Можно ли улучшить журнал "НК"?

Автор Mulder, 02.03.2005 16:01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, так как быть с управлением Дельтой-4 ?
Дык никак пока. Надеюсь напечатают к следующему запуску.
 Выхлопные патрубки с ТНА RS-68 торчат так соблазнительно что кажется сами напрашиваются порулить по крену. Но неплохо бы это уточнить, может конструкторы были иного мнения. както на фотографии ракеты они вроде не просматриваются и выхлопа в полёте не заметно, он же должен дожигаться в воздухе? Хотя водород...
 Пара гидразиновых модулей на верхней ступени по образцу "а ля Н-2" тоже вроде сама собой напрашивается, но тоже неплохо бы уточнить.
 Эх, раздобыть бы фотографий как выглядит хвостовая часть нижних и верхней ступени так сказать "голышом"... Как там всё это пришпандёрено по американской технологии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhttp://rian.ru/world/asia/20050124/3975419.html
Оттуда:
 "На сегодняшний день единственными людьми, когда-либо ступавшими на лунную поверхность, остаются американские космонавты Нейл Амстронг и Баз Олдрин."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но ладно, давайте не замусоливать тему "как нам укокошить НК". :)
 Поступило предложение о космических аппаратах рассказывать только в связи с запуском. Какие будут мнения?
 Второе предложение: разделы "искуственные спутники" и "АМС" убрать и вместо них сделать чтото типа "результаты космических полётов".
 Название например "на космических орбитах". Где помещать все новости о марсоходах, Кассини, Хаббле и т.п.
 По моему имхо это гарантирует от растраты места на нереализуемые прожекты. Какие будут другие мнения?

 Как минимум есть мнение рассказывать о проектах только после того как они будут приняты к реализации и на них будет открыто финансирование.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

А теперь, ближе к оригиналу:
http://www.chinadaily.com.cn/english/doc/2005-01/23/content_411493.htm
Речь идет о SZ-6,7,8.
О луне только:
Цитироватьthey will also be busy preparing for the launch of an unmanned lunar orbiter expected to take off in 2007, the news service said.

Выделено мной.
Вот и верь после этого всем остальным новостям РИА Новости. ;)
Так пожелаем нашему любимому журналу не улучшиться до такого уровня. :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

fagot

ЦитироватьДык никак пока. Надеюсь напечатают к следующему запуску.
В том-то и дело, что НК уже писали об этом. Про первую ступень - НК №1 2003 г., про 2-ю ступень скорее всего к первому полету Дельты-3, у меня к сожалению нет этого номера. Потому я и написал предыдущий пост.

ЦитироватьЭх, раздобыть бы фотографий как выглядит хвостовая часть нижних и верхней ступени так сказать "голышом"... Как там всё это пришпандёрено по американской технологии
Было бы весьма неплохо, только где? У Боинга нету, в Спейсфлайте вроде тоже. Что-то американцы на технические подробности скупятся...

Oleg

ЦитироватьКак минимум есть мнение рассказывать о проектах только после того как они будут приняты к реализации и на них будет открыто финансирование.

В итоге  научно-исследовательская, проектно-конструкторская деятельность останется за бортом. А разве это не новости?
Пусть будет рубрика "ПРОЕКТЫ". Тогда и Старый будет спокоен и остальные довольны. ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Старый

ЦитироватьВот и верь после этого всем остальным новостям РИА Новости. ;)
Так пожелаем нашему любимому журналу не улучшиться до такого уровня. :)
Да уж... Но В НК хорошо разбираются в пилотируемых полётах поэтому вряд ли улучшатся до такого уровня... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ итоге  научно-исследовательская, проектно-конструкторская деятельность останется за бортом. А разве это не новости?
Такс... А ктото говорил что это не научно-технический и тем паче не академический журнал? ;) Как правило НИОКР по принятым к исполнению программам финансируются. Если программа будет реализована то об исследованиях по ней всегда можно будет рассказать при запуске.

ЦитироватьПусть будет рубрика "ПРОЕКТЫ". Тогда и Старый будет спокоен и остальные довольны. ;)
Была в своё время такая рубрика. Убили её (с моим участием). Потому как она являла собой рубрику "прожекты".

