Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« предыдущая - следующая »

A. Gamov

Цитата: Старый от 16.01.2022 21:23:26
Цитата: A. Gamov от 16.01.2022 20:33:21Фирмы - да. Но не госагенства.
И у нас заказчики разные.
Я не думаю, что вопрос прям нерешаемый, было бы желание. Но - пусть. Посмотрим что дальше будет. 
Мы ж тут про Амур-СПГ с его коммерческими перспективами, да?

Старый

Цитата: A. Gamov от 16.01.2022 22:25:26Мы ж тут про Амур-СПГ с его коммерческими перспективами, да?
Про его коммерческую бесперспективность и баблопопил.  ;D
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=565009&lang=RU
ЦитатаМосква. 23 января. ИНТЕРФАКС - При строительстве третьей очереди космодрома "Восточный", предназначенной для запуска ракет "Амур-СПГ", "Роскосмос" откажется от строительства подземных бункеров и возведет более дешевый и легкий стартовый комплекс, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Мы отойдем от существующей классической схемы циклопических стартовых комплексов с огромными газоотводными каналами и множеством подземных бункеров, которые проектируются на случай крупных аварий и могут, наверное, выдержать удар тактического ядерного оружия", - сказал Рогозин в интервью журналу "Русский космос".

"Сохраняя критерий безопасности, мы отойдем от этого принципа и будем строить для "Амура-СПГ" более дешевое, легкое и быстровозводимое стартовое сооружение", - сказал он.
 Скрытый текст:
       Он отметил, что для создания стартовых комплексов легких ракет "Роскосмос" будет использовать имеющийся опыт программ по пускам ракет серий "Космос" и "Циклон".
       29 июня Рогозин сообщал, что рекогносцировочная комиссия приступила к определению расположения стартового комплекса для многоразовой ракеты-носителя "Амур-СПГ" на космодроме Восточный.
       Стартовый комплекс ракеты на космодроме Восточный должен обеспечить до 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.
       22 мая 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что стоимость пуска многоразовой метановой ракеты "Амур-СПГ" предварительно составит $22 млн.
       По его словам, в многоразовом варианте исполнения "Амур-СПГ" будет способен вывести на опорную орбиту не менее 10,5 тонн полезной нагрузки, в одноразовом - не менее 13,6 тонн.
       Ранее Блошенко сообщил, что первый пуск ракеты "Амур-СПГ" может состояться в 2025 году. "Параллельно у нас идет работа по созданию двигателя для такой ракеты. Это отдельный контракт с воронежским конструкторским предприятием "КБ Химавтоматики", и полет может быть выполнен на горизонте 2025-2026 гг", - сказал он.
       Ранее в госкорпорации сообщали, что летные испытания ракеты планируется начать в 2026 году. Ракета должна заменить действующее семейства ракет-носителей "Союз-2".
       Как ранее сообщал Рогозин, "КБ Химавтоматики" разрабатывает двигатели, которые можно будет использовать до ста раз.

fagot

Он читал Старого ;D

Старый

Лучше бы он сначала читал, потом думал а потом делал.  >:(
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

/Иван/

Цитата: zandr от 23.01.2022 08:22:57
Цитата: https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=565009"Мы отойдем от существующей классической схемы циклопических стартовых комплексов с огромными газоотводными каналами и множеством подземных бункеров, которые проектируются на случай крупных аварий и могут, наверное, выдержать удар тактического ядерного оружия", - сказал Рогозин в интервью журналу "Русский космос".
Цитата
 Большое фото:

Отсутствие:
  • боковых опор с противовесами
  • башни обслуживания
  • подземных сооружений

azvoz

Цитата: fagot от 23.01.2022 08:58:26Он читал Старого ;D
Затхлые басни Старого о том что Союз-СПГ не нужен, бесперспективен и вообще метан бяка?
Согласен - послушай Старого и сделай наоборот!

fagot

Не, про бункеры :)

Kobold

А почему без башни обслуживания? Это же удобно

ZOOR

Цитата: Kobold от 23.01.2022 14:40:47А почему без башни обслуживания? Это же удобно

Потомучто
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Blackhavvk

Цитата: Kobold от 23.01.2022 14:40:47А почему без башни обслуживания? Это же удобно
А зачем? Там меньше дня подготовки к пуску.

fagot

Ну есть мнение, что в МИКе еще удобнее и дешевле.

Большой

Простенький СК типа Циклон-4М: https://www.youtube.com/watch?v=XBzmrfpqlI0
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Blackhavvk

Красивое.

Seerndv

- м-м-м, пилотируемого Союз-СПГ не будет?!  ???
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

George

С моей точки зрения, СК для "С-СПГ" должен еще обеспечивать пуски "С-5".

Цитата: Большой от 23.01.2022 18:55:45Простенький СК типа Циклон-4М:
Этого никогда не будет.

Blackhavvk

Цитата: George от 23.01.2022 19:17:03С моей точки зрения, СК для "С-СПГ" должен еще обеспечивать пуски "С-5".
Я думаю дешевле 2 разных построить.

George

Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 19:22:08Я думаю дешевле 2 разных построить.
Если СК сможет принять "С-5", то и "С-СПГ" примет и подавно. Диаметр и топливо одинаковые, разный только окислитель. Также различны высоты этих РН. Но этот вопрос уже решился для "Зенита-3" с блоком "Д" и для него же с "Фрегатом-СБ". У них разная высота.

Большой

Цитата: George от 23.01.2022 19:36:00
Цитата: Blackhavvk от 23.01.2022 19:22:08Я думаю дешевле 2 разных построить.
Если СК сможет принять "С-5", то и "С-СПГ" примет и подавно. Диаметр и топливо одинаковые, разный только окислитель. Также различны высоты этих РН. Но этот вопрос уже решился для "Зенита-3" с блоком "Д" и для него же с "Фрегатом-СБ". У них разная высота.
Союз-5 на Байконуре а Амур-СПГ на Восточном.

Большой

Цитата: George от 23.01.2022 19:17:03С моей точки зрения, СК для "С-СПГ" должен еще обеспечивать пуски "С-5".

Цитата: Большой от 23.01.2022 18:55:45Простенький СК типа Циклон-4М:
Этого никогда не будет.
Конечно будет по другому. Это для примера элементарного старта.