Dragon CRS1, Orbcomm 2G=Falcon 9 v1.0 - Canaveral SLC-40 - 08.10.12 00:35 UTC

Автор Salo, 28.05.2012 00:53:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю грузовозвращающий Союз доставит "туда" тонны полторы и как минимум полтонны назад.
На Союзе-2-1Б может тонны полторы и доставит.
Я почемуто думаю что если выкинуть диван/буфет/туалет/запасной парашют не говоря уж о запасах кислорода и непосредственно самих космонавтах то тонны полторы наберётся и в этом.


Цитировать
ЦитироватьПро Дракон я правда забыл ещё про полтонны в багажнике. Так что 1:2.5.
В багажнике в этот раз было пусто - на второй ступени было 150 кг груза.
Но говорят в принципе он везёт полтонны в гермоотсеке и полтонны в багажнике.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

В принципе по 3 тонны там и там. Хотя Шотвел пугала что за десять полётов доставят шестьдесят тонн вверх и вниз суммарно, но на новом F9 v1.1.  Это примерно четыре тонны вверх и две вниз.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьВ принципе по 3 тонны там и там. Хотя Шотвел пугала что за десять полётов доставят шестьдесят тонн вверх и вниз суммарно, но на новом F9 v1.1.
А пока почемуто возят по полтонны. Наверно не испугались. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Так и сказала: мы можем поставить 60 тонн в случае успешных полетов. осталось 11 по 6 тонн = 66т. Она скромничает ))

"With the way it looks, over the 12 flights we'll be taking up and back about 60 metric tons."

Salo

#544
Цитировать
ЦитироватьSalo пишет:

В принципе по 3 тонны там и там. Хотя Шотвел пугала что за десять полётов доставят шестьдесят тонн вверх и вниз суммарно, но на новом F9 v1.1.
Старый пишет:

А пока почемуто возят по полтонны. Наверно не испугались. :)
Лошадка больше не тянет с попутным грузом на второй ступени.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#545
Цитировать SFN пишет:
Так и сказала: мы можем поставить 60 тонн в случае успешных полетов. осталось 11 по 6 тонн = 66т. Она скромничает ))
"With the way it looks, over the 12 flights we'll be taking up and back about 60 metric tons."
В следующем будет те же 500 кг.
Так что примерно четыре вверх и две вниз на новом F9 с ПН в 13 т вместо восьми.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN


Salo

А там верхний предел 2,5 тонны. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать...принятия решений на последующей итерации в процессе создания изделия
Круто взнуздано, Роман! По куртуазности приближаетесь к Сычу. :wink:
Спасибо, сравнение с Владимиром расцениваю как комплимент  :wink:
А по сути  :wink:  
По аналогии с нашими ГОСТами ...
Изделие на этапе ЛКИ. Получили нештатное поведение изделия, ТМИ (предполагаю) получено. ЛКИ - один из этапов ОКР, т.е. имеем полное право (если обосновали) после пуска произвести доработку РКД, ЭД, провести изготовление очередного опытного образца с учетом данной корректировки ( дополнение к ТЗ). Также, по аналогии, ИМХО SpaceX может пробить эти доработки и за счет денег НАСА если по результатам анализа сможет обосновать, что данные требования не были заложены в действующем, согласованном варианте технического задания. Вот это все и есть очередная итерация процесса создания изделия. Вообщем то все достаточно стандартно для процесса создания изделия
Все примерно так и будет (если перевести на язык наших ГОСТов) но за одним исключением. Не будет никаких денег НАСА - в этом и смысл новой системы отношений. НАСА только способствует созданию техники, удовлетворяющей требованиям НАСА, а потом выступает как заказчик, гарантирующий крупный заказ если заранее определенные условия будут соблюдены.