 Совсем молчать о проектах конечно нельзя. Поэтому что? Если объявляется конкурс или ктото выходит с инициативным предложением то по этому нужно давать коротенькую информацию. Ну естественно по реальным предложениям, в принципе имеющим шансы на реализацию.
 После принятия решения, принятия проекта к реализации и открытия финансирования тоже время от времени давать коротенькую информацию о ходе работ. Ну и уж как дело дошло до запуска тут уж и описать агрегат подробно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьПоступило предложение о космических аппаратах рассказывать только в связи с запуском. Какие будут мнения?
Это вы имеете ввиду новые аппараты?

ЦитироватьВторое предложение: разделы "искуственные спутники" и "АМС" убрать и вместо них сделать чтото типа "результаты космических полётов".
Нет, имхо объединять не стоит, по разделам удобнее ориентироваться.
 
ЦитироватьКак минимум есть мнение рассказывать о проектах только после того как они будут приняты к реализации и на них будет открыто финансирование
Это спорный вопрос, думаю многие не поддержат.

В общем ваша идея понятна: перераспределить силы на освещение только существующих аппаратов и на историю. Информации то я думаю по ним всегда найдется, только надо бы спросить мнение читателей, ну и редакции, естественно. Вот мы все говорим об опросах, а почему бы не устроить опрос хотя бы на форуме НК, хотя бы в этой теме?
А может у пилотируемых полетов отнять пару страниц для истории? (а еще бы и для средств выведения :) ). Хотя наверно для исторических статей материал труднее собрать.

Старый

ЦитироватьЭто вы имеете ввиду новые аппараты?
Те которые запускаются. Если серийный то только при первом запуске, при последующих только если есть отличия.  
ЦитироватьНет, имхо объединять не стоит, по разделам удобнее ориентироваться.
Основной объём и общественного интереса и места в журнале занимают результаты АМС. Околоземные спутники гораздо меньше. Раздел для спутников будет мал, нет смысла его выделять в отдельный.

 
ЦитироватьЭто спорный вопрос, думаю многие не поддержат.
Да, блин... У нас многие любят бредовые прожекты. И считают что чем нереалистичнее тем интереснее... Но ведь это ж не журнал фантастики, пусть даже порой и научной? Надо воспитывать читателя...

 
ЦитироватьВ общем ваша идея понятна: перераспределить силы на освещение только существующих аппаратов и на историю.
Ну, грубо говоря да. То что существует или существовало в действительности. О том что будет существовать (но только реально будет) тоже говорить но немного.

 
ЦитироватьИнформации то я думаю по ним всегда найдется, только надо бы спросить мнение читателей, ну и редакции, естественно.
Дык вот и спрашиваю.

ЦитироватьА может у пилотируемых полетов отнять пару страниц для истории? (а еще бы и для средств выведения :) ). Хотя наверно для исторических статей материал труднее собрать.
Пилотируемые полёты трогать не надо. Тема интересная и многих интересует. Практически для многих "космонавтика" и "пилотируемые полёты" это одно и то же. К тому же освещается в НК хорошо, читать интересно, практически не к чему придраться (тьфу-тьфу чтоб не сглазить). Для истории конечно надо места не жалеть и на ракеты-носители добавить, но это место можно освободить за счёт нереалистичных прожектов.
 В принципе на средства выведения выделяется места достаточно но оно наполовину занято всякой ерундой поэтому на "рабочих лошадей" места не хватает.

 Если бы остальные вопросы освещались как пилотируемые полёты то был бы полный ажур.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

Цитировать
ЦитироватьВ итоге  научно-исследовательская, проектно-конструкторская деятельность останется за бортом. А разве это не новости?
Такс... А ктото говорил что это не научно-технический и тем паче не академический журнал? ;) Как правило НИОКР по принятым к исполнению программам финансируются. Если программа будет реализована то об исследованиях по ней всегда можно будет рассказать при запуске.

Не согласен. Как правило 70% если не больше проектов осталось на бумаге, но это история космонавтики. И довольно часто вроде бы уже совсем забытый проект возрождался, а порой и совсем в другом качестве. Не освещая проекты описание истории космонавтики будет ущербным, а история - это вчерашние новости, и значит проеты должны быть в "НК".

Цитировать
ЦитироватьПусть будет рубрика "ПРОЕКТЫ". Тогда и Старый будет спокоен и остальные довольны. ;)
Была в своё время такая рубрика. Убили её (с моим участием). Потому как она являла собой рубрику "прожекты".

Проект тем и отличается от "прожектов", что основан не на "диванных мечтаниях", а на научно-исследовательской работе. И вот тут, как раз, очень полезны отрезвляющие коментарии, как это было, например, при описании проекта Mini Station 1 на страницах "НК"

ЦитироватьСовсем молчать о проектах конечно нельзя. Поэтому что? Если объявляется конкурс или ктото выходит с инициативным предложением то по этому нужно давать коротенькую информацию. Ну естественно по реальным предложениям, в принципе имеющим шансы на реализацию.

И на этом спасибо.
Решать о том, что имеет и что нет, шанс на реализацию Вы будете? :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

V.B.

Цитировать
ЦитироватьА мне больше всех остальных нравится рубрика "Вперед, на Марс!", в которой рассказывается о состоянии работ по подготовке пилотируемой экспедиции туда. К сожалению, эта рубрика появляется в журнале не часто (насколько мне известно, она была всего в двух номерах, в 1998 и 2002 годах). Вот если бы делать такую рубрику хотя бы раз в год!
Дык нет подготовки - нет и рубрики. ;)
Вот видите, к чему приводит отсутствие этой рубрики в НК! Даже такой знаток космонавтики, как Старый, оказывается не в курсе ведущихся работ. Что же говорить о менее подготовленных читателях? Такое положение нужно обязательно исправить!

Asteroid

Ребят, пора завязывать с темой: судя по отсутствию сообщений от представителей редакции, мы им флудом на эту тему изрядно надоели уже...
==>[RU.SPACE Forever>

V.B.

А я и не жду тут сообщений от представителей редакции. Главное, чтобы прочли. Впрочем, предложение "завязать" с темой поддерживаю - я уже свое пожелание высказал, а пожелания других будут только мешать :)

X

Цитата: "СтарыйДостаточно один раз как следует описать ракету и потом можно не переливать из пустого в порожнее а только давать на это место ссылку.
 О ракете-носителе:
 Вес топлива, вес сухой, стартовый вес, двигатели тяга УИ у земли в вакууме, конструкция баков, наддув, управляющие моменты, разделение. Всё. Ракета как перед глазами. Это займёт одну-две колонки, не больше. Кому не интересно может не читать. Когда созреет - вернётся по ссылке и прочитает.
Целиком и полностью согласен.

Старый

Цитировать
ЦитироватьСовсем молчать о проектах конечно нельзя. Поэтому что? Если объявляется конкурс или ктото выходит с инициативным предложением то по этому нужно давать коротенькую информацию. Ну естественно по реальным предложениям, в принципе имеющим шансы на реализацию.

И на этом спасибо.
Решать о том, что имеет и что нет, шанс на реализацию Вы будете? :D

 Вопрос интересный. Решать конечно будет редакция. А вот от того правильно она угадает или нет будет зависеть авторитет журнала. Когда читатели год за годом будут видеть как прожекты занимавшие видное место на страницах НК лопаются словно мыльные пузыри, то читатели невольно подумают что журнал сам не знает что пишет и доверять ему особо не стоит. Если же журнал сможет на несколько лет вперёд предугадать развитие техники и событий то он будет пользоваться авторитетом, его мнением будут итересоваться и с мнением считаться.
 Право написать на своих страницах "как мы и предполагали три года назад..." очень дорого стоит. НК пока таким похвастаться не может. По крайней мере в области средств выведения они угадывают с точностью до наоборот.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Даа...  :roll: Подводя промежуточные итоги, можно заметить, что обсуждение этой темы выдалось на удивление интересным. С удовольствием прочитал ВСЕ высказывания по теме. А теперь выскажу о некоторых свое мнение.  

ЦитироватьРебят, пора завязывать с темой: судя по отсутствию сообщений от представителей редакции, мы им флудом на эту тему изрядно надоели уже...

Об этом беспокоиться не надо: сотрудники НК часто бывают на форуме, и не оставят без внимания конструктивные предложения, которых, к сожалению, оказалось не так уж и много. Да и численность участников обсуждения не позволяет подводить общий итог: это лишь капля в море...

ЦитироватьСпособ создания управляющих моментов ракеты - это одна из основополагающих информаций про ракету. Без управления нет ракеты. И рассказы об этом были бы одними из самых интересных и пробуждающих интерес к ракетостроению у будущих инженеров. Но увы...

Ну не согласен, и все тут. Об этом можно написать ОДИН РАЗ, да, и этого будет предостаточно! Ведь не будут же авторы в каждом номере НК заниматься ликбезом. МПК - вот мой ответ. Журнал не случайно назвали "НОВОСТИ...", а не "Руководство по эксплуатации...".

ЦитироватьЕсли же журнал сможет на несколько лет вперёд предугадать развитие техники и событий то он будет пользоваться авторитетом, его мнением будут итересоваться и с мнением считаться.

 :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  Вот бы мне обладать таким даром ясновидения! :P

ЦитироватьЯ неоднократно предлагал им держать наготове интересные материалы и если допустим в месяце не было особо много космических событий то вставлять в номер эти заранее заготовленые материалы.

С этим я согласен. Без комментариев.

ЦитироватьВернусь к своему предложению, которое я озвучивал года три назад, но от которого некоторые члены редакции просто отмахнулись. :)
Эту идею наверняка поддержат поклонники исторической рубрики в "НК". Речь идёт о том, чтобы, к примеру, раз в год издавать (пусть за специальную повышенную цену) условно говоря "спецномер" НК, посвящённый исключительно истории космонавтики. Что-то типа придуманного номера. Например, в декабре этого, 2005-го года, издать дополнительный декабрьский номер, на обложке которого стояла бы дата "Декабрь 1968 года". Что в номере? - все новости пилотируемой и непилотируемой космонавтики за ноябрь-декабрь 1968 г., но под видом только что полученных новостей, например, подгтовка советских космонавтов к облёту Луны (программа Л-1) с фотографиями и интервью; полёты советских и американских автоматических аппаратов в это время, их результаты; новости из развивающихся космических отраслей Франции и, возможно, Китая; новости о любимых в "НК" запусках военных, метеорологических и связных спутниках. Знатоки истории продолжат этот список и могли бы помочь редакции с подбором рубрик и наполнением материалами.
Вот это был бы действительно особый специальный исторический номер любимого журнала!

Интересное предложение, но не продуманное. Рекомендую сходить сюда: [/url]http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_020/index.shtml[url]
Думаю, почти двухлетний непрерывный труд многих людей не пропадет даром. 8)


ЦитироватьА можно, так сказать, слово критики не из разряда пожеланий-мечтаний?
Так вот, в последних 2-х номерах довольно некрасиво смотрится содержание, помещенное на 2-й странице обложки. При этом первая статья номера начинается не с разворота, как принято всегда и везде, а с полуразворота, что выглядит ужасно. Поверьте, ТАК не верстают, так не принято, для журнала столь высокого уровня, как НК, это неэстетично и несолидно. Любой профессионал верстки скажет, что в целом любую статью желательно помещать с начала разворота, или страницы (если она размером в полосу). А я пару номеров назад видел, как одна статья размером в полторы полосы начиналась с середины предыдущей страницы!  :shock:
Я, конечно, понимаю, что все это вынужденные решения, но все-таки общепринятых вещей нужно придерживаться! Ведь не нашивают же на фрак карманы с заклепками!  :)
Я уж не говорю про непонятную перестройку порядка рубрик, которая держалась неизменной 13 лет...  :cry:

Позвольте, позвольте... А кто Вам дал право распоряжаться: как нужно делать и зачем? Вот когда Вы будете главным редактором собственного журнала - тогда и сделаете, как Вам угодно. Лично мне идея с помещением самого интересного материала в номере на первую полосу очень даже нравится: от этого журнал только выигрывает. И какая разница, начинается он с начала разворота страницы или нет? Главное, чтобы статья была ИНТЕРЕСНОЙ! :twisted: При взятии журнала в руки я натыкаюсь на нечто необычное, и у меня возникает желание перевернуть страничку и продолжать читать с неподдельным интересом вместо того, чтобы зевнуть и отложить свежеиспеченный номер пылиться на книжной полке. Кстати, я встречал издания, которые поступают таким же образом, помещая в самом начале уникальные, захватывающие статьи.  :roll:

Mulder

Сказанное выше принадлежит мне. Забыл зарегистрироваться.  :oops:  :D

Leroy

ЦитироватьПозвольте, позвольте... А кто Вам дал право распоряжаться: как нужно делать и зачем? Вот когда Вы будете главным редактором собственного журнала - тогда и сделаете, как Вам угодно.
Ну Вы хватили, уважаемый... Распоряжаться?  :shock:  Просто высказал свое мнение, не претендуя на его правильность, как и любой высказывавшийся тут. Разумеется, Вы будете делать журнал так, как находите это нужным, разве с этим кто-то спорит?