Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

luft67

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий

пишет:
Почему-то, никто не может сказать внятно, зачем нужна лунная база. Большинству населения Луна не интересна. Ровно как и бозон Хиггса.
Ой ли?
Ежели Вы работаете в ядреном НИИ или ракетном КБ или посещаете нечто типа ГИРДа (клуба любителей космоса), у Вас может сложиться превратное представление о мнении большинства населения.

luft67

Цитироватьavk пишет:
Цитироватьluft67

пишет:
А чего тут непонятного по первому пункту? Вас смущает слово "угледобывающие"? Написано, вроде, без ошибки. А по сути - имеется в виду добыча энергоемких ресурсов на месте. Или смущает связь с сожжением земной атмосферы? Я хотел сказать, что запуски того сильно Ахриенного количества полезных нагрузок, которое необходимо будет отправить на Луну для реализации затеи со сборкой чего-то там межпланетнолетящего, превратит атмосферу Земли в нечто весьма грустное. Или же Вы полагаете построить там (на Луне) нанозаводики для сборки наномежпланетных кораблей?

По второму пункту - ага, понимаете, что атмосфера пострадает? А что мешает Вам согласиться с тем, что она пострадает сильнее, ежели поднимаемое с Земли полезное железо должно еще и до Луны лететь? Вопрос - для доставки одного КГ ПН на околоземную орбиту и на Луну понадобятся ракеты одинаковой стартовой массы? Если нет, то какая будет тяжелее? А более "вредная" для атмосферы - та РН, что тяжелее или легче? (пардон, три вопроса получилось...)
По первому пункту - Вы правда думаете, что на Луне имеются залежи угля? А какого, позвольте спросить: бурого (под цвет поверхности) или каменного? По добываемой на месте энергетике может быть солнечная энергия, ядерная (уран) и термоядерная (гелий-3).
Сжечь всю земную атмосферу путём запуска ракет - это, пожалуй, ещё сложнее представить.

Зачем железо поднимать с Земли, если его можно добывать на месте? Если всё делать на Земле, то предел способности освоения Солнечной системы очевиден.
Ну, с первым пунктом у Вас, откровенно говоря, чувство юмора не сработало. Попробую его (юмор свой специфичный) подсократить. Итак, на Луне будем строить базу и собирать на ней межпланетные корабли причем из подручных материалов, так?
Что там у нас выйдет по затратам энергии? Посмотрите энергетику всей технологической цепочки (добыча, транспортировка, переработка, литье, обработка, ...) ... И чего - засеем лунные поля солнечными батареями? Уран? Ну да, в Барминграде (и т.п), кажись, подразумевался этот источник энергии... Только там потребные затраты были несколько иные. А то, ради чего Вы хотите строить базу, потребует нормальной, не игрушечной АЭС. Или тоже все из подножных материалов добывать и уран на месте обогощать :)?
Гелий за номером три - а уже с ним все ясно, все доказано и обосновано?
С сжиганием атмосферы я, видимо, тоже переюморил,  подразумевалось негативное влияние на атмосферу многочисленных запусков сверхтяжелых РН, занимающихся Вашей логистикой. Вы ж помните, большой и хороший Сатурн доставлял на Луну лишь крохотную комнатку с игрушечной машинкой, двумя космонавтами и чуть-чуть поесть-попить.

Кста-а-ати! Чего-то только сейчас дошло. Строить там межпланетные корабли - это, похоже, и есть стратегическая цель? Ой... наверно, все-таки лучше бурить на 200 метров (если больше никто других альтернатив не предъявит)...

luft67

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий

пишет:
Почему-то, никто не может сказать внятно, зачем нужна лунная база. Большинству населения Луна не интересна. Ровно как и бозон Хиггса. Но бозон Хиггса интересен ученым. Вот незадача - не хотят гады бурить Луну на 200 м!
Вам внятно это объясняют: на Луне есть то, чего нет на Земле - непотревоженные геологические слои, незатронутые процесами выветривания, которые за миллиарды лет аккумулировали информацию о процесах, происходивших в Солнечной системе.
Чтобы эту информацию добыть (а она залегает достаточно глубоко) и необходима лунная база. А что касается бозона Хиггса, то он интересен не всем учёным, а одним лишь физикам.

О, как Вы физиков на место поставили. Жалко ребят...
Попробую выступить их адвокатом (бесплатным), причем с Вашей же помощью:
"А что касается лунной скважины на 200метров, то она интересна не всем учёным, а одним лишь э-э-э, кому-там ..., ну пусть геологам".

luft67

ЦитироватьВалерий Ефимов пишет:
У пилотируемой космонавтики есть три варианта:
1. сидеть на МКС.
2. лететь на Луну
3. закрыться.
Как я понимаю противники Лунной Базы, голосуют за 3-й вариант

в числе вариантов - еще кучу планет и астероидов забыли упомянуть  :) .

У пилотирумой космонавтики есть, тем не менее, еще вариант - "слезть с небес" и заняться практическими вещами.
Есть нечто (нечто НУЖНОЕ), что можно произвести (выполнить) только (или дешевле) в космосе и требует присутствия человека - welcome!

Хороший пример - MOL, Союз-ВИ, Алмаз - нужен был "глаз в небе" - его делали с человеком на борту. Как стало ясно, что без человека вполне можно обойтись, идею задвинули.

luft67

ЦитироватьХВ пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
ЦитироватьПочему-то, никто не может сказать внятно, зачем нужна лунная база.
...
Пока нет нужды что-то делать на Луне - там ничего, кроме мелких политических амбиций регионального характера не будет.
Перевод:

Где бы что ни говорили, всё равно "никто не может сказать внятно", "Луна не нужна, делать там нечего".

Реальный смысл этого кондового нигилизма в том, что при таком подходе не нужен ни Марс, ни астероиды, ни прочее.
Вывод: Дмитрию Виницкому это ничего не нужно. И с этим никто не спорит.
Но зачем ему спорить с теми, кто считает, что им это нужно?

"На вкус и цвет товарища нет".
"Что хорошо русскому, то немцу смерть" и т.д.
Слушайте, не надо переводить чужие слова.
На форуме НК некоторые вопросы задают по несколько раз - и ничего, те, кто знает ответ, еще раз ответят.
Поэтому, если уже озвучивали задачи ЛБ, будьте добры, повторите их мне, пропустил я их в тот момент, видимо..
"Шоб было" - тоже подход не очень.

SFN

#565
....

luft67

#566
Цитироватьavk пишет: 
По той простой причине, что конструирование/техобслуживание межпланетных аппаратов на Луне выгоднее "наземных" работ с точки зрения энергетики. А это даст новое качество, не достижимое прежними способами.

Чего-то я еще раз вчитался в эту мысль... Забудем пока слова "А на какого это нам надо?"
Я уже давно выпал из общества тех, кто легко оперирует нужными формулами и расчетами. Поэтому поинтересуюсь, а эта выгодность цифрами доказана?
Лично у меня есть сомнения. Есть задача: создать некий КА с заданной массой для полета со второй космической скоростью. Вариант А - сборка и старт на околоземной орбите, старт с нее же (  :)  ). Вариант Б - сборка и старт с Луны. Че-то мне кажется, что КА, взлетающий с Луны, будет иметь изначально нечто лишнее на борту - взлетная ступень (Глядим на 11Ф94 - блок Е, ЕМНИП, это почти ПОЛОВИНА от массы ЛК, или вру?). И чего - Лунный корабль будет энергетически выгоднее?
Про деньги молчу. Хотя понятно, что если некий дядя сделал на Луне производственно-сборочную базу с энергетической станцией, добывающим комплексом, стартовым комплексом (и многим остальным в прикладе) и подарил ее нам, то в этом определенно будут некоторые плюсы для создания межпланетного корабля...

avk

#567
Цитироватьluft67 пишет:

Ну, с первым пунктом у Вас, откровенно говоря, чувство юмора не сработало. Попробую его (юмор свой специфичный) подсократить. Итак, на Луне будем строить базу и собирать на ней межпланетные корабли причем из подручных материалов, так?
Что там у нас выйдет по затратам энергии? Посмотрите энергетику всей технологической цепочки (добыча, транспортировка, переработка, литье, обработка, ...) ... И чего - засеем лунные поля солнечными батареями? Уран? Ну да, в Барминграде (и т.п), кажись, подразумевался этот источник энергии... Только там потребные затраты были несколько иные. А то, ради чего Вы хотите строить базу, потребует нормальной, не игрушечной АЭС. Или тоже все из подножных материалов добывать и уран на месте обогощать  :) ?
Гелий за номером три - а уже с ним все ясно, все доказано и обосновано?
С сжиганием атмосферы я, видимо, тоже переюморил, подразумевалось негативное влияние на атмосферу многочисленных запусков сверхтяжелых РН, занимающихся Вашей логистикой. Вы ж помните, большой и хороший Сатурн доставлял на Луну лишь крохотную комнатку с игрушечной машинкой, двумя космонавтами и чуть-чуть поесть-попить.

