Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: sas от 16.04.2021 14:41:37
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.04.2021 20:42:35Бустер должен быть легким, чтобы был возможен вертолётный подхват.

А чего вам первые ступени фалькона для ускорителя не нравятся? Садятся сами.
Сейчас это уже пройденный этап. Сейчас вертолету приделают руку для подхвата ступени в воздухе!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ronatu

Цитата: V.B. от 16.04.2021 07:22:34Привезли Рапторы 54, 61, 66




И один, №56, увезли на доводку.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Interval

" SpaceX привлекли $1,16 млрд. инвестиций

Согласно документам Комиссии по ценным бумагам, аппетиты инвесторов #SpaceX не были полностью удовлетворены после раунда финансирования в феврале 2021 года. Компания расширила предложение и привлекла еще около $315 млн от 30 инвесторов, в дополнение к заявленным $850 млн.


Это уже третий раз в истории SpaceX, когда один раунд финансирования принес более $1 млрд. Компании сейчас как никогда нужно финансирование: только на заработную плату по программе #Starship ежегодно уходит более $100 млн. SpaceX ведет активную подготовку к первому орбитальному запуску этим летом..."


https://www.teslarati.com/spacex-starship-starlink-second-billion-dollar-funding-round/

Georgea

Цитата: V.B. от 16.04.2021 07:22:34Привезли Рапторы 54, 61, 66
Интересно. Надо ли это понимать так, что лишь 1 из 5 производимых рапторов оказывается годен для попытки установки на Старшип?

Alex Immortal

Цитата: Georgea от 16.04.2021 19:46:09
Цитата: V.B. от 16.04.2021 07:22:34Привезли Рапторы 54, 61, 66
Интересно. Надо ли это понимать так, что лишь 1 из 5 производимых рапторов оказывается годен для попытки установки на Старшип?

Рапторы SN50+ из новой серии. Старшип SN15 тоже с доработками. Если не ошибаюсь, то у SN15 новая конструкция днища с новой разводкой трубопроводов для Рапторов. Поэтому, нет ничего особенного в том, что где-то что-то нужно доводить.

А в плане нумерации Рапторов, тут можно только гадать.
Или каждый пятый "переживает" тесты на стендах, а остальные отбраковываются. Или у них специально на каждые 5 Рапторов заложено несколько номеров для нелётных прототипов, чисто для стендовых испытаний.

V.B.

На самом деле 50-е Рапторы идут почти без разрывов в нумерации. Вот схема от 9 апреля:



Как мы только что видели, есть еще RSN54 для SN15, пропущен лишь RSN55.

Прикольно, что RSN56 на схеме отмечен как убывший из БЧ 26 февраля. И сейчас мы видели, что его опять увозят. Какой-то особый Раптор, который всегда только уезжает :)

V.B.

Интересненько... Давенпорт из Washington Post пишет:

ЦитироватьSpaceX bid $2.9 billion for the NASA lunar lander system--far below Blue Origin and Dynetics--and won the contract, according to a source selection document obtained by The Post. Story TK

SpaceX предложила 2,9 миллиарда долларов за систему лунного посадочного модуля НАСА - намного ниже Blue Origin и Dynetics - и выиграла контракт, согласно документу, полученному The Post.
https://twitter.com/wapodavenport/status/1383110799086997505

Посмотрим, верен ли этот слух.

telekast

Цитата: V.B. от 16.04.2021 20:48:54Прикольно, что RSN56 на схеме отмечен как убывший из БЧ 26 февраля. И сейчас мы видели, что его опять увозят. Какой-то особый Раптор, который всегда только уезжает :)
Ну, вот и у Маска потихоньку ритуалы образовываются. Наши "Белое солнце пустыни" смотрят, на колесо автобуса мочатся, а в Бокачихе постоянно увозят RSN56. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.04.2021 20:29:24По-хорошему, если без извращений, то просто взять и уменьшить грузоподъёмность. Если цена запуска в 1,2019 млн баксов, то даже с 50-70 тонн ГП это будет ракета всех времён и народов. Ну или сделать нормальную вторую ступень (2 маленьких Super Heavy друг на друге, а сверху Starship).
Это для вас "По хорошему", а для Маска "По плохому". Ему нужна система, позволяющая начать колонизацию Марса. Кроме всего прочего уменьшение размеров приведёт к дополнительному снижению ПН и ухудшению массового совершенства, а значит при посадке на Марс потребуется дополнительное топливо.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.04.2021 20:42:35На ступени с ранним разделением весовое совершенство некритично.
Вы постоянно повторяете выводы, типа "Массовое совершенство нижних ступеней некритично", "тяговая вооружённость двигателя вторичный параметр, намного важнее УИ", но не даёте себе задуматься, от чего это зависит, и почему для многоразовых систем это бред сивой кобылы.
   
