до первой пилотируемой миссии, что является сложной задачей, поскольку компания готовит лунную версию Starship для миссии НАСА Artemis 3, которая в настоящее время запланирована на 2025 год.

В своем более позднем разговоре с журналистами Шотвелл назвала этот рубеж в 100 полетов "великой целью", но предположила, что это не является обязательным требованием. "Я бы с удовольствием сделала сотни таких полетов. Я думаю, что это было бы отличной целью, и вполне возможно, что мы могли бы это сделать", - сказала она.
Она отметила, что компания ставит перед собой цель произвести 100 запусков Falcon9 в этом году. "Если мы сможем совершить 100 полетов на Falcon9 в этом году, я бы хотела иметь возможность совершить 100 полетов на Starship в следующем году. Я не думаю, что в следующем году мы совершим 100 полетов на Старшипе, но, возможно, в 2025 году мы совершим 100 полетов".

LRV_75

Цитата: Stimbergi от 09.02.2023 09:03:34
ЦитироватьЯ не думаю, что в следующем году мы совершим 100 полетов на Старшипе, но, возможно, в 2025 году мы совершим 100 полетов".

Ну это совсем уже мечты. 
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия