SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Искандер от 25.08.2022 09:02:10По-поводу размера - развозить пиццу камазами, если развозка пиццы основной груз, неудобно  Заказы могут быть из разных концов города - время доставки увеличивается, топливо расходуется зря, пицца остывает - заказчики будут недовольны, а гонять порожняком КамАЗ под 2-3 заказа не рационально и не рачительно.
Да и водителю каждый раз вылазить из кабины и залазить в кузов чтобы достать очередную пиццу...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

#3041
Цитата: pkl от 25.08.2022 02:09:43
Цитата: vlad7308 от 24.08.2022 20:43:07ЗЫ тема про СЛС, которая вот-вот отправится в первый полёт. Давайте прекратим оффтопик.
Про Артемиду 1 есть отдельная тема. А наш разговор прямо вытек из обсуждения  SLS, которая, увы, появилась слишком поздно. :( Что я, собственно, и пытаюсь донести.
нам известно, что SLS устарела еще в момент начала проекта, чего тут доносить?
Известно и то, что SLS - это вообще не совсем про космос.
это оценочное суждение

Искандер

Цитата: strat от 24.08.2022 08:38:4729 пуск
https://3dnews.ru/1072766/nasa-planiruet-zapustit-lunnuyu-missiyu-artemis-1-29-avgusta
Похоже Маск проиграл «гонку престижа», которой со стороны НАСА и не было)
Ее вообще не было...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

pkl

Цитата: Victor123 от 25.08.2022 09:49:22Сколь времени будут микрометеориты и атомарный кислород разрушать корабль? Думаю, что дольше времени его активного использования.
Да почти сразу. Через пару -тройку лет можно ждать первые проблемы /аккурат к окончанию первой экспедиции/.

Цитировать
ЦитироватьЦитата: pkl 25.08.2022, 01:06:16
Вот необходимость тормозить у Марса сотни, а у Земли - десятки тонн металлических конструкций как раз и смущает
больше всего.

Но не резко же. Очень плавно.

А не важно, я подразумевал расход рабочего тела / ракетного топлива, что вызовет кратный рост стартовой массы космического корабля. А если плавно, то это ещё удлинение продолжительности экспедиции.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Victor123 от 25.08.2022 09:56:54NERVA
Можно на первое время использовать химический двигатель, просто потом заменить двигательный модуль на ядерный.
Нервы давно уже нет. Собственно, его и не было, был наземный стенд, демонстрирующий принципиальную реализуемость конструкции. Вы бы ещё РД-0410 вспомнили. И, конечно, КК с ЯРД лучше делать одноразовым - проблем меньше будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 11:22:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 02:09:43
Цитата: vlad7308 от 24.08.2022 20:43:07ЗЫ тема про СЛС, которая вот-вот отправится в первый полёт. Давайте прекратим оффтопик.
Про Артемиду 1 есть отдельная тема. А наш разговор прямо вытек из обсуждения  SLS, которая, увы, появилась слишком поздно. :( Что я, собственно, и пытаюсь донести.
нам известно, что SLS устарела еще в момент начала проекта, чего тут доносить?
Известно и то, что SLS - это вообще не совсем про космос.
Я вообще-то о другом: у американцев был шанс высадить людей на Луну в 2010-е. Они его упустили. Сейчас /и на всё обозримое будущее/ им будет точно не до Луны. А устарелость... в чём SLS устарел? Нормальная ракета.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 25.08.2022 16:09:44Нервы давно уже нет. Собственно, его и не было, был наземный стенд, демонстрирующий принципиальную реализуемость конструкции.
он(а)-таки был(а).
В состоянии, близком к изготовлению первых летных образцов. Ну если верить официальный истории.
Но неважно. Водородный тфярд - это все равно не особо интересно.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: pkl от 25.08.2022 16:13:20
Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 11:22:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 02:09:43
Цитата: vlad7308 от 24.08.2022 20:43:07ЗЫ тема про СЛС, которая вот-вот отправится в первый полёт. Давайте прекратим оффтопик.
Про Артемиду 1 есть отдельная тема. А наш разговор прямо вытек из обсуждения  SLS, которая, увы, появилась слишком поздно. :( Что я, собственно, и пытаюсь донести.
нам известно, что SLS устарела еще в момент начала проекта, чего тут доносить?
Известно и то, что SLS - это вообще не совсем про космос.
Я вообще-то о другом: у американцев был шанс высадить людей на Луну в 2010-е. Они его упустили. Сейчас /и на всё обозримое будущее/ им будет точно не до Луны.
очередной прогноз. Ошибочный с вероятностью... Примерно 90%


Цитата: pkl от 25.08.2022 16:13:20А устарелость... в чём SLS устарел? Нормальная ракета.
.
Тот же Сатурн 5, с тем же главным недостатком - дорАго. И та, и другая - это вообще не совсем РН. Хотя предпосылки создания совершенно разные, а результат вышел забавно похожим.
Только вот то, что было сыршенно нормально и даже очень круто в 60х, несколько неприлично в 2022. Имхо, конечно.
это оценочное суждение

Dulevo

Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 17:21:29SLS устарел? Нормальная ракета.


Ракета сделанная не для того чтобы летать - а чтобы обеспечить заказами бывших изготовителей Шатла.

>>>Мандат Конгресса, вынуждающийе НАСА использовать компоненты Space Shuttle для SLS, де-факто не являются конкурентными, гарантируют контракты с существующими поставщиками Shuttle.

Mavik

Цитата: pkl от 25.08.2022 16:13:20
Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 11:22:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 02:09:43
Цитата: vlad7308 от 24.08.2022 20:43:07ЗЫ тема про СЛС, которая вот-вот отправится в первый полёт. Давайте прекратим оффтопик.
Про Артемиду 1 есть отдельная тема. А наш разговор прямо вытек из обсуждения  SLS, которая, увы, появилась слишком поздно. :( Что я, собственно, и пытаюсь донести.
нам известно, что SLS устарела еще в момент начала проекта, чего тут доносить?
Известно и то, что SLS - это вообще не совсем про космос.
Я вообще-то о другом: у американцев был шанс высадить людей на Луну в 2010-е. Они его упустили. Сейчас /и на всё обозримое будущее/ им будет точно не до Луны.
Это очень странная заявка.
Меньше месяца назад как раз был одобрен обеими палатами Конгресса, и подписан президентом NASA Authorization Act, первый за пять лет. 
Это означает, что у NASA есть мандат на все новые инициативы, которые раньше были одобрены комитетами, в том числе и на Gateway, Artemis HLS, разработку SLS 1B, и тд.

Victor123

Цитата: pkl от 25.08.2022 16:07:51
Цитата: undefinedСколь времени будут микрометеориты и атомарный кислород разрушать корабль? Думаю, что дольше времени его активного использования.
Да почти сразу. Через пару -тройку лет можно ждать первые проблемы /аккурат к окончанию первой экспедиции/.
Почему нет проблем у МКС?
Имею скафандр готов путешествовать.

pkl

Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 17:11:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 16:09:44Нервы давно уже нет. Собственно, его и не было, был наземный стенд, демонстрирующий принципиальную реализуемость конструкции.
он(а)-таки был(а).
В состоянии, близком к изготовлению первых летных образцов. Ну если верить официальный истории.
А Вы не верьте, а поинтересуйтесь характеристиками Киви.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 17:21:29
Цитата: pkl от 25.08.2022 16:13:20
Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 11:22:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 02:09:43
Цитата: vlad7308 от 24.08.2022 20:43:07ЗЫ тема про СЛС, которая вот-вот отправится в первый полёт. Давайте прекратим оффтопик.
Про Артемиду 1 есть отдельная тема. А наш разговор прямо вытек из обсуждения  SLS, которая, увы, появилась слишком поздно. :( Что я, собственно, и пытаюсь донести.
нам известно, что SLS устарела еще в момент начала проекта, чего тут доносить?
Известно и то, что SLS - это вообще не совсем про космос.
Я вообще-то о другом: у американцев был шанс высадить людей на Луну в 2010-е. Они его упустили. Сейчас /и на всё обозримое будущее/ им будет точно не до Луны.
очередной прогноз. Ошибочный с вероятностью... Примерно 90%
Ну что ж, время покажет. :) На всякий случай поясню: несколько раз слетать на Луну они, может, и смогут. Примерно как во времена Аполлона.

Цитировать
Цитата: pkl от 25.08.2022 16:13:20
А устарелость... в чём SLS устарел? Нормальная ракета.
Тот же Сатурн 5, с тем же главным недостатком - дорАго. И та, и другая - это вообще не совсем РН. Хотя предпосылки создания совершенно разные, а результат вышел забавно похожим.
Только вот то, что было сыршенно нормально и даже очень круто в 60х, несколько неприлично в 2022. Имхо, конечно.


Почему?

В принципе, если бы его так и продолжали штамповать, он мог подешеветь, ничего особо сложного там не было.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Mavik от 25.08.2022 19:09:07Меньше месяца назад как раз был одобрен обеими палатами Конгресса, и подписан президентом NASA Authorization Act, первый за пять лет.
Это означает, что у NASA есть мандат на все новые инициативы, которые раньше были одобрены комитетами, в том числе и на Gateway, Artemis HLS, разработку SLS 1B, и тд.
Меня смущает не наличие мандата, а финансирования. Первоначально высадка намечалась на 2018 г.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Victor123 от 25.08.2022 19:29:23
Цитата: pkl от 25.08.2022 16:07:51
Цитата: undefinedСколь времени будут микрометеориты и атомарный кислород разрушать корабль? Думаю, что дольше времени его активного использования.
Да почти сразу. Через пару -тройку лет можно ждать первые проблемы /аккурат к окончанию первой экспедиции/.
Почему нет проблем у МКС?
Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет. Я свои выводы делаю исходя как раз из опыта эксплуатации МКС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 25.08.2022 23:40:49
Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 17:11:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 16:09:44Нервы давно уже нет. Собственно, его и не было, был наземный стенд, демонстрирующий принципиальную реализуемость конструкции.
он(а)-таки был(а).
В состоянии, близком к изготовлению первых летных образцов. Ну если верить официальный истории.
А Вы не верьте, а поинтересуйтесь характеристиками Киви.
а киви то зачем?
Я, в отличие от Вас, читал когда-то на эту тему толстую документальную книжку, а не википедию.
это оценочное суждение

vlad7308

#3056
Цитата: pkl от 25.08.2022 23:45:26
Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 17:21:29Тот же Сатурн 5, с тем же главным недостатком - дорАго. И та, и другая - это вообще не совсем РН. Хотя предпосылки создания совершенно разные, а результат вышел забавно похожим.
Только вот то, что было сыршенно нормально и даже очень круто в 60х, несколько неприлично в 2022. Имхо, конечно.
[/size]

Почему?

В принципе, если бы его так и продолжали штамповать, он мог подешеветь, ничего особо сложного там не было.
подешеветь мог
Стать не дорогим не мог. Как и SLS.
это оценочное суждение

pkl

Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 23:56:23
Цитата: pkl от 25.08.2022 23:40:49
Цитата: vlad7308 от 25.08.2022 17:11:10
Цитата: pkl от 25.08.2022 16:09:44Нервы давно уже нет. Собственно, его и не было, был наземный стенд, демонстрирующий принципиальную реализуемость конструкции.
он(а)-таки был(а).
В состоянии, близком к изготовлению первых летных образцов. Ну если верить официальный истории.
А Вы не верьте, а поинтересуйтесь характеристиками Киви.
а киви то зачем?
Я, в отличие от Вас, читал когда-то на эту тему толстую документальную книжку, а не википедию.
Я читал "Электрические межпланетны корабли" Гильзина, которая писалась примерно в то же время, когда эти двигатели испытывались. А Вы что?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 26.08.2022 00:07:41подешеветь мог
Стать не дешевым не мог. Как и SLS.
Ну а что поделать! Освоение космоса трудно по самой его природе. Кстати, работы по ЯРД в США прекратились примерно в то же время, что и программа Сатурн-Аполлон-Скайлэб. Так что мучения с SLS помогут Вам получить представления о том, чего будет стоить возобновление программы ЯРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Работы по ярд были закрыты с закрытием проекта пилотируемого полета на Марс. Последняя Нерва готовилась под него.

The Story Of Nuclear Rocket, by James Dewar. Кажется так.
это оценочное суждение