Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитироватьhlynin пишет:
Причём в число убитых включено и от дружественного огня (попали под свои снаряды) - разом 15 убитых и застрелившиеся.
На Вестерплатте пятеро расстрелянных куда включили? В пятнадцать погибших?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

ЦитироватьSalo пишет:
На Вестерплатте пятеро расстрелянных куда включили? В пятнадцать погибших?
Судя по всему - да.

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Да.... крайние 4-5 страниц действительно  :oops:  :o  
неизвестный Лангемак.
Я бы сказал - полный Лангемак.
Ничего, ничего. Всё в мире связано. Я вот давно утверждал, что наши РС по эффективности относятся к психологическому оружию. И вдруг читаю в немецких документах что они и свои ракетные установки именовали оружием не боевым, а ДЕМОРАЛИЗУЮЩИМ.

silentpom


Ян Катанин

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьКатЯн пишет:
Дайте, пожал., ссылку, где этот документ приведен полностью
некоторые страницы посмотреть https://fotki.yandex.ru/users/videofotostudia/album/86754/?&p=1
АниКей, спасибо за посты с документами.

Дмитрий В.

Чуть в сторону. А СП, оказывается тоже "бумагу жег". http://svpressa.ru/society/article/36639/:

В июле 1959 года ЦНИИ-58 вместе с опытным заводом, где работало около пяти тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи инженеров и конструкторов, волевым решением Совмина присоединили к расположенному поблизости ОКБ-1 С.П. Королева. Начинался штурм космоса. И на это были брошены все силы. Грабин, всеми силами отстаивал «свое» направление. Но Королев был не менее напорист. К тому же за ним стояли зов времени и правительство. Грабин получил «дембельское» назначение в консультативную группу при министре обороны, а большинство его бывших сотрудников под руководством Сергея Павловича приступили к проектированию твердотопливных баллистических ракет стратегического назначения. Василий Гаврилович организовал на территории ЦНИИ-58 большой артиллерийский музей из советских и германских орудий, значительную часть которых составляли наши и немецкие уникальные пушки, созданные в нескольких, а то и в единственном экземпляре. Все они были уничтожены. Королеву не профильные активы были не нужны. Погибла и значительная часть документации ЦНИИ-58. По личному распоряжению Королева сожгли переписку Грабина со Сталиным и Молотовым.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

И в другую сторону. Почему-то вспомнился рассказ Вадима Лукашевича, как он ходил к Лозино-Лозинскому с просьбой рассекретить и отсканировать чертежи по Бурану. И получил вполне доброжелательный ответ, типа смотри на этот чертеж, видишь, сколько на нем подписей от разных организаций, чтобы убрать гриф, надо от каждого из них получить подтверждение. А чтобы сжечь - достаточно одной подписи.
Классик говорил, что рукописи не горят. Фигня. Горят. Причем удивительным образом сохраняются те, что выгодны и удобны оставшимся в живых.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Тридцать три года в ракетной технике: успехи, разногласия, конфликты

Цитировать... На вопрос следователя:
"В приобщённом в следствии к делу на осуждённого Глушко заявлении вы писали ... что
Клеймёнов, Лангемак и Глушко на протяжении ряда лет вели вредительскую работу. Не так ли?" последовал ответ:"Совершенно верно. Я продолжаю и сейчас утверждать, что, судя по известным мне фактам, Клеймёнов, Лангемак и Глушко .....

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

#428
Да знаем, как это писали и подписывали. Лангемак вообще с ума сошёл. И признал себя главным шпионом все разведок и заложил всех. А до того не раз и под расстрелом в тюрьме сидел. Далеко не всегда даже подписи подлинные.
Это касается и Костикова тоже. О вредительстве данных лиц Костиков говорил прямо на партсобраниях. протоколы которых сохранились. Так что доносы - это не главное. Впрочем, Королёв отвечал тем же.

АниКей

#429
Цитироватьhlynin пишет:
Да знаем, как это писали и подписывали. Лангемак вообще с ума сошёл. И признал себя главным шпионом все разведок и заложил всех. А до того не раз и под расстрелом в тюрьме сидел. Далеко не всегда даже подписи подлинные.
hlynin , я просто разместил ссылку на статьи из журнала "Двигатель" в тему и для вашей коллекции  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:
hlynin , я просто разместил ссылку на статьи из журнала "Двигатель" в тему и для вашей коллекции ;)
Спасибо. Уже. Хороший журнал. Надо бы его пошерстить

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Да знаем, как это писали и подписывали. Лангемак вообще с ума сошёл. И признал себя главным шпионом все разведок и заложил всех. А до того не раз и под расстрелом в тюрьме сидел. Далеко не всегда даже подписи подлинные.
Известно как это получалось. И все подписи подлинные. Всё строилось на трактовках. Смотрим данный документ:

Цитировать"В приобщённом в следствии к делу на осуждённого Глушко заявлении вы писали ... что
Клеймёнов, Лангемак и Глушко на протяжении ряда лет вели вредительскую работу. Не так ли?" последовал ответ:"Совершенно верно. Я продолжаю и сейчас утверждать, что, судя по известным мне фактам, Клеймёнов, Лангемак и Глушко .....

Следователь предъявляет ему факт - Глушко, Лангемак и Клеймёнов признались во вредительстве и осуждёны. Судя по этому факту он делает вывод что они действительно вредители. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Следователь предъявляет ему факт - Глушко, Лангемак и Клеймёнов признались во вредительстве и осуждёны. Судя по этому факту он делает вывод что они действительно вредители.
Трактовки? Попробуй трактовать: Глушко утверждает: ..я решил сорвать лётные испытания
ракетного планера. С этой целью я передал Королёву некондиционную зажигательную шашку, которая вызвала взрыв, и лётные испытания ракетного планера были отложены"

Старый

Известно как всё это делалось в общем. Факты разного рода аварий, промахов и неудач предъявлялись обвиняемому как факты вредительской деятельности. Он отрицал наличие умысла. Тогда его спрашивали: -Но объективно то всё это вредило нашему развитию? 
-Объективно конечно вредило! - соглашался подследственный, где ж это видано чтоб аварии и ошибки помогали. 
-Отлично! - говорил следователь, подпишите что объективно ваши действия вредили. В дальнейшем это предъявлялось как признание во вредительской деятельности. 
В дальнейшем от подследственного совершенно законно узнавали кто ему помогал в его "объективно вредительской" деятельности, кто ему изготовил и передал для установки на изделие бракованый клапан или негодную пороховую шашку, кто сделал неправильный рассчёт и т.д. Так формировалась "вредительская группа". 

На суде сам подследственный отсутствовал а тройке было достаточно что свои вредительские действия он признал объективным фактом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Но фраза я решил сорвать лётные испытания особо не вписывается в такую версию

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:
hlynin , я просто разместил ссылку на статьи из журнала "Двигатель" в тему и для вашей коллекции ;)
К сожалению, нет продолжения. Не смог я найти следующий журнал (очевидно, уже 2016 г)

Сергей

#436
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В июле 1959 года ЦНИИ-58 вместе с опытным заводом, где работало около пяти тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи инженеров и конструкторов, волевым решением Совмина присоединили к расположенному поблизости ОКБ-1 С.П. Королева. Начинался штурм космоса. И на это были брошены все силы. Грабин, всеми силами отстаивал «свое» направление. Но Королев был не менее напорист. К тому же за ним стояли зов времени и правительство. Грабин получил «дембельское» назначение в консультативную группу при министре обороны, а большинство его бывших сотрудников под руководством Сергея Павловича приступили к проектированию твердотопливных баллистических ракет стратегического назначения.
В 1963 году, где то примерно по август, работал слесарем в механосборочном цехе на территории бывшего ЦНИИ-58 - шар-баллоны, переходные рамы, адаптеры под спутники, корпуса и детали спутников без начинки, в углу стоял корпус СА без начинки - хрущевская реформа - дневники должны днем работать, вечером учиться. И в то время в территориальном  КБ уже занимались проектированием спутников, пилотируемых кораблей и т.п. Туда приезжали космонавты , видел своими глазами в шаговой доступности четверку первых космонавтов после Гагарина где то в июле или августе, все загорелые, вероятно после отпуска.

АниКей

#437
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin


silentpom

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Все они были уничтожены.
к высказываниям этого аффтора надо подходить очень осторожно