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.04.2021 20:42:35А вертолётные системы с кучей амортизаторов вам не оставят грузоподъёмности собственно для бустера.
Значит нужно не клеить ласты, а считать, сколько будет весить система демфрирования, сколько массы остаётся на бустер. Я этого сосчитать не могу, понимаю, что система может "не завязаться". Но важно понимать, что из ваших же рассуждений следует, что массовое совершенство бустера становится ещё важнее.
   
Не повторяйте сто раз одни и те же глупости. Надоело.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

V.B.

Телеконференция NASA на тему HLS будет тут через 20+ минут:




Zhilinsky Valerij

Цитата: Гермиона от 15.04.2021 18:47:59:D Гвинн Шотвелл из SpaceX заявила вчера, что считает, что Starship будет летать «большим количеством людей» через пять лет.

 «Я понимаю, - добавила она, - что мы никогда не устанавливаем наши сроки, поэтому они желательны. Но нужно стремиться высоко ».
Имя Ссылку, сестра, ссылку!
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Гермиона

:D по двигателям, случайно встретилось

https://twitter.com/IzanRamos2002/status/1383045888986189826
Мне нужно поделиться тем, что я нашел о новых двигателях Raptor. Вот основные изменения, которые я обнаружил:
 1. В новом варианте нет кронштейнов TVC, вместо этого к основному корпусу прикреплены 2 крепления. Мы можем видеть, где он прикреплен в SN50, но только насадку для нового крепления TVC.#SpaceX#Starship



Новый вариант Raptor имеет сварную пластину на нижнем кольце и несколько металлических кубиков. Мы видим, что SpaceX начала тестирование всех этих сварных деталей в старых вариантах. Сварные кубики используются для крепления оборудования к корпусу вместо старых кронштейнов TVC.#SpaceX#Starship



3. SN43 был очень странным и первым, у которого эти две камеры отличались от старой версии. Деталь, соединяющая оба турбонасоса, теперь имеет кривизну.#SpaceX#Starship



4. Деталь в красных кружках - это нижняя часть стабилизатора. В старых вариантах было кольцо, где крепились рычаги TVC, в новых Raptors этого кольца нет, потому что нет рычагов. В нижней части стабилизатора теперь есть линия внизу, окружающая основной корпус.



5. Дополнительное оборудование для крепления клапанов и прочего, например, новая версия iso grid. Незначительные изменения в патрубке пускорегулирующих клапанов#SpaceX#Starship



6. Объект нижнего центрального изображения теперь появляется дважды в новом варианте Raptor, заменяя другой объект в старом варианте. Это некоторые из больших изменений в новых Raptors.#SpaceX#Starship




Human

Слушайте, хотелось бы вернуться к извечной теме радиации в космосе. 

Я не так давно активно стал изучать тему полёта на марс. Раньше чисто поверхностно по фильмам и книжкам интересовался. Одно из первых, когда начинаешь погружаться в тему - это пугалки, что лететь вообще невозможно, будет сразу смерть в пути, рак, пояс Ван Аллена и т.д. Притом умные вполне с виду люди, которые читали явно нужную литературу могут доказывать с фактами, что лететь действительно невозможно и это бред. 

После натыкаешься на идейных энтузиастов, которые считают, что лететь можно и даже предлагают варианты как уменьшить радиацию в пути. Они так же упёрты в своих взглядах и тоже могут часами доказывать, что оказывается в пути радиация не сильно страшней чем на МКС и если не паниковать, а спокойно подумать, то проблема легко решаема, был бы корабль для доставки людей на планету. 

Я естественно никакой не учёный, читая разные мнения - вывел для себя несколько мыслей. 

