Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Fakir

ЦитироватьМы работаем постоянно с GPS, а во время конфликтов, типа Югославского или Иракского специально отслеживаем, как ведет себя GPS. Так вот, никакого дополнительного ухудшения работы GPS именно в эти периоды замечено не было.

Ну собственно о том и речь - глобального ухудшения (по вашим словам) не было, в то время как локально пользователи его очень даже ощутили.

ЦитироватьОтключить или загрубить сигналы GPS только над заданным регионом, типа Балкан или Ирака - невозможно, так как спутники видны одновременно с очень большой территории, и это сильно почувствуют и в других регионах на расстояниях, сравнимх с континентами.

См. вышеописанную ситуацию в Израиле.
Вы можете её объяснить именно глушением??? Как???

trewm

ЦитироватьДа и для решения навигационной задачи нужно 4 спутника, а не три (при трех решение ущербное, надо точно высоту знать). А при решении по двум системам одновременно - то 5 - разницу между системами тоже надо учитывать.
А почему 5, в чём разница? Что мешает найти решении для 2+2, 3+1 КА?

KrMolot

Присоединяюсь к вопросу trewm. Ведь в спутниках ГЛОНАСС-М в сигнал заложены все необходимые поправки?!

Form1

ЦитироватьПрисоединяюсь к вопросу trewm. Ведь в спутниках ГЛОНАСС-М в сигнал заложены все необходимые поправки?!

Грубо говоря, кроме трех координат и ошибки по времени появляется еще пятая неизвестная - сдвиг между временными шкалами GPS и ГЛОНАСС.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

a1tra

ЦитироватьА разве не могли амы глушить/искажать только гражданский сигнал? Просто специальной наземной/воздушной глушилкой. И спокойно пользоваться своим закрытым сигналом.
Можно, именно об этом Юра_Л и говорит. Но такое глушение ощущается только на расстоянии прямой видимости, то есть если речь идет о самолете-постановщике помех, то на расстоянии сотен километров.

KrMolot

Цитировать
ЦитироватьПрисоединяюсь к вопросу trewm. Ведь в спутниках ГЛОНАСС-М в сигнал заложены все необходимые поправки?!
Грубо говоря, кроме трех координат и ошибки по времени появляется еще пятая неизвестная - сдвиг между временными шкалами GPS и ГЛОНАСС.
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/i/glonass/ICD-2002r.pdf
"Спутники ГЛОНАСС-М передают коэффициенты B1 и B2 для перехода к шкале всемирного времени UT1 и поправку

trewm

Цитировать"Спутники ГЛОНАСС-М передают коэффициенты B1 и B2 для перехода к шкале всемирного времени UT1 и поправку

Form1

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПрисоединяюсь к вопросу trewm. Ведь в спутниках ГЛОНАСС-М в сигнал заложены все необходимые поправки?!
Грубо говоря, кроме трех координат и ошибки по времени появляется еще пятая неизвестная - сдвиг между временными шкалами GPS и ГЛОНАСС.
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/i/glonass/ICD-2002r.pdf
"Спутники ГЛОНАСС-М передают коэффициенты B1 и B2 для перехода к шкале всемирного времени UT1 и поправку

trewm

ЦитироватьСреднеквадратическое отклонении 30 нс соответствует ошибке в 9 м.
Возражения:
а) 30нс это всё же максимальная ошибка.
б) ошибка в псевдодальности не есть ошибка в определении координат
в) судя по http://sdcm.ru ошибки погрешности временных шкал легко могут доходить до 25 нс, а псевдодальностей до 6 и более метров.
г) речь не о определении координат с высокой точностью, а возможности работы вообще. Ожидать высокой точности от 4 КА не следует даже если они все одной системы.

ЦитироватьНу и в реальности все не так просто :)
Например?

Yura_L.

Цитировать
ЦитироватьДа и для решения навигационной задачи нужно 4 спутника, а не три (при трех решение ущербное, надо точно высоту знать). А при решении по двум системам одновременно - то 5 - разницу между системами тоже надо учитывать.
А почему 5, в чём разница? Что мешает найти решении для 2+2, 3+1 КА?

Неизвестных - 3 координаты и 1- время. Но задержки в фильтрах трактов  ГЛОНАСС и GPS в приемнике могут сильно отличаться (буквально до 1 мкс) из-за того, что ширина полосы разная. Поэтому приходится вводить 2 неизвестных времени - для ГЛОНАСС и для GPS.
Но можно работать в конфигурации 2+3 в режиме 3D.

Можно, конечно, измерить разницу задержек между ГЛОНАСС и GPS в приемнике и потом использовать в дальнейшем, но только в фильтрах используются ПАВ, а они очень сильно плывут от температуры. А дополнительная погрешность  по данному параметру, если ее не учитывать, вылазит в погрешность координат, главным образом, в высоту. Так что лучше решать с 5 неизвестными.

Aleksandras

Помогите разобраться :!:  Имею одно устройство GPS 8) . При включении его всё на начальном этапе происходит как и у всех либо ХСтарт, либо ГСтарт. Но потом он, после того как поймал максимум спутников, упорно показывает "0" или "1" спутник. Причём траектория движения этого устройства на карте совпадает с местоположением на местности. Через 5-15 мин снова показывает максимум спутников на короткое время, а потом снова "0" или "1" спутник. Экономия питания?

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1259243839
26 ноября, AVIA.RU – В ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» проводятся испытания бортового комплекса управления (БКУ) навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К», предназначенного для модернизации глобальной навигационной спутниковой системы России, сообщает Роскосмос со ссылкой на «ИСС им. Решетнева».

В ходе испытаний осуществляется отработка бортовой вычислительной машины, контрольно-измерительной системы и блока управления, впервые созданного в ОАО «ИСС». Уникальность БКУ спутника заключается в применении новой элементной базы, основанной на программируемых устройствах. Это позволяет снизить массу аппаратуры и космического аппарата в целом.

КА «Глонасс-К» - это перспективный спутник негерметичного исполнения, со сроком активного существования 10 лет. По сравнению с космическим аппаратом «Глонасс-М» он будет излучать большее количество навигационных сигналов. Кроме того, на нем будет размещена дополнительная полезная нагрузка – аппаратура спасания терпящих бедствие.
 
Вывод на орбиту первого космического аппарата новой серии "Глонасс-К" со сроком активного существования 10 лет запланирован на 2010 год.
 
В настоящее время в навигационной системе ГЛОНАСС, насчитывающей сейчас 19 космических аппаратов, остались 16 работоспособных спутников - один выработал свой ресурс и готовится к выводу из состава космической группировки, а два аппарата по-прежнему находятся на техобслуживании, и также не работают.
 
Для того, чтобы обеспечить непрерывное покрытие территории России сигналами ГЛОНАСС, необходимо 18 космических аппаратов, для непрерывной глобальной навигации по всему миру в системе должно быть не менее 24 работающих спутников.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

интересующийся

Цитировать
ЦитироватьУ "эмок" заявленный САС семь лет. Детские болезни существуют, но устраивать вокруг них злорадный танец нехорошо. Повезет или не повезет, посмотрим. Имея в группировке 16 достаточно надежных аппаратов и шесть в плане запусков на текущий год, я бы за будущее орбитальной группировки особенно не волновался.
Liss, очень приятно, что вы оптимист, но по закону жанра должен быть и пессимист :D , попробую выступить в этом качестве.
Итак, на конец февраля будет 16 аппаратов (железно 8) ). Учитывая, что 798 уже гавкнулся и средний срок жизни старых Глонассов составлял около 4-4,5 лет надеяться на то, что до конца года дотянут 3 оставшихся (795, 796 и 797) весьма сомнительно. Очень бы не хотелось, но проблемы видимо начнутся у них во время весенних теней. Словом -3 к сентябрю-октябрю :cry: .
Следующая фишка в том, что главный инструмент Глонасса - БСУ. При этом ничего нового для первых 7-ми Глонассов-М в этой области не делалось :? . Так что по сроку службы главного инструмента эти аппараты от старых Глонассов ничем, видимо, особенно не отличаются (и на основании чего был заявлен 7-летний ГСАС не очень понятно :shock: ). Таким образом, примерно к тому же сроку (ну или к ноябрю-декабрю, после осенних теней) можно ожидать начало конца первых Эмок. В общем "минус" еще один как минимум, или 2 - как максимум. Учитывая мой пессимизм считаем -2 :cry: . Итого от существующих 16-ти остается 11(!). Добавляем 6 новых  :D (при чем вторая тройка наверное опять в конце декабря, так что она на конец года не в системе). Получается 2008 год заканчиваем при .... 17 аппаратах, из которых в системе 14 :( .
В 2009 году ожидаем проблем с 713 и 714 (причину я уже указал) :cry: . Итого: -2, +6 новых получаем в конце 2009 года 21 штуку :shock: .
Дальше дело не останавливается, т.к. остались еще три кандидата на скорый кирдык: 715, 716, 717. Так что в 2010 получим -3, +6 итого наконец-то 24 (опять же, если пуски в декабре, то полная система - только в феврале 2011).  :x
Не хотелось бы быть пророком, но вот такой вариант не исключен :roll: .
Ого, оказывается то что я называл в феврале 2008-го пессимизмом был самый настоящий оптимизм :cry: (хотя в частностях и ошибался)
Бывает, что усердие превозмогает и рассудок

Dio

ЦитироватьОго, оказывается то что я называл в феврале 2008-го пессимизмом был самый настоящий оптимизм :cry: (хотя в частностях и ошибался)
Ну, если считать частностями полное отсутствие запусков в 2009 году и то, что сыпаться начал аппарат, запущенный год назад...

Yura_L.

Цитировать
ЦитироватьОго, оказывается то что я называл в феврале 2008-го пессимизмом был самый настоящий оптимизм :cry: (хотя в частностях и ошибался)
Ну, если считать частностями полное отсутствие запусков в 2009 году и то, что сыпаться начал аппарат, запущенный год назад...

Все аппараты, запланированные к запуску в 2009 г, будут запущены. Как и те, которые планируется запустить в 2010г.
Запуск, по слухам, будет 14 декабря. Второй - в начале следующего года.

Прежде чем делать такие заявления, надо бы привести пример отмены хотя бы одного запуска за несколько предыдущих лет. Не переноса сроков, а именно отмены.

То, что сдох аппарат, запущенный в прошлом году, ни о чем не говорит. Ну, вышел из строя, железо же, всякое бывает. Причины выяснены, и именно из-за этого перенесли сроки запуска. Это единичный случай, а не система.

Вот если бы посыпались большинство спутников, скажем, 80%, не выработав гарантийный срок, можно было бы делать выводы. А ГЛОНАСС-М, вопреки ожиданиям некоторых товарищей, работают, паразиты.

Chilik

ЦитироватьПрежде чем делать такие заявления, надо бы привести пример отмены хотя бы одного запуска за несколько предыдущих лет. Не переноса сроков, а именно отмены.
Как-то эти фразы напомнили классическое:
"Прогнозы синоптиков сбываются всегда. Правда, они иногда путают место и время." (C)
Есть медицинский факт: многократно озвучивавшиеся заверения о развёртывании группировки "к такому-то году" всё время сменяются новыми такими же.
Это как известная в узких кругах история со строительством под Питером исследовательского импульсного реактора ПИК. Ходит злая шутка о том, что висящий перед зданием плакат "До пуска реактора ПИК осталось 5 лет" устали заменять по причине обветшания тряпочки и собираются изваять в мраморе.
Так что - все правы. Никто не виноват. Но обидно и есть ощущение известного запаха вокруг.

Местный

Это , что-же , в аппаратах будут применяться ПЛИСы ? Наступают на те-же грабли !

ssb

Хорошо бы ещё ссылочку на источник и пояснение, в чём именно тут ожидаются грабли  :roll:

Местный

Да какие ссылки.Никто зтого писать не будет,да и зачем ,разборки проведенны ,результаты доложены .Два спутника потерянны ,в последние время ,в т.ч. предполагается отказ по программируемой логике .