Кста-а-ати! Чего-то только сейчас дошло. Строить там межпланетные корабли - это, похоже, и есть стратегическая цель? Ой... наверно, все-таки лучше бурить на 200 метров (если больше никто других альтернатив не предъявит)...
Да, юмор не признал, бывает. Кто же Вас знает, может Вы были серьёзны насчёт угля. ;)

Да, на Луне строить базу и лет через сто собирать межпланетные корабли. А пока просто заниматься наукой: бурить скважину, смотреть в телескопы и наблюдать жизнедеятельность подопытных обитателей базы.

Насчёт обогащения урана - это тоже шутка, да? Ха-ха. :) Напомню про реакторы на быстрых нейронах, которые работают на природном уране. Но это потом, как и гелий-3, если до него дело дойдёт. Для начала ставить что-нибудь попроще. 
Про межпланетные корабли. А с чего Вы взяли, что электромагнитный парусник, выводимый на нужную траекторию разгонником с поверхности, будет такое уж сложное дело? 

avk

Цитироватьluft67 пишет:
Лично у меня есть сомнения. Есть задача: создать некий КА с заданной массой для полета со второй космической скоростью. Вариант А - сборка и старт на околоземной орбите, старт с нее же (  :)  ). Вариант Б - сборка и старт с Луны. Че-то мне кажется, что КА, взлетающий с Луны, будет иметь изначально нечто лишнее на борту - взлетная ступень (Глядим на 11Ф94 - блок Е, ЕМНИП, это почти ПОЛОВИНА от массы ЛК, или вру?). И чего - Лунный корабль будет энергетически выгоднее?
Сравните сумму масс ракет-носителей, которые потратятся для доставки комплектующих с поверхности Земли на орбиту, и массу лунного "разгонника" - который даже не потребуется в случае использования, скажем, электромагнитной катапульты на поверхности Луны. Разумеется, выгоднее, если производить сам корабль из местных материалов.

luft67

Цитироватьavk пишет:
Цитироватьluft67 пишет:
Лично у меня есть сомнения. Есть задача: создать некий КА с заданной массой для полета со второй космической скоростью. Вариант А - сборка и старт на околоземной орбите, старт с нее же ( ). Вариант Б - сборка и старт с Луны. Че-то мне кажется, что КА, взлетающий с Луны, будет иметь изначально нечто лишнее на борту - взлетная ступень (Глядим на 11Ф94 - блок Е, ЕМНИП, это почти ПОЛОВИНА от массы ЛК, или вру?). И чего - Лунный корабль будет энергетически выгоднее?
Сравните сумму масс ракет-носителей, которые потратятся для доставки комплектующих с поверхности Земли на орбиту, и массу лунного "разгонника" - который даже не потребуется в случае использования, скажем, электромагнитной катапульты на поверхности Луны. Разумеется, выгоднее, если производить сам корабль из местных материалов.
Блин... Будет очень странно, если я и правда, буду сравнивать массы земных и лунных РН... в отрыве от всего остального...
Но - техника без экономики - ничто! Я хочу сравнивать стоимость (совокупную) одного КГ ПН, запускаемой тем и другим способом.
А от этих рублей (долларов) мы переползем и к килограммам. Потому как говоря о массе единиц лунных РН я не смогу забыть о массе десятков и сотен земных РН, запущенных ради этих лунных.

sychbird

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Мало ли что оценено и озвучено! Главное - какие сделаны выводы и приняты решения.
На данный момент нет законченных испытанием элементов транспортной системы. Какие могут быть решения и вывода в данный конкретный момент :?:

Начнутся полеты Ориона,  Dragon 2.0,  CST 100, ТПК, прояснится уровень цен. Появиться ясность с судьбой программ Бренсона и SLS. Только после этого может начаться реальные просчеты и оценки вариантов. И выбор целей и приоритетов.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

avk

Цитироватьluft67 пишет:
Я хочу сравнивать стоимость (совокупную) одного КГ ПН, запускаемой тем и другим способом.
Давайте! Интересно посмотреть, что за цифры у Вас получатся.

benderr

Цитироватьavk пишет:
Да, на Луне строить базу и лет через сто собирать межпланетные корабли. А пока просто заниматься наукой: бурить скважину, смотреть в телескопы и наблюдать жизнедеятельность подопытных обитателей базы.

Насчёт обогащения урана - это тоже шутка, да? Ха-ха.  :)  Напомню про реакторы на быстрых нейронах, которые работают на природном уране. Но это потом, как и гелий-3, если до него дело дойдёт. Для начала ставить что-нибудь попроще.
Про межпланетные корабли. А с чего Вы взяли, что электромагнитный парусник, выводимый на нужную траекторию разгонником с поверхности, будет такое уж сложное дело?
пока человек не начнет дышать вакуумом-все мечты о «выгодности» старта с луны-миф!
потому как вся инфраструктура-заводики\шахточки\старт-площадочки\хранилища\итп не смогут САМООБЕСПЕЧИВАТЬСЯ! значит «лунатики» должны все это обслуживать....
а земные технологии добычи\переработки\сборки\обслуживания\итп НЕ СРАБОТАЮТ на луне.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

avk

Цитироватьbenderr пишет:
пока человек не начнет дышать вакуумом-все мечты о «выгодности» старта с луны-миф!
потому как вся инфраструктура-заводики\шахточки\старт-площадочки\хранилища\итп не смогут САМООБЕСПЕЧИВАТЬСЯ! значит «лунатики» должны все это обслуживать....
а земные технологии добычи\переработки\сборки\обслуживания\итп НЕ СРАБОТАЮТ на луне.
Понятно, что нынешние земные технологии не сработают. Надо создавать космические, с минимальным участием человека. Автоматизация, знаете ли.
А кислород для дыхания персонала базы можно производить из воды, которую уже вроде бы нашли.

benderr

Цитироватьavk пишет:
А кислород для дыхания персонала базы можно производить из воды, которую уже вроде бы нашли.
:cry:
нашли-вроде бы ЛЕД..ага.
а его надо переработать в ВОДУ.
и еще никто не пробовал прожить хотябы пол года на воде изо льда луны..ага.
а база,как Вы верно пишете предполагается не на 1-2 месяца,так?? и ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ придется добывать\перерабатывать лед не только для питья\дыхания,а по фантазиям «лунатиков»-еще и для ЭНЕРГЕТИКИ всей лунной промышленности ПЛЮС(!) топливо для «звездобусов»!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьavk пишет:
А кислород для дыхания персонала базы можно производить из воды, которую уже вроде бы нашли.
:cry:  
нашли-вроде бы ЛЕД ..ага.
а его надо переработать в ВОДУ .
и еще никто не пробовал прожить хотябы пол года на воде изо льда луны..ага.
а база,как Вы верно пишете предполагается не на 1-2 месяца,так?? и ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ придется добывать\перерабатывать лед не только для питья\дыхания,а по фантазиям «лунатиков»-еще и для ЭНЕРГЕТИКИ всей лунной промышленности ПЛЮС(!) топливо для «звездобусов»!
Интерррресно! Видимо лунный лед состоит не из Н2О, а из чей-то другого, нагреть которое выше 0с непосильная задача. А уж разложение этого чевойто на, ну это вообще...   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

benderr

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Интерррресно! Видимо лунный лед состоит не из Н2О, а из чей-то другого, нагреть которое выше 0с непосильная задача. А уж разложение этого чевойто на, ну это вообще..
если вы полагаете,что он там упакован в стерильные брикеты-вы ошибаетесь.

а «копка\сгрёбка» подразумевает перемешивание с окружающей средой...
а среда-малоизучена....
а температура-минус сотня...
а нагретое-быстренько испаряется...


могу я вас попросить? опишите пожалуйста ДЕТАЛЬНО процесс превращения лунного льда в...к примеру питьевую воду В СТАКАНЕ «лунянина».
возможно я просто плохо себе представляю процесс...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

avk

Цитироватьbenderr пишет: 
а база,как Вы верно пишете предполагается не на 1-2 месяца,так?? и ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ придется добывать\перерабатывать лед не только для питья\дыхания,а по фантазиям «лунатиков»-еще и для ЭНЕРГЕТИКИ всей лунной промышленности ПЛЮС(!) топливо для «звездобусов»!
А замкнутые циклы не помогут решить проблему?
А на топливо воду обязательно тратить?

benderr

Цитироватьavk пишет:
А замкнутые циклы не помогут решить проблему?
а есть примеры?(КРОМЕ БИОС3!)
Цитироватьavk пишет:
А на топливо воду обязательно тратить?
это не я придумал...это один из главных доводов «освоятелей». а замкнутые=плюс дендрарии и животноводство...(если исключить чтото-то только недолгие вахты...)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

avk

Цитироватьbenderr пишет:

Ну не настолько же замкнутые! Фермы на Луне - это, пожалуй, неплохое дополнение к залежам каменного угля. :)

Еду возить придётся, очевидно. А воду надо гонять по кругу, и восстанавливать кислород. На МКС это всё неплохо отрабатывается.