Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир Шпирько

Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 01:02:34
Цитироватьсухой вес Фрегата = 2100кг
Сухой вес Фрегата - 945 кг.
Цитируйте полностью:"... получаем  3080кг на ГСО - сухой вес Фрегата = 2100кг."
 Масса Фрегата НЕ указана, а после знака "=" результат вычитания.

 

ratcustorb

Цитата: Владимир   Шпирько от 14.03.2023 01:08:23
Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 01:02:34
Цитироватьсухой вес Фрегата = 2100кг
Сухой вес Фрегата - 945 кг.
Цитируйте полностью:"... получаем  3080кг на ГСО - сухой вес Фрегата = 2100кг."
 Масса Фрегата НЕ указана, а после знака "=" результат вычитания.

 
А! Ну да! Сорри, недопонял...  :)

Владимир Шпирько

Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 01:02:34
ЦитироватьНо почему Вы взяли 51,8 градуса - это только одна из трасс полета.  - Новая ракета =>новые поля падения... а широта Байконура 46 гр. сш. 
Какая связь между Байконуром и Амур-СПГ? 
Ну тут я затупил.... в голове и на бумажках цифры по Байку.... Для Восточного  - 51,8. 

ratcustorb

#5583
А если ещё отменят С-5 вместе с Байтереком - будет совсем праздник, тогда можно будет с небольшими доработками первой ступени Амура  заменить С-5 - добавив на ней два двигателя и увеличив РЗТ, такой Амур с Фрегатом-СБ будет выводить на ГСО почти как Протон - хорошая замена обычной А5 со стоимостью запуска раза в полтора дешевле.

А там и до триАмура недалеко - на замену водородной Ангары, такой Дейтрон-М на минималках...  ;) ;D

triage

Ох у журналистов и ракета
Цитироватьhttps://63.ru/text/science/2023/03/13/72128654/

Вторая ступень вернется на Землю: в Самаре разработают проект многоразовой ракеты «Амур»

Подробности сообщили в Роскосмосе

Ракету нового поколения «Амур» все-таки будут выпускать. По крайней мере сейчас точно известно, что технический проект разработают на самарском предприятии.

— Принято решение о продолжении разработки перспективного космического ракетного комплекса (КРК) «Амур-СПГ» с многоразовой ракетой-носителем среднего класса «Амур». Подписан государственный контракт на разработку технического проекта. Головным исполнителем определили Ракетно-космический центр «Прогресс», — сообщили представители Роскосмоса.

«Амур» станет первой российской многоразовой ракетой на метане (по планам разработчиков, первая ступень должна возвращаться на Землю).
...

Спойлер
https://tass.ru/kosmos/16918629
30 января
САМАРА, 30 января. /ТАСС/. Эскизный проект космического ракетного комплекса с многоразовой метановой ракетой "Амур" принят госзаказчиком. Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов.

"Эскизный проект принят государственным заказчиком, были приняты определенные замечания, они будут устранены на последующих этапах работы, это нормальная практика. <...> Ждем открытия технического проекта", - отметил Баранов.
[свернуть]

Дем

Цитата: ratcustorb от 13.03.2023 22:44:41С Фрегатом на ГСО сможет выводить больше 2 тонн?  ::)
Ну если не умеешь делать электродвижки - то да. А если умеешь - и 8 тонн выведешь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ratcustorb

#5586
Цитата: Дем от 14.03.2023 10:41:24
Цитата: ratcustorb от 13.03.2023 22:44:41С Фрегатом на ГСО сможет выводить больше 2 тонн?  ::)
Ну если не умеешь делать электродвижки - то да. А если умеешь - и 8 тонн выведешь.
С Восточного - в две ступени на ГПО даже с дельтаV=1800 не выйдет, всё равно нужен РБ. А если используется РБ, зачем тогда нужна апогейная ДУ стоимостью в половину РБ?  ::)
ГПО с бОльшей дельтаV потребует апогейную ДУ по стоимости, сравнимой с РБ, да ещё год ждать, пока он выведется... И зачем заморачиваться?

Вопрос не в том, что умеют - не умеют электродвижки (вообще - умеют ;)), а в целесообразности применения апогейной ДУ с такими движками для конкретного КА.
Для парных коммерческих запусков - наверное выгодно, для одиночных военных - не актуально...

fagot

Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 12:13:31ГПО с бОльшей дельтаV потребует апогейную ДУ по стоимости, сравнимой с РБ, да ещё год ждать, пока он выведется... И зачем заморачиваться?
Для увеличения ПН.

ratcustorb

Цитата: fagot от 14.03.2023 14:03:29
Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 12:13:31ГПО с бОльшей дельтаV потребует апогейную ДУ по стоимости, сравнимой с РБ, да ещё год ждать, пока он выведется... И зачем заморачиваться?
Для увеличения ПН.
Может процитировать всё, а не выдергивать?

Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 12:13:31Вопрос не в том, что умеют - не умеют электродвижки (вообще - умеют ;)), а в целесообразности применения апогейной ДУ с такими движками для конкретного КА.
Для парных коммерческих запусков - наверное выгодно, для одиночных военных - не актуально...

fagot

Одиночным военным тоже может не хватить ПН.

ratcustorb

Цитата: fagot от 14.03.2023 14:10:46Одиночным военным тоже может не хватить ПН.
Не знаю как Вы, но я речь вёл об Амур-СПГ. 
Что ещё больше можно потребовать от ракеты с Мст~350 тонн? 

Дем

Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 12:13:31С Восточного - в две ступени на ГПО даже с дельтаV=1800 не выйдет, всё равно нужен РБ. А если используется РБ, зачем тогда нужна апогейная ДУ стоимостью в половину РБ? 
Так электродвижками хоть с НОО можно лететь. И оно будет дешевле на половину РБ. Потому как денег стоит движок, а не рабочее тело.
А выводят на ГПО просто потому что если ракета может на хоть какую-то ГПО - то зачем ниже?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

fagot

С низкой орбиты на ЭРД очень долго лететь, особенно с наших широт.

fagot

Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 15:12:54Не знаю как Вы, но я речь вёл об Амур-СПГ. 
Что ещё больше можно потребовать от ракеты с Мст~350 тонн? 
Тем более, без ЭРД на ней и для коммерции ничего приличного не вывести.

ratcustorb

Цитата: fagot от 14.03.2023 17:23:24
Цитата: ratcustorb от 14.03.2023 15:12:54Не знаю как Вы, но я речь вёл об Амур-СПГ.
Что ещё больше можно потребовать от ракеты с Мст~350 тонн?
Тем более, без ЭРД на ней и для коммерции ничего приличного не вывести.
Посмотрите массу Электро-Л, выведенного в феврале этого года Протоном  ;)

Asteroid

Дальнейшее обсуждение вывода электро-реактивными двигателями на ГСО вынесено в профильную тему.
==>[RU.SPACE Forever>

Большой

Появилась подробная картинка от РКЦ "Прогресс" Амура-СПГ.
Вы не можете просматривать это вложение.
из:https://www.roscosmos.ru/39109/
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

azvoz

Цитата: Большой от 12.04.2023 16:24:16Появилась подробная картинка от РКЦ "Прогресс" Амура-СПГ.

из:https://www.roscosmos.ru/39109/
Убрать попсово-чинушные ножки и совсем красота будет!
--
Судя по огромному межступу наверху однокамерник?

Большой

скорее всего да, однокамерник
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ratcustorb

Цитата: Большой от 12.04.2023 16:43:51скорее всего да, однокамерник
Энергомаш продавил РД-199В?  ::)