З.Ы.
Несколько запоздало поздравляю Маска и с успешным и своевременным запуском, и с успешной стыковкой. Надеюсь, что проблема с Orbcomm 2G будет отрегулирована за счет страховки, и кстати обращаю внимание на то, что это должно привести к дополнительному суммарному, при некотором повышении ставки страховки, снижению стоимости вывода на орбиту попутной нагрузки. Очень рад, что Фалькон продемонстрировал живучесть и способность выполнить основную миссию даже в таких условиях. И вслед за Salo отмечаю еще одно важное достижение SpaceX - запуск "по расписанию", без переносов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


m-s Gelezniak

Так:
Зомби - ЛОС.
Валера - Маск.
К чему же неравнодушен Кенгуру? :roll:
 :roll:  :roll:  :roll:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Apollo13

ЦитироватьТак:
Зомби - ЛОС.
Валера - Маск.
К чему же неравнодушен Кенгуру? :roll:
 :roll:  :roll:  :roll:

К большим бакам и оранжереям... :)

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьТак:
Зомби - ЛОС.
Валера - Маск.
К чему же неравнодушен Кенгуру? :roll:
 :roll:  :roll:  :roll:

К большим бакам и оранжереям... :)
Тут дилема.
Я, люблю вдоль. А Кенггуру поперёк!
Как быть :roll:
 :roll:  :roll:  :roll:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

Цитировать
ЦитироватьДрагон весит 6,1 тонны, груз 450 кг + спутник с адаптером около 150 кг. Грузоподъёмность F9 на круговую орбиту высотой 200 км с наклонением 51,6 градуса 8,5 тонн. Разница в 1,8  тонны объясняется тем, что Драгон выводится сразу на эллиптическую орбиту 200X320 км, а затем вторым включением верхней ступени Orbcomm 2G должны были довывести на орбиту 350Х750 км.
А зачем решили сделать эти "городушки" с Orbcomm 2G?
Ведь как следует из Вашего поста, не будь его, Драгон можно было бы загрузить нормально, а не смешить этими 450 кг - как мне кажется, в контракте с НАСА явно не такие "кг" записаны.
А вы уверены, что это "серийный" Фалькон? По моим представлениям первые Фальконы обречены быть облепленными дополнительными датчиками, и, возможно, - аппаратурой для передачи ТМИ на Землю. У Маска испытательных полетов почти не было, поэтому проверить адекватность примененных моделей ему очень важно.

А то, что записано с НАСА можно добрать немного позднее, когда полетит новая версия ракеты с большей грузоподъемностью.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

ЦитироватьВсе примерно так и будет (если перевести на язык наших ГОСТов) но за одним исключением. Не будет никаких денег НАСА - в этом и смысл новой системы отношений
По этому подходу НАСА Маск высказывал недовольство
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьТут дилема.
Я, люблю вдоль. А Кенггуру поперёк!
Как быть :roll:
 :roll:  :roll:  :roll:
Быть очень легко. Вы выбираете ту конфигурацию у которой вдоль, Кенгуру ту у которой поперек  :D
Мне будут более интересны впечатления Кенгуру, уж извините  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьТут дилема.
Я, люблю вдоль. А Кенггуру поперёк!
Как быть :roll:
 :roll:  :roll:  :roll:
Быть очень легко. Вы выбираете ту конфигурацию у которой вдоль, Кенгуру ту у которой поперек  :D
Мне будут более интересны впечатления Кенгуру, уж извините  :)
Ром, вы о чём.
Пост о вращении баков :wink:  :lol:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

LRV_75

ЦитироватьА вы уверены, что это "серийный" Фалькон? По моим представлениям первые Фальконы обречены быть облепленными дополнительными датчиками, и, возможно, - аппаратурой для передачи ТМИ на Землю. У Маска испытательных полетов почти не было, поэтому проверить адекватность примененных моделей ему очень важно.
А Вы значит, предполагаете, что серийные Фальконы не будут облеплены датчиками и аппаратурой по передачи ТМИ на землю в той же конфигурации как и на испытательных пусках?  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьРом, вы о чём.
Пост о вращении баков :wink:  :lol:
О баках, о них, родимых  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия