Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 17 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

Цитата: Sam Grey от 02.12.2021 22:36:56
Цитата: LRV_75 от 02.12.2021 22:32:25
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.12.2021 22:24:03
Цитата: Quetzalcoatl от 02.12.2021 17:10:26Ну, дык и зачем нужно было гнать заведомую чушь про морские платформы? Денег и ресурсов у SpaceX на них нету. И инвесторам они тоже даром не нужны. И  откладывание испытаний СХ на два года - это вообще за гранью. Кому это будет надо через два года?  ::) Ведь это нужно сделать в следующем году. Это понятно или нет?  ::)
Вы, конечно, в курсе финансового положения SpaceX. Поделитесь источником. Ао всяком случае Блумберг считает, что SpaceX обладает практически неограниченным инвестиционным потенциалом.
   
Если у вас есть документы, свидетествующие об обратном - то карты на стол!
 

Т.е. Маск обладает неограниченным инвестиционным потенциалом. Об этом официально заявляет блумберг. Значит об этом знают все, включая его (Маска) работников, которые пашут на него по 14 часов в день и не за самую большую зарплату. И вот этот неограниченный инвестиционным потенциалом миллиардер выходит к своей команде и говорит что им грозит банкротство.
Т.е.глумится
Маск обладает [практически] неограниченным инвестиционным потенциалом во многом потому, что его работники пашут на него по 14 часов в день и не за самую большую зарплату.
Да при этом еще гордятся тем, что причастны к делу, что в Тесле, что в СпейсХ.
Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Sam Grey

Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)

В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.

polar

Цитата: nonconvex от 02.12.2021 23:55:04И почему бы ему не написать прямо - кто дурак? Не исключено, что потом ему потребуется сверхманевренность.

PS: Можно предположить, что ему стали известны результаты экспертизы FAA.


Он уже писал оскорбления Байдену в своем твитере. Началось это когда Байден собрал в Белом доме совещание по зеленым технологиям и назвал там GE лидером в производстве электромобилей. А Теслу туда даже не пригласили. Это сильно задело самолюбие Маска и он начал шутить про сонливость Байдена.

Зря он это конечно, Он же на госзаказ работает и сориться с президентом и половиной Конгресса ему не с руки. Байден просто хотел отблагодарить профсоюзы (UAW) которые очень влиятельные и всегда за демпартию и ее кандидатов выступают. Маск на это понасмехался над "лидерами" и совещанием в целом. И это как бы было оправдано. Но вот переходить на личные выпады против Байдена - это он перегнул палку. Может аукнуться когда будут в Конгрессе утверждать деньги на лунные программы.

LRV_75

Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)

В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

polar

Цитата: Alex Immortal от 02.12.2021 23:59:12Я конечно не слежу круглосуточно, но пусть поправит меня публика, но прожигов СХ (бустер-4) не было, еще даже крио-тестов не было.  ::)
Не было прожигов СХ. В теории могли поставить на табуретку от СШ и прожечь для начала несколько центральных  двигателей. Но в этом нет особого смысла так как для финальных тестов все равно нужен стартовый стол со всеми его коммуникациями и механизмом раскрутки ТНА двигателей внешнего кольца.

Sam Grey

Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:54:27
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)

В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
Сказать "посмотрим, что будет через 10 лет" - универсальный рецепт ухода от ответа, ничего не значащий.
Еще лучше сказать "посмотрим, что будет через 25 лет".

Конкретно сейчас в компании почти 10,000 человек, средний возраст - 32 года.
Если вы считаете, что в компании страдает мотивация или "личная свобода"(?), то это ваше право, конечно.

LRV_75

#41706
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 05:11:37
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:54:27
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)

В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
Сказать "посмотрим, что будет через 10 лет" - универсальный рецепт ухода от ответа, ничего не значащий.
Еще лучше сказать "посмотрим, что будет через 25 лет".

