Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« предыдущая - следующая »

ЧСВ

На днях купил книгу Александра Глушко "Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш". Читаю.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

ЦитатаЧСВ пишет:
На днях купил книгу Александра Глушко "Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш". Читаю.
Ну и как?
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Игорь1984

ЦитатаСтарый пишет:
ЦитатаЧСВ пишет:
Ну и как?
Я уже прочитал, поэтому скажу: как обычно у А.В.Глушко. Лангемак, Глушко, Клейменов белые и пушистые, а все остальные (в том числе Королёв) им всячески мешали. Хотя много различных документов, некоторые приведены в виде фотографий. Это главный плюс книги.

АниКей

А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

Старый

ЦитатаАниКей пишет:
 http://www.youtube.com/watch?v=e-XTxiLE_Dg
Два залпа по конструктору. Драма "катюши"
"По захваченой фашистами станции Орша". Достаточно.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Старый

"Термин "оперённый" означает "крылатый". Снаряд катюши был прототипом современной крылатой ракеты"
По другому доказать гениальность Лангемака видать не удаётся. :(
 Ох, зря я это смотрю дальше. Захваченой немцами Орши было достаточно...

Старый

"Уникальный научный архив Лангемака пока не найден. Но у исследователей нет сомнений что он скрывает огромное количество сенсаций." :) :) :)

Иван Моисеев

ЦитатаСтарый пишет:
По другому доказать гениальность Лангемака видать не удаётся.  :(  
Если представить такую страшную для человечества трагедию, что Старого расстреляли бы до изобретения форумов, тоже было бы наверно много дискуссий - гениален Старый или нет.
im

hlynin

ЦитатаСтарый пишет:
"Уникальный научный архив Лангемака пока не найден. Но у исследователей нет сомнений что он скрывает огромное количество сенсаций."  :)   :)   :)
Шибко сомневаюсь в нахождении архива, но он был. Не буду подтверждать гениальность Лангемака, но он был великий знаток истории ракетной техники с доисторических времён

Старый

Цитатаhlynin пишет:
Шибко сомневаюсь в нахождении архива, но он был. Не буду подтверждать гениальность Лангемака, но он был великий знаток истории ракетной техники с доисторических времён
А откуда данные?
И вообще о чём речь? О библиотеке из известных книг или "научном архиве содержащем сенсации"?

АниКей

07.01.2013 18:00:21 #10 Последнее редактирование: 03.02.2014 01:20:39 от АниКей

hlynin

ЦитатаАниКей пишет:
А откуда данные?
И вообще о чём речь? О библиотеке из известных книг или "научном архиве содержащем сенсации"?
Насчет книг - не знаю. Все его знакомые отмечали именно уникальные знания в разговорах. Он вообще был очень хорошо образован. Моё мнение насчёт сенсаций - перегнули. Вот неизданный труд Рынина "Завоевание неба" валяется до сих пор и там действительно могут быть сенсации. Или великая картотека Перельмана (о её судьбе я не знаю)

Старый

Цитатаhlynin пишет:
Насчет книг - не знаю. Все его знакомые отмечали именно уникальные знания в разговорах. Он вообще был очень хорошо образован. Моё мнение насчёт сенсаций - перегнули.
Понятно. Вобщем не только научного архива не было но даже и библиотеки...

Иван Моисеев

ЦитатаСтарый пишет:
Цитатаhlynin пишет:
Насчет книг - не знаю. Все его знакомые отмечали именно уникальные знания в разговорах. Он вообще был очень хорошо образован. Моё мнение насчёт сенсаций - перегнули.
Понятно. Вобщем не только научного архива не было но даже и библиотеки...
А вы-то откуда знаете? Участвовали в обыске? Так небось просто не нашли.
У меня как-то КГБ обыск устроило. Час мучались, а то, что им нужно было - на столе у них на глазах лежало.
Чего эта контора понимает в библиотеках и архивах...
im

Старый

Насчёт Катюши. Я думаю что если бы была хоть какаято зацепочка о причастности Лангемака к авторству Катюши, то "борцы за историческую правду" давно бы уже растиражировали её в миллионе экземпляров и мы бы это увидели. 
 Помнится както в НК была статья кажись этого же Глушко-младшего и там был результат опроса бывших работников РНИИ, в котором они все как один показали что Костиков не принимал участия в рассчётах Катюши. Это факт интерпретировался авторами как доказательство того что Костиков к Катюше непричастен. Интересно, они не соберут показания очевидцев как Лангемак лично рассчитывал Катюшу на логарифмической линейке? ;) 

И очередной раз возвращаясь к Лангемаку (вдруг за это время выяснилось чтото новое?) - интересно: он причастен к изобретению хотя бы чего-нибудь? Хотя бы тех же РСов? Что он для них изобрёл? 
 Я уж не говорю о том есть ли в его документах хотя бы какойто намёк на ведение эрэсами залпового огня с наземной установки? 

Старый

В фильме, кстати, ещё один знатный подлог: говорят что Катюша прошла в 1936-м году госиспытания и была готова к серийному производству. 
 На самом то деле испытания прошли реактивные снаряды. 
Если кто ещё не понял - у "борцов за историчекскую правду" метОда - они отождествляют реактивные снаряды и Катюшу. 

АниКей

07.01.2013 18:52:08 #16 Последнее редактирование: 03.02.2014 01:19:45 от АниКей

АниКей

07.01.2013 18:54:19 #17 Последнее редактирование: 03.02.2014 01:19:45 от АниКей

hlynin

Автор статьи обходит олчанием мнение о Костикове и Глушко и Королёва. И еще многих. Королёв конкретно жалел, что Костиков рано помер - "скрутил бы его в бараний рог". А вот  Клеймёнова, который якобы всё ЖРД развалил, Королёв всегда поминал хорошо и помогал его семье. Якобы замечательный самолёт 302 был гораздо хуже, чем Ме-163, к тому же его по существу не было, а в 1943 он нам был уже абсолютно не нужен

Старый

Мнение Глушко и Королёва о Костикове заинтересованное.