Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lin

Да нет в этом плане испытаний на орбите Луны в начале 20-ых. Первые орбитальные полеты - на супертяже - в 28-ом в лучшем случае! Посмотрите картинки уже - там сроки из проекта стратегии.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Diy

ЦитироватьSFN пишет:
найдем разум на Луне
Кое-кто там уже НЛО видел  ;)
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Lin

#1342
И вот МРАК "Корвет" для полного счастья.

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Diy

ЦитироватьLin пишет:
Да нет в этом плане испытаний на орбите Луны в начале 20-ых. Первые орбитальные полеты - на супертяже - в 28-ом в лучшем случае! Посмотрите картинки уже - там сроки из проекта стратегии.
А я слышал об облете Луны на Ангаре, нет? Да и всё меняется по мере создания плана, но вроде с лавочкинской концепцией уже в правительство мылятся.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Lin

#1344
Облет - а не выход на окололунную орбиту. Кроме того - ДМ-03 недостаточно, чтобы отправить ПТК НП даже в облет Луны - поэтому в некоторых документах фигурируют просто полеты по высокому эллипсу - то, что собираются сделать американы уже в декабре этого (!) года.

ПТК НП слишком тяжелый - чтобы его вывести на орбиту вокруг Луны и вернуть обратно, нужно минимум ТРИ пуска "Ангары А5" и то без водорода не обойтись.

В случае облета можно попробовать вписаться в два - но тоже желательно с КВТК, а не с ДМ-03. Стыковаться на орбите с криогенным РБ - отличный цирковой номер!


И ещё раз картинки:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5606/8727165.69/0_131f05_94afb617_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/16/8727165.69/0_131f06_b9ecf619_orig.jpg


В правительство отправили объединенную концепцию почти от всех предприятий отрасли. Там есть кусочек и с "Корветом" - и другие куски. И сумма - 600 млрд. долларов (по курсу 2013-го года) на всю программу (до 50-го) и много всего интересного.


А ещё есть мнение, что на "Ангаре" людей запускать нельзя и под пилотируемый пуск нужно создавать новый носитель. Нет, самарская "Русь" тоже не подходит - в ТЗ есть требование продолжать полет при отказе одного двигателя - а "Русь" так не умеет (а "Ангара" тем более!)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Diy

Думаю план поменялся по сравнению с картинками. Видимо космонавты будут выходить на ОЛО уже в начале 20-х.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

pkl

Цитироватьus2-star пишет:
На "хорошую" Лунную программу ни у кого всё-ещё нет мотивации и соответственно ресурсов, ресурсы неохотно идут непойми на что... Хоть у нас, хоть в Америках-Европах... тают на глазах по пути к размытой цели... 
Реально "интересная" Луна возможна только в глубоком международном сотрудничестве. С некоторым функциональным разделением и дублированием, но главное - с практической невозможностью отказаться в одностороннем порядке, минимум как на МКС сейчас.
Возможно, что чтобы объединиться, нам надо сначала размежеваться. ;)  Я вижу проблему не только в политике - на данный момент ни одному из возможных участников, по существу, нечего предложить партнёрам. Для Луны нет ничего, в отличие от МКС, для которой у каждой стороны были свои наработки. Надо подождать, кто что сможет сделать, а потом уже договариваться.