Конкретно сейчас в компании почти 10,000 человек, средний возраст - 32 года.
Если вы считаете, что в компании страдает мотивация или "личная свобода"(?), то это ваше право, конечно.
Это удивительно , как вы мою фразу "покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет" поняли как "посмотрим, что будет через 10 лет".
Моя фраза состоит из сотен точек на графике в 10 лет и каждый отрезок имеет значение и можно судить о динамике и анализировать.
В вашем понимании мой график превратился даже не в график, а в 2 точки - сегодня и через 10 лет.
Не готов дискутировать с таким уровнем понимания моих сообщений
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Sam Grey

#41707
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 05:33:08
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 05:11:37
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:54:27
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)

В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
Сказать "посмотрим, что будет через 10 лет" - универсальный рецепт ухода от ответа, ничего не значащий.
Еще лучше сказать "посмотрим, что будет через 25 лет".

Конкретно сейчас в компании почти 10,000 человек, средний возраст - 32 года.
Если вы считаете, что в компании страдает мотивация или "личная свобода"(?), то это ваше право, конечно.
Это удивительно , как вы мою фразу "покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет" поняли как "посмотрим, что будет через 10 лет".
Моя фраза состоит из сотен точек на графике в 10 лет и каждый отрезок имеет значение и можно судить о динамике и анализировать.
В вашем понимании мой график превратился даже не в график, а в 2 точки - сегодня и через 10 лет.
Не готов дискутировать с таким уровнем понимания моих сообщений

У вас будет график с данными о текучке кадров в СпХ, с сотнями точек, по которому можно будет судить о динамике и анализировать?
Насчёт «дискуссии» вы правы.

Nitro

Вы не забывайте, что Макс сделал миллионерами кучу простых рабочих Тесла. Тесла, конечно в отличие СпейсХ является публичной компанией, но аналогия просматривается.

LRV_75

Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 06:11:41У вас будет график с данными о текучке кадров в СпХ, с сотнями точек, по которому можно будет судить о динамике и анализировать?

Ну уж по крайней мере не как в ваших выводах - "посмотрим что будет через 10 лет". Как бабка на базаре -" зайду через 10 лет, посмотрю почем свекла "
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Quetzalcoatl

Парочка свежих цитат от Илона Маска.  ::)

Цитата: undefinedIf a severe global recession were to dry up capital availability / liquidity while SpaceX was losing billions on Starlink & Starship, then bankruptcy, while still unlikely, is not impossible.

GM & Chrysler went BK last recession.

"Only the paranoid survive." – Grove
Цитата: undefinedThe magnitude of the Starship program is not widely appreciated. It is designed to extend life to Mars (and the moon), which requires ~1000 times more payload to orbit than all current Earth rockets combined.

Stimbergi

Цитата: polar от 03.12.2021 04:54:53
Цитата: Alex Immortal от 02.12.2021 23:59:12Я конечно не слежу круглосуточно, но пусть поправит меня публика, но прожигов СХ (бустер-4) не было, еще даже крио-тестов не было.  ::)
Не было прожигов СХ. В теории могли поставить на табуретку от СШ и прожечь для начала несколько центральных  двигателей. Но в этом нет особого смысла так как для финальных тестов все равно нужен стартовый стол со всеми его коммуникациями и механизмом раскрутки ТНА двигателей внешнего кольца.
Прожиг B3 был:
ЦитироватьSpaceX has just conducted a successful static fire test with their SuperHeavy booster prototype, there are 3 Raptors mounted on the vehicle and Elon has stated "full duration burn on all three engines."

Прожигов B4 ещё не было - но его продолжают готовить к полету:


Zhilinsky Valerij

#41712
Цитата: Stimbergi от 02.12.2021 23:30:47
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.12.2021 17:02:43Простите, я совсем недавно придерживался того же мнения, но вынужден его поменять из-за новой информации. Ещё раз повторю - подождём месяц, там может быть больше информации.
 
Фил Макалистер чётко сказал, что весной предлагалось двенадцать проектов, и что НАСА планирует для начала поддерживать четыре проекта. И я вовсе не уверен, что Маск ограничивался предложением о транспортировке. Если у него появился инвестор, заинтересованный в коммерческой станции, и готовый взять на себя её эксплуатацию, то  Маск вполне может и вписаться в проект станции.
Дождались - "NASA Selects Companies to Develop Commercial Destinations in Space"
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-selects-companies-to-develop-commercial-destinations-in-space

"Starship Station" в списке победителей - не нашел ;)
Я рад за вас. Но почему вы цитируете меня, намекая на то, что я не прав? Я даже не утверждаю, что Маск подавал заявку или был среди участников конкурса. Я пытаюсь вам сказать, что Маск мог быть среди них. И это никакая не "сверхманевренность", я просто взял паузу, отказавшись занять (любую) определённую позицию. И я по прежнему держу эту паузу. Я по-прежнему не знаю, подава ли заявку на эту программу Маск вместе с кем-то.
 
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Stimbergi

Цитата: Sam Grey от 02.12.2021 23:13:59Что за винегрет начинается?) Вы про Шотвелл и СпейсХ говорили, я спрашивал про них же, и отдел двигателестроения, откуда трёх человек турнули. Это было «самодурство»? Их уволили незаслуженно? На их место никого не назначили?
Назначили - "SpaceX's Jacob McKenzie, who has been with the company for more than six years, is now leading Raptor engine development and production, sources said."


https://web.mit.edu/sloan-auto-lab/people/JacobMcKenzie.html
https://www.linkedin.com/in/jakemkz/

Stimbergi

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.12.2021 09:33:12
Цитата: Stimbergi от 02.12.2021 23:30:47
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.12.2021 17:02:43Простите, я совсем недавно придерживался того же мнения, но вынужден его поменять из-за новой информации. Ещё раз повторю - подождём месяц, там может быть больше информации.
 
Фил Макалистер чётко сказал, что весной предлагалось двенадцать проектов, и что НАСА планирует для начала поддерживать четыре проекта. И я вовсе не уверен, что Маск ограничивался предложением о транспортировке. Если у него появился инвестор, заинтересованный в коммерческой станции, и готовый взять на себя её эксплуатацию, то  Маск вполне может и вписаться в проект станции.
Дождались - "NASA Selects Companies to Develop Commercial Destinations in Space"
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-selects-companies-to-develop-commercial-destinations-in-space

"Starship Station" в списке победителей - не нашел ;)
Я рад за вас. Но почему вы цитируете меня, намекая на то, что я не прав? Я даже не утверждаю, что Маск подавал заявку или был среди участников конкурса. Я пытаюсь вам сказать, что Маск мог быть среди них. И это никакая не "сверхманевренность"
Смерхманевренность относилась не к вам и в ваших цитатах её нет.
Вы предлагали дождаться итогов конкурса и он вчера завершился.

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 05:33:08Это удивительно , как вы мою фразу "покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет" поняли своим мозгом как "посмотрим, что будет через 10 лет".
Моя фраза состоит из сотен точек на графике в 10 лет и каждый отрезок имеет значение и можно судить о динамике и анализировать.
В вашем понимании мой график превратился даже не в график, а в 2 точки - сегодня и через 10 лет.
Не готов дискутировать с таким уровнем понимания моих сообщений

А как ещё можно понять два этих комментария?
   
Я понимаю однозначно, что вы предрекаете банкротство SpaceX в течении десяти лет из-за того, что современная молодёж не ценит долгоигающие стимулы, им нужно всё, и сейчас.
   
На самом деле это в большей степени характеризует не молодёжь, а вас, Роман. И, да - в вашей "кривой" указаны всего две опорные точки "сегодня" и "через десять лет".
   
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:54:27
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)
В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
Роман, вы уже всё сказали, и о безграмотности Маска в применении методики agile, и по поводу использованияэтой методики в высокорисковых проектах. И здесь вы, кстати, уже спорите с вездесущими "инженерами НАСА", которые недавно написали открытое письмо руководству, где, как раз, утверждали, что в проекте Старшипа уже не осталось высокорисковых элементов...
   
Возьмите паузу, Роман, и через два с половиной или через пять лет вы, возможно, сможете увидеть своими глазами, как первые прототипы полетят к Марсу.
     
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

LRV_75

#41716
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.12.2021 10:10:09
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 05:33:08Это удивительно , как вы мою фразу "покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет" поняли  как "посмотрим, что будет через 10 лет".
Моя фраза состоит из сотен точек на графике в 10 лет и каждый отрезок имеет значение и можно судить о динамике и анализировать.
В вашем понимании мой график превратился даже не в график, а в 2 точки - сегодня и через 10 лет.
Не готов дискутировать с таким уровнем понимания моих сообщений

А как ещё можно понять два этих комментария?
 
Я понимаю однозначно, что вы предрекаете банкротство SpaceX в течении десяти лет из-за того, что современная молодёж не ценит долгоигающие стимулы, им нужно всё, и сейчас.
"покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет" - эта фраза означает, что за процессом надо наблюдать в ближайшие 10 лет. Все равно не понятно?

Удалено  Я не предрекал нигде банкротства SpaceX. Я утверждал и утверждаю, что с текущей стратегией мотивации нынешнего поколения (работаем в штатном режиме по 14 часов в день и  ставим цели компании превыше личной свободы и личного комфорта) с такой стратегией Маск до Марса не доберется (транспортная систем Земля-Марс). При этом SpaceX может вполне не обанкротится и заниматься какой то космической деятельностью.

Современной молодежи не нужно все и сейчас. Удалено А вот я много лет работаю с десятками команд молодых специалистов на разных проектах и программах. В этих проектах и программах участвуют инженеры и менеджеры из России, ближнего и дальнего зарубежья.
Молодой уверенный в себе современный специалист не будет требовать здесь и сейчас миллион долларов , но он будет требовать комфортные условия работы (рабочий офис, современные инструменты разработки, современную технику, удобные коммуникации, включая современную парковку и т.д.), комфортный график работы, комфортное время в пути.
Молодой уверенный в себе современный специалист не будет требовать здесь и сейчас миллион долларов, но он ценит личную свободу. Он имеет несколько интересов помимо работы, ВАЖНЫХ для себя интересов: семья, дети, путешествия, занятия спортом, общение с друзьями и т.д. и на это он будет оставлять для себя комфортное время.

Цитата: undefinedНа самом деле это в большей степени характеризует не молодёжь, а вас, Роман
Удалено Я как раз человек с советским воспитанием и закалкой. Для меня как раз не проблема тратить 24 на 7 своего времени при необходимости и был большой опыт житья месяцами на полигонах, в казармах и участвовать в испытаниях новой неотработанной техники на недостроенных космодромах (примерно то, что сейчас происходит в бока чике).
Но современное поколение уже другое и я вынужден это воспринимать как должное и подстраиваться под них и их ценности.
Удалено
В твоем мировозрении всего лишь "КПСС" поменялось на "SpaceX", "В.Ленин" на "И.Маск", а "Наша цель построение коммунизма" на "Наша цель колонизация Марса". И все!
И ты считаешь, что миллионы людей поставят свою жизнь на плаху ради достижения "целей партии", наплевав на свою личную свободу и личный комфорт.
Удалено

Цитата: undefinedИ, да - в вашей "кривой" указаны всего две опорные точки "сегодня" и "через десять лет".
Я тебе давно говорил, ты не умеешь читать техническую информацию, по причине отсутствия образования и опыта

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.12.2021 10:10:09
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:54:27
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06
Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)
В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
Роман, вы уже всё сказали, и о безграмотности Маска в применении методики agile, и по поводу использованияэтой методики в высокорисковых проектах.
Удалено
Я нигде не писал о безграмотности Маска в применении методики agile.
Я как раз написал много постов о том как Маск применяет, один из первых, эту методологию в космонавтике и у меня есть большой опыт в Agile и я много здесь написал про плюсы и минусы данного подхода.
В том числе у меня есть опыт в  Scaled Agile Framework, т.е. в масштабировании agile в условиях крупных Enterprise на крупных проектах.

Цитата: undefinedИ здесь вы, кстати, уже спорите с вездесущими "инженерами НАСА", которые недавно написали открытое письмо руководству, где, как раз, утверждали, что в проекте Старшипа уже не осталось высокорисковых элементов...
 
 
Валера, мне в своей практике приходилось дискутировать с разным уровнем специалистов, включая в космонавтике, включая крупные аэрокосмические компании и мировые космические агентства. Не поверишь, там везде работают люди с планеты Земля.

