Российская космическая станция РОС - 2030 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/1082368

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Шлюзовая камера и роботизированная рука-манипулятор ERA, размещенные на лабораторном модуле "Наука" российского сегмента МКС, войдут в состав Российской орбитальной станции после разделения сегмента, сообщил на конференции "Наука на пилотируемых орбитальных станциях" замгендиректора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"В существующем сценарии, что на МКС, что на будущей станции РОС, которая предполагает использование МЛМ (многоцелевой лабораторный модуль "Наука" - ИФ)" в качестве одного из модулей. На нем будет летать манипулятор ERA и шлюзовая камера, они остаются там"", - сказал он.
...

Практик

Цитата: Ed Sch от 07.04.2026 08:14:32Нехорошие партнёры вынудили Роскосмос к строительству(в планах) новой станции.
Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне батарею на ногу уронил падла ;D 

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/1082470
11:17, 7 апреля 2026

В РКК "Энергия" заявили, что развертывание Российской орбитальной станции в сегменте МКС зависит от США

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - ... сообщил генеральный конструктор - замгендиректора РКК "Энергия", академик РАН Владимир Соловьев.

"Мы сильно зависим от американских коллег при развертывании РОС в сегменте МКС. Они все время говорят нам: "Давайте еще МКС полетает", - сказал Соловьев на заседании РАН.

По его словам, на продление эксплуатации МКС до 2032 года американские партнеры уже выделили бюджет.

Старый

Цитата: triage от 07.04.2026 12:12:43По его словам, на продление эксплуатации МКС до 2032 года американские партнеры уже выделили бюджет
К этому времени РС МКС окончательно придёт в негодность, но у нас есть ещё 7 лет чтобы сделать нормальную станцию. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитата: Старый от 07.04.2026 13:20:09
Цитата: triage от 07.04.2026 12:12:43По его словам, на продление эксплуатации МКС до 2032 года американские партнеры уже выделили бюджет
К этому времени РС МКС окончательно придёт в негодность, но у нас есть ещё 7 лет чтобы сделать нормальную станцию.
Зачем делать станцию сейчас, если еще 7 лет есть куда летать? Можно пока только картинки рисовать. А через 7 лет начальник уже точно другой будет. Вот что он тогда скажет, то и сделаем. Не надо деньги транжирить, их мало, и на всех не хватает.

Старый

Цитата: Paleopulo от 07.04.2026 14:47:11Вот что он тогда скажет, то и сделаем. Не надо деньги транжирить, их мало, и на всех не хватает.
А у денег хозяин есть?  ??? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитата: Старый от 07.04.2026 18:17:01
Цитата: Paleopulo от 07.04.2026 14:47:11Вот что он тогда скажет, то и сделаем. Не надо деньги транжирить, их мало, и на всех не хватает.
А у денег хозяин есть?  ??? :-\
Конечно. 

anik

ЦитироватьПо его словам, на продление эксплуатации МКС до 2032 года американские партнеры уже выделили бюджет.
Пока бюджет МКС планируют только сокращать, а намерения продлить эксплуатацию станции до 2032 года ещё даже Сенат не прошли.

Seliv

Цитата: Paleopulo от 07.04.2026 14:47:11Не надо деньги транжирить, их мало, и на всех не хватает.
Как говорят отдельные экономисты на этом форуме, "Деньги ерунда, их всегда можно напечатать"

anik

Цитата: anik от 02.04.2026 13:35:35Судя по тому, что представил вчера Баканов, мне представляется такая схема:

- отстыковка УМ от МЛМ;
- стыковка УУМ к МЛМ;
- стыковка НЭМ к нижнему узлу УУМ;
- перестыковка НЭМ на боковой узел УУМ;
- стыковка ШМ к нижнему узлу УУМ;
- стыковка "Прогресса" к ШМ;
- отстыковка РОС "Прогрессом" от РС МКС.

Дальше уже варианты: либо БМ прилетает и МЛМ отстыковают, либо после БМ прилетает ЦМ1 и МЛМ отстыковывают, либо МЛМ вообще остаётся.
Поправлю в соответствии с тем, что сегодня было озвучено Кожевниковым:

- отстыковка УМ от МЛМ с помощью "Прогресса МС" (2028);
- стыковка УУМ к МЛМ (2028);
- стыковка НЭМ к нижнему узлу УУМ (2029);
- перестыковка НЭМ на боковой узел УУМ (2029);
- отстыковка РОС (МЛМ+УУМ+НЭМ) от РС МКС (2030);
- стыковка ШМ к нижнему узлу УУМ (2030);
- стыковка БМ к боковому узлу УУМ (2031);
- стыковка ЦМ1 к боковому узлу УУМ (2034);
- стыковка ЦМ2 к боковому узлу УУМ (2034).

На каком-то этапе после 2031 года - отстыковка МЛМ от УУМ.

Основное транспортно-техническое обеспечение РОС: космодром Байконур, ракеты-носители "Союз-2-1А" и "Союз-2-1Б", корабли "Союз РОС" и "Прогресс РОС"; резервное - космодром Восточный, ракета-носитель "Ангара-А5М", пилотируемый транспортный корабль нового поколения.

anik

#9270
В Telegram-канале Ильи Овчинникова:



 Вы не можете просматривать это вложение.

Кот Бегемот

1) Куда все орлы с картинок подевались? ::)
2) Науки в конечном варианте все равно нет. ;D
Сижу никого не трогаю, починяю примус

Paleopulo

Цитата: Кот Бегемот от 08.04.2026 16:11:271) Куда все орлы с картинок подевались? ::)
2) Науки в конечном варианте все равно нет. ;D
Так сказано же, что Орлы в засаде запасе на Восточном  :)

NK

Цитата: anik от 08.04.2026 16:01:46В Telegram-канале Ильи Овчинникова:
смешные картинки.

anik

Цитата: NK от 08.04.2026 17:17:49смешные картинки.
Вы это главному конструктору РОС Владимиру Кожевникову скажите.

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/1082800
15:32, 8 апреля 2026

Развертывание Российской орбитальной станции планируют провести в 2030-34 годах

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU ..., заявил заместитель генерального конструктора РКК "Энергия", главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

Согласно его презентации, представленной на конференции "Команда будущего" в МАИ, в 2030 году запланировано отделение РОС от МКС, а к 2034 году планируется развернуть ее в полной конфигурации.

"Мы будем использовать ресурсы МКС. Сначала первый модуль станции - это универсальный узловой модуль, который стыкуется на место нынешнего узлового модуля ("Причал" - ИФ)", - сказал он.

Согласно его презентации, модуль "Причал" будет отстыкован от МКС и затоплен в океане.

Кожевников также заявил, что на базе запущенного в 2021 году модуля "Наука" создать новую станцию не получится не только по его ресурсам, но и по техническим ограничениям.

"Поэтому первый - узловой модуль, потом стыкуется НЭМ (Научно-энергетический модуль - ИФ), потом шлюзовой модуль. Связка этих трех модулей и плюс модуль МЛМ (Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" - ИФ) - самый последний и большой модуль, эта связка отстыковывается и начинается уже автономное существование РОС", - сообщил Кожевников.
...

triage

Цитироватьhttps://scientificrussia.ru/articles/ot-mks-k-ros-segodnasnij-den-i-budusee-nauku-na-orbite-obsudili-v-institute-kosmiceskih-issledovanij-ran

...
«В национальном проекте "Космос" на 2026–2036 гг. не обозначены пилотируемые полеты в дальний космос и работы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя, делающие такие полеты возможными. Но российская пилотируемая космонавтика сосредоточивается на очень важной проблеме — создании и начале эксплуатации Российской орбитальной станции <...>, — сказал Л.М. Зеленый.
...
Л.М. Зеленый подвел итоги события в беседе с корреспондентом «Научной России».

«На орбите есть возможность проводить много разнообразных экспериментов. Несколько лет назад мы подробно обсуждали эту тему на большой конференции "Наука на МКС", — сказал ученый. —

Время идет, и отечественная пилотируемая космонавтика должна претерпеть качественные изменения.

Напомню, что орбита РОС уже будет не высокоширотной, как планировалось изначально, а практически такой же, как у МКС. И это хорошо, поскольку космонавты уже "обжили" эту орбиту и будут тратить меньше времени на адаптацию к новым условиям, в то время как высокоширотная орбита могла преподнести людям много сюрпризов.
...

afec7032

Цитата: Кот Бегемот от 08.04.2026 16:11:271) Куда все орлы с картинок подевались? ::)
2) Науки в конечном варианте все равно нет. ;D
Орёл переехал на другой слайд.
Вы не можете просматривать это вложение.

tau13

Ирония понятна, но использовать новейшие и наименее изношенные модули РС МКС в целом здравая и логичная. Тем более, если наклонение РОС будет такое же или надалеко.

Андрюха

Цитата: afec7032 от 08.04.2026 21:57:24
Цитата: Кот Бегемот от 08.04.2026 16:11:271) Куда все орлы с картинок подевались? ::)
2) Науки в конечном варианте все равно нет. ;D
Орёл переехал на другой слайд.
Вы не можете просматривать это вложение.
Так это ж будущая ЛОС ;D
А чего чего там в самом низу? "При прямом запуске к Луне РН СТК?" Как всегда, самое интересное закроют ;D