Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 16:25:20У меня была в своё время гипотеза, что С-5 пропихнула Энергия, которая страсть как хотела свой коммерческий носитель
Эта тема неактуальная как минимум с 2015 г. Хотя раньше конечно она была. Но давно протухла. См. агонию МС.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 09.07.2020 17:04:21
Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 16:25:20
Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43
Цитата: AK222 от 09.07.2020 08:08:33Пустопорожняя болтовня. И ему за это ничего не будет.
A Вы знаете, зачем нужет Союз-5?
Хороший, кстати, вопрос. У меня была в своё время гипотеза, что С-5 пропихнула Энергия, которая страсть как хотела свой коммерческий носитель. А поводом послужила ситуация с Ангарой, из-за задержек с которой, типа, могли задержаться ЛКИ ПТК НП. Но это только гипотеза.
Для ЛКИ Тапка можно было использовать Протон и, на худой конец, Ангару. Разрабатывать, испытывать и строить отдельную новую ракету для ЛКИ Тапка абсолютно бессысленно.
Я тебе напомню, что примерно до середины 2017 г. именно Ангара-А5П рассматривалась в качестве единственного носителя ПТК НП. В Стратегии развития средств выведения (март 2017 г.) - ещё ангара, а уже в мае 2017 г. - "Феникс" для этапа ЛКИ. Ну, а не так давно случился очередной "первертон" (или "переобувон") и ПТК НП снова вернулся на "Ангару".
Цитирую НК №7, 2017:
согласно «Стратегии развития государственной корпорации «Роскосмос» на период до 2025 года и перспективу до 2030 года» (НК №5, 2017, с.6-9), первый -- беспилотный -- старт корабля планировалось провести в 2021 г. с космодрома Восточный на ракете «Ангара-А5П».

Идею «пересадки» «Федерации» на новый носитель 30 апреля озвучил В.Л. Солнцев, генеральный директор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени С.П. Королёва, мотивируя своё предложение экономическими соображениями. Тогда специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш)* сообщили, что энергетика предлагаемой ракеты позволяет обеспечить доставку ПТК НП на околоземную орбиту, однако период создания средства выведения ** не укладывается в сроки, отведенные на летные испытания корабля (2021 г. -- первый беспилотный запуск, 2023 г. -- пилотируемый полет).


А потом 19.05.2017 было совещание в сочи у Гаранта, и:
27 мая российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на неназванные источники в ракетно-космической отрасли сообщило о планах переноса первого запуска пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) «Федерация» с 2021-го на 2022 г. Запуск предполагается выполнить с использованием новой ракеты среднего класса «Феникс» (НК №3, 2016, с.50-51) со стартового комплекса на космодроме Байконур. По мнению собеседника агентства, изменения не потребуют серьезных переделок в корабле.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: Bell от 09.07.2020 17:16:50Союз-5 необходимо рассматривать только в связке с СТК.
А, ну то есть в практической значимости он нафиг не нужен. Тут я с Вами полностью согласен.

Только для флаговтыка .........

Так поэтому Нестеров правильно говорит - зачем делать С-5 если есть возможность использовать такой же размерности А-3, на создание которой требуются сущие копейки.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 19:49:08Так поэтому Нестеров правильно говорит - зачем делать С-5 если есть возможность использовать такой же размерности А-3, на создание которой требуются сущие копейки.
А она нихрена не такой же размерности!

Тапок изначально был, а теперь уж и подавно намного тяжелее 13+т.
Никогда Ангара-3 не рассматривалась как средство выведения ПТК НП.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#2444
Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 19:29:23Я тебе напомню, что примерно до середины 2017 г. именно Ангара-А5П рассматривалась в качестве единственного носителя ПТК НП. В Стратегии развития средств выведения (март 2017 г.) - ещё ангара, а уже в мае 2017 г. - "Феникс" для этапа ЛКИ. Ну, а не так давно случился очередной "первертон" (или "переобувон") и ПТК НП снова вернулся на "Ангару".
Я это все прекрасно помню.