Цитата: undefinedВозьмите паузу, Роман, и через два с половиной или через пять лет вы, возможно, сможете увидеть своими глазами, как первые прототипы полетят к Марсу.
Удалено
Давай так, напиши свой график (свое видение) программы Маска по Марсу на ближайшие 10 лет (хотя бы очень высокоуровнево). Я вот свой график нарисовал и даже здесь выкладывал и представляешь, у меня там прототипы Старшипа летят в сторону Марса в этом десятилетии  ;D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

cross-track

Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 11:01:48"покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет" - эта фраза означает, что за процессом надо наблюдать в ближайшие 10 лет.
А что бы изменилось, если бы было написано "покажет процент текучки кадров в ближайшие 20 лет"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Inti

Цитата: Dr.Cox от 30.11.2021 14:14:45
Цитата: Apollo13 от 30.11.2021 13:58:08
Цитата: Quetzalcoatl от 30.11.2021 13:55:26
Цитата: Apollo13 от 30.11.2021 13:47:39Реально смешно читать вот это все про разрешения. Тут хотя бы успешный криотест первой ступени увидеть. Про static fire всеми двигателями вообще молчу.
А вот зря смеетесь. На static fire СХ как раз лицензия нужна. Без нее никак.  ::)
И не будет! Трепещи Маск!
Сколько же радости у маскофобов сегодня.
И такая радость была бы объяснима, если бы проявлялась на соответствующих ресурсах, типа Яндекс Дзена, забитого конспирологами, с пеной у рта доказывающими, что американцы не были на Луне, или на каких-нибудь посконно-суконных сайтах, вроде Царьграда, или 1-го канала...
Но здесь, на Новостях космонавтики, где собрались люди, интересующиеся космонавтикой?
Неужели вы не понимаете, что если у Маска СШ действительно не получится (в чём я лично сомневаюсь), то подавляющее большинство собравшихся банально не доживет до следующей попытки пилотируемого полета на Марс?
Да и с Луной в этом случае всё будет тоскливо и печально, в лучшем случае «Аполло на стероидах»...
Да ладно, не стоит сильно расстраиваться, дружественный Китай всё сделает и без американцев (зато возможно в сотрудничестве с Россией), ну может чуток помедленнее всё будет разворачиваться - но зато более систематично - с кубокилометрами бетона и т.д. На Луне китайцы уже всех опережают пока что, а их марсианский ровер всего лишь первая ласточка - и самое главное что там есть поддержка высшего руководства. А вот нужна ли Байдену и демократам лунная программа которую лично объявил Трамп - большой вопрос - и поэтому могут возникнуть сложности с финансированием, лицензированием и т.д. Хотя конечно же обанкротится СпХ не дадут, просто со Страшипом возиться будут дольше чем ожидалось, ну хотя бы потому что для демократов будет нехорошо если полёт на Луну состоится незадолго перед президентскими выборами в ноябре 24-го года. Может именно поэтому Маск и решил полностью сосредоточиться на Старлинке, это какбы его частный проект а не государственные лунные деньги.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

topgun

#41719
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:54:27
Цитата: Sam Grey от 03.12.2021 04:28:12
Цитата: LRV_75 от 03.12.2021 04:02:06Для современной молодежи 18-28 лет это уже не работает. Да, они любят современные технологии, да, им интересна тема космонавтики, но они , в отличии от моего поколения, они куда как более ценят личную свободу и ещё больше ценят личный комфорт .
Если Маск этого не поймет, то по направлению Марс его ждёт крах.
Не будет современное поколение ради любой цели жертвовать своей личной свободой (работать в постоянном графике по 14 часов в день) и личным комфортом (ай да все жить в палатках на космодроме у нас сроки горят)

В СпХ примерно 9500 человек, в основном молодые.
Это ни о чем не говорит.
Все покажет процент текучки кадров в ближайшие 10 лет при такой стратегии мотивации, несмотря на изменяющийся менталитет поколений.
1 там в основном молодежь, что их держит уйти сегодня? Кто будет ждать 10 лет на предприятии где его "используют"? У меня такое чувство, либо Вы нигде не работали  про опыт работы с молодежью дальше в комментах.
2 компания спейсх основана в 2002 году что там с кадрами? Или раньше тут были кисельные берега без дедлайнов? Не делали ни фалькон9, ни кораблей маск никого не подгонял за эти годы?