Кризис космонавтики?

Автор VK, 15.06.2012 14:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RDA

ЦитироватьЯ-то имел в виду, говоря про кризис, ближайшие 10 лет. Не вижу просвета!
А что Вы хотите? Транспортно-инфрастуктурная стратегема, в рамках которой развивается современная пилотируемая космонавтика – имела бы разумное решение, если бы вместо Марса мы имели бы, как минимум, архейскую Землю. В имеющимся окружении – достижимый максимум – это флаговтыкательское соревнование сверхдержав. Что в условиях однополярного мира не имеет смысла.

RDA

ЦитироватьТак и космонавтика. Будет востребована до тех пор, пока не найдется абсолютно концептуально нестандартная замена. Долго-долго будет существовать в стадии глубокого кризиса.
Зря Вы так считаете. 21-й век со своей серий глобальных экологических кризисов и сопутствующих WW, которые нам еще предстоит пережить, неузнаваемо изменит современную цивилизацию.

Иэсэсовец

Цитировать
ЦитироватьТак и космонавтика. Будет востребована до тех пор, пока не найдется абсолютно концептуально нестандартная замена. Долго-долго будет существовать в стадии глубокого кризиса.
Зря Вы так считаете. 21-й век со своей серий глобальных экологических кризисов и сопутствующих WW, которые нам еще предстоит пережить, неузнаваемо изменит современную цивилизацию.
В какую сторону? Деградация тоже суть изменение.

Иэсэсовец

Цитировать
ЦитироватьС точки зрения гипотетических инопланетян галактического уровня все мы с вами в лучшем случае - флора.
Не обижайте нас. Фауна!
И не думал.
Форма существования жизни, безнадежно  привязанная к ареалу (пусть даже этот ареал - целое небесное тело в системе желтого карлика класса Ж2), не может претендовать на более высокую классификацию в иерархии универсума, чем примитивная флора и фауна. ИМХО.

RDA

ЦитироватьВ какую сторону? Деградация тоже суть изменение.
В качестве модельного эксперимента, напрашивается судьба обитателей о. Пасхи.  Однако тенденции развития общества – это не физические законы и поддаются изменению. Вот только пока нужных изменений не наблюдается.

Parf

Цитировать
Цитировать... но останутся ещё две цели: гелий с Урана и металлы с астероидов.

Ага. И метан с Титана для Газпрома. Мечты сбываются.

Да хоть плазма с Солнца. Я же говорю, пока не появятся новые технологии, это всё пустая болтовня.
Россия, вверх!

Иэсэсовец

Цитировать
Цитировать
Цитировать... но останутся ещё две цели: гелий с Урана и металлы с астероидов.

Ага. И метан с Титана для Газпрома. Мечты сбываются.

Да хоть плазма с Солнца. Я же говорю, пока не появятся новые технологии, это всё пустая болтовня.
Новые технологии? Это все сиюминутно по сравнению с вечностью. Все новое сегодня - архаизм для грядущего. А потому любой прогресс - это локальная стадия общего глобального регресса. Потому как энторопия рулит, и против этого не попрешь.
Короткий исторический экскурс в предыдущем посте RDA на остров Пасхи - лишь крохотное свидетельство неизбежности. Мы ни чем не лучше Рапа-Нуи. И подвержены антропогенному фактору так же, как и они, если не более. Наши моаи (горда, фабрики, дороги, космические корабли...) по своей сути гораздо более разрушительны для планеты в целом, чем те каменные истуканы для маленького острова.

Serg Ivanov

Цитировать
Цитировать
Цитировать... но останутся ещё две цели: гелий с Урана и металлы с астероидов.

Ага. И метан с Титана для Газпрома. Мечты сбываются.

Да хоть плазма с Солнца. Я же говорю, пока не появятся новые технологии, это всё пустая болтовня.
Дело не в технологиях - они давно возможны.. Хуже.
Журнал НИЖ (№1, 1965)
Автор: Профессор И. Шкловский.
 
ЦитироватьНужно ясно понимать, что на этом пути развивающуюся цивилизацию ожидают глубокие кризисы. И очень вероятно, что какой-либо из них окажется роковым. Можно указать на несколько таких возможных кризисов — противоречий, которые видны уже сейчас.
..Наконец, общество может и не пойти по пути «количественной» экспансии. Законсервировав уровень энергетики, запретив выход (неконтролируемый) в космос, цивилизация может пойти по пути «качественного самоусовершенствования», появятся совершенно новые интересы. С моей точки зрения, такая ситуация равносильна вырождению. Но допустим, что это не так. В таком случае, я полагаю, никто все же не станет утверждать, что такая «потеря интереса» есть единственно возможный тип развития..
http://2dig.ru/journals/article/79/15/

Parf

ЦитироватьНовые технологии? Это все сиюминутно по сравнению с вечностью. Все новое - архаизм для грядущего. А потому любой прогресс - это локальная стадия общего глобального регресса. Потому как энторопия рулит, и против этого не попрешь.
Короткий исторический экскурс в предыдущем посте RDA на остров Пасхи - лишь крохотное свидетельство неизбежности. Мы ни чем не лучше Рапа-Нуи. И подвержены антропогенному фактору так же, как и они, если не более. Наши моаи (горда, фабрики, дороги...) по своей сути гораздо более разрушительны для планеты в целом, чем те каменные истуканы для маленького острова.

Историческая миссия человечества - переть против энтропии. Использование ресурсов Солнечной системы и освоение УТС позволят нам делать это ещё несколько миллиардов лет. А там - кто знает? - может быть, и Второй закон термодинамики не так универсален, как нам кажется.
Россия, вверх!

Иэсэсовец

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать... но останутся ещё две цели: гелий с Урана и металлы с астероидов.

Ага. И метан с Титана для Газпрома. Мечты сбываются.

Да хоть плазма с Солнца. Я же говорю, пока не появятся новые технологии, это всё пустая болтовня.
Дело не в технологиях - они давно возможны.. Хуже.
Журнал НИЖ (№1, 1965)
Автор: Профессор И. Шкловский.
 
ЦитироватьНужно ясно понимать, что на этом пути развивающуюся цивилизацию ожидают глубокие кризисы. И очень вероятно, что какой-либо из них окажется роковым. Можно указать на несколько таких возможных кризисов — противоречий, которые видны уже сейчас.
..Наконец, общество может и не пойти по пути «количественной» экспансии. Законсервировав уровень энергетики, запретив выход (неконтролируемый) в космос, цивилизация может пойти по пути «качественного самоусовершенствования», появятся совершенно новые интересы. С моей точки зрения, такая ситуация равносильна вырождению. Но допустим, что это не так. В таком случае, я полагаю, никто все же не станет утверждать, что такая «потеря интереса» есть единственно возможный тип развития..
http://2dig.ru/journals/article/79/15/

Ну почему же хуже? Шиисят пятый год? Ну, не знаю. Я читал "Разум, жизнь, вселенная" в каком-то более позднем издании. Плохо помню подробности, но в заключительной статье к нему был разговор о том, что он в конце жизни пересмотрел свои концептуальные взгляды по многим вопросам космологии.
Может он прав и эта "потеря интереса"  к космосу - единственный шанс выжить?  Может, потеряв интерес к космосу, как к месту отступления и сконцентрировавшись на собственной адаптации к любым изменяющимся местным условиям мы придем, в конце концов, к тому, что в новой видоизмененной сущности будем превосходно чувствовать себя даже находясь внутри красного гиганта,  до размеров которого некогда разрастется наше светило?

Parf

ЦитироватьНу почему же хуже? Шиисят пятый год? Ну, не знаю. Я читал "Разум, жизнь, вселенная" в каком-то более позднем издании. Плохо помню подробности, но в заключительной статье к нему был разговор о том, что он в конце жизни пересмотрел свои концептуальные взгляды по многим вопросам космологии.
Может он прав и эта "потеря интереса"  к космосу - единственный шанс выжить?  Может, потеряв интерес к космосу, как к месту отступления и сконцентрировавшись на собственной адаптации к любым изменяющимся местным условиям мы придем, в конце концов, к тому, что в новой видоизмененной сущности будем превосходно чувствовать себя даже находясь внутри красного гиганта,  до размеров которого некогда разрастется наше светило?

А остальные живые сушества? Тоже будут себя привлекательно чувствовать внутри красного гиганта? Мы отвечаем не только за себя, но и за биосферу Земли. Надо её сохранить и распространить по космосу!
Россия, вверх!

Иэсэсовец

Цитировать
ЦитироватьНу почему же хуже? Шиисят пятый год? Ну, не знаю. Я читал "Разум, жизнь, вселенная" в каком-то более позднем издании. Плохо помню подробности, но в заключительной статье к нему был разговор о том, что он в конце жизни пересмотрел свои концептуальные взгляды по многим вопросам космологии.
Может он прав и эта "потеря интереса"  к космосу - единственный шанс выжить?  Может, потеряв интерес к космосу, как к месту отступления и сконцентрировавшись на собственной адаптации к любым изменяющимся местным условиям мы придем, в конце концов, к тому, что в новой видоизмененной сущности будем превосходно чувствовать себя даже находясь внутри красного гиганта,  до размеров которого некогда разрастется наше светило?

А остальные живые сушества? Тоже будут себя привлекательно чувствовать внутри красного гиганта? Мы отвечаем не только за себя, но и за биосферу Земли. Надо её сохранить и распространить по космосу!
Зачем? Там этого добра завались. Панспермия уже состоялась. Возвращать обратно - выкидыш.

sychbird

Цитировать
ЦитироватьА вообще забавно наблюдать неотвратимую тягу воспитывавшихся на "тропе к коммунизму" к наличию всевозможных стратегий по поводу и без повода.
В ситуациях, когда уже очевиден вывод, что реализуемые в сколько-нибудь полном объеме стратегии есть не более чем артефакт сознания стагнирующего общества.      :wink:  :)
А что? «Невидимая рука рынка» - все расставит по своим местам? Тогда – да здравствует постколлаптическое поздневековье. :D
Я разве где-то, что то про рынок сказал. И зачем Вы мне цитируете  мракобесного обскуранта?
Все какие-то нервные стали.  :)
Делишься вполне нейтральным, не ангажированным наблюдением над действительностью, и на тебе!  :roll:

Я всего лишь о том, что скорость изменения актуального целеполагания и объективных внешних условий обгоняют возможности осмысления персон, озабоченных формулированием стратигем. Динамика изменяющейся действительности рвет в клочки стратигемы, заточенные на единицы десятилетий.
А все, что относиться к более отдаленным периодам - это уже философия.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Гляди как тема в рост пошла
(когда затухнет, начну тему "расцвет современной космонавтики")[/size]

dmdimon

ЦитироватьЯ всего лишь о том, что скорость изменения актуального целеполагания и объективных внешних условий обгоняют возможности осмысления персон, озабоченных формулированием стратигем. Динамика изменяющейся действительности рвет в клочки стратигемы, заточенные на единицы десятилетий.
народ вас не поймет. Страшно далеки вы от него )
push the human race forward

АниКей

ЦитироватьВот я думаю - что бы такое могло произойти, чтобы вдруг космонавтика стала очень нужным направлением?
- вопрос из начала темы.

Ответ из истории.
Нужно, чтобы она  (космонавтика) обещала при минимальном вложении средств в ближайшие 3-4 года горы пряностей и колониальных товаров, а главное, мгновенную защиту правящему органу от любого супостата, посягающему на его (органа) вечное благополучие. :wink:

И снарядят тогда короли экспедиции в поисках новых Индий и Эльдорадо (стимул - жадность), и великие армады (стимул - страх за свое место под солнцем).

А чтобы плебс не возникал, нужно впарить ему понятные и романтические идеи. Типа гелий на Луне близок, но не достать, метана на Юпитере навалом, но не добыть без космонавтики. А как добудем - будет всем счастье.
И, чтобы боялся,
рассказать,
что во тьме летит - летит голубой метеорит,
страшной гибелью грозит...
Не выжить, мол, человечеству, если не собьем его с намеченного на апокалипсис курса ... :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

VK

ЦитироватьА не надо ставить терроформирование и астроинженерию на одну полку с фазовым переходом к космической цивилизации.
Ну да, конечно. Это еще дальше.

VK

ЦитироватьГляди как тема в рост пошла
(когда затухнет, начну тему "расцвет современной космонавтики")[/size]
Ага, только разговор там пойдет о затухании и кризисе.

VK

ЦитироватьЯ всего лишь о том, что скорость изменения актуального целеполагания и объективных внешних условий обгоняют возможности осмысления персон, озабоченных формулированием стратигем. Динамика изменяющейся действительности рвет в клочки стратигемы, заточенные на единицы десятилетий.
Общеизвестно, что, с точки зрения банальной эрудиции, не всякий индивидуум, реально метафизирующий абстракцию, способен конъюктивно игнорировать критерий утопического объективизма.

Старый

ЦитироватьНет ли у вас ощущения, что наступает кризис космонавтики - как пилотируемой, так и беспилотной?
Нет.

ЦитироватьИтак, как много раз обсуждалось - нет такой цели у космонавтики, которая сподвигла бы на вкладывание денег и продвижение вперед.
Вот я думаю - что бы такое могло произойти, чтобы вдруг космонавтика стала очень нужным направлением?
Сколько раз можно повторять что космонавтика это то же что и мореплавание и авиация только для другой среды? И что?
 Где рыдания что мореплавание и полёты потеряли цель и романтику? Чтоб такого сделать чтоб они стали нужным направлением...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер