Стендовые испытания ракет-носителей

Автор НИИзнайка, 08.02.2013 13:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


triage

#1462
красивевше у тасс так
Цитироватьhttps://tass.ru/armiya-i-opk/19927419
Взрыв под Ижевском, видео с которым разошлось в социальных сетях и Telegram-каналах, произошел в ходе плановых испытаний ракетных двигателей. Об этом сообщили ТАСС в ЕДДС Завьяловского района.

"Было обращение от Воткинского завода, было испытание ракетных двигателей. Это не ЧП, плановое [мероприятие]", - сказала собеседница агентства

Feol

По идее, если там стенд и планово испытывают мощные РДТТ, то яркие свечения должны быть делом привычным для всей округи ::)
Всем пользователям нравится это сообщение.

triage

Цитата: Feol от 08.02.2024 17:43:39По идее, если там стенд и планово испытывают мощные РДТТ
то является ли это словом которое не печатается - Взрыв под Ижевском, когда в России бывают хлопки и прочее, не пламя, не высокий огненный столб, нужным словом для заголовков сообщений официальных СМИ  :) Вот поэтому и красивевше :)

И
ЦитироватьЗавод производит продукцию для предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, атомной промышленности и других отраслей.

АниКей


3dnews.ru

Новый скафандр для американских астронавтов испытали в условиях микрогравитации


Компания Collins Aerospace, занимающаяся разработкой скафандров, пригодных для использования в открытом космосе, за пределами Международной космической станции, испытала свой новый продукт в условиях микрогравитации. Этот шаг является важным этапом на пути создания скафандра и подготовки его к использованию в реальных условиях.
Источник изображения: Collins Aerospace
Источник изображения: Collins Aerospace
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США передало разработку скафандров в руки частных компаний в 2022 году. Одной из таких компаний стала Collins Aerospace, представители которой заявили, что им удалось создать более лёгкий и гибкий скафандр по сравнению с теми, что в настоящее время используют астронавты на МКС.
Отмечается, что новый скафандр можно легко модифицировать в зависимости от назначения миссии и он более универсален, чем действующие аналоги, в основе которых лежат созданные несколько десятилетий назад конструкции. Испытания скафандра проходили в специальном самолёте, который выполнял серию манёвров, поднимаясь вверх и резко снижаясь. За счёт этого на борту имитировались условия невесомости, и разработчики смогли оценить, насколько подвижным остаётся человек в новом скафандре. В рамках следующего испытания скафандр Collins Aerospace поместят в вакуумную камеру для моделирования условий, близких к космическим.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


hightech.plus

Солнечный парус NASA прошел важное испытание



Американское космическое агентство продолжает обдумывать идею солнечных парусов для полетов на дальние расстояния. Недавно инженеры NASA испытали ключевую технологию — систему раскрытия четвертинки целого паруса. Испытания прошли успешно. За разработку механизмов раскрытия паруса отвечал основной подрядчик, компания Redwire, а субподрядчик NeXolve изготовила мембранную «парусину» и написала алгоритмы управления парусом в открытом космосе.

После испытаний Управление научных программ NASA присвоило технологии солнечного паруса уровень 6. Это означает, что она готова к испытаниям в открытом космосе, сообщает Space Daily.
«Это был серьезный последний шаг на земле перед началом подготовки к космическим полетам, — сказал Лес Джонсон, инженер NASA, работающий над этим проектом. — Теперь ученые должны предложить какой-то вариант использования солнечных парусов в своих миссиях. Мы достигли своих целей и показали, что готовы лететь».
Общая площадь паруса, над которым работает NASA, в раскрытом виде составляет 1650 кв. м, а толщина — 2,5 мкм. Это полимерный материал, покрытый алюминием.
Солнечный парус, летящий сквозь пространство под действием луча света, не требует топлива и обеспечивает высокую тягу при малой массе. Сейчас это единственная возможность для человечества в обозримые сроки доставить зонды до соседней звездной системы, например, Проксимы Центавра. Или для исследования Венеры и Меркурия, которые выгодно расположены ближе к Солнцу.
Цитировать«В будущем мы могли бы разместить в космосе большие лазеры, которые направляли бы лучами паруса, покидающие Солнечную систему, и разгоняли бы их все быстрее и быстрее, пока, наконец, они не плыли бы настолько быстро, что могли бы добраться до другой звезды за разумное время», — сказал Джонсон.
Однако предварительно такой парусник нужно вывести на орбиту, где он развернет свой огромный парус и поймает направляющий луч.
Авторы статьи, опубликованной в прошлом году в журнале Acta Astronautica, изучили потенциал применения аэрографитовых солнечных парусов для путешествий к Марсу и дальним звездам, и выяснили, что такая технология способна значительно сократить время полета и расход топлива. До Марса такой аппарат долетит за 26 дней.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


prokosmos.ru

Солнечный парус NASA прошел решающее испытание



Технология солнечных парусов для полетов в дальний космос постепенно превращается из твердой научной фантастики в реальность. Так, подрядчики NASA провели успешную попытку развертывания экспериментального паруса, но пока что на Земле, в специальном помещении предприятия в штате Колорадо.
Созданием инновационного движителя занималась компания Redwire, разработавшая, в числе прочего, механизмы развертывания и стрелу длиной почти 30 метров, а также субподрядчик NeXolve, который предоставил специальную мембрану. Курировал процесс Центр космических полетов имени Маршалла, который также разработал алгоритмы по управлению парусом и навигации.
Развернут был не целый парус, а всего лишь один из четырех его секторов: его площадь составила около 410 квадратных метров, а толщина — всего 2 микрона, то есть меньше человеческого волоса. Изготовлен он из полимерного материала, покрытого алюминием.
Как уверяют представители национального управления, проект вышел на уровень «технологической готовности», или TRL 6 — то есть дальше только практика. «Это был важный последний шаг на Земле, прежде чем парус начнет использоваться в космических полетах», — объявил технолог НАСА Лес Джонсон, уже четверть века работающий над технологией солнечного паруса.
Главным плюсом подобного движителя, по мнению ученых НАСА, является отсутствие потребности в топливе. При путешествиях недалеко от звезды парус абсолютно автономен. В крайнем же случае — если он уходит далеко в межзвездное пространство — его можно разгонять мощным лазером.
«В будущем мы могли бы разместить в космосе большие лазеры, которые направляют свои лучи на паруса, когда они покидают солнечную систему, разгоняя их до все более высоких скоростей, пока, в конце концов, они не станут достаточно быстрыми, чтобы достичь другой звезды за разумный промежуток времени», — поделился прогнозом Джонсон.
Для чего будет применяться разработанный инженерами парус (и будет ли), пока неизвестно. Не исключено, что им вооружат будущие зонды, направленные для изучения северного и южного полюсов Солнца. Эти интереснейшие точки пока скрыты от наблюдений, так как человечество еще не создало двигатель, достаточно мощный для того, чтобы вывести зонд на полярную околосолнечную орбиту.
Кроме того, такие паруса могли бы стать отличным способом добраться до Марса, Меркурия или Венеры — близость к Солнцу позволяет использовать его потенциал на полную. Единственной серьезной альтернативой парусу является ядерный двигатель (работы над ними ведутся в России), но по сравнению с ними парус более экологичен
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Цитата: АниКей от 08.01.2023 08:41:25open-dubna.ru

В Индии создали первый ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере.

https://twitter.com/ISROSpaceflight/status/1776607387408843022
ЦитироватьISRO Spaceflight  @ISROSpaceflight
The launch of @AgnikulCosmos' Agnibaan SOrTeD vehicle is set to take place tomorrow morning after 5 am IST from their pvt. launch pad at SHAR!!
This will be the first launch of a kerolox powered rocket from Indian soil!
Here's a graphic showing its mission profile  #ISRO
Планируемая высота - 8 км.

ЦитироватьISRO Spaceflight  @ISROSpaceflight
The launch of Agnibaan SOrTeD has been scrubbed.

Сегодня запуск был отменён за 1 минуту до пуска.