Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

strapel

Помнится один сенатор бурчал на НАСА за то, что оно финансирует программу создания орбитального хранилища топлива.
 
Senator Shelby called NASA and said if he hears one more word about propellant depots he's going to cancel the space technology program

Правда было это давно.

Ну-и-ну

Вообще-то propellant depots гораздо более навороченная (и следовательно - затратная) схема. Там СБ, пассивные и активные холодильники и прочий фарш. Всё это красиво висит где-то в точке либрации, и обеспечивает счастье за миллиарды баксов.

Тут же всё иначе - заправил и улетел по-быстрому.

Inti

Думаю что этот скромный линк тут абсолютно по теме т.к. он о судьбе сверхтяжа российского, много общего со Старшипом в целях и в конструкции (как минимум тоже метан):
Рогозин и Конаныхин о российском сверхтяже
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Ну-и-ну

Российский сверхтяж это такой epic failure, что я даже не знаю, что сказать. Энергия накрылась вместе с СССР, Н1 - после 4-х бабахов. А вот просто так... Даже позапрошлому придурковатому Президенту США не дали полностью слить Constellation в унитаз. Рогозина за данный выверт надо в Париж, в палату мер и весов, все остальные будут в миллирогозиных.

Я, кстати, вполне допускаю, что старшип сольётся в унитаз. (Как с динозавром на улице - 50-на-50). Но это будет (если будет) своё, не имеющее аналогов слитие в унитаз. Осуществлённое эффективными частниками.

azvoz

Цитата: Ну-и-ну от 20.09.2021 23:46:49Даже позапрошлому придурковатому Президенту США не дали полностью слить Constellation в унитаз.
Да - Обамка мощно нагадил пилотируемой космонавтике в тот раз.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Ну-и-ну от 20.09.2021 23:08:57Вообще-то propellant depots гораздо более навороченная (и следовательно - затратная) схема. Там СБ, пассивные и активные холодильники и прочий фарш. Всё это красиво висит где-то в точке либрации, и обеспечивает счастье за миллиарды баксов.

Тут же всё иначе - заправил и улетел по-быстрому.
На самом деле в техническом плане между propellant depots и заправкой от Маска нет никакой принципиальной разницы. Да и в проекте от ULA одна из двух заправок должна была располагаться на НОО. Маск может опробовать свою идею на упрощённом танкере-накопителе, но потом он, несомненно, придёт к идее полноценной заправки.
   
Смысл, на самом деле, прост - в заправке, в полупустых баках, будут накапливаться сотни тонн топлива. Поэтому, вместо стыковки, надо "причаливать". Вот этот механизм причала не надо никуда возить, он должен быть элементом орбитальной заправки.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Nitro

Кстати интересно: использовал ли кто-то высокогорные полигоны для тестирования вакуумных двигателей? 
На трех километрах уже заметное разрежение..

Дмитрий Инфан

Цитата: Nitro от 21.09.2021 00:22:55Кстати интересно: использовал ли кто-то высокогорные полигоны для тестирования вакуумных двигателей? 
Зачем, если можно перерасчёт сделать?

Quetzalcoatl

Цитата: vlad7308 от 20.09.2021 21:17:42Но это ж значительная потеря удельного импульса. И тяговооруженность СШ получается около единицы. С трудом могу поверить.
Ну, во-первых, может помочь дросселирование двигателей. А во-вторых, можно отключать один-два двигателя. Прототипы Старшипа летали и на двух, и на одном. Короче, есть возможности обойти эти трудности.

vlad7308

Цитата: Quetzalcoatl от 21.09.2021 07:29:10
Цитата: vlad7308 от 20.09.2021 21:17:42Но это ж значительная потеря удельного импульса. И тяговооруженность СШ получается около единицы. С трудом могу поверить.
Ну, во-первых, может помочь дросселирование двигателей. А во-вторых, можно отключать один-два двигателя.
да, это первое, что приходит в голову
Но как то криво это все имхо
это оценочное суждение

strapel

Цитата: Ну-и-ну от 20.09.2021 23:08:57Вообще-то propellant depots гораздо более навороченная (и следовательно - затратная) схема. Там СБ, пассивные и активные холодильники и прочий фарш. Всё это красиво висит где-то в точке либрации, и обеспечивает счастье за миллиарды баксов.

Тут же всё иначе - заправил и улетел по-быстрому.
Сам Маск говорит, что экспедиция на Луну потребует от 4 до 8 рейсов танкеров к орбитальной "бензоколонке" а это 2 - 4 суток в самом радужном варианте. Так-что по быстрому не получается.

Вполне возможно, что на интервале в несколько суток "пассивные и активные холодильники и прочий фарш" орбитальной "бензоколонке" нужны не будут и стоить это все будет не миллиарды.  Но вот вопрос вытеснения топлива из баков танкера в баки заправщика, насколько я понял, еще не решен даже в теории.

Dr.Cox

#38711
Цитата: strapel от 21.09.2021 10:12:52...Но вот вопрос вытеснения топлива из баков танкера в баки заправщика, насколько я понял, еще не решен даже в теории.
В теории-то как раз решен:
...а вот как это будет на практике? Подъедем поближе - посмотрим получше!

strapel

Цитата: Dr.Cox от 21.09.2021 10:25:49
Цитата: strapel от 21.09.2021 10:12:52...Но вот вопрос вытеснения топлива из баков танкера в баки заправщика, насколько я понял, еще не решен даже в теории.
В теории-то как раз решен:
...а вот как это будет на практике подъедем поближе - посмотрим получше!
Нет, это не серьёзно. Как эта анимация объясняет процесс перемещения топлива из танкера в заправщик а потом из заправщика в колониальный транспортер.
 
Вы хотите, чтоб налетели "страшные ветры" и опять начали здесь "ржать в голосину"? 

Процесс стыковки понятен и отработан а вот тема трансфера топлива - нет.

Искандер

Цитата: strapel от 21.09.2021 10:39:06
Цитата: Dr.Cox от 21.09.2021 10:25:49
Цитата: strapel от 21.09.2021 10:12:52...Но вот вопрос вытеснения топлива из баков танкера в баки заправщика, насколько я понял, еще не решен даже в теории.
В теории-то как раз решен:
...а вот как это будет на практике подъедем поближе - посмотрим получше!
Нет, это не серьёзно. Как эта анимация объясняет процесс перемещения топлива из танкера в заправщик а потом из заправщика в колониальный транспортер.
 
Вы хотите, чтоб налетели "страшные ветры" и опять начали здесь "ржать в голосину"?

Процесс стыковки понятен и отработан а вот тема трансфера топлива - нет.
Ну, а что там придумывать? Осаждаем и качаем. Можно вращением, можно микротягой двигателей. Оптимальное решение выберут спецы.
Сильфонные и диафрагменые баки для таких объемов вроде как не реальны. 
Какие ещё варианты?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

pignus

Цитата: strapel от 21.09.2021 10:12:52Вполне возможно, что на интервале в несколько суток "пассивные и активные холодильники и прочий фарш" орбитальной "бензоколонке" нужны не будут и стоить это все будет не миллиарды.  Но вот вопрос вытеснения топлива из баков танкера в баки заправщика, насколько я понял, еще не решен даже в теории.
Активные и пассивные холодильники - штука решаемая, и не дорогая. Наличие орбитальной бензоколонки летающей самостоятельно годами, очень хорошая идея. И не только для миссий к Луне и Марсу.

Вытеснение топлива тоже легко решается, более того это уже давно известно как. Двигатели малой тяги для осаждения топлива применяются на высотных ступенях очень давно. Если запустить бочку на низкую орбиту ( а мне кажется, это самое выгодное место для заправщика ) то они ещё и орбиту приподнимать будут при каждой заправке.

Astro Cat

Заправка же уже на боковину старшипа переехала. Чтоб на земле заправлять с башни.

strapel

Цитата: Astro Cat от 21.09.2021 13:07:56Заправка же уже на боковину старшипа переехала. Чтоб на земле заправлять с башни.
Да, "попками" стыковаться, похоже, уже не получается.

Да и вообще немного смущает необходимость стыковать обькты с массами ~250 и ~1200 тонн.

Osman

При дозаправке потребуется перекачать 1000 тон жидкого кислорода и метана,хватит ли аккумуляторов Теслы на 200 квт\ч для этого?

Alex Immortal

Цитата: Osman от 21.09.2021 13:52:05При дозаправке потребуется перекачать 1000 тон жидкого кислорода и метана,хватит ли аккумуляторов Теслы на 200 квт\ч для этого?

Маск объяснял, что батарейки от Тесла не годятся - их используют только на прототипах, так как они есть "под рукой".
На лётных образцах начнут использовать специализированные АКБ, а уж тем более на танкерах. Кстати, были рендеры танкеров, полностью облепленные СБ.

Quetzalcoatl

Цитата: Osman от 21.09.2021 13:52:05При дозаправке потребуется перекачать 1000 тон жидкого кислорода и метана,хватит ли аккумуляторов Теслы на 200 квт\ч для этого?
Если качать из танкера Старшипа в propellant storage Старшип, АКБ должно хватить. Придется качать не 1000 тонн, а поменьше, 100-150. Ну, а propellant storage Старшипу без СБ никак не обойтись.  ;)