Но надо понимать - ПОЧЕМУ это все происходило.
Последний возврат случился по трем причинам:
1. Разработчики Тяпка допроектировались до того, что он уже не лезет в энергетические возможности Союза-5
2. Удолбищную Ангару надо хоть куда-то пристроить и выведение нового ПК, хотя бы на этапе ЛКИ - вполне подходящая задача
3. Судя по всему к тому моменту производство Протона будет свернуто или последние будут предназначены строго для тех ПН, которые рассчитаны именно на Протон, а Союз-5 еще не будет готов.

И никакого отношения к решению о создании Союза-5 это не имеет и иметь не может, поскольку все это происходило в разное время.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 09.07.2020 20:50:27Никогда Ангара-3 не рассматривалась как средство выведения ПТК НП.
Так и С-5 сейчас не рассматривается как СВ ПТК



Цитата: Bell от 09.07.2020 20:50:27А она нихрена не такой же размерности!
Такой же. Между С-2 и А-5


ЗЫ Но в общем я оценил, что против моей тезы

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 19:49:08Только для флаговтыка .........
Возражений нет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 20:57:23
Цитата: Bell от 09.07.2020 20:50:27Никогда Ангара-3 не рассматривалась как средство выведения ПТК НП.
Так и С-5 сейчас не рассматривается как СВ ПТК

Неужели сложно понять разницу между "никогда" и "сейчас"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 20:57:23ЗЫ Но в общем я оценил, что против моей тезы
Цитата: ZOOR от 09.07.2020 19:49:08Только для флаговтыка .........
Возражений нет.
Союз-5 должен быть средством выведения ПТК НП.
А так же основой для создания линейки тяжелых и сверхтяжелых РН, которыми закрываются ЛЮБЫЕ перспективные задачи отечественной космонавтики.
Так же он, в варианте ТриСоюз-6, будет отличной заменой Ангары-5.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ZOOR

Цитата: Bell от 09.07.2020 20:59:50Неужели сложно понять разницу между "никогда" и "сейчас"?
Для РН, у которой в самом начале ее создания (даже ЭП не был завершен) было понятно про неприменимость - разницу понять сложно.



Цитата: Bell от 09.07.2020 21:03:39Союз-5 должен быть средством выведения ПТК НП.
Так чтож не стал?



Цитата: Bell от 09.07.2020 21:03:39Так же он, в варианте ТриСоюз-6, будет отличной заменой Ангары-5.
Ээээ, я тут конечно стал редко заглядывать .......

В чем разница между С-5 и С-6 кроме ДУ-1 уже определено хотя бы на уровне ЭП?
Если ДА - киньте ссылку плиз
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 21:10:22В чем разница между С-5 и С-6 кроме ДУ-1 уже определено хотя бы на уровне ЭП?
Если ДА - киньте ссылку плиз
Есть такой журнал Госкорпорации Роскосмос, в курсе?

Это из майского номера за текущий год
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vissarion

Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43A Вы знаете, зачем нужен Союз-5?
У С-5 самая главная цель - это утереть нос хохлам. 
ПН для него, ПТК и прочие тризениты - это всё второстепенные задачи.

Bell

Цитата: vissarion от 09.07.2020 21:45:13У С-5 самая главная цель - это утереть нос хохлам. 
Ангары, запущенной в 2014 году мало было чтоли? ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: vissarion от 09.07.2020 21:45:13У С-5 самая главная цель - это утереть нос хохлам.
Да там нечего уже утирать. Космонавтика Украины умерла, может, и к лучшему: зачем свинопасам ракеты и спутники?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

да ну их, давайте по теме, плз
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 19:29:23Идею «пересадки» «Федерации» на новый носитель 30 апреля озвучил В.Л. Солнцев, генеральный директор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени С.П. Королёва, мотивируя своё предложение экономическими соображениями.
Ну ты сам-то понимаешь, какая это дичь?!

Запускать ПК на 25-тонном носителе? Мотивируя экономическими соображениями, блять!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 09.07.2020 23:21:35
Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 19:29:23Идею «пересадки» «Федерации» на новый носитель 30 апреля озвучил В.Л. Солнцев, генеральный директор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» имени С.П. Королёва, мотивируя своё предложение экономическими соображениями.
Ну ты сам-то понимаешь, какая это дичь?!

Запускать ПК на 25-тонном носителе? Мотивируя экономическими соображениями, блять!
Ты про кого сейчас? Про Солнцева? Его мотивы - быстрое получение СК (быстрее чем для ангары на Восточном) и недолгое получение ракеты ("почти клон Зенита на существующих двигателях"). Правда, ПТК НП к тому времени весил изрядно за 20 тонн, и на Фениксе его можно было запускать только в каком-то усечённом виде. но для первых пусков, видимо, считалось нормально.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 23:31:18Правда, ПТК НП к тому времени весил изрядно за 20 тонн
Вот в этом-то и проблема...

Я ж говорю, допроектировались до жопы...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 09.07.2020 20:55:21
Цитата: Дмитрий В. от 09.07.2020 19:29:23Я тебе напомню, что примерно до середины 2017 г. именно Ангара-А5П рассматривалась в качестве единственного носителя ПТК НП. В Стратегии развития средств выведения (март 2017 г.) - ещё ангара, а уже в мае 2017 г. - "Феникс" для этапа ЛКИ. Ну, а не так давно случился очередной "первертон" (или "переобувон") и ПТК НП снова вернулся на "Ангару".
Я это все прекрасно помню.

Но надо понимать - ПОЧЕМУ это все происходило.
Последний возврат случился по трем причинам:
1. Разработчики Тяпка допроектировались до того, что он уже не лезет в энергетические возможности Союза-5
2. Удолбищную Ангару надо хоть куда-то пристроить и выведение нового ПК, хотя бы на этапе ЛКИ - вполне подходящая задача
3. Судя по всему к тому моменту производство Протона будет свернуто или последние будут предназначены строго для тех ПН, которые рассчитаны именно на Протон, а Союз-5 еще не будет готов.

И никакого отношения к решению о создании Союза-5 это не имеет и иметь не может, поскольку все это происходило в разное время.
1.Это произошло ещё до пересажиивания ПТК НП С Ангары на Союз-5. То есть ПТК НП весил более 20 т ещё до 2017 г., что было вполне понятно: ни о каких двух модификациях речи не шло и разрабатывался "единый" корабль и для Луны и для НОО.
2. Ангара уже была пристроена к ПТК НП, и тут бац - давай-ка пересадим корабль на "Феникс"! Думаю, потому что в какой-то момент показалось, что создать "Феникс" и СК под него будет быстрее и дешевле, чем Ангару на Восточчном. Впрочем, Феникс предлагался только для этапа ЛКИ.
3. А при чём здесь "Протон"? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Искандер

Цитата: vissarion от 09.07.2020 21:45:13
Цитата: ZOOR от 09.07.2020 16:01:43A Вы знаете, зачем нужен Союз-5?
У С-5 самая главная цель - это утереть нос хохлам.
ПН для него, ПТК и прочие тризениты - это всё второстепенные задачи.
Порушим старты и Бинго! Чтобы уже готовые и не готовые заготовки Зенитов остались металлоломом навсегда!
А мы тут смысл и ПН для С5 ищем! )))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: Bell от 09.07.2020 21:19:03
Цитата: ZOOR от 09.07.2020 21:10:22В чем разница между С-5 и С-6 кроме ДУ-1 уже определено хотя бы на уровне ЭП?
Если ДА - киньте ссылку плиз
Есть такой журнал Госкорпорации Роскосмос, в курсе?

Это из майского номера за текущий год
И где тут триС6?
ТриС6 дорого. Это дороже Протона по любому. Кроме того он сможет летать только со старта СТК. Не реально.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt