Экономика космонавтики

Автор Valerij, 02.06.2012 01:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНу, во первых, желательно сравнивать не общую, а прибавленную стоимость.
.....
Во-вторых: вот и подобрались к вашему любимцу с его офигительной эффективностью и к унылым якобы нашим реалиям.
Сравнивать надо добавленную стоимость!
Осталась фигня - понять какя она у Маска и РККЭ. А тогда уже либо посыпать  голову пеплом, либо вливать в нее коньячек :)
Лично мое мнение: ни то ни другое, а засучивать рукава!:D



Это - будущие Мерлины.



А это мерлины уже готовые.



Здесь Мерлины испытываютюся, а сейчас испытывается и "Кузнечик"







Это - будущие "Фальконы".



А это, рядом с каким-то деревянным ящиком,  детали корпуса будущего "Дракона".

Метал Маск сам не выплавляет, электронные компоненты не клепает.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


L. Gorbovsky

Валерий, эта эксурсия к добавленной стоимости каким боком?


Вот стоЯт его Мерлины... А что он сам делает -  что покупает, Вы скажете?

Да, я тоже такие тумбочки ребятам купил. Вот летом полы залью и объявлю новую эру! :D
Неизбежное - приветствуй!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьВот! Это главное средство повышения производительности - типизация проектных решений.
Вадим, в технике так впрямую не получится.
Почему не получится?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВот! Это главное средство повышения производительности - типизация проектных решений.
Вадим, в технике так впрямую не получится. Да и в строительстве...
Однако во всем мире, почему-то, получается. И это вполне реальный факт.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьВалерий, эта эксурсия к добавленной стоимости каким боком?


Вот стоЯт его Мерлины... А что он сам делает -  что покупает, Вы скажете?

Да, я тоже такие тумбочки ребятам купил. Вот летом полы залью и объявлю новую эру! :D
Нет, тумбочки, конечно, крутые. Но к старым Мерлинам он покупал, прежде всего, турбонасосы. К новым, как я понимаю, он уже и турбонасосы сам делает. Правда, я не знаю, сам ли он делает подвесы для Мерлинов и системы управления.

К сожалению, пока по производству Маска  численной информации мало. Года через полтора Маск собирается проводить IPO, вот тогда порезвимся. А пока известна только качественная информация, и, собственно, это даже на этих фотографиях хорошо видно - Маск очень многое старается производить сам. Так что вполне возможно, что номенклатура производства Маска даже больше, чем номенклатура производства Союзов на РККЭ, потому, что Маск, кроме корабля, делает еще и ракету и двигатель. Он, правда, и не пытается делать электронные компоненты, но сам выпускает даже авионику.

Кстати, как говорят, после аварии Прогресса год назад все работы сейчас ведутся только под видеоконтролем, мол, бегают "специально обученные мартышки" с камерами. На первой и предпоследней фотках видны видеокамеры, я понимаю, что там есть и еще, которые я не разглядел, но в любом гипермаркете камер намного больше. С этой точки зрения меня умилила фотка, где Мерлины разобраны. Кроме всего прочего обратите внимание на то, что этот участок, святая святых, даже не огорожен от остального пространства цеха - просто ряд тех самых крутых тумбочек на колесах. Я понимаю, что з/п мартышек в стоимости ракетного двигателя - копейки, но я в реале вижу, что десять (один на второй ступени) собранных в этих условиях Мерлинов унесли Дракон на орбиту. И я с лупой не вижу на картинках и видео из SpaceX специально обученных мартышек, хотя народу там, в том числе и случайного, на прошлой неделе было выше головы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