Но на Китай я бы не рассчитывал - Китай будет идти сам вплоть до лунной базы. Только так он сможет одержать идеологическую победу. До этого, я думаю, на сотрудничество они не пойдут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Сечин - член политической элиты страны. Так что, в каком-то смысле, да. Про Аликперова не знаю. Скорее, просто крупный бизнесмен и экс-чиновник, сумевший договориться с новой элитой.
Не, ну надо ж немножко знать об окружающей действительности... Впрочем дам скидку на то, что вы от реалий нефтегаза далеки. Алекперов чиновником считай что и не был... Два года в 90-92 в качестве зам министра нефтяной промышленности СССР - не в счет.
ХА! А то, что в эти два года, по существу и была выбрана модель будущего общественного устройства в России - это ничего? Именно в эти два года и была окончательно решена судьба России на ближайшие десятилетия!
Цитировать Но то, что вы считаете, что в РФ олигархом имеет возможность быть только бывший чиновник - феерически доставляет... Я же говорю - даже я не столь паскудного мнения о России... 
Ну, не только. Таких почти нет. Причём не только на уровне крупного, но и среднего бизнеса. Мало того, с потерей в России власти есть весьма большой риск потерять и собственность.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Мало ли что у людей в головах бродит... в т.ч. в головах у руководителей РКК "Энергия"... главное - официально осмелились сказать, что главное направление нашей космической стратегии - Луна. Заодно и о стратегии упомянули, что тоже хорошо.
Слова - это наше всё. С делами у нас много хуже... Будем посмотреть на результаты этого официального говорения... "Что-то мне подсказывает" (С)Старый - что словами и бумажными НИОКР всё и ограничится... Впрочем я буду только рад ошибиться.
Ждём 18-го года - тогда многое станет понятно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Так у нас на форуме политика и экономика запрещены!
Ну, политика - ладно, она в наших условиях вызывает неконтролируемый срач, к сожалению... А экономика - то почему? Святым духом жить ни у кого на самом деле пока не получалось, всё за деньги...
Потому что начинают про экономику, а потом всё равно сваливаются в политику - у кого что болит...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSFN пишет:
Прекрасное далеко - не будь ко мне жестоко.
О да, я только лет пять назад понял смысл этой песни! Посмотрев случайно тот фильм из моего детства и сравнив обещанное нам тогда будущее с тем, в котором мы живём. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьraputor пишет:
Вы только умножаете свой позор, называя элитой тех, кто ведёт нас к энергетической пропасти.
Другой политической элиты у нас, к сожалению, нет. И в ближайшие десятилетия, думаю, не будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьVlad_hm пишет:
И неясно,счего она, эта мотивация - появится в ближайшее (в горизонте десятилетия-другого) время.
Появится. Какая мотивация прыгать с 57 метрового водопада на каяке?
 https://vk.com/video-34543413_164996356
Тщеславие
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьDiy пишет:
Чё меня очень радует, что мы начнем освоение Луны с участием космонавтов уже в начале 20-х по последним данным о плане освоения Луны (победила концепция НПО Лавочкина). А именно грунт с Луны будет забирать в автомате некий корабль "Корвет", а ПТК-Л будет с ним стыковаться на орбите Луны.
Немного искусственно выглядит, но пусть хоть так... Но в эту концепцию просто таки напрашивается ЛОС, чтобы не прерывать исследования и сбор образцов на время отсутствия ПТК над Луной...
Предполагается доставка модуля. Он видимо, и будет этой самой ЛОС. Но концепция интересно. Мало того, что деятельность на Луне можно начать ещё в 20-х гг., так и космонавты накопят опыт посадок на Луну, ничем не рискуя.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Тщеславие
Глупости. Тщеславие переводится как "бесполезная слава", а люди просто расширяют пределы возможностей человека. Человечества. Практически без применения техники. Я ходил 2-3 метровые водопады и представляю, что это. Даже решиться на такое - подвиг.

pkl

ЦитироватьDiy пишет:
Думаю план поменялся по сравнению с картинками. Видимо космонавты будут выходить на ОЛО уже в начале 20-х.
Это возможно только с лунным "Союзом". Но... за шесть лет? :o Не, не успеваем. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
ХА! А то, что в эти два года, по существу и была выбрана модель будущего общественного устройства в России - это ничего? Именно в эти два года и была окончательно решена судьба России на ближайшие десятилетия!
Это ничего. Никто ни хрена не выбирал. Оно само как-то получилось - причем изрядно через задний проход...
Причем получилось далеко не то, что пытались сделать. Напоминаю (вы этого можете не помнить) - в СССР министр как правило не был политиком - чаще просто хорошим специалистом в своей отрасли...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ну, не только. Таких почти нет. Причём не только на уровне крупного, но и среднего бизнеса. Мало того, с потерей в России власти есть весьма большой риск потерять и собственность.
Воровать надо меньше, раз уж совсем не воровать не получается...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Тщеславие
"Он стал широко известен в узком кругу"? Или даже "Теперь он прославился - о нем знали трое!"? Какое нафиг тщеславие? Адреналин, желание испытать что-то новенькое и т.п. - это да... А тщеславие - это понты эстрадных звезд и свежевыпеченных олигархов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Ждём 18-го года - тогда многое станет понятно
Ну, ждать не долго... Всего-то 18 раз мне на работу съездить... Посмотрим...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...