Оптимальное средство для передвижения космонавтов по Луне

Автор pkl, 05.05.2013 22:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
И сколько надо мешков чтоб обложить хотяб один жилой модуль 3 метра диаметром и метров 5-6 длиной?
Мешков 600 или чуть меньше. Укладки грузовому роботу недели на две - как раз лунный день... Ну не уложится в один лунный день - потратит два, плюс простой ночью... Тоже не фатально...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

#101
Верхний слой реголита радиоактивен?

Останусь при своем мнении. Копать-засыпать проще. Тем более плотность реголита низкая. Следовательно - низкая защита от проникающих излучений. Надо потолще.

Alex_II

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Следовательно - низкая защита от проникающих излучений. Надо потолще.
Обоснуй. А впрочем - плевать, можно и три слоя мешков сделать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

silentpom

смотрел лет 10 назад в телевизоре еще советскую идейку - джампер со специальным двс. ускоряет бег человека раза в 2. не знаю, можно ли заменить там двс на электродвигатель, и какой именно, но идея таким протезов выглядит прикольно для марса (не для луны)

Дмитрий Инфан

Я по-прежнему настаиваю, что лучшее средство - это велосипед (веломобиль).

Nilk

>Можно просто обложить мешками с реголитом.

Я уже давно для этих целей предлагаю габионы использовать

Филипок

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьAstro Cat пишет:
И сколько надо мешков чтоб обложить хотяб один жилой модуль 3 метра диаметром и метров 5-6 длиной?
Мешков 600 или чуть меньше. Укладки грузовому роботу недели на две - как раз лунный день... Ну не уложится в один лунный день - потратит два, плюс простой ночью... Тоже не фатально...
С мешками много кропотливой работы. Проще вокруг модуля сделать ограждение достаточного объема из тех же полимеров (крепящихся на металлические стойки) или листов дюраля. После сверху весь объем засыпать реголитом, тем самым скрыть модуль под этой радиационной защитой.

Astro Cat

#107
ЦитироватьФилипок пишет:
С мешками много кропотливой работы. Проще вокруг модуля сделать ограждение достаточного объема из тех же полимеров (крепящихся на металлические стойки) или листов дюраля
Не проще. Листы и стойки надо везти на Луну. Их монтировать. Чем и как вы будете на верх реголит сыпать? Нужен экскаватор с длинным ковшом.

А для мешков тоже нужны: измельчитель-пакователь, грейдер-погрузчик который реголит по округе будет собирать и засыпать в пакователь, и еще робот-укладчик.

А бульдозер он универсальный. Это и тягач. Это и такси-вездеход (нож можно сбросить). Им же ровняется площадка под космодром. Им же делается площадка на вершине ближайшей сопки для СЭС. Им же делается пандус для затаскивания туда СЭС. Им же она туда и затаскивается.

Филипок

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А бульдозер он универсальный. Это и тягач. Это и такси-вездеход (нож можно сбросить). Им же ровняется площадка под космодром. Им же делается площадка на вершине ближайшей сопки для СЭС. Им же делается пандус для затаскивания туда СЭС. Им же она туда и затаскивается.
Конечно, бульдозер - хорошая вещь. Но как вариант - коробка с модулем, засыпаемая реголитом, может принята в случае: мощность сыпучего реголита не достаточна для рытья котлована, твердые скальные породы близко от поверхности. Для засыпки лучше иметь элеватор. Подобное строительство предполагается уже при достаточной производственной мощности строительства на Луне, когда масса, объем металлических стоек, полимера или листов дюраля не столь дороги, как на первом этапе. В том числе могут уже производиться на Луне.

Например, в углублении, у стенки кратера ставится такая коробка с модулем. Сверху бульдозер может произвести засыпку коробки. Рытье котлованов и других горных выработок могут потребовать выемки большого объема грунтов или применения специального дорогого горного оборудования. Но, без сомнения, будущие труженики Луны найдут лучшее решение.

Astro Cat

#109
ЦитироватьФилипок пишет:
Сверху бульдозер может произвести засыпку коробки.
Не может сверху. Он провалит листы и стойки и сам рухнет на модуль. А вот сам модуль имеет нужную прочность + наддув воздуха изнутри.

Astro Cat

ЦитироватьФилипок пишет:
Подобное строительство предполагается уже при достаточной производственной мощности строительства на Луне, когда масса, объем металлических стоек, полимера или листов дюраля не столь дороги,
А до этого, что делать? Как с радиацией бороться?

Андрей

Оптимальным средством для передвижения на Луне  по моему мнению является транспортное средство наподобие мотороллера "Муравей".

Astro Cat

ЦитироватьФилипок пишет:
твердые скальные породы близко от поверхности.
Это проблема будет. Но она решается навесной фрезой. К тому же непонятно в каких породах будет содержание воды или еще чего полезного. Этой же фрезой можно их добывать.

pkl

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Там, где мне нужно, я уже нашёл.
А где Вам нужно? Я так полагаю "нужно" - это там где вода есть. А это еще никто не знает где.
Вот тут:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic14750/message1356971/#message1356971
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic2276/message1354092/#message1354092
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Накопленная доза зависит от продолжительности пребывания на Луне.
Конечно. Вот вы запустили модуль жилой. Он по пути хватанул радиации во время пролета через радиационные пояса. И год он там стоит, хапает на себя радиацию. Через год вторая экспедиция. Это вообще Чернобыль будет, видимо. )))
Да не будет никакой дозы, успокойтесь! Говоря о дозе, я космонавтов имел в виду. Летать будут один раз за всю жизнь на лунный день. Это в крайнем случае.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAstro Cat пишет:
А караванчик из жилых модулей удобен, чтоб без скафандра бегать из одного модуля в другой.
Лучше конфигурация "плот" или "кольцо" - тогда в случае разгерметизации одного модуля сохраняется возможность перехода в любой другой без скафандра.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBell пишет:
Оптимальное средство передвижения по Луне - перемещающаяся база-караван  ;)  Экспедиционный поезд, постоянно обследующий новый район Луны.
Придётся КК с собой возить, а он тяжёлый и высокий.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Яма и рытьё - это всё можно отложить на потом. Я сейчас думаю о самом простом варианте базы - жилой модуль + энергоустановка на кабеле.
Не вопрос. Можно просто обложить мешками с реголитом. Установка для наполнения мешков будет не крупнее газонокосилки...
Мешками с мусором можно обложиться! ;)  Но, я думаю, это лишнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#118
ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
А с какого перепугу вы решили что реголит будет себя вести как сухой песок?
А с чего ему слипаться? В нем есть влага в жидком виде?
Он наэлектризован. Кроме того, частицы лунного грунта, в отсутствие ветровой и водной эрозии, имеют острые грани, как вулканическое стекло и прекрасно цепляются друг за друга!




Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Филипок

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьФилипок пишет:
Сверху бульдозер может произвести засыпку коробки.
Не может сверху. Он провалит листы и стойки и сам рухнет на модуль. А вот сам модуль имеет нужную прочность + наддув воздуха изнутри.
Бульдозер будет сыпать грунт сверху с края кратера, как сыпят в карьерах на Земле, не заезжая на коробку с модулем и на сам модуль.

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьФилипок пишет:
твердые скальные породы близко от поверхности.
Это проблема будет. Но она решается навесной фрезой. К тому же непонятно в каких породах будет содержание воды или еще чего полезного. Этой же фрезой можно их добывать.
Если делать штольни в скалах нужны будут не только фрезы, но и специальная горная техника. О добыче полезных ископаемых - отдельная речь.

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьФилипок пишет:
Подобное строительство предполагается уже при достаточной производственной мощности строительства на Луне, когда масса, объем металлических стоек, полимера или листов дюраля не столь дороги,
А до этого, что делать? Как с радиацией бороться?
Если очень нужна будет защита от радиации, то доставят специально и стойки, и полимеры. Я разве против котлованов и бульдозерных насыпей, просто ситуации могут быть разными, и лучшее решение будут выбирать конкретно на месте.

Извините меня, но по-моему это все никому не нужные технические умствования из кружка Дома пионеров.  Будьте уверены, когда начнется строительство на Луне, будет принят самый лучший способ, что и как делать. Не могу понять, для кого мы все это здесь пишем? Так, просто одна болтовня.