ГКС планирует создать свое производство спутников

Автор Valerij, 23.08.2012 11:21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Меня умиляет способность ВалериJя находить самые нелепые аферы и делать из них самые глобальные выводы о пришествии новой парадигмы. Отель Бигелоу, добыча ресурсов на астероидах, теперь эта история с земельными участками в ближнем подмосковье...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьВ России нет нормальной организации отрасли, и одна частная контора дело не исправит. Утрачена научная школа, утрачена технологическая школа, уничтожено профессионально-техническое профильное образование. Это всё газпром обратно возродит за свой счет? Щас, держите карман шире.
Вы тему прочитайте. Там написано: "ГКС планирует создать свое производство спутников". Что вы от меня хотите?

ЦитироватьВ лучшем случае они снимут сливки, собрав за большие деньги все остаточки по сусекам, но это парализует все остальные предприятия. В худшем - попилят бабла под громкие пафосные лозунги, потом скажут "ну не шмогла я, не шмогла".
Вот и я обэтом говорю, в лучшем случае они сохранят то, что еще осталось, не дадут этим остаткам погибнуть. А остальное - забота РосКосмоса, и если "не шмогла" - то это в эту сторону.

ЦитироватьСейчас я вижу, что предприятия с полувековой историей и полувековым опытом создания спутников и их отдельных узлов, с задачами своими не справляются или справляются с адским скрипом. И у меня нет оснований надеятся, что на пустыре внезапно возникнет новое дееспособное предприятие, кем бы оно не спонсировалось. Одно предприятие НЕ СМОЖЕТ обеспечить полный цикл создания спутника, это просто невозможно. А кооперации у нас для них другой нет.
Тут есть только два варианта - либо они начнут работать эффективно и выживут, или погибнут. И не забудем, что у нас есть предприятия, не входящие в структуру РосКосмоса, но ранее работавшие на космос. И еще вспомним, что Поповкин хвастался, что предприятия РосКосмоса загружены меньше, чем на половину. Вот пусть и работают, комплектуху для ГКС делают.

А иначе ГКС купит и комплектуху за рубежом, и будет абсолютно право.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

Цитировать
ЦитироватьВ России нет нормальной организации отрасли, и одна частная контора дело не исправит. Утрачена научная школа, утрачена технологическая школа, уничтожено профессионально-техническое профильное образование. Это всё газпром обратно возродит за свой счет? Щас, держите карман шире.
Вы тему прочитайте. Там написано: "ГКС планирует создать свое производство спутников". Что вы от меня хотите?
Мопед не мой, я просто разместил объяву :)
Прижатый прямым вопросом к стенке демагог сразу пытается увильнуть и сделать вид что он тут вообще непричем.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

ЦитироватьА тогда какой смысл? Для развития приборостроения в РФ это ничего не даст, а с экономической точки зрения выгоднее спутник под ключ заказывать у тех же, кто поставляет комплектующие. Алкатель или МДА с удовольствием всё сами сделают.

Чтобы сделать хоть что-то самим.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ России нет нормальной организации отрасли, и одна частная контора дело не исправит. Утрачена научная школа, утрачена технологическая школа, уничтожено профессионально-техническое профильное образование. Это всё газпром обратно возродит за свой счет? Щас, держите карман шире.
Вы тему прочитайте. Там написано: "ГКС планирует создать свое производство спутников". Что вы от меня хотите?
Мопед не мой, я просто разместил объяву :)
В этой конкретно теме мы обсуждаем заявление руководства ГКС о планах создания предприятия по производству спутников. ГКС не объявляло о своем желании возродить космическую индустрию за свой счет.

ЦитироватьПрижатый прямым вопросом к стенке демагог сразу пытается увильнуть и сделать вид что он тут вообще непричем.
Да, именно так вы и действуете.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВы тему прочитайте. Там написано: "ГКС планирует создать свое производство спутников". Что вы от меня хотите?
Прижатый прямым вопросом к стенке демагог сразу пытается увильнуть и сделать вид что он тут вообще непричем.
Да, именно так вы и действуете.
Ответы в стиле сам-дурак - лучшие друзья демагогов! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Новый

"Семейный менеджмент", который находится у руля компании более 15 лет, имея за спиной неограниченные возможности Газпрома (финансовые и лоббистские), умудрился создать флот из 3-х малых КА.
Еще раз. 15 лет = 3 КА.

Такой результат врядли кого-то тут впечатляет. Я удивляюсь, что Газпром терпит такую эффективность дочерней компании. Но это их дело, пусть терпят дальше.

Такими темпами и с такой эффективностью управления они далеко не уедут. Тем не менее, под гарантию Газпрома получат финансирование у пула банков, совместно с иностранцами построят примитивный СБИК, за 5-7 лет соберут в нем 3-5 КА типа Смотров. Все это будет убыточно, геморройно и нудно.

А вот подсмосковная земля окупится с легкостью - элитный поселок, торговый центр,  офисный центр, перенесут туда свой ЦУП и телепорт, настроят коттеджей и т.д. и т.п.  :wink:

Старый

Вообще интересно: Шойгу с такой же лёгкостью выделяет землю под строительство любой компании или только этой? Любую компанию он просит срочно представить предложения по оказанию платных услуг области или только эту?
 Если бы это было в цивилизованой стране то конкуренты ГазКома и политические конкуренты Шойгу уже давно смешали бы с дерьмом и ГазКом и Шойгу и на пару лет он знал бы только одну проблему - как оправдаться перед Генпрокуратурой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Steel2

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ России нет нормальной организации отрасли, и одна частная контора дело не исправит. Утрачена научная школа, утрачена технологическая школа, уничтожено профессионально-техническое профильное образование. Это всё газпром обратно возродит за свой счет? Щас, держите карман шире.
Вы тему прочитайте. Там написано: "ГКС планирует создать свое производство спутников". Что вы от меня хотите?
Мопед не мой, я просто разместил объяву :)
В этой конкретно теме мы обсуждаем заявление руководства ГКС о планах создания предприятия по производству спутников. ГКС не объявляло о своем желании возродить космическую индустрию за свой счет.
А тогда у них ничего не выйдет. Сферическое "предприятие по производству спутников в вакууме" существовать не может. Даже в виде отверточного производства. Как ни странно, даже для привинчивания отвертками винтов требуется некоторый технологический уровень, который, увы, начинает постепенно утрачиваться. И я не преувеличиваю. Я видел  блоки, пришедшие с завода, на винтах у которых были сорваны шлицы. Это была, правда, не космическая аппаратура, а авиационная, но постепенно и до космоса докатится.
Ржавчина выжженых звезд...

Valerij

ЦитироватьА тогда у них ничего не выйдет. Сферическое "предприятие по производству спутников в вакууме" существовать не может.
У вас сферическое восприятие. Вы только что предлагали еще не существующему предприятию реформировать отрасль, а сейчас уже каркаете. Сферическое "предприятие по производству спутников в вакууме" существует пока только в вашем воображении.

В реальности еще нет никакого предприятия, есть какие-то неясные планы, в которых мы и пытаемся разобраться.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Steel2

ЦитироватьВ реальности еще нет никакого предприятия, есть какие-то неясные планы, в которых мы и пытаемся разобраться.

Если вы не сочтете за излишний труд перечитать мои сообщения, то поймете, что я говорю - эти планы, буде реализованы, или приведут к ещё большему обветшанию еще как-то существующей отрасли производства космической аппаратуры, или закончатся банальным попилом денег без выхлопа. Наших денег, потому что на 50% Газпром в собственности государства.

Цитироватьа сейчас уже каркаете.
Потрудитесь выбирать выражения, уважаемый.
Ржавчина выжженых звезд...

Старый

ЦитироватьВы только что предлагали еще не существующему предприятию реформировать отрасль...
Причём писал он под ником "ВалериJ":
ЦитироватьЭто проблема не для нового предприятия. Просто его возникновение, вероятно, серьезно изменит ситуацию на существующих. И в отрасли вообще. Причем это как раз изменение "в нужную сторону".
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=985203#985203
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВы только что предлагали еще не существующему предприятию реформировать отрасль...
Причём писал он под ником "ВалериJ":
ЦитироватьЭто проблема не для нового предприятия. Просто его возникновение, вероятно, серьезно изменит ситуацию на существующих. И в отрасли вообще. Причем это как раз изменение "в нужную сторону".
Старый, это называется "влияние". Да, безусловно, появление нового предприятия с достойным уровнем оплаты повлияет на рынок труда в отрасли. Но это не означает, что его владельцы реформируют отрасль.

ЦитироватьЕсли вы не сочтете за излишний труд перечитать мои сообщения, то поймете, что я говорю - эти планы, буде реализованы, или приведут к ещё большему обветшанию еще как-то существующей отрасли производства космической аппаратуры, или закончатся банальным попилом денег без выхлопа. Наших денег, потому что на 50% Газпром в собственности государства.
Простите, а менеджеры и владельцы этих предприятий совсем деревянные, или все же они что-то делать и какие-то решения принимать способны? Если новое предприятие будет перекупать квалифицированных сотрудников, то почему старые не могут повысить их зарплату? Почитайте у Романа LRV-75, изменив норму накладных расходов, незначительно изменив их сумму, и повысив эффективность расходов вполне можно в разы увеличить зарплаты в отрасли.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьСтарый, это называется "влияние". Да, безусловно, появление нового предприятия с достойным уровнем оплаты повлияет на рынок труда в отрасли. Но это не означает, что его владельцы реформируют отрасль.
О владельцах никто не говорил. Даже слова такого не было.
 Речь шла о ваших фантазиях как ещё несуществующее предприятие реформирует отрасль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Steel2

ЦитироватьПростите, а менеджеры и владельцы этих предприятий совсем деревянные, или все же они что-то делать и какие-то решения принимать способны? Если новое предприятие будет перекупать квалифицированных сотрудников, то почему старые не могут повысить их зарплату? Почитайте у Романа LRV-75, изменив норму накладных расходов, незначительно изменив их сумму, и повысив эффективность расходов вполне можно в разы увеличить зарплаты в отрасли.

Абсолютно деревянные. Для того, чтобы как-то предотвратить катастрофу с кадрами, надо было поднять зарплату сотрудникам предприятий РКО в разы еще лет пять назад, и без всякого влияния. Квалифицированные сотрудники разбегаются с вышеупомянутых предприятий, потому что их перекупают коммерческие фирмы, и никакой реакции от вышеупомянутых менеджеров и управленцев по этому поводу не следует. Результат этого - группировка спутников Глонасс в Тихом океане, Фобос-Грунт, Экспресс АМ4, Гео-Ик, Экспресс МД2, срывы сроков по Экспрессам АМ5-6 - это только то что на поверхности. Этого не видели? Этого исхода не понимали раньше вышеупомянутые "управленцы"? Какие же они, как не деревянные?
Появление на рынке труда нового предприятия РКО с достойными зарплатами ускорит этот процесс, потому что туда сбегут и те, кто пока держался из-за любви к космосу.
Кстати, я не вижу причин, почему новосозданным предприятием ВНЕЗАПНО будут управлять талантливые организаторы и менеджеры, и почему их, если они существуют, не могут привлечь вместо этого зиц-проекта к оздоровлению уже имеющихся предприятий. В конце концов РКК Энергия - второй по значимости собственик ГКС, что, они не могут договориться среди своих?
Ржавчина выжженых звезд...

Valerij

ЦитироватьКстати, я не вижу причин, почему новосозданным предприятием ВНЕЗАПНО будут управлять талантливые организаторы и менеджеры, и почему их, если они существуют, не могут привлечь вместо этого зиц-проекта к оздоровлению уже имеющихся предприятий. В конце концов РКК Энергия - второй по значимости собственик ГКС, что, они не могут договориться среди своих?
А никто не говорит о талантливых, речь идет о минимально вменяемых.
А привлечь в РосКосмос нормальных менеджеров не дает уже созданная там система. Проще сделать это на новом предприятии.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Цитировать
ЦитироватьПростите, а менеджеры и владельцы этих предприятий совсем деревянные, или все же они что-то делать и какие-то решения принимать способны? Если новое предприятие будет перекупать квалифицированных сотрудников, то почему старые не могут повысить их зарплату? Почитайте у Романа LRV-75, изменив норму накладных расходов, незначительно изменив их сумму, и повысив эффективность расходов вполне можно в разы увеличить зарплаты в отрасли.

Абсолютно деревянные. Для того, чтобы как-то предотвратить катастрофу с кадрами, надо было поднять зарплату сотрудникам предприятий РКО в разы еще лет пять назад, и без всякого влияния. Квалифицированные сотрудники разбегаются с вышеупомянутых предприятий, потому что их перекупают коммерческие фирмы, и никакой реакции от вышеупомянутых менеджеров и управленцев по этому поводу не следует. Результат этого - группировка спутников Глонасс в Тихом океане, Фобос-Грунт, Экспресс АМ4, Гео-Ик, Экспресс МД2, срывы сроков по Экспрессам АМ5-6 - это только то что на поверхности. Этого не видели? Этого исхода не понимали раньше вышеупомянутые "управленцы"? Какие же они, как не деревянные?
Появление на рынке труда нового предприятия РКО с достойными зарплатами ускорит этот процесс, потому что туда сбегут и те, кто пока держался из-за любви к космосу.
Кстати, я не вижу причин, почему новосозданным предприятием ВНЕЗАПНО будут управлять талантливые организаторы и менеджеры, и почему их, если они существуют, не могут привлечь вместо этого зиц-проекта к оздоровлению уже имеющихся предприятий. В конце концов РКК Энергия - второй по значимости собственик ГКС, что, они не могут договориться среди своих?

После прочитанного начинает казаться, что лучшу уж действительно создать новое предприятие с нуля в чистом поле, чем вытягивать то, что есть. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Steel2

ЦитироватьПосле прочитанного начинает казаться, что лучшу уж действительно создать новое предприятие с нуля в чистом поле, чем вытягивать то, что есть. :(

Из чего создавать? Из говна и стекловаты? РКО не может существовать в шоколаде сама по себе, хоть залей ее деньгами и обсажай менеджерами. Она всё равно останется на том же уровне, на котором находится наука, технология и профессиональная подготовка в государстве в целом.
Ржавчина выжженых звезд...

Новый

ЦитироватьПоявление на рынке труда нового предприятия РКО с достойными зарплатами ускорит этот процесс, потому что туда сбегут и те, кто пока держался из-за любви к космосу.
Потенциально могут побежать люди из РККЭ, Лавки, ЦиХ. Железногорские и Самарские - нет.

ЦитироватьВ конце концов РКК Энергия - второй по значимости собственик ГКС, что, они не могут договориться среди своих?
РККЭ - типичный миноритарный акционер от которого никогда и ничего не зависит. ГКС - убыточное предприятие, не распределяет прибыль и не выплачивает дивиденды. Любое решение принимают большинством Газпром и ГПБ у которых >80% голосов.

ЦитироватьВообще интересно: Шойгу с такой же лёгкостью выделяет землю под строительство любой компании или только этой?
Нет, но для начинающейся с "Газпром..."   :wink:

pkl

Цитировать
ЦитироватьПосле прочитанного начинает казаться, что лучшу уж действительно создать новое предприятие с нуля в чистом поле, чем вытягивать то, что есть. :(

Из чего создавать? Из говна и стекловаты? РКО не может существовать в шоколаде сама по себе, хоть залей ее деньгами и обсажай менеджерами. Она всё равно останется на том же уровне, на котором находится наука, технология и профессиональная подготовка в государстве в целом.

Так я и говорю - сманивать толковых специалистов из других предприятий и начинать с отвёрточной сборки из иностранных комплектующих.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан