"Энергия-Буран". Четверть века прошло...

Автор grach, 01.11.2013 18:45:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инженер проекта

Вот так вот. пока я с ним связывался, он уже заявление сделал




Попытаюсь как то конструктивно поучаствовать в ситуации. 
Опасаюсь, что конец технике, в лучшем случае в музей какой нибудь эфиопии уйдёт, и то не вся. 
Или на постамент, как та обглоданная на цвет мет лошадь на Украине.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

#461
Цитата: grach от 03.02.2022 14:32:46Бред!!! Инженеру надо меньше пить или писАть трезвым...

Так, ну ну, давайте в чём бред?

То что можно практически живой Буран довести до уровня Летающий самолет-аналог БТС-002 ГЛИ ?
Наоборот гораздо сложнее.

Только наверное это не нужно делать. Дорого, да и зачем. Просто перевести в какой нибудь музей.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Инженер проекта

#462
Этот Буран 1.02 гораздо проще в Алма-Ату перевести на Мрии.

Только это никому не нужно.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

АниКей

informburo.kz

Космический корабль "Буран" останется в частной собственности. Суд отказал Минфину в пересмотре дела



Что случилось. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Казахстана отказала Комитету госимущества и приватизации Минфина в ходатайстве о пересмотре дела по возврату в госсобственность космического корабля "Буран". 
Спойлер
Из-за чего спор. "Буран" – это первый орбитальный корабль многоразового использования, созданный в СССР. Разработка корабля продолжалась более 10 лет. 15 ноября 1988 года корабль совершил свой единственный орбитальный полёт. Объект судебного спора – второй из "Буранов", он до сих пор хранится на космодроме "Байконур". После развала СССР он оказался в частной собственности. В 2020 году про уникальный объект вспомнили в "Роскосмосе".
Контекст. Комитет госимущества и приватизации Минфина в феврале 2021 года подал в суд иск против:
  • АО "Ракетно-космическая компания «Байконур";
  • генерального директора АО "Ракетно-космическая компания "Байконур" Даурена Мусы;
  • Николая Коваленко;
  • Владимира Ширина;
  • РГП на ПХВ "Инфракос" Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
  • ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия".
Исковые требования:
  • ликвидировать АО "Ракетно-космическая компания "Байконур";
  • обязать вернуть  в государственную собственность имущество, внесённое РГП "Инфракос" в качестве вклада, а именно:
    • 14 боковых блоков "А" ракеты-носителя "Энергия";
    • комплекс зданий и сооружений по улице Набережная, 24 в городе Байконуре (административный корпус, спорткомплекс, гараж на 7 грузовых машин и 2 мастерские, гараж на 7 легковых машин, мойка для автомашин, эстакада, ограждение);
    • изделие 11Ф35, заводской № 2К1 (второй лётный экземпляр корабля "Буран");
    • макет изделия 11Ф35, заводской № МТ.;
  • признать незаконными протоколы собрания учредителей и заседаний Совета директоров, а также сделок по реализации акций;
  • взыскать в пользу государства стоимость 14 блоков в сумме 14,7 млрд тенге.
Суд отказал в удовлетворении всех требований.
Первый пересмотр дела. Комитет подал апелляцию. 11 августа алматинский суд постановил отказать истцу в требованиях по:
  • ликвидации АО "РКК" Байконур";
  • возврате имущество, внесённое в качестве вклада РГП "Инфракос" в государственную собственность (14 блоков "А" ракеты-носителя "Энергия", комплекс сооружений (административный корпус, спорткомплекс, гараж, две мастерские, мойка для машин, эстакада, ограждения, изделие 11Ф35, заводской номер 2К1 (второй лётный экземпляр корабля "Буран"), макет изделия 11 Ф35, заводской номер МТ);
  • взыскании с АО "РКК "Байконур" в пользу государства стоимости 14 блоков "А" ракеты-носителя "Энергия" в сумме 14,7 млрд тенге.
Тем же постановлением суд признал:
  • недействительными сделки гендиректора РКК "Байконур" Даурена Мусы и Владимира Ширина по реализации 41 акции общества;
  • незаконными протоколы заседаний совета директоров общества от 14 октября 2004 года и 20 мая 2006 года в части принятия решения о реализации 20 акций общества Николаю Коваленко;
  • незаконным протокол собрания учредителей общества от 25 мая 2004 года в части принятия решения об уменьшении размера уставного капитала общества.
Что изменилось. Комитет госимущества и приватизации обратился в Верховный суд с ходатайством о пересмотре постановления алматинского суда в части:
  • отказа в удовлетворении иска о взыскании стоимости блоков;
  • обязании РКК "Байконур" вернуть в государственную собственность имущество (комплекс зданий, изделие и макет изделия), внесённое РГП "Инфракос" в качестве вклада.
"Стороны в течение шести месяцев после апелляции имели право обжаловать в Верховном суде, они этим воспользовались. Порядок такой: ходатайство рассматривается в предварительном заседании, если судья решает, что есть основание для пересмотра, то он направляет его в кассационную инстанцию для рассмотрения по существу. Но судья, рассмотрев единолично ходатайство, пришёл к выводу, что оснований для пересмотра нет", – пояснил замруководителя департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном cуде РК Елдос Жумаксанов. 
Суд отказал в пересмотре дела, ссылаясь на то, что существенных нарушений норм права допущено не было.
"Комитет госимущества подавал иск о ликвидации РКК "Байконур", возврате в госсобственность имущества, возмещении стоимости. Однако напоминаю, что в полномочия Комитета госимущества не входит осуществление госрегистрации юрлиц, для этого есть у нас Минюст, только они вправе ставить вопрос о ликвидации юридического лица. Более того, истец попросил вернуть имущество, но такое требование может заявить только собственник этого имущества. Комитет госимущества не уполномочен требования такие заявлять", – добавил Елдос Жумаксанов.

Читайте также:
Почему это важно. Отказ в пересмотре дела в Верховном суде означает, что у чиновников больше не осталось возможности оспорить постановление алматинского суда от 11 августа 2021 года. Это значит, что космический корабль "Буран" останется в частной собственности АО "РКК "Байконур", 20% акций которого принадлежит РГП на ПХВ "Инфракос" и оставшиеся 80% – гендиректору АО Дамиру Мусе.
В ноябре 2020 года глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана". Он посчитал, что корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана. Позже ему сообщили, что корабль находится на балансе АО "РКК "Байконур".
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Arzach

Похоже на очередной этап событий вокруг изделия 2.01 - третьего лётного экземпляра: на М-108 у Яхромы замечен корпус "Бурана". Место выглядит странным для перевозки из Жуковского в музей Задорожного в Медыни, но может дело в габаритах?

 

Бертикъ

Ну, это точно он. Просто других то нет)
Господи, но как же они его изуродовали!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Цитата: Инженер проекта от 04.02.2022 17:48:47Этот Буран 1.02 гораздо проще в Алма-Ату перевести на Мрии.

Только это никому не нужно.

Уже нет, Мрию слили.

Хотя так подумать, Шатл был немногим меньше, но перевозился слегка модифицированным боингом.

Arzach

Цитата: Бертикъ от 09.03.2022 22:15:33Ну, это точно он. Просто других то нет)
Господи, но как же они его изуродовали!
Ну он и так на стоянке ободранный и дырявый уже стоял. Но тут наверняка убыль покрытия ещё больше - сняли всё, что плохо держится, чтобы не потерять при перевозке.

Бертикъ

Цитата: Arzach от 10.03.2022 19:12:56
Цитата: Бертикъ от 09.03.2022 22:15:33Ну, это точно он. Просто других то нет)
Господи, но как же они его изуродовали!
Ну он и так на стоянке ободранный и дырявый уже стоял. Но тут наверняка убыль покрытия ещё больше - сняли всё, что плохо держится, чтобы не потерять при перевозке.
Ну да. У меня просто отложились в памяти фото с макса-2011, когда его именно с этой стороны чисто покрасили. А сейчас посмотрел - уже через год он был жутко обкоцан. Как понимаю - посетителями.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20220312/buran-1777781721.html

Купленный Задорожным "Буран" перевезли из Жуковского в музей.... перевезли на территорию "Военфильма"
03:16 12.03.2022 4330

МОСКВА, 12 мар – РИА Новости. Советский многоразовый космический корабль "Буран", ранее купленный директором Музея техники Вадимом Задорожным, перевезли на территорию музея, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Буран" находится на территории кинокомплекса Военфильм-Медынь", - сказал собеседник агентства.

В планах музея - полная реставрация "Бурана", на которую потребуется много времени, в связи с тем, что планируется проведение восстановительно-реставрационных работ и научно-исследовательская работа. В пресс-службе напомнили, что сейчас необходимо найти отсутствующие элементы и комплектующие
Спойлер
Ранее представители авиационной отрасли России, летчики-испытатели и депутаты обратились с просьбой к Задорожному оставить купленный им "Буран" в Жуковском и предложили создать на его базе филиал Музея техники. Согласно их данным, "Буран" был приобретен Задорожным осенью этого года.

Позднее директор Музея техники Вадим Задорожный заявил в своем письме, что восстановление "Бурана" планируется начать в 2022 году, но это потребует постройки специального ангара, сделать это в ЛИИ им. Громова (Жуковский) невозможно.
[свернуть]
По его словам, в планах музея - полная реставрация "Бурана", после которой будет принято решение о дальнейшем размещении корабля. Сейчас крылья "Бурана" потеряли несгораемую обшивку, частично повреждены основные детали, отсутствует шасси и многие другие важные элементы.

Музей техники Вадима Задорожного располагается в поселке Архангельское Московской области. Вадим Задорожный является соучредителем студии "Военфильм".
https://voenfilm.ru/

Arzach

#470
Цитата: triage от 12.03.2022 06:44:05перевезли на территорию "Военфильма"
Это и есть площадка музея Задорожного в Медыни.
https://yandex.ru/maps/-/CCUBUHTogA

Интересно, куда шасси дели, - он же вроде бы в Жуковском на нём стоял. Или оно уже не "родное" было? А может его ещё дополнительно ободрали, раз оставить гнить не удалось?

Бертикъ

Цитата: Arzach от 12.03.2022 11:03:59
Цитата: triage от 12.03.2022 06:44:05перевезли на территорию "Военфильма"
Это и есть площадка музея Задорожного в Медыни.
https://yandex.ru/maps/-/CCUBUHTogA

Интересно, куда шасси дели, - он же вроде бы в Жуковском на нём стоял. Или оно уже не "родное" было? А может его ещё дополнительно ободрали, раз оставить гнить не удалось?
Да, похоже, что шасси на нем стоит какое-то левое...
А "задницы" вообще нет.
В общем работы реставраторам там - край непочатый.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Arzach


Arzach

Ещё пара материалов и фотографии - от разгрузки до сборки/установки (пока - под открытым небом):

https://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/nOJWIPmedjFFLn1XxbhP

https://admoblkaluga.ru/news/item-4030/

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
35 лет первому пуску «Энергии» 🚀

Ракета вывела 77-тонный объект «Полюс» на расчётную траекторию полёта. Это была общая победа коллективов более 1200 предприятий, на которых работали сотни тысяч инженеров 💪🏻

Головным предприятием по созданию многоразовой космической системы «Энергия-Буран» было НПО «Энергия». Самарский завод «Прогресс» (РКЦ «Прогресс») изготавливал центральный блок «Ц» (вторую ступень), стартово-стыковочный блок «Я», а также проводил сборку «Энергии» и стыковку ракеты с космическими объектами.

Компоновка ракеты обеспечивала универсальность её применения для выведения полезных грузов до 100 т, а также возможность создания унифицированного ряда носителей грузоподъёмностью от 10 до 200 т за счёт изменения количества ракетных блоков на первой ступени.

Спустя полтора года «Энергия» вывела на орбиту корабль «Буран». Это событие стало ключевым этапом в создании многоразовой космической системы «Энергия-Буран»!
2.5K viewsedited  



 
Госкорпорация «Роскосмос»
Forwarded from 

 

 
(продолжение)
В создании комплекса "Энергия-Буран" всего было задействовано около полутора миллиона человек, потрачено 19 млрд советских рублей (посчитайте, сколько это стоило бы сегодня).
Но Горбачев нашел способ отомстить ракетчикам. После развала Горбачевым и Ельциным Советского Союза программа "Энергия-Буран" была свернута.


Буран
(совместно с Ильясом Аутовым)
2.2K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий В.

Это было событие огромного масштаба.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

АниКей

РОГОZИН
15 мая 1987  - 35 лет назад - в Советском Союзе был проведен первый успешный пуск ракеты-носителя сверхтяжёлого класса "Энергия". Ракета вывела экспериментальный спутник «Полюс» (массогабаритный макет орбитальной лазерной платформы «Скиф-ДМ»). Несмотря на сбой в работе космического аппарата, это был грандиозный успех советской космонавтики. Старожилы отрасли и Байконура рассказывали мне, что ракетчики так не хотели присутствия на пуске приехавшего в Казахстан Горбачева, что имитировали неисправность и перенесли пуск на резервную дату. Не пользовавшийся популярностью у специалистов ракетно-космической отрасли генсек решил не дожидаться переноса пуска, надел шляпу и укатил в Москву. Ракетчики и стартовики с облегчением вздохнули и запустили сверхтяж. Примерно через полтора года - 15 ноября 1988 "Энергия" вновь показала свою надежность, обеспечив запуск комплекса МТКК «Буран».
18.3K views



 
РОГОZИН
РОГОZИН
15 мая 1987  - 35 лет назад - в Советском Союзе был проведен первый успешный пуск ракеты-носителя сверхтяжёлого класса "Энергия". Ракета вывела экспериментальный спутник «Полюс» (массогабаритный макет орбитальной лазерной платформы «Скиф-ДМ»). Несмотря на...



(продолжение)
В создании комплекса "Энергия-Буран" всего было задействовано около полутора миллиона человек, потрачено 19 млрд советских рублей (посчитайте, сколько это стоило бы сегодня).
Но Горбачев нашел способ отомстить ракетчикам. После развала Горбачевым и Ельциным Советского Союза программа "Энергия-Буран" была свернута.


Буран
(совместно с Ильясом Аутовым)
20.3K viewsedited  
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!