1) Куриосити в 2011 году мерил радиацию в пути к Марсу, вышла мини-сенсация. Оказалось, что действительно не так страшен чёрт, как о нём говорят. Радиация в пути серьёзная, но не более того. Что-то в районе 1000 миллизивертов за полёт туда, пол года на поверхности и полёт обратно. Это как максимальная доза для космонавта, который допускается набрать на МКС.
2) Европейский марсоход спустя пару лет засёк радиацию на 20% выше, чем у NASA. А вот это уже не так хорошо. Говорят, солнечные вспышки были меньше и поэтому космические лучи оказались опасней, потому что солнечные не защищали от более опасных - космических. В общем только я обрадовался данным Куриосити, как тут же вышли на 20% менее приятные данные от следующего аппарата. 
3) И вновь открыл для себя хорошую новость. Оказывается существует защита от радиации. Об этом в курсе и в NASA, и Маск, да и здесь на форуме постоянно об этом говорят. Российские учёные тоже что-то предлагают постоянно. Вроде как вода может защитить нас от некоторых опасных лучей. Возможно предстоит ходить в водном костюме или ещё чего. Пусть думают. Может защищенное помещение на корабле. В любом случае требуется защита и она может на треть, а то и в 2 раза снизить уровень радиации. 

И вот какая мысль у меня возникла. А кто сказал, что те кто полетят на Марс, должны возвращаться назад? Зачем им получать дополнительную дозу радиации. Пусть остаются и вот вам минус треть уровня радиации. А на поверхности Марса как выяснилось излучение в 2 раза ниже, чем в космосе. Не говоря о том, что ты и так в костюме будешь. Да и как сократить это излучение ещё в пару десятков раз уже давно не секрет. Метр грунта и ты в безопасности. Дело за грузами и помощниками в виде роботов и 3D принтеров. 

И ещё интересная вещь. О ней много говорят, но я нашёл минимум информации в сети. Некие таблетки радиопротекторы. Говорят они могут в 2-3 раза сократить уровень потребляемой радиации. Неужели это правда? Притом они давно уже эти таблетки есть и их вроде как применяют на разных вредных производствах. Хотелось бы узнать, может кто в курсе. Могут ли таблетки сократить  радиацию в пути или это больше плацебо и выдумка и уж тем более от галактических лучей они не спасут?

V.B.

Ну всё, Маск попал ;D

Boris Mekler

Цитата: V.B. от 16.04.2021 23:16:53Ну всё, Маск попал ;D
Ага, сейчас на него натравят две дивизии боевых адвокатов и корпус штурмовых лоббистов. Такой жирный кусок увёл у правильных людей.

LRV_75

Цитата: V.B. от 16.04.2021 23:16:53Ну всё, Маск попал ;D
А что там по срокам?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

BlackMokona

Цитата: Boris  Mekler от 16.04.2021 23:21:17
Цитата: V.B. от 16.04.2021 23:16:53Ну всё, Маск попал ;D
Ага, сейчас на него натравят две дивизии боевых адвокатов и корпус штурмовых лоббистов. Такой жирный кусок увёл у правильных людей.
Пишут что не жирный, что НАСА денег не было даже на самое дешёвое предложение от SpaceX, но Маск от щедрот ещё цену срезал

cross-track

Цитата: BlackMokona от 16.04.2021 23:24:12
Цитата: Boris  Mekler от 16.04.2021 23:21:17
Цитата: V.B. от 16.04.2021 23:16:53Ну всё, Маск попал ;D
Ага, сейчас на него натравят две дивизии боевых адвокатов и корпус штурмовых лоббистов. Такой жирный кусок увёл у правильных людей.
Пишут что не жирный, что НАСА денег не было даже на самое дешёвое предложение от SpaceX, но Маск от щедрот ещё цену срезал
Лох Бокачикский, - как это будет на латыни?! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Human

Отличная новость. 

И даже не столько из-за самой программы. Ну доставит грузы на луну и доставит. 
Это не люди всё таки. Сколько из-за того, что это финальное подтверждение того, что Starship - реальный проект с финансированием, поддержкой, а не просто (как некоторые думали) развод инвесторов на деньги и невозможная вундервафля. Здорово, будем следить дальше.