Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Blackhavvk

Цитата: Дмитрий В. от 23.01.2022 21:15:23
Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 20:43:36У Вас почти 12 тысяч сообщений а вы такие фундаментальные ошибки делаете. Начнем с того, что как раз топливо у них разное а окислитель одинаковый. В общем вся инфраструктура нужная кислородной ракете не нужна метановой. Ну и главное это разное расположение двигателей.
Вам тоже замечание. Топливо у них разное, потому что "топливо = окислитель + горючее".
Разумеется. Спасибо за исправление.

Blackhavvk

Проблема состоит лишь в том, что городить огород для С-5 нет никакого смысла, ибо метановый стол очень прост и дешев, его адаптация под С-5 это овер +200% удорожание.

George

Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 22:02:09Проблема состоит лишь в том, что городить огород для С-5 нет никакого смысла, ибо метановый стол очень прост и дешев, его адаптация под С-5 это овер +200% удорожание.
Это зависит от решения, будет ли "С-5" на Восточном или нет. В случае, если будет принято решение о постройке СК для "С-5", то его постройка, скорее всего, будет за государственный счет.

Уже на уровне проектирования СК под "С-5" на Восточном нужно заложить в него возможность пуска с него "С-СПГ", включив это требование в ТЗ.

После сдачи СК "С-5" на Восточном доводка его под "С-СПГ" будет уже по теме создания сабжа. Вопрос о финансировании сабжа открыт, государство средств на него не дает.

В этом варианте проект "С-СПГ" будет дешевле, так как можно будет сэкономить на СК, что позволит собрать на сабж средства через выпуск облигаций, право на которые вроде получил Роскосмос.

Blackhavvk

Ну начнем с того, что отсутствие финансирования С-СПГ это слух, образовавшийся после новости об облигациях. Мы не можем проверить достоверность информации. А для унификации стола требуется и определённая бессмысленная унификация ракет.  В общем проще построить 2 стола. Впрочем я не уверен в необходимости стола С-5. Это еще дискуссионный вопрос. Эти деньги лучше потратить на развитие С-СПГ в в виде полутяжа с 7 двигателями на те же 17-18 тонн ПН и возможности в перспективе полусверхтяжа 3-блока с 19 двигателями и УРМ-3В сверху.

testest

Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 22:28:56Ну начнем с того, что отсутствие финансирования С-СПГ это слух, образовавшийся после новости об облигациях.
Союз-СПГ в принципе отсутствует в Федеральной космической программе 2016-2025.

George

Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 22:28:56Ну начнем с того, что отсутствие финансирования С-СПГ это слух,
Это не слух, это факт. Все, что происходит, исключительно за счет Роскосмоса.

На сегодня государственный контракт на создание РН имеет только "С-5".

Blackhavvk

Кто спорит? Но с чего Вы решили что финансирования нет?

George

Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 22:32:53Но с чего Вы решили что финансирования нет?
Выше написано, что единственный источник - Роскосмос, но его ресурсов совершенно недостаточно. Рогозину ясно заявили, что денег особо нет. Остался только вариант заимствования, и новость об облигациях появилась неспроста, так как "С-СПГ" заявляется как исключительно коммерческий.

vlad7308

"облигации" Роскосмоса - это то же госфинансирование, только через другие каналы. Ибо купят их только госбанки по указанию сверху, а в случае дефолта или его угрозы покрытие будет снова из госбюджета (прямо или косвенно).
это оценочное суждение

MIRNbIY

С-5 на Восточном если и будет, то только в рамках СТК.

Цитата: George от 23.01.2022 21:44:38
Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 20:43:36В общем вся инфраструктура нужная кислородной ракете не нужна метановой.
Только половина. Заправка кислородом идет на обе РН.

Метановые РН подразумевают использование переохлаждённого окислителя, который в керосиновых РН не предполагается, насколько я знаю.

А это уже совсем разные вещи.

Тут показателен пример SpaceX, которые посчитали, что проще капитально переделать всю инфраструктуру, исключить из флота ВСЕ летавшие ступени, и сделать стартовый стол под исключительно последнюю модель Falcon 9. При том что там топливная пара не менялась.

Также не забывайте, что стартовому столу также необходимо обслуживание, он изнашивается и т.п.. Поэтому практически все более менее залетавшие РН имеют несколько столов для пуска.

triage

Цитироватьhttps://63.ru/text/science/2022/01/25/70400291/

Сотрудники РКЦ «Прогресс» в Самаре работают над эскизом ракеты нового поколения «Амур». Об этом сообщил генеральный директор прпедриятия Дмитрий Баранов на встрече с журналистами.

— Мы направили эскизный проект в научно-исследовательский институт. Нам его вернули. Сейчас идет работа над ошибками. По плану, мы должны доработать эскизный проект до конца лета 2022 года, — отметил Дмитрий Баранов

Роскосмос
ЦитироватьРакета «Амур-СПГ»
«По другому перспективному проекту -- созданию ракеты-носителя ,,Амур-СПГ" проведена экспертиза эскизного проекта, получен ряд замечаний от научных институтов отрасли. В 2022 году перед специалистами предприятия стоит задача -- завершить разработку дополнений к эскизному проекту, провести его защиту и приступить к этапу технического проектирования».

algol5720

Цитата: torazurey от 25.01.2022 13:53:05"Для использования в двигателях возвращаемых ступеней ракет-носителей система зажигания должна обладать возможностью многоразового использования. Свеча запального устройства двигателя, а также агрегат зажигания, созданные "Технодинамикой", прошли проверку и по этому параметру: в рамках программы испытаний было успешно проведено ее восьмикратное включение", - приводит пресс-служба слова генерального директора холдинга "Технодинамика" Игоря Насенкова.
Интересно,как они проверяли? Ведь реально можно проверить только при прожигах РД-0177.

Salo

Цитата: algol5720 от 26.01.2022 09:26:03
Цитата: torazurey от 25.01.2022 13:53:05"Для использования в двигателях возвращаемых ступеней ракет-носителей система зажигания должна обладать возможностью многоразового использования. Свеча запального устройства двигателя, а также агрегат зажигания, созданные "Технодинамикой", прошли проверку и по этому параметру: в рамках программы испытаний было успешно проведено ее восьмикратное включение", - приводит пресс-служба слова генерального директора холдинга "Технодинамика" Игоря Насенкова.
Интересно,как они проверяли? Ведь реально можно проверить только при прожигах РД-0177.

Цитата: zandr от 24.12.2021 23:25:39https://engine.space/press/pressnews/3642/
Цитата: undefinedВ ВЦРД УСПЕШНО ИСПЫТАНА ШТАТНАЯ СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ НОВОГО КИСЛОРОДНО-МЕТАНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ
24 ДЕКАБРЯ 2021
В испытательном комплексе Воронежского центра ракетного двигателестроения (АО КБХА), входящего в интегрированную структуру ракетного двигателестроения, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос», успешно проведены огневые испытания штатной автономной системы зажигания нового многоразового кислородно-метанового ракетного двигателя РД0177, разрабатываемого на предприятии в рамках государственного контракта по созданию базового задела для перспективных средств выведения.

Главный конструктор АО КБХА Виктор Горохов: «Мы перевыполнили запланированную программу испытаний: в рамках одного пускового дня вместо пяти включений провели восемь, в ходе которых подтвердили работоспособность и возможность многоразового использования системы зажигания кислородно-метанового двигателя для перспективного применения в составе возвращаемых ступеней ракет-носителей, в том числе РН «Амур-СПГ», разрабатываемой «Ракетно-космическим центром «Прогресс» (г. Самара). Следующим этапом наших работ станет проведение испытаний опытного образца кислородно-метанового двигателя».

Директор АО КБХА Сергей Ковалев: «Наше предприятие динамично продвигается вперед в рамках освоения кислородно-метановой тематики. Эти компоненты жидкого топлива оптимально подходят для перспективного использования в составе двигателей возвращаемых ступеней многоразовых средств выведения и активно осваиваются за рубежом, поэтому мы стремимся внести свой вклад в сохранение конкурентоспособности нашей страны по этому направлению».

Испытания прошли при участии представителей Госкорпорации «Роскосмос» и АО «Ракетно-космический центр «Прогресс», которые высоко оценили результаты проведенной работы.

Опытный образец двигателя РД0177 номинальной тягой 100 тонн разрабатывается в АО КБХА по государственному контракту с Госкорпорацией «Роскосмос» в рамках опытно-конструкторской работы «Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения» (ОКР «ДУ СВ») и предназначен для отработки технологий создания кислородно-метановых ЖРД с возможностью многократного использования для перспективных средств выведения.

На предприятии было выполнено эскизное проектирование, разработана рабочая конструкторская документация, проведены модельные испытания по исследованию процессов зажигания и смесеобразования, изготовление и проведение автономных доводочных испытаний отдельных узлов и агрегатов опытного образца двигателя.
По сообщению пресс-службы ВЦРД
Три фото на сайте по ссылке.

Цитата: NeverTrustAStranger от 25.12.2021 02:43:35
Цитата: zandr от 24.12.2021 23:25:39Три фото на сайте по ссылке.


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/33895/
Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

algol5720

Спасибо Сало эти фото я видел,но забыл  :) . Просто с запальниками разных марок и размеров работал, и знаю,как они выгорают в топках котлов. А в камере сгорания температура и давление намного  выше,вот почему и задал вопрос.

ratcustorb

Цитата: Salo от 26.01.2022 10:51:00https://www.roscosmos.ru/33895/
Вы не можете просматривать это вложение.
Получаются вдобавок ещё две новости:
1. РН Амур будет использоваться в пилотируемых полетах.
2. Союз-5 будет летать с Восточного.

Профан

Цитата: algol5720 от 26.01.2022 12:09:17Спасибо Сало эти фото я видел,но забыл  :) . Просто с запальниками разных марок и размеров работал, и знаю,как они выгорают в топках котлов. А в камере сгорания температура и давление намного  выше,вот почему и задал вопрос.
Время работы РД несравнимо меньше работы котла. Запальник в РД работает только на запуске, в котлах не знаю. Может быть постоянно. Вряд ли запальник в РД стоит непосредственно в камере, скорее всего где-то в головке или вообще вынесен отдельною Вот такие мысли.

Андрюха

Цитата: ratcustorb от 26.01.2022 13:59:34
Цитата: Salo от 26.01.2022 10:51:00https://www.roscosmos.ru/33895/
Вы не можете просматривать это вложение.
Получаются вдобавок ещё две новости:
1. РН Амур будет использоваться в пилотируемых полетах.
2. Союз-5 будет летать с Восточного.

Ни то, и не другое. Почему?
Есть тут: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=13080.2880

Профан


"Получаются вдобавок ещё две новости:
1. РН Амур будет использоваться в пилотируемых полетах.
2. Союз-5 будет летать с Восточного."
Не реже раза в год, а то и чаще политика партии меняется на 180 градусов.