Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Seerndv

Специально для Старого:
Цитата: Bell от 04.07.2020 23:09:13
Цитата: Плейшнер от 04.07.2020 22:49:59
Цитата: Искандер от 04.07.2020 20:44:40А победить F9 должен именно метановый моноблок полностью многоразовый, включая вторую ступень и обтекатель.
Или одноразовый , простой и технологичный, с минимальным количеством деталей, из недорогих материалов, максимально высокой заводской готовности,  минимальным "космодромным" обслуживанием и т.п.
Это вы щас Ангару описали? ;D ;D ;D

ударение - по вкусу :)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Bell

Вообще-то я писал вопрос ко второму посту, а не к первой цитате.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Seerndv от 06.07.2020 21:54:56Специально для Старого:
Зачем мне это?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

https://ria.ru/20200708/1574040439.html

ЦитироватьВладимир Нестеров:

— Так мы сможем вернуть себе определенную долю на международном пусковом рынке с "Ангарой", новой ракетой "Союзом-5"?
— Я думаю, что "Союза-5" не будет в связи с тем, что он никому не нужен.

— А "Союз-СПГ" на метане?
— Я всеми руками за "Союз-СПГ". Есть неправильный "Союз-5", и есть правильный "Союз-СПГ". Только эта ракета опять нуждается в серьезных коррективах с точки зрения ее создания. Ее нужно делать абсолютно на новых технических принципах, чтобы мы могли обстоятельно и корректно конкурировать на мировом пусковом рынке. В обязательном порядке с возвращаемой ступенью, с композитными баками, использованием всех современных технических достижений.
— Возвращаясь к "Ангаре". Она может отвоевать у Маска часть рынка?
— "Ангара" однозначно отвоюет кусок от рынка при правильной стратегической линии ее производства и использования. Если не будет "Союза-5", "Союза-6", "Союза-7", сверхтяжелых носителей и много чего еще... В какой стране есть несколько легких носителей? В России. "Союз-2.1в", "Ангара", "Рокот". Мы богатая страна. В какой стране есть и будет несколько ракет среднего класса: "Союз-2", "Ангара-А3", "Союз-5" и "Союз-6"? "Ангара-А3" готова, там надо математику только поменять. Все работы обойдутся в 800 миллионов рублей. Зачем нам при этом "Союз-5"?
Вместо того, чтобы все силы кинуть на развитие орбитальной группировки, мы создаем новые ракеты.

— На прошлой неделе Роскосмос сообщил, что рассмотрит возможность создания ракеты "Ангара-А5" с многоразовой первой ступенью. Возможно ли такое?
— Многоразовую ракету нельзя сделать из одноразовой. Нужно делать многоразовую ракету с нуля. Там совершенно другие нагрузки. Это как беговые кроссовки сделать из охотничьих сапог.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Seerndv

Цитата: Bell от 06.07.2020 23:30:45Вообще-то я писал вопрос ко второму посту, а не к первой цитате.
- то есть просто мимо кассы? 
Тогда понятно.
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Seerndv

Цитата: Старый от 07.07.2020 08:12:01
Цитата: Seerndv от 06.07.2020 21:54:56Специально для Старого:
Зачем мне это?  :-\
- блин, забыл что Старый - писатель, а не читатель  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Bell

Цитата: Seerndv от 08.07.2020 21:25:12
Цитата: Bell от 06.07.2020 23:30:45Вообще-то я писал вопрос ко второму посту, а не к первой цитате.
- то есть просто мимо кассы?
Тогда понятно.
Так я и говорю, что к Ангаре никак не относятся слова простая, технологичная, из дешевых материалов, хотя она и одноразовая
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Salo от 08.07.2020 20:15:06https://ria.ru/20200708/1574040439.html

Цитата: undefinedВладимир Нестеров:

— Так мы сможем вернуть себе определенную долю на международном пусковом рынке с "Ангарой", новой ракетой "Союзом-5"?
— Я думаю, что "Союза-5" не будет в связи с тем, что он никому не нужен.

— А "Союз-СПГ" на метане?
— Я всеми руками за "Союз-СПГ". Есть неправильный "Союз-5", и есть правильный "Союз-СПГ". Только эта ракета опять нуждается в серьезных коррективах с точки зрения ее создания. Ее нужно делать абсолютно на новых технических принципах, чтобы мы могли обстоятельно и корректно конкурировать на мировом пусковом рынке. В обязательном порядке с возвращаемой ступенью, с композитными баками, использованием всех современных технических достижений.
— Возвращаясь к "Ангаре". Она может отвоевать у Маска часть рынка?
— "Ангара" однозначно отвоюет кусок от рынка при правильной стратегической линии ее производства и использования. Если не будет "Союза-5", "Союза-6", "Союза-7", сверхтяжелых носителей и много чего еще... В какой стране есть несколько легких носителей? В России. "Союз-2.1в", "Ангара", "Рокот". Мы богатая страна. В какой стране есть и будет несколько ракет среднего класса: "Союз-2", "Ангара-А3", "Союз-5" и "Союз-6"? "Ангара-А3" готова, там надо математику только поменять. Все работы обойдутся в 800 миллионов рублей. Зачем нам при этом "Союз-5"?
Вместо того, чтобы все силы кинуть на развитие орбитальной группировки, мы создаем новые ракеты.

— На прошлой неделе Роскосмос сообщил, что рассмотрит возможность создания ракеты "Ангара-А5" с многоразовой первой ступенью. Возможно ли такое?
— Многоразовую ракету нельзя сделать из одноразовой. Нужно делать многоразовую ракету с нуля. Там совершенно другие нагрузки. Это как беговые кроссовки сделать из охотничьих сапог.
Это очень плохо, что он двумя руками за. Значит надеется, что им отдадут проектирование. Тогда они сделают еще хуже Ангары, чтоб конкурента не создавать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

ЦитироватьВладимир Нестеров:

 Есть неправильный "Союз-5", и есть правильный "Союз-СПГ". Только эта ракета опять нуждается в серьезных коррективах с точки зрения ее создания. Ее нужно делать абсолютно на новых технических принципах,
... и абсолютно новыми людьми
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Seerndv

Цитата: Плейшнер от 08.07.2020 22:24:07
Цитата: undefinedВладимир Нестеров:

 Есть неправильный "Союз-5", и есть правильный "Союз-СПГ". Только эта ракета опять нуждается в серьезных коррективах с точки зрения ее создания. Ее нужно делать абсолютно на новых технических принципах,
... и абсолютно новыми людьми
... на абсолютно новом месте. Скажем, в Омске.  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Alex_II

Цитировать... на абсолютно новом месте. Скажем, в Омске
"Полёту" это не поможет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bell

Цитата: Alex_II от 08.07.2020 22:48:27"Полёту" это не поможет...
ну да, оно же многоразовое...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Max Andriyahov

Цитата: ZOOR от 04.07.2020 06:54:27
Цитата: undefinedВ то же самое время в СССР, да и России изготавливали персональные, индивидуальные разгонные блоки под разные разновидности ПН.
Это Вы что-то как-то ...
В СССР если надо было довыведение ДУ включалась в состав КА.
РБ с возможностью разведения ПН по разным орбитам появились уже в России - Бриз-КМ и Фрегат. Ну и Икар с Волгой - отрезом от КА его КДУ :)

Вот разные автобусы под разные ЯБЧ - это наверное ближе к телу
Кстати, а сколько сейчас РБ в эксплуатации? Фрегат, Бриз, ДМ, Волга и их модификации - четыре получается? И все производятся на разных заводах?

AK222

Цитата: Salo от 08.07.2020 20:15:06https://ria.ru/20200708/1574040439.html

Цитата: undefinedВладимир Нестеров:

"Ангара-А3" готова, там надо математику только поменять. Все работы обойдутся в 800 миллионов рублей. Зачем нам при этом "Союз-5"?

Пустопорожняя болтовня. И ему за это ничего не будет.

ZOOR

Цитата: AK222 от 09.07.2020 08:08:33Пустопорожняя болтовня. И ему за это ничего не будет.
A Вы знаете, зачем нужет Союз-5?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43
Цитата: AK222 от 09.07.2020 08:08:33Пустопорожняя болтовня. И ему за это ничего не будет.
A Вы знаете, зачем нужет Союз-5?
Хороший, кстати, вопрос. У меня была в своё время гипотеза, что С-5 пропихнула Энергия, которая страсть как хотела свой коммерческий носитель. А поводом послужила ситуация с Ангарой, из-за задержек с которой, типа, могли задержаться ЛКИ ПТК НП. Но это только гипотеза.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Василий Ратников

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43A Вы знаете, зачем нужет Союз-5
я не знаю точно, есть только мнение

в какой то момент стало понятно что Ангара5 никогда не будет дешевой, самая идея собирать разбирать 5 УРМ-1, создавать эти все баки, 5 дорогих двигателей - вопрос цены стал напрягать государство

по этому разумное решение сделать нормальную ракету а не  аналоговнетную пришла в головы чиновников.

у меня еще одна есть теория.
что Ангара5 такая какая она есть потому что она должна была быть максимально не похожей на Зенит,
ибо эта "новизна" это и патенты, деньги на разработку, почести слава и тд.
а скопировать на российской земле Зенит в 9х-200х это ну что такое, тфу.

понятно что еще были причины почему именно такая размерность УРМ-1 и тд

Raul

Ничего, если я смешную картинку сюда запощу? Без далеко идущих намеков, просто в качестве иллюстрации о нелегкости выбора между двумя равноценными предложениями.



Наше осляти умное - откушивает и слева и справа.  :)

А то, что сено-солома свежести прошлого века... ну так что что дают, то дают.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 16:25:20
Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43
Цитата: AK222 от 09.07.2020 08:08:33Пустопорожняя болтовня. И ему за это ничего не будет.
A Вы знаете, зачем нужет Союз-5?
Хороший, кстати, вопрос. У меня была в своё время гипотеза, что С-5 пропихнула Энергия, которая страсть как хотела свой коммерческий носитель. А поводом послужила ситуация с Ангарой, из-за задержек с которой, типа, могли задержаться ЛКИ ПТК НП. Но это только гипотеза.
Для ЛКИ Тапка можно было использовать Протон и, на худой конец, Ангару. Разрабатывать, испытывать и строить отдельную новую ракету для ЛКИ Тапка абсолютно бессысленно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 16:25:20
Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43
Цитата: AK222 от 09.07.2020 08:08:33Пустопорожняя болтовня. И ему за это ничего не будет.
A Вы знаете, зачем нужет Союз-5?
Хороший, кстати, вопрос. У меня была в своё время гипотеза, что С-5 пропихнула Энергия, которая страсть как хотела свой коммерческий носитель. А поводом послужила ситуация с Ангарой, из-за задержек с которой, типа, могли задержаться ЛКИ ПТК НП. Но это только гипотеза.
Союз-5 необходимо рассматривать только в связке с СТК.
Нету ножек - нету мультиков.
А есть официальные планы по супертяжу, который в наших условиях объективно можно сделать только модульным. При этом есть совпадение по массе ПН для околоземной версии ПТК НП для базового моноблочного носителя.
Вот с моей точки зрения вся эта концепция на удивление логичная, цельная и реалистичная. Единственное "облачко на горизонте" это РД-171. Но в принципе если Союз-СПГ получит свое логическое продолжение, то и эту проблему можно снять.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун