ГКС планирует создать свое производство спутников

Автор Valerij, 23.08.2012 11:21:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьУ ГКС конфликт с РККЭ, ...
А если замять конфликт и вспомнить, что
ЦитироватьГКС принадлежит Газпрому, Газпромбанку и РККЭ.
, то может это под французский СБИК вброс?

Тогда не все так плохо с точки зрения реализации проекта- и оборудование будет, и ЦА с комплектующими, и КД.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьЧерез год-два уже увидим кто прав.
Но будет поздно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Steel2

А мне вот интересно, где они ВНЕЗАПНО персонал найдут. Для целого производства спутников, единомоментно. Хотя бы сколько-нибудь квалифицированный. Предложат офигительные зарплаты и обрушат всех остальных производителей, потому что люди к ним перебегут?...
Ржавчина выжженых звезд...

Valerij

ЦитироватьА мне вот интересно, где они ВНЕЗАПНО персонал найдут. Для целого производства спутников, единомоментно. Хотя бы сколько-нибудь квалифицированный. Предложат офигительные зарплаты и обрушат всех остальных производителей, потому что люди к ним перебегут?...
Во первых, "офигительные" большинству точно не предложат. Но предложат хорошие, и смогут набрать квалифицированных людей, и это правильно - что бы удержать остальных там тоже вынуждены будут зарплаты поднять. Как раз по этому поводу волноваться руководству нового предприятия, мне кажется, не стоит.

Это проблема не для нового предприятия. Просто его возникновение, вероятно, серьезно изменит ситуацию на существующих. И в отрасли вообще. Причем это как раз изменение "в нужную сторону".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

Цитировать
ЦитироватьЧерез год-два уже увидим кто прав.
Но будет поздно.
А что поздного-то? Вон сколько тянется бодяга с "воздушным стартом" - и ничего страшного не случилось :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьА мне вот интересно, где они ВНЕЗАПНО персонал найдут. Для целого производства спутников, единомоментно. Хотя бы сколько-нибудь квалифицированный. Предложат офигительные зарплаты и обрушат всех остальных производителей, потому что люди к ним перебегут?...
Во первых, "офигительные" большинству точно не предложат. Но предложат хорошие, и смогут набрать квалифицированных людей, и это правильно - что бы удержать остальных там тоже вынуждены будут зарплаты поднять. Как раз по этому поводу волноваться руководству нового предприятия, мне кажется, не стоит.

Это проблема не для нового предприятия. Просто его возникновение, вероятно, серьезно изменит ситуацию на существующих. И в отрасли вообще. Причем это как раз изменение "в нужную сторону".
Я так вижу, вайлейрий опять бредит конкуренцией и волшебным изменением в отрасли несмотря ни на что и вопреки всему...
Интересно, кто для него ходит за молоком? А-то если такое чЮдо само выйдет на реальную улицу, с ним же обязательно что-то случится...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Магадан Магадан

ЦитироватьЧерез год-два уже увидим кто прав.

Насчет года - двух Вы излишне оптимистичны.
Проектирование завода с экспертизой - 1,5 г.
Стройка - 1 год.
Монтаж технологического оборудования, обучение кадров, еще 1-2 года.
Итого - миниум 3,5 года, реально будет 5 лет.
Если паралельно разработают всю КД на спутники, то лет через 8 первый может полететь. Реально - через 10 лет. Не быстрее.
Думаю, что к этому времени задачи системы Смотр, в том числе для ОАО "Газпром", будут решены другими спутниками и Смотр станет не нужен. :D

Valerij

ЦитироватьЯ так вижу, вайлейрий опять бредит конкуренцией и волшебным изменением в отрасли несмотря ни на что и вопреки всему...
Интересно, кто для него ходит за молоком? А-то если такое чЮдо само выйдет на реальную улицу, с ним же обязательно что-то случится...
Не беспокойтесь, Bell, пока сам справляюсь. Правда, в связи с проблемами со здоровьем, пришлось снизить ПН, но зато время появилось, так что походы с "нормированной нагрузкой" можно и повторить.

Цитировать
ЦитироватьЧерез год-два уже увидим кто прав.
Насчет года - двух Вы излишне оптимистичны.
Проектирование завода с экспертизой - 1,5 г.
Стройка - 1 год.
Монтаж технологического оборудования, обучение кадров, еще 1-2 года.
Итого - миниум 3,5 года, реально будет 5 лет.
 .....
Тем не менее уже через пару лет узнаем кто прав. А, в случае развития событий в благоприятном направлении первый спутник на орбите стоит ждать лет через пять.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

Цитировать
ЦитироватьЧерез год-два уже увидим кто прав.