sychbird

Цитировать
Цитировать2. У Лукашевича это разговор был наверняка лет 10-15 назад. Никто уже  давно  карандашами не чертит.
в 2009-м.
Этот человек и сейчас ими чертит СК на Восточный.
Познакомьтесь, см. http://www.stako.ru/news/78/
По упоминаемым авторам:
- Ларионов - д.т.н, профессор, член-кор. МИА, глава НТС - в кабинете компа не имеет, специально для него в штате было две единицы машинописного (!) бюро, разбиравшие его почерк;
- Молчанов - к.т.н. - аналогично, работал без компа (вроде бы недавно уволили-таки его за пьянку на рабочем месте);
- Калашников - глава отдела ОПГС (промышленно-гражданского строительства) - о нем я и писал - все вручную;
все трое - заслуженные строители РФ;
http://www.stako.ru/catalog/6/
- Остроумов - толковый мужик, д.т.н. по высотным сооружениям, умница, но - уволился;
- Окулов - не работает

ЦНИИПСК сейчас что-то прорисовывает по Восточному. Подчеркиваю - я знаю этих людей (много они у меня крови выпили), они это могут делать только в буквальном смысле.
Ну здесь налицо и трагедия страны и этих людей. Разрыв поколений, получившийся в результате обвальной приватизации и разрушения системы подготовки кадров.

Но я по своему опыту могу сказать, что обучать таких людей можно и с успехом, но особым способом. Они могут учиться только у своего сверстника, с ими признаваемым авторитетом. Деликатного, понимающего на своем опыте их психологические траблы. И в основном в приглядку. Когда им просто показываешь с комментариями пооперационно процесс.
Но в начале нужно заинтересовать результатом. Расказав об успехе использования этого метода в своем случае. И поделившись собственными мучениями.
Можно с преувеличением, надо отыграть свою гордость, что преодолел, не переигрывая.  :)
Они очень самолюбивы, и не позволят себе усомниться в своих возможностях, имея перед глазами опыт сверстника. В общем, обучение это как всегда игровой постановочный процесс со своей драматургией.

 В общем как всегда все дело в правильном и выверенном использовании стимулов. Одним напором не решить. :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

dmdimon

ЦитироватьВ общем, обучение это как всегда игровой постановочный процесс со своей драматургией.
 В общем как всегда все дело в правильном и выверенном использовании стимулов. Одним напором не решить. :wink:
оно конечно да.... да вот только у меня почему-то иначе... "здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
push the human race forward

sychbird

Цитировать
ЦитироватьВ общем, обучение это как всегда игровой постановочный процесс со своей драматургией.
 В общем как всегда все дело в правильном и выверенном использовании стимулов. Одним напором не решить. :wink:
оно конечно да.... да вот только у меня почему-то иначе... "здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"
Непрозрачно. Нужна как минимум иллюстрация.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьА я и в РККЭ считаю производство, т.к. не могу вычленить субчиков и увидеть собственные силы
Так вот производство-то и нельзя сравнивать, не влезая глубоко в его структуру на конкретном предприятии. В итоге выйдем на ощеломительные цифры, за котрыми... нет никакой информации для анализа и принятия решений.
С "ошеломительными цифрами" я еще по-божески, из-за недостачи реальной инфы. А те, кто знает ситуацию в реале...
Полюбуйтесь на такие оценки:
ЦитироватьВоскресенье 3 июня 2012 года
3 июня 2012 года 11:15 | Николай Чеховский      http://svpressa.ru/economy/article/55861/
Летальная орбита
Рогозин хочет сделать госагентство Роскосмос простой корпорацией[/size]
«СП»: - Каковые сегодняшние проблемы космической отрасли?

- Аварии на запусках, из-за которых был снят с должности Анатолий Перминов, это лишь пузырьки на поверхности. Главная системная проблема предприятий Роскосмоса – крайне низкая производительность труда. По оценке Минэкономразвития, которая озвучивалась на одном из заседаний правительства, по производительности в труда в денежном выражении наша космонавтика отстает от США в 33 (!) раза. В сравнении с Европейским космическим агентством по этому показателю Роскомос проигрывает в 10 раз. Все это уже подвело к утрате конкурентоспособности на мировом рынке нашей космонавтики.

mihalchuk

Вадим, рекомендую почитать соседнюю тему касательно производительности труда в денежном выражении:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12969&postdays=0&postorder=asc&start=240

dmdimon

Цитировать
Цитироватьздесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте
Непрозрачно.
нужно все время прилагать серьёзные услилия, чтобы оставаться скажем в пятерке лучших. Для того, чтобы подняться в этой пятерке - нужно намного больше усилий.
push the human race forward

zyxman

Цитироватьнужно все время прилагать серьёзные услилия, чтобы оставаться скажем в пятерке лучших. Для того, чтобы подняться в этой пятерке - нужно намного больше усилий.
Чтобы прилагать усилия нужны ресурсы (это и минеральные ресурсы, и продукция высокого передела, и специалисты), то есть в этой борьбе выигрывает тот кто сумеет больше ресурсов потратить в правильном направлении.
Естественно, тот кто не в состоянии изыскать достаточно ресурсов обречен на отставание.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

dmdimon

ЦитироватьЧтобы прилагать усилия нужны ресурсы (это и минеральные ресурсы, и продукция высокого передела, и специалисты),
я говорил в контексте специалистов, которых нужно облизывать, чтобы они не обиделись из-за своей некомпетентности.
push the human race forward

sychbird

Цитировать
ЦитироватьЧтобы прилагать усилия нужны ресурсы (это и минеральные ресурсы, и продукция высокого передела, и специалисты),
я говорил в контексте специалистов, которых нужно облизывать, чтобы они не обиделись из-за своей некомпетентности.
Некомпетентность здесь не вполне подходящее слово. Они суперкомпетентны благодаря накопленному опыту. Но они не компетентны в его реализации в требуемые сроки. И этот опыт зачастую уникален.  Задача состоит в мотивации их к кодификации этого опыта, что дает возможность его использования многими другими. Это минимальная задача.
Более обширная - создать им компетенцию более эффективной реализации их опыта ими самими, за счет эффективных способов избавления от рутины старорежимной.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

L. Gorbovsky

ЦитироватьПолюбуйтесь на такие оценки:
ЦитироватьВоскресенье 3 июня 2012 года
3 июня 2012 года 11:15 | Николай Чеховский      http://svpressa.ru/economy/article/55861/
Летальная орбита
Рогозин хочет сделать госагентство Роскосмос простой корпорацией[/size]
«СП»: - Каковые сегодняшние проблемы космической отрасли?

- По оценке Минэкономразвития, которая озвучивалась на одном из заседаний правительства, по производительности в труда в денежном выражении наша космонавтика отстает от США в 33 (!) раза. В сравнении с Европейским космическим агентством по этому показателю Роскомос проигрывает в 10 раз.[/color]

Вадим, ну от Вас не ожидал такого некритического подхода....
 Это действительно ужасно: эксперты Минэкономразвития знают только 4 арифметичеких действия. Я в шоке! Все эт цифры - полная туфта без:
1. Сопоставимых цен.
2. Единой методики определения численности персонала отрасли.
У нас, по-моему, пока только охрана аутсорсинговая и то, не везде. Все наши ОГМ, ОГЭ, цеха нормалей, типографии, котельные, заготовительные производства, пионерлагеря, медсанчасти, техникумы, 1 отделы и прочая и прочая и в США и в Европе проходят по другим ведомствам.
Помните, песни, типа: один работник завода "Тоета" собирает в год 300 машин, а работник автоваза - 50? А потом вникли - на "Тоете" коробки передач, двигатели, колеса, рулевое, бамперы - все это сторонняя комплектация (с других заодов той же тоеты, но персонал-то считали только сборочного производства). А ВАЗ все делает сам. Да еще разрабатывает и производит станки специальные и роботов, и не только для себя. И город Тольятти содержит.  В итоге этих песен завод за глотку взял талантливый оптимизатор Березовский. И годами сосал с него не только средства на развитие, но и забирал  самое необходимое для элементарного функционирования производства. И мы имеем, то, что имеем.
Неизбежное - приветствуй!

dmdimon

ЦитироватьНекомпетентность здесь не вполне подходящее слово.
Вы правы, и по остальным пунктам пожалуй тоже правы. Это во мне говорила зависть к облизываемым ;)
push the human race forward

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЧтобы прилагать усилия нужны ресурсы (это и минеральные ресурсы, и продукция высокого передела, и специалисты),
я говорил в контексте специалистов, которых нужно облизывать, чтобы они не обиделись из-за своей некомпетентности.
Я имею в виду, что если силы специалистов тратить на героическое преодоление трудностей (типа того анекдота "пришли мне пару толковых прапорщиков чтобы шкаф передвинуть.."), то на работу времени не останется.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьПомните, песни, типа: один работник завода "Тоета" собирает в год 300 машин, а работник автоваза - 50? А потом вникли - на "Тоете" коробки передач, двигатели, колеса, рулевое, бамперы - все это сторонняя комплектация (с других заодов той же тоеты, но персонал-то считали только сборочного производства). А ВАЗ все делает сам. Да еще разрабатывает и производит станки специальные и роботов, и не только для себя.
Я вам в соседней теме подробно объяснил, как японцы добиваются что у них КЛЮЧЕВЫЕ агрегаты становятся сторонней комплектацией - выделением частей в модули через стандартизацию, и последующий аутсорсинг производства на сторону.

PS Детские сады и столовые БОЛЕЕ ЧЕМ отлично поддаются стандартизации и последующему аутсорсингу, и если этого аутсорсинга не происходит, то очень может быть, от того что кому-то очень выгодно держать на балансе непрофильные активы, но опять-же, темой преступности должны органы заниматься, а для нас важно, что для максимальной эффективности в предприятии должен быть абсолютно возможный минимум непрофильных активов.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

L. Gorbovsky

ЦитироватьЯ вам в соседней теме подробно объяснил, как японцы добиваются что у них КЛЮЧЕВЫЕ агрегаты становятся сторонней комплектацией - выделением частей в модули через стандартизацию, и последующий аутсорсинг производства на сторону.
Нифига. Заводы двигателей и коробок тоже Тоетовские. Тот же ВАЗ, только на 3 площадках.

ЦитироватьPS Детские сады и столовые БОЛЕЕ ЧЕМ отлично поддаются стандартизации и последующему аутсорсингу, и если этого аутсорсинга не происходит, то очень может быть, от того что кому-то очень выгодно держать на балансе непрофильные активы, но опять-же, темой преступности должны органы заниматься, а для нас важно, что для максимальной эффективности в предприятии должен быть абсолютно возможный минимум непрофильных активов.

Ну, столовые как раз "аутсорсированы частенько". Десады город забрал давно. Лагеря, где они еще остались, не отдают, чтобы их не препродали под дачную застройку. Санчасти - чтобы уровень сохранить "для себя" и этим привлекать кадры при ограниченной зарплате.. Все имеет вполне некриминальные объяснения.  
Вообще, сточки зрения голой экономической эффективности, человек после работы должен лечь спать беспробудно до утра. И помереть в первый день по выходу на пенсию. К счастью, в нашей экономике не одни либералы работают.

Но социалка-это фигня. Свою долю "избыточной численности" дает, но небольшую.
Неизбежное - приветствуй!

TAU

Цитировать
ЦитироватьЯ вам в соседней теме подробно объяснил, как японцы добиваются что у них КЛЮЧЕВЫЕ агрегаты становятся сторонней комплектацией - выделением частей в модули через стандартизацию, и последующий аутсорсинг производства на сторону.
Нифига. Заводы двигателей и коробок тоже Тоетовские. Тот же ВАЗ
Да плюньте Вы, спорить с zyxman бесполезно. Он - религиозный фанатик. Религия денег - слыхали?  :D

Причем еще он свято верит в сверхразум иностранцев и в генетическую тупость и лень русских.