Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: fagot от 02.05.2026 15:10:44
Цитата: Bell от 02.05.2026 15:07:10Новое платье короля, безусловно, аа...фигительное  ;D
По Союзу-5 это особенно заметно.
Это особенно заметно по Ангаре. Уж столько было восторгов какое восхитительное платье у королевы, просто платье века! Счас то поутихли. Но о том что королева голая по прежнему боятся сказать. По той самой причине.
И только один старый мальчик с первого же взгляда сказал что королева голая. Ему то можно, он не из отрасли, про него никто не скажет что он сидит не на своём месте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 02.05.2026 21:23:4855 тонн... Маловато для Луны.  ::)
Хватит для доставки тяжлой АМС
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.05.2026 21:31:18
ЦитироватьБудет меньше. Сухой вес водородной ступени сожрёт весь эффект от водорода.
Нет
Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 02.05.2026 21:34:24
Цитата: Павел73 от 02.05.2026 21:23:4855 тонн... Маловато для Луны.  ::)
Хватит для доставки тяжлой АМС
У нас никогда не будет такой АМС. 
 Поэтому СК строить под триблок. 
 Если понадобится чтото более тяжёлое то построить отдельный СК. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Цитата: anik от 02.05.2026 21:15:56
Цитата: LRV_75 от 02.05.2026 21:00:57Все таки тестовая заправка была?
29 апреля заправляли перед пуском.
да
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

#24825
Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 21:19:28
Цитата: LRV_75 от 02.05.2026 21:00:57
Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 20:52:14
Цитата: anik от 02.05.2026 20:49:03
Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 20:39:48Ну, собственно, да.
А зачем тогда опускали в горизонтальное положение и, говорят, что-то меняли?
Это ракетчики. Полностью деталей про всякие уплотнения не знаю, но, в том числе и "посмотреть на результаты этого WDR". Раз уж есть такая возможность. )
Все таки тестовая заправка была?
Наверное, правильнее сказать "так получилось". )
Но вторая попытка после этого просто даже "по ощущениям" была "понятной и предсказуемой". Что, само по себе, много значит. )
Все правильно. Давайте наши ошибки превратим в наш опыт
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 21:19:28Но вторая попытка после этого просто даже "по ощущениям" была "понятной и предсказуемой". Что, само по себе, много значит. )
Это очень хорошо. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Bell от 02.05.2026 20:48:52
Цитата: fagot от 02.05.2026 11:10:32Набор баек и фантазий
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2850247
Это тоже байки фантазии?
Я работал по теме ТТ на трехвалентном азоте в ГИПХе.  Машина на  этом топливе  была принята на вооружение. Дальше не знаю - ушел с фирмы и уехал. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Цитата: Старый от 01.05.2026 21:54:18
Цитата: Bell от 01.05.2026 21:47:02
ЦитироватьУ нас пошли более перспективным путем с ТТ на базе трехвалентного азота. Амеры рот открыли в девяностых, когда узнали.
У наших УИ существенно выше чем у перхлоратных композиций.
Да ради бога! Если это правда, то я счастлив и рукоплескаю. Но не совсем уверен. Особенно не уверен - надо ли об этом трындеть открыто в интернетах?
Да пОлно! На октогене и гексогене. И этом, как его? Которое на Скайсатах монотопливом...
АДНА? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: sychbird от 01.05.2026 21:58:01На днях будет Госвизит президента в Казахстан. До этого прошла информация о возрождении с участием России предприятий химпрома в Чирчике. Напомню, что водород для Энергии производился именно там.

В связи с вчерашним подтверждением возрождения в составе Союза - 5 технологии успешного производства ее первой ступени,  используемой в качестве  ускорителей Энергии, было бы целесообразно в ходе этого визита обсудить и проект возрождения Энергии на базе стройчасти УКСС.

Это был бы значимый ответ всем американским проектам сверхтяжелых носителей,  ИМХО.
Это было бы прекрасно, если бы перед страной и Роскосмосом не стояли более актуальные задачи. Кто платить то будет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 01.05.2026 22:02:29
Цитата: sychbird от 01.05.2026 21:58:01было бы целесообразно в ходе этого визита обсудить и проект возрождения Энергии на базе стройчасти УКСС.
За твои деньги - любой каприз. А у нас на водку два Союза в год не хватает.
 А Президент наш лучше мост на Сахалин построит.
Да, лучше мост. И развитие тамошних портов под вывоз из страны всякой всячины. И ещё всякие спутники нам бы не помешали, особенно те, которые могут заблаговременно предупреждать о пусках ракет и дронов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Вован

Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 21:19:28
Цитата: LRV_75 от 02.05.2026 21:00:57
Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 20:52:14
Цитата: anik от 02.05.2026 20:49:03
Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 20:39:48Ну, собственно, да.
А зачем тогда опускали в горизонтальное положение и, говорят, что-то меняли?
Это ракетчики. Полностью деталей про всякие уплотнения не знаю, но, в том числе и "посмотреть на результаты этого WDR". Раз уж есть такая возможность. )
Все таки тестовая заправка была?
Наверное, правильнее сказать "так получилось". )
Но вторая попытка после этого просто даже "по ощущениям" была "понятной и предсказуемой". Что, само по себе, много значит. )
ПСП 30 апреля длилась 90 минут?
Байконур надолго - навсегда

pkl


Цитата: Старый от 02.05.2026 11:58:01
Цитата: Seerndv от 02.05.2026 11:29:25- и еще Старый горячий поклонник напряженного семейства БХГ в итоге  ;D
Не. Создание новых простых и дешёвых двигателей это следующий шаг.
Можно просто упростить  РД-170 ценой снижения температуры и давления в камере. И всё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Harder

Цитата: Большой от 02.05.2026 19:19:23
Цитата: Дмитрий В. от 02.05.2026 19:08:12
Цитата: Большой от 02.05.2026 18:50:35По не проверенным мной слухам :) на Восточном замышляют построить УСК для РН "Амур-СПГ", "Союз-5" и РН-55.

Точно - "универсальный". Эх придётся там городить оборудования - и под кипящий кислород и под переохлаждённый кислород, и под метан, и под керосин ::) Интересно, а команда пусковая тоже универсальная, или для каждой ракеты своя?
Норм.будет. А как же на СК Ангара? Где есть керосин, кислород и возможно будет водород? 3 компонента. Плохо то что если это будет только один УСК. И команда универсальная не новинка. Есть же на заводах многостаночники. Главное ничего не бояться ;D
А у этого трёхглавого дракона и МБО будет?Что бы сразу на троих соображать,это исконное занятие  :D

Serge V Iz

Цитата: Вован от 02.05.2026 22:07:48...
ПСП 30 апреля длилась 90 минут?
Да нет, значительно дольше, часы.

Там на самом деле безлюдный старт, и много разных автоматических систем автоматически работают с самого начала.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 22:27:38Там на самом деле безлюдный старт, и много разных автоматических систем автоматически работают с самого начала.
А на более раннем этапе весь апрель какие были проблемы? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

anik

Цитата: Serge V Iz от 02.05.2026 21:19:28Но вторая попытка после этого просто даже "по ощущениям" была "понятной и предсказуемой". Что, само по себе, много значит. )
Мои поздравления семихатовцам! Результат месячных мучений на старте налицо. На форуме было весело безо всякой информации. :)

P.S.: По-моему, режим ПСП за четыре часа начинается. Но могу ошибаться.

Serge V Iz

Всецело присоединяюсь. Особенно поздравляю тех, кто теперь отсыпается после этих 7х24 ))

Видео падения первой ступени опубликовали местные ресурсы. Она тоже, строго как положено, попала в назначенное болото ))

https://www.e1.ru/text/gorod/2026/05/01/76398549/

Туман Андромедов

Цитата: anik от 02.05.2026 20:49:03А зачем тогда опускали в горизонтальное положение
Единственное что не удалось автоматизировать на этом старте - подключение к борту рукавов термостатирования при возврате устаровщика при отмене пуска.

Антикосмит

Цитата: Bell от 01.05.2026 22:48:344,4 будет только для "гражданских" спутников с Морского старта )))
А морской старт осилит 60 тонн сверху прибавки массы РН?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс