Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитата: cross-track от 28.10.2021 22:16:34А я вот думаю, что в ближайшие 10 лет только у Маска есть шансы запустить человека на Марс.
Б ближайшие 10 лет полётов на Марс не будет.

LRV_75

#39761
Цитата: Max Andriyahov от 29.10.2021 02:01:04
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58Миллиардов 500 на это уйдёт и лет 5-10. Интересно
Да. Очень интересно, на что можно тратить 50 ярдов в год.
Давайте попробуем составить план полёта Старшипа на Марс. Что нужно ещё сделать и испытать?  План не колонизации Марса, а просто план пилотируемой миссии на марс с возвращением астронавтов на землю.
Или так, на марс летит одним запуском 100 человек (так ведь планируется?)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Inti

Цитата: Quetzalcoatl от 28.10.2021 10:30:16
Цитата: nonconvex от 28.10.2021 07:35:06Красная зона жаропрочности 750-850 для 304-й стали. Эксплуатация рекомендуется до 600.
В этой теме интересна сталь 310S.  ;) У нее зона жаропрочности 1050.  ::)
Я ни разу не металлург хотя и работал одно время на металлургическом заводе... но почитав немножко в вики про Тугоплавкие Металлы понял что дело-то не только в их температуре плавления, и даже не в температуре при которой они теряют прочность, какой-нибудь вольфрам легко справился бы кабы не проблема окисления при высоких температурах, поэтому вольфрам успешно раскаляют в лампах накаливания до 2600 - 2700 С в атмосфере инертных газов - но стоит лампочке потерять герметичность как вольфрамовая спираль мгновенно перегорает. Думаю что и с любыми сплавами такая же проблема, нержавейка не окисляется при комнатной температуре но при очень высоких температурах всё равно будет окисляться и многоразовости не получится.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 06:27:00
Цитата: Max Andriyahov от 29.10.2021 02:01:04
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58Миллиардов 500 на это уйдёт и лет 5-10. Интересно
Да. Очень интересно, на что можно тратить 50 ярдов в год.
Давайте попробуем составить план полёта Старшипа на Марс. Что нужно ещё сделать и испытать?  План не колонизации Марса, а просто план пилотируемой миссии на марс с возвращением астронавтов на землю.
Для начала нужно на Луну научиться летать и там автономно выживать длительное время - тогда и на Марс можно будет замахиваться. Системы жизнеобеспечения МКС такое не умеют, им подавай постоянное снабжение с Земли.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

LRV_75

Цитата: Max Andriyahov от 29.10.2021 02:01:04
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58Миллиардов 500 на это уйдёт и лет 5-10. Интересно
Да. Очень интересно, на что можно тратить 50 ярдов в год.
Из википедии:
Американский президент [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]Джордж Г. У. Буш[/color] в 1992 году представил планы пилотируемого полёта к [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]Марсу[/color] и поручил [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]НАСА[/color] вычислить затраты на миссию. С учётом проектных затрат от 400 миллиардов долларов США проект был отвергнут.

С учётом инфляции и накопленного опыта за 30 лет что изменилось и каков сейчас план полёта на марс и не флаговтыка, а как предлагает Маск полет 100 человек  или сколько?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Inti

Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 06:50:06а как предлагает Маск полет 100 человек  или сколько?
Если послать каннибалов то 100 человек в самый раз будет, и вернётся самый приспособленный (по Дарвину).
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

LRV_75

#39766
Этапы отработки полёта Старшипа на Марс:
1. Полет старшипа на НОО.
2. Пилотируемый полет старшипа на НОО
3. Отработка системы дозаправки на НОО :Старшип+Старшип танкер
4. Тестирование СЖО для полёта на марс.
5. Безпилотный полет к Марсу.
6. Отработка системы посадки на марс и старта с марса.
7. Создание систем добычи метана на Марсе для заправки возвращаемого Старшипа.

Сколько тут миллиардов и лет?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

vlad7308

Сначала старшип должен залетать как швейцарские часы на НОО, и начать приносить деньги на простом выведении орбитальных ПН. Параллельно с некоторым сдвигом вправо - лунная программа, в которую входят заправки и полеты за пределы НОО, и СЖО.
А там видно будет

ЗЫ а плиточная ТЗП - отстой :)
это оценочное суждение

KBOB

Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 07:01:11Этапы отработки полёта Старшипа на Марс:
1. Полет старшипа на НОО.
2. Пилотируемый полет старшипа на НОО
3. Отработка системы дозаправки на НОО :Старшип+Старшип танкер
4. Тестирование СЖО для полёта на марс.
5. Безпилотный полет к Марсу.
6. Отработка системы посадки на марс и старта с марса.
7. Создание систем добычи метана на Марсе для заправки возвращаемого Старшипа.

Сколько тут миллиардов и лет?
Вы не можете просматривать это вложение.
1524 дня 19 часов 27 минут 32 секунды.
Россия больше чем Плутон.

BlackMokona

Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 06:50:06
Цитата: Max Andriyahov от 29.10.2021 02:01:04
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58Миллиардов 500 на это уйдёт и лет 5-10. Интересно
Да. Очень интересно, на что можно тратить 50 ярдов в год.
Из википедии:
Американский президент [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]Джордж Г. У. Буш[/color] в 1992 году представил планы пилотируемого полёта к [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]Марсу[/color] и поручил [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]НАСА[/color] вычислить затраты на миссию. С учётом проектных затрат от 400 миллиардов долларов США проект был отвергнут.

С учётом инфляции и накопленного опыта за 30 лет что изменилось и каков сейчас план полёта на марс и не флаговтыка, а как предлагает Маск полет 100 человек  или сколько?
Потом пришёл Зубрин и компания и показали что этот план УГ. И нарисовали новые намного дешевле

LRV_75

Цитата: BlackMokona от 29.10.2021 07:34:30
Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 06:50:06
Цитата: Max Andriyahov от 29.10.2021 02:01:04
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58Миллиардов 500 на это уйдёт и лет 5-10. Интересно
Да. Очень интересно, на что можно тратить 50 ярдов в год.
Из википедии:
Американский президент [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]Джордж Г. У. Буш[/color] в 1992 году представил планы пилотируемого полёта к [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]Марсу[/color] и поручил [color=var(--color-brand, var(--link-color, #04b))]НАСА[/color] вычислить затраты на миссию. С учётом проектных затрат от 400 миллиардов долларов США проект был отвергнут.

С учётом инфляции и накопленного опыта за 30 лет что изменилось и каков сейчас план полёта на марс и не флаговтыка, а как предлагает Маск полет 100 человек  или сколько?
Потом пришёл Зубрин и компания и показали что этот план УГ. И нарисовали новые намного дешевле
Почему план Зубрина не стали реализовывать? Почти 30 лет прошло, чего ждём?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Quetzalcoatl

Цитата: V.B. от 28.10.2021 23:27:00Руки 26 октября:
ЛунарКейвман сделал к этому фото надписи, чтобы можно было понять "Who is who".  ::)


LRV_75

Цитата: KBOB от 29.10.2021 07:34:02
Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 07:01:11Этапы отработки полёта Старшипа на Марс:
1. Полет старшипа на НОО.
2. Пилотируемый полет старшипа на НОО
3. Отработка системы дозаправки на НОО :Старшип+Старшип танкер
4. Тестирование СЖО для полёта на марс.
5. Безпилотный полет к Марсу.
6. Отработка системы посадки на марс и старта с марса.
7. Создание систем добычи метана на Марсе для заправки возвращаемого Старшипа.

Сколько тут миллиардов и лет?
Вы не можете просматривать это вложение.
1524 дня 19 часов 27 минут 32 секунды.

Уже меньше
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Непричастный

Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 06:27:00Или так, на марс летит одним запуском 100 человек (так ведь планируется?)
По-моему, могу ошибаться, но в голове сидит цифра 12, для самого первого полёта. Сам не могу сказать откуда эта цифра взялась. Вроде как где-то прочитал, но где? И прочитал ли? 
В любом случае - я сомневаюсь, что в первый же рейс отправят сотню человек
Не боги горшки наполняют...

KBOB

Цитата: Непричастный от 29.10.2021 08:13:17
Цитата: LRV_75 от 29.10.2021 06:27:00Или так, на марс летит одним запуском 100 человек (так ведь планируется?)
По-моему, могу ошибаться, но в голове сидит цифра 12, для самого первого полёта. Сам не могу сказать откуда эта цифра взялась. Вроде как где-то прочитал, но где? И прочитал ли?
В любом случае - я сомневаюсь, что в первый же рейс отправят сотню человек
Список космонавтов СССР и России


ЦитироватьНиже представлен список из советских и российских космонавтов, участвовавших в космических полётах. Данные приведены по состоянию на 21 августа 2021 года.

В списке — 125 космонавтов, из которых 4 женщины. 111 космонавтов уже завершили карьеру, 13 выделенных бежевой заливкой находится в активном отряде
13 можно только в России набрать на первый экипаж Старшипа.
Россия больше чем Плутон.

BlackMokona

Цитата: Непричастный от 29.10.2021 08:13:17По-моему, могу ошибаться, но в голове сидит цифра 12, для самого первого полёта. Сам не могу сказать откуда эта цифра взялась. Вроде как где-то прочитал, но где? И прочитал ли? 
Толи 6, толи 12. Это из выступления Маска. При представлении толи Старшипа толи ИТС. Это те высокопрофессиональные чуваки которые будут создавать плацдарм и работать с топливным заводиком. А не колонисты

Zhilinsky Valerij

Цитата: sychbird от 28.10.2021 18:09:09
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 15:30:03
Цитата: vlad7308 от 28.10.2021 13:28:16Если б я знал - написал бы предложение Маску и стал бы миллионером :)
Обязательно сформулируйте и напишите)) польза всем))
Это никак не отменяет текущую задачу тестирования всей системы и запуска на орбиту.
Напоминаю, что тот же Ф9 прошёл трансформациию от средней РН до тяжёлой. И там тоже не знали в начале то, что будет в конце.
Имхо, уже ранее об этом писал, Маск первым применил методологиию agile (непрерывные изменения) в космонавтике.
Мы не формируем ТЗ конечного изделия в начале (мы это тупо не знаем)
Мы эти требования понимаем в процессе разработки и испытания опытных образцов.
Это классная технология и она замечательно работает при создании программно-аппаратных комплексов, где создание опытных образцов не столь затратно как в РКТ.

Я на эту тему размышлял, анализируя практику Маска, и у меня есть серьезные опасения, что для успешного использования в РКТ нужно два непременных условия: доступ к большим инвестиционным деньгам и климат как в Бока-Чика.  :(
На счёт доступа к большим инвестиционным деньгам - согласен. На счет "климата как в Бока-Чико", с тамошними ураганами - как-то сомневаюсь.
   
Но вот что точно необходимо, так это толерантность к неудачам и способность "держать удар". А ещё возможность загрузки системы полезной работой в процессе доработки. Наверняка первые Старшипы будут часто биться при возращении с орбиты, но Маск уже планирует на них выводить на орбиты Старлинки.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58
Цитата: sychbird от 28.10.2021 18:09:09Это классная технология и она замечательно работает при создании программно-аппаратных комплексов, где создание опытных образцов не столь затратно как в РКТ.

Я на эту тему размышлял, анализируя практику Маска, и у меня есть серьезные опасения, что для успешного использования в РКТ нужно два непременных условия: доступ к большим инвестиционным деньгам и климат как в Бока-Чика.  :(
Всё верно.
Эта технология и пришла из IT.
Более того, эта технология в IT и зародилась не в крупных компаниях, а у хулиганов неучей которые плохо знают теорию и вынуждены были идти методом проб и ошибок.
"Совершенно случайно" выяснилось, что именно в IT этот метод хорошо работает, именно по причине что ошибки не столь затратны.
Сработало правило "и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг" (с) и "лучшая теория это практика".
В РКТ этот опыт тоже был и он естественно более затратный чем все рассчитать на берегу.
Фон браун и Королев шли этим путем. Других вариантов не было.
А вот в современной космонавтике (последние лет 40-50) когда на первую роль вышла экономика вещей, никто уже не мог себе позволить такие непрерывные эксперименты.
Маск попробовал и у него получилось с ф9 (думаю по другому он и не мог).
Как получится со Старшипом посмотрим. Но тут такой подход будет очень затратным (вот сейчас выяснится при первых орбитальных пусках и схода с орбиты что выбранная сталь не подходит и надо будет менять материал, а может и конструкцию... А может и архитектуру) . Отсюда и стремление сэкономить на всем - космодром в чистом поле. Плюсы, минусы, риски. Покажет время. Миллиардов 500 на это уйдёт и лет 5-10. Интересно где он остановится или не остановится и как на это будет смотреть НАСА. Без государства имхо полет на марс будет невозможен
Иными словами Маск ни черта не понимает в "экономике вещей", и его Фалькон-9 стал экономическим провалом?
   
На самом деле Маск, как Королёв и Фон Браун в своё время, идёт по пути, по которому ещё никто не ходил. До него никто не делал полностью многоразовых космических ракет. Да, возможно, придётся менять и материал, и конструкцию, и, может быть, архитектуру, но Маск к этому, в принципе, готов.
   




Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 28.10.2021 22:16:34
Цитата: LRV_75 от 28.10.2021 22:00:58Без государства имхо полет на марс будет невозможен
А я вот думаю, что в ближайшие 10 лет только у Маска есть шансы запустить человека на Марс. Никакому государству это не по силам.
Абсолютно верно. Более того, ни одно государство и не ставит цель полёта человека на Марс в ближайшие десять лет.
   
Без толерантности к ошибкам решить такую задачу на нынешнем технологическом уровне, в ближайшие десять лет не в состоянии ни одно государство, но как раз современные государства и не могут позволить себе ошибки. Отсюда монструозная Senate Lunch System, отсюда официальный план марсианской экспедиции НАСА.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Astro Cat от 28.10.2021 22:58:40
Цитата: cross-track от 28.10.2021 22:16:34А я вот думаю, что в ближайшие 10 лет только у Маска есть шансы запустить человека на Марс. Никакому государству это не по силам.
Маск - малый кусок возможностей государства. Другое дело никто не хочет поставить такую задачу.
Китай такую задачу поставил, правда в 30е годы. Но дело не в возможностях, как таковых. На этом пути неизбежны ошибки. Демократическое государство не может позволить себе дорогостоящие ошибки, а тоталитарное государство крупных ошибок не прощает.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.