Насчет года - двух Вы излишне оптимистичны.
Проектирование завода с экспертизой - 1,5 г.
Стройка - 1 год.
Монтаж технологического оборудования, обучение кадров, еще 1-2 года.
Итого - миниум 3,5 года, реально будет 5 лет.
Если паралельно разработают всю КД на спутники, то лет через 8 первый может полететь. Реально - через 10 лет. Не быстрее.
Думаю, что к этому времени задачи системы Смотр, в том числе для ОАО "Газпром", будут решены другими спутниками и Смотр станет не нужен. :D
Короче дело попахивает очередным обещанием научить ишака читать Коран :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Steel2

Цитировать
ЦитироватьА мне вот интересно, где они ВНЕЗАПНО персонал найдут. Для целого производства спутников, единомоментно. Хотя бы сколько-нибудь квалифицированный. Предложат офигительные зарплаты и обрушат всех остальных производителей, потому что люди к ним перебегут?...
Во первых, "офигительные" большинству точно не предложат. Но предложат хорошие, и смогут набрать квалифицированных людей, и это правильно - что бы удержать остальных там тоже вынуждены будут зарплаты поднять.

Практика показывает, что никто и нигде не поднимает зарплаты, чтобы удержать даже очень нужных людей. А круг квалифицированных специалистов, знакомых со спецификой подобного производства, весьма узок, и либо они работают на других предприятиях отрасли, или уже расквалифицированны и давно на существенно бОЛьших зарплатах вне её.

Таким образом, или новое предприятие перетянет на высокие зарплаты оставшихся спецов из других контор, чем окончательно их подрубит; или наберет на средние по отрасли зарплаты абы кого и результат будет соответствующий.
Ржавчина выжженых звезд...

Steel2

ЦитироватьА, в случае развития событий в благоприятном направлении первый спутник на орбите стоит ждать лет через пять.....

Лет через пять можно было бы ожидать новый спутник от предприятия с  опытом, с налаженым производственным и технологическим циклом и слаженным коллективом. И то ПН связных спутников заказывают во Франции да в Канаде, потому что сами никак. Чтобы волшебным образом возникшее на месте пустыря предприятие обогнало все уже существующие? Нереально. Люди-то все те же, и подход тот же.
Если реально ставить задачу модернизировать отрасль, то нужно браться за уже существующее предприятие - там хотя бы люди есть, оборудование работает и как-то что-то пилится и свинчивается. Если те же люди не способны толком организовать уже существующие производства - то почему они вдруг смогут построить с нуля сразу образцовое и передовое?
Ржавчина выжженых звезд...

pkl

Как я понимаю, это предприятие будут создавать несколько другие люди, нежели те, что работают в отрасли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

ЦитироватьЛет через пять можно было бы ожидать новый спутник от предприятия с  опытом, с налаженым производственным и технологическим циклом и слаженным коллективом. И то ПН связных спутников заказывают во Франции да в Канаде, потому что сами никак. Чтобы волшебным образом возникшее на месте пустыря предприятие обогнало все уже существующие? Нереально. Люди-то все те же, и подход тот же.

А сколько лет создается, например, Arkyd-101? Что мешает, например, параллельно с подготовкой производства заказать, например, на ЛОМО, телескоп для первого спутника? Пять лет, если серьезно возьмутся, вполне достаточно.

ЦитироватьЕсли реально ставить задачу модернизировать отрасль, то нужно браться за уже существующее предприятие - там хотя бы люди есть, оборудование работает и как-то что-то пилится и свинчивается. Если те же люди не способны толком организовать уже существующие производства - то почему они вдруг смогут построить с нуля сразу образцовое и передовое?
А кто сказал, что частное предприятие ставит задачу модернизировать отрасль? Мы говорим о возможности создания нового предприятия по строительству спутников вне системы РосКосмоса.

А вы о чем?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

Цитировать
ЦитироватьЛет через пять можно было бы ожидать новый спутник от предприятия с  опытом, с налаженым производственным и технологическим циклом и слаженным коллективом. И то ПН связных спутников заказывают во Франции да в Канаде, потому что сами никак. Чтобы волшебным образом возникшее на месте пустыря предприятие обогнало все уже существующие? Нереально. Люди-то все те же, и подход тот же.

А сколько лет создается, например, Arkyd-101?
Его делают в России? Нет? А причем он тут тогда?

ЦитироватьЧто мешает, например, параллельно с подготовкой производства заказать, например, на ЛОМО, телескоп для первого спутника?
Все мешает. Отсутствие всего необходимого.

ЦитироватьПять лет, если серьезно возьмутся, вполне достаточно.
Ну 5 лет для освоения технологии клонирования 40-летних специалистов как-то маловато.

Впрочем, кому я это говорю...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Valerij

Цитировать
ЦитироватьА сколько лет создается, например, Arkyd-101?
Его делают в России? Нет? А причем он тут тогда?
Нет, его делают не в России. Вы предлагаете сразу договориться, что в России нормально работать не могут? Так и запишем - Bell считает, что в России работать нормально не могут.

Цитировать
ЦитироватьЧто мешает, например, параллельно с подготовкой производства заказать, например, на ЛОМО, телескоп для первого спутника?
Все мешает. Отсутствие всего необходимого.
На уровне пяти лет до запуска все необходимое может быть песком и рудами. Самое главное, что необходимо - это деньги и время.

Цитировать
ЦитироватьПять лет, если серьезно возьмутся, вполне достаточно.
Ну 5 лет для освоения технологии клонирования 40-летних специалистов как-то маловато.
Но что бы перекупить специалистов времени вполне достаточно.

ЦитироватьВпрочем, кому я это говорю...
Вот и я тоже так думаю. Вы же в России? Значит сами считаете, что нормально работать не можете. Зачем мне с вами спорить?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Steel2

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА сколько лет создается, например, Arkyd-101?
Его делают в России? Нет? А причем он тут тогда?
Нет, его делают не в России. Вы предлагаете сразу договориться, что в России нормально работать не могут?

В России нет нормальной организации отрасли, и одна частная контора дело не исправит. Утрачена научная школа, утрачена технологическая школа, уничтожено профессионально-техническое профильное образование. Это всё газпром обратно возродит за свой счет? Щас, держите карман шире. В лучшем случае они снимут сливки, собрав за большие деньги все остаточки по сусекам, но это парализует все остальные предприятия. В худшем - попилят бабла под громкие пафосные лозунги, потом скажут "ну не шмогла я, не шмогла".


ЦитироватьА кто сказал, что частное предприятие ставит задачу модернизировать отрасль? Мы говорим о возможности создания нового предприятия по строительству спутников вне системы РосКосмоса.

А вы о чем?

"Строительства спутников" не бывает, это не сарай. Бывает разработка спутниковой аппаратуры и производство спутниковой аппаратуры. Сейчас я вижу, что предприятия с полувековой историей и полувековым опытом создания спутников и их отдельных узлов, с задачами своими не справляются или справляются с адским скрипом. И у меня нет оснований надеятся, что на пустыре внезапно возникнет новое дееспособное предприятие, кем бы оно не спонсировалось. Одно предприятие НЕ СМОЖЕТ обеспечить полный цикл создания спутника, это просто невозможно. А кооперации у нас для них другой нет.
Ржавчина выжженых звезд...

ZOOR

Цитировать"Строительства спутников" не бывает, это не сарай. Бывает разработка спутниковой аппаратуры и производство спутниковой аппаратуры.
Тут Вы перегнули.
Был Арсенал, который гнал в лучшие годы 7 Кобальтов в год. Причем это была просто сборка.
Так что если нормальному заводу выдадут нормальную КД , то что-то получится может
ЦитироватьОдно предприятие НЕ СМОЖЕТ обеспечить полный цикл создания спутника, это просто невозможно. А кооперации у нас для них другой нет.
А вот тут полностью согласен за одним НО - если это не будет "отверточная сборка" зарубежных комплектующих со своим минимальным КИСом.
А термо-вакуумные и в Пересвете организовать можно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Steel2

Цитировать
Цитировать"Строительства спутников" не бывает, это не сарай. Бывает разработка спутниковой аппаратуры и производство спутниковой аппаратуры.
Тут Вы перегнули.
Был Арсенал, который гнал в лучшие годы 7 Кобальтов в год. Причем это была просто сборка.
Так что если нормальному заводу выдадут нормальную КД , то что-то получится может

Сразу назревает ряд вопросов - в каких годах Арсенал гнал по семь Кобальтов в год, увеличилось или уменьшилось с тех пор количество квалифицированных специалистов как на Арсенале, так и вообще в отрасли, улучшилось или ухудшилось общее качество производимой аппаратуры, вырос ли уровень технической культуры производства с тех пор.
И где ее взять, нормальную КД? Нормальная КД появляется, когда разработчики вместе с заводчанами пару образцов на ручках через производство проведут. Тогда да, дальше можно штамповать.
Ржавчина выжженых звезд...

Steel2

Цитировать
ЦитироватьОдно предприятие НЕ СМОЖЕТ обеспечить полный цикл создания спутника, это просто невозможно. А кооперации у нас для них другой нет.
А вот тут полностью согласен за одним НО - если это не будет "отверточная сборка" зарубежных комплектующих со своим минимальным КИСом.
А термо-вакуумные и в Пересвете организовать можно.

А тогда какой смысл? Для развития приборостроения в РФ это ничего не даст, а с экономической точки зрения выгоднее спутник под ключ заказывать у тех же, кто поставляет комплектующие. Алкатель или МДА с удовольствием всё сами сделают.
Ржавчина выжженых звезд...

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧерез год-два уже увидим кто прав.
Но будет поздно.
А что поздного-то? Вон сколько тянется бодяга с "воздушным стартом" - и ничего страшного не случилось :)
Но там же не фигурируют земельные участки в 20 км от МКАД...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер