Как защитить экипаж от радиации при полёте на Марс?

Автор Счастливая!, 22.01.2005 14:50:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Счастливая!

У меня  проектная работа по мутациям в космосе. Какие способы защиты от радиации возможны при длительных полётах, например на Марс. Есть теория о создании вокруг космического корабля мощного магнитного поля, которое бы отражало тяжёлые частицы. Но не известно, как магнитное поле воздействует на человеческий организм. Подскажите, какие ещё возможны пути решения этой проблемы.

VK

Проекты таких КК сочиняют уже лет 50. Основные способы - удаление от собственного источника излучения (если есть) на длинной ферме или трубчатой конструкции, а также экранирование. Жилой отсек ставят в центр, а со всех сторон баки с топливом, которое и защищает от солнечного и космического излучения. Иногда применяют "аварийную камеру" - маленький отсек с толстыми стенками, обеспечивающими защиту от радиации (толщина и материал стенок подбираются по расчету). В таком убежище экипаж может пересидеть короткое время - сутки-двое, - при вспышках на Солнце.  Ну и, конечно, всякие противорадиационные препараты, но это уже из области космической медицины.

Lin

У меня где - то валялся реферат про защиту от радиации. Если интересует, могу выслать, или выложить для скачивания.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Lin

Вот реферат:
http://linlin.by.ru/rad1.rar 78 kb
http://linlin.by.ru/rad2.rar 2,68 mb
http://linlin.by.ru/rad3.rar 45 kb
http://linlin.by.ru/rad4.rar 245 kb
Конечно это не серьезное исследование. Но может пригодиться.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Счастливая!

Огромное спасибо! Сейчас буду сидеть и читать.

V.B.

На картинке к энергиевскому проекту видно, что межпланетный орбитальный корабль обложен какими-то панелями:



Я думаю, что это скорее противорадиационная защита, чем термоизоляция. Можно спросить участника проекта, из чего сделано это покрытие и какой оно толщины.

X

Это вполне может оказаться пресловутыми баками с водой...

Alexandr

Если ты занимаешься мутацией то лучше ей и заниматься, т.к. тема защиты это очень сложный вопрос и как все в науке двойственный вопрос. Дело в том, что нашу землю защищают радиационные пояса земли, а если вылететь за них, то на корабль будет действовать солнечное космическое излучение, галактическое космическое излучение, против одного надо ставить двойной экран с тонкой и толстой стенкой, против другого надо вешать свинцовую плиту. В этом и заключается двойственность вопроса. Стоит уменьшит одну массу, как сразу же всплывает вопрос увелечения второй и т.д. На данный момент, космонавты при угрозе солнечных вспышек спасались в спускаемых аппаратах (инфа устаревшая может сейчас все по другому). Кстати как раз ГКИ и может развивать скорость выше скорости света. У этих излучений мощнейшая энергия и я понятия не имею как амеры доставили на луну живых астронавтов. В книге Феоктистова космические аппараты (по моему это вторая часть его трилогии) очень хорошо и вполне доступно описано космическое излучение и защита от него. У нас в академии давно ведутся эти исследования и до сих пор ничего стоящего не придумали. И если ты спросишь а возможно ли долететь сейчас человеку до марса, ответ однозначный НЕТ.
   
На основе каких исследований ты занимаешься мутацией??? Есть ссылки или книги???
Какие опыты проводились???

Я слышал (инфа не проверенная) что наши пытались вывести живое существо за пределы РПЗ, опыт окончился неудачей.
Кроме того есть теория по которой человек не может улететь далеко от Земли. Сразу же умрет. Теорию (основана на переоценки теории Эйнштейна) не читал, но может кто-нибудь даст ссылку???

PS Забей в яндексе  галактическое и солднечное космическое излучение, есть много интересных ссылок.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать... Кстати как раз ГКИ и может развивать скорость выше скорости света.
Ой!
ЦитироватьУ этих излучений мощнейшая энергия и я понятия не имею как амеры доставили на луну живых астронавтов.
О-ой!
Цитировать... У нас в академии давно ведутся эти исследования и до сих пор ничего стоящего не придумали.
О-о-ой!!
ЦитироватьИ если ты спросишь а возможно ли долететь сейчас человеку до марса, ответ однозначный НЕТ.
О-о-о-ой!!!
ЦитироватьЯ слышал (инфа не проверенная) что наши пытались вывести живое существо за пределы РПЗ, опыт окончился неудачей.
О-о-о-о-ой!!!!
ЦитироватьКроме того есть теория по которой человек не может улететь далеко от Земли. Сразу же умрет.
Ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооой!!!!!!
ЦитироватьТеорию (основана на переоценки теории Эйнштейна) не читал, но может кто-нибудь даст ссылку???
Да уж, пожалуйста :mrgreen:
Не копать!

VK

Зомби меня опередил, я тоже так же ойкал, пока читал.

2Alexandr:
Я не знаю, чем Вы занимаетесь, конкретно, но хотелось бы ответить Вашими же словами:

ЦитироватьЕсли ты занимаешься мутацией то лучше ей и заниматься
:D  :lol:  :P

Старый

Ой, блинннн!!! :shock:  :shock:  :shock:  А где же я был когда Александр это выложил????? Уже опередили! :( :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьОй, блинннн!!! :shock:  :shock:  :shock:  А где же я был когда Александр это выложил????? Уже опередили! :( :)

BoT  gocaga!!! 6/\uH u ... Ho ...
ecTb pau,uoHa/\bHoe  3epHo.

3aw,uw,aTbcR HADO. :wink:

Alexandr

2 Зомби. А если без ой, то что конкретно Вам не нравиться???
Желательно с обоснованием.

ааа

ЦитироватьЕсли ты занимаешься мутацией то лучше ей и заниматься...
...

PS Забей...

Так лучше. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Татарин

Цитировать2 Зомби. А если без ой, то что конкретно Вам не нравиться???
Желательно с обоснованием.

У Вас там ерунды (чтобы не сказать "бреда") слишком много - перебор. Это и не нравиТСя, ИМХО.

Обосновывать-то чего?

Татарин

ЦитироватьУ меня  проектная работа по мутациям в космосе. Какие способы защиты от радиации возможны при длительных полётах, например на Марс. Есть теория о создании вокруг космического корабля мощного магнитного поля, которое бы отражало тяжёлые частицы. Но не известно, как магнитное поле воздействует на человеческий организм. Подскажите, какие ещё возможны пути решения этой проблемы.

Вообще говоря, имелись проекты (американские, могу поискать нга своем винте), где экипаж экранируется от поля сверхпроводящим экраном. Это полностью решает проблему заряженых частиц относительно низких (до сотен МэВ) энергий.

А от СЖР и частиц высоких энергий спасают только массивные экраны и антиоксиданты. :\

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2 Зомби. А если без ой, то что конкретно Вам не нравиться???
Желательно с обоснованием.
Ну, скорость "выше скорости света" (обоснование - учебник физики),
насчет астронавтов на Луне (обоснование - общепринятое мнение) :roll: ... и другое тож :mrgreen:
Не копать!

Alexandr

Вот и обоснуйте:
Превышение скорости света давно известный факт.

Расскажите мне как амеры защищались от излучения. Или обоснуйте отсутствие необходимости защиты.

Работы давно ведутся, экраны есть, но их масса очень серьезная. Поэтому и сказал что ничего стоищего нет.

Как защитить человека при полете к Марсу, чтобы еще и эту массу доставить к Марсу??? (в принципе вопрос топика, но у меня ответа нет)

Про попытки вывести за пределы РПЗ животное, это слух не стоит обращать внимания, просто упомянул, может кто-нить слышал. Так что можете считать это бредом.

Теория такая есть, и был про эту теорию разговор на сайте (может кто вспомнит, в этом топике еще сильно обсуждалась тема антигравитации). Пока ссылки дать не могу. Пока можете и это отнести к бреду.

ЖДУ.

Alexandr

2 Зомби. Да забудь те Вы про учебник физики. Я так понимаю здесь люди либо с вышкой (высшее образование), либо на пути к ней.
Вот Вам маленький пример. При столкновении двух шаров, свинцового и стального, масса свинцового уменьшаеться. Если алюминевую фольгу смять ее масса тоже уменьшиться на некоторое время. Закон сохранения давно не работает в нем есть константы и допущения. Сейчас куча новых теорий.
А про скорость света это еще по моему у Феоктистова описано.

Татарин

Охохо... ладно, ликбез так ликбез.

ЦитироватьВот и обоснуйте:
Превышение скорости света давно известный факт.
Погодите, это мне надо обосновывать, что превышение скорости света - "давно известный факт"? :) Или наоборот? :)

Легко можно превысить скорость света в какой-либо среде (черенковское излучение и т.п.). В среде, подчеркиваю, а на пути от Земли до Марса - как-то чаще достаточно хороший вакуум встречается.
В вакууме (тем более, для частицы с ненулевой массой) пока никто не видел. Обосновывать это не надо, наоборот надо _ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО_ обосновывать обратное.

ЦитироватьРасскажите мне как амеры защищались от излучения. Или обоснуйте отсутствие необходимости защиты.
Алюминиевой стенки ЛМ достаточно. Обоснование - спектр солнечного ветра (энергетический максимум - единицы кэВ).

ЦитироватьРаботы давно ведутся, экраны есть, но их масса очень серьезная. Поэтому и сказал что ничего стоищего нет.
СтоЯщего. (В смысле, ударение-то на "о", но буква там - "я", а не "и"). "У Вас в академии" :) на редкость безграмотно пишут... Отсюда - вполне понятное офигeвание Зомби. :)

ЦитироватьКак защитить человека при полете к Марсу, чтобы еще и эту массу доставить к Марсу??? (в принципе вопрос топика, но у меня ответа нет)
Зачем тогда давать ответ, суть которого в том, что у Вас лично - нет ответа? :)

ЦитироватьПро попытки вывести за пределы РПЗ животное, это слух не стоит обращать внимания, просто упомянул, может кто-нить слышал. Так что можете считать это бредом.
Это бред и есть.

ЦитироватьТеория такая есть, и был про эту теорию разговор на сайте (может кто вспомнит, в этом топике еще сильно обсуждалась тема антигравитации). Пока ссылки дать не могу. Пока можете и это отнести к бреду.
Могу. И отношу. :)
Что тут обосновывать?