SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mavik

Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26То что она [SLS] может быть по итогу в разы дороже Старшипа при худших возможностях ни о чем не говорит, Маск может себе позволить такой уровень технологического новаторства и рисков, которые НАСА не может себе позволить.
Так огромная стоимость является риском сама по себе.
Вспомните упомянутый вами Сатурн-5, закрытый именно из-за своей стоимости, при блестящих ТТХ.

Искандер

Цитата: Mavik от 21.08.2022 14:39:57
Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26То что она [SLS] может быть по итогу в разы дороже Старшипа при худших возможностях ни о чем не говорит, Маск может себе позволить такой уровень технологического новаторства и рисков, которые НАСА не может себе позволить.
Так огромная стоимость является риском сама по себе.
Вспомните упомянутый вами Сатурн-5, закрытый именно из-за своей стоимости, при блестящих ТТХ.
На сколько я помню, Сатурн-5 был закрыт потому что миссия достигнуть человеком поверхности Луны и вернуть его на Землю была успешно выполнена. Победа в космической гонке достигнута, ракета больше не нужна, миссией Скайлеб тему закрыли. Интерес пропал, деньги решили сэкономить.
Это то что может случится с хайпом вокруг Старшипа и "освояния" Марса. Марс безжизненная, безвоздушная пустыня где обывателю вообще нечего делать. Когда хомячки это поймут, пирамида финансирования марсианского "освояния" просто рухнет. Но на этом хайпе будет создана универсальная транспортная система для ближнего и дальнего космоса с уникальными характеристиками. Её не закроют, т.к. ей уже придумали регулярное утилитарное использования для земных задач, а межпланетные перелеты для исследовательских целей останутся приятной опцией, которая в любой момент может быть использована.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Mavik

Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:11:20
Цитата: Mavik от 21.08.2022 14:39:57
Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26То что она [SLS] может быть по итогу в разы дороже Старшипа при худших возможностях ни о чем не говорит, Маск может себе позволить такой уровень технологического новаторства и рисков, которые НАСА не может себе позволить.
Так огромная стоимость является риском сама по себе.
Вспомните упомянутый вами Сатурн-5, закрытый именно из-за своей стоимости, при блестящих ТТХ.
На сколько я помню, Сатурн-5 был закрыт потому что миссия достигнуть человеком поверхности Луны и вернуть его на Землю была успешно выполнена. Победа в космической гонке достигнута, ракета больше не нужна, миссией Скайлеб тему закрыли. Интерес пропал, деньги решили сэкономить.
Это то что может случится с хайпом вокруг Старшипа и "освояния" Марса. Марс безжизненная, безвоздушная пустыня где обывателю вообще нечего делать. Когда хомячки это поймут, пирамида финансирования марсианского "освояния" просто рухнет. Но на этом хайпе будет создана универсальная транспортная система для ближнего и дальнего космоса с уникальными характеристиками. Её не закроют, т.к. ей уже придумали регулярное утилитарное использования для земных задач, а межпланетные перелеты для исследовательских целей останутся приятной опцией, которая в любой момент может быть использована.
Вы хотите сказать, что сейчас есть достаточное количество «хомячков»(?), которые не понимают того, что «Марс - безжизненная безвоздушная пустыня» и одновременно организовывают «пирамиду финансирования»(?) для Старшипа и освояния Марса?

Искандер

И всё-таки, почему ни кто не интересуется возможностями собрать монстра на 300-350т ПН НОО? 
Из существующих уже по сути компонентов? 
Относительно дёшево и очень сердито?
Я написал в NASA, грят "следите за программой Артемис на нашем сайте" ( ;D) - т.е. не надо им...
Ничего не понимаю. :)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

vlad7308

Цитата: Mavik от 21.08.2022 15:23:25
Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:11:20
Цитата: Mavik от 21.08.2022 14:39:57
Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26То что она [SLS] может быть по итогу в разы дороже Старшипа при худших возможностях ни о чем не говорит, Маск может себе позволить такой уровень технологического новаторства и рисков, которые НАСА не может себе позволить.
Так огромная стоимость является риском сама по себе.
Вспомните упомянутый вами Сатурн-5, закрытый именно из-за своей стоимости, при блестящих ТТХ.
На сколько я помню, Сатурн-5 был закрыт потому что миссия достигнуть человеком поверхности Луны и вернуть его на Землю была успешно выполнена. Победа в космической гонке достигнута, ракета больше не нужна, миссией Скайлеб тему закрыли. Интерес пропал, деньги решили сэкономить.
Это то что может случится с хайпом вокруг Старшипа и "освояния" Марса. Марс безжизненная, безвоздушная пустыня где обывателю вообще нечего делать. Когда хомячки это поймут, пирамида финансирования марсианского "освояния" просто рухнет. Но на этом хайпе будет создана универсальная транспортная система для ближнего и дальнего космоса с уникальными характеристиками. Её не закроют, т.к. ей уже придумали регулярное утилитарное использования для земных задач, а межпланетные перелеты для исследовательских целей останутся приятной опцией, которая в любой момент может быть использована.
Вы хотите сказать, что сейчас есть достаточное количество «хомячков»(?), которые не понимают того, что «Марс - безжизненная безвоздушная пустыня» и одновременно организовывают «пирамиду финансирования»(?) для Старшипа и освояния Марса?
вот именно
Сейчас создаётся именно таки и даже пока не транспортная система, а средство выведения общего назначения.
Так что логика будущих событий, описанная Искандером, совершенно перевернута с ног на голову.
это оценочное суждение

Mavik

Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:25:59И всё-таки, почему ни кто не интересуется возможностями собрать монстра на 300-350т ПН НОО?
Из существующих уже по сути компонентов?
Относительно дёшево и очень сердито?
Я написал в NASA, грят "следите за программой Артемис на нашем сайте" ( ;D) - т.е. не надо им...
Ничего не понимаю. :)
Так вы же первый скажете что это хомячки, хайп, пирамида, и они не понимают, что космос - это безвоздушная пустыня. Или собрать на НОО путем заправки Старшип со 100 тн ПН - плохо, но с 300-350 тн - хорошо?

pkl

Я вот что подумал, был же проект Shuttle-Cargo:

http://www.astronautix.com/s/shuttle.html
До 90 т мог вытаскивать. И выдумывать ничего не надо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитата: pkl от 21.08.2022 23:08:13Я вот что подумал, был же проект Shuttle-Cargo
а потом арес5, а потом слс
Всё это в общем один и тот же хрен - "и выдумывать ничего не надо", просто десять и двадцать лет спустя.
это оценочное суждение

opinion

Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26А поскольку строили SLS на основе уже отработанных на шаттлах технологиях, то как бы она не получилась дешевле.
Вот та хрень, на которой ракету везли из МИК на старт, осталась в наследство от шаттлов. Её переделка обошлась чуть меньше, чем в миллиард долларов. При чём, по первоначальному плану её должны были использовать только для первых двух пусков, а потом делать новую. Сейчас, кажется, на четыре пуска растянули. А потом новую.
There are four lights

vlad7308

Цитата: opinion от 22.08.2022 06:44:55Вот та хрень, на которой ракету везли из МИК на старт, осталась в наследство от шаттлов. Её переделка обошлась чуть меньше, чем в миллиард долларов.
ггг
"Слон - это мышь, сделанная по заказу государства" (С)
это оценочное суждение

Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:25:59Ничего не понимаю. :)

350 тонн ПН - это совсем другая нагрузка на корпус SLS. Да даже полёт самой SLS поверх Super Heavy, даже без ПН уже вызов: представь, с каким усилием при ускорении хотя бы в 3G сотни тонн топлива будут давить на стенки топливного бака...

Короче, подобные вопросы обсуждались ещё когда тут предлагали сверхтяж с первой ступенью на базе вязанки из 7 УРМ-1 и второй ступени из УРМ-1 с вакуумным РД-191.

Цитата: opinion от 22.08.2022 06:44:55
Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26А поскольку строили SLS на основе уже отработанных на шаттлах технологиях, то как бы она не получилась дешевле.
Вот та хрень, на которой ракету везли из МИК на старт, осталась в наследство от шаттлов. Её переделка обошлась чуть меньше, чем в миллиард долларов. При чём, по первоначальному плану её должны были использовать только для первых двух пусков, а потом делать новую. Сейчас, кажется, на четыре пуска растянули. А потом новую.

Всм новую? Кого новую?

Искандер

Цитата: vlad7308 от 21.08.2022 15:59:35
Цитата: Mavik от 21.08.2022 15:23:25
Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:11:20
Цитата: Mavik от 21.08.2022 14:39:57
Цитата: strat от 21.08.2022 01:46:26То что она [SLS] может быть по итогу в разы дороже Старшипа при худших возможностях ни о чем не говорит, Маск может себе позволить такой уровень технологического новаторства и рисков, которые НАСА не может себе позволить.
Так огромная стоимость является риском сама по себе.
Вспомните упомянутый вами Сатурн-5, закрытый именно из-за своей стоимости, при блестящих ТТХ.
На сколько я помню, Сатурн-5 был закрыт потому что миссия достигнуть человеком поверхности Луны и вернуть его на Землю была успешно выполнена. Победа в космической гонке достигнута, ракета больше не нужна, миссией Скайлеб тему закрыли. Интерес пропал, деньги решили сэкономить.
Это то что может случится с хайпом вокруг Старшипа и "освояния" Марса. Марс безжизненная, безвоздушная пустыня где обывателю вообще нечего делать. Когда хомячки это поймут, пирамида финансирования марсианского "освояния" просто рухнет. Но на этом хайпе будет создана универсальная транспортная система для ближнего и дальнего космоса с уникальными характеристиками. Её не закроют, т.к. ей уже придумали регулярное утилитарное использования для земных задач, а межпланетные перелеты для исследовательских целей останутся приятной опцией, которая в любой момент может быть использована.
Вы хотите сказать, что сейчас есть достаточное количество «хомячков»(?), которые не понимают того, что «Марс - безжизненная безвоздушная пустыня» и одновременно организовывают «пирамиду финансирования»(?) для Старшипа и освояния Марса?
вот именно
Сейчас создаётся именно таки и даже пока не транспортная система, а средство выведения общего назначения.
Так что логика будущих событий, описанная Искандером, совершенно перевернута с ног на голову.
Интересно, и чем же она перевёрнута?
Почему в свое время прекратили летать на Луну?
Почему фактически поэтому же не прекратят "колонизировать" Марс?
Почему базы/колонии в Антарктиде растут так медленно и "население" даже летом никак не превысит 5тыщ человек?
Почему нет подводных городов?

Так что логика как раз прямая...
Просто мы живём во времена торжества пропаганды, популизма и хайпа, и люди не привыкли фильтровать "базар".
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: Mavik от 21.08.2022 16:02:22
Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:25:59И всё-таки, почему ни кто не интересуется возможностями собрать монстра на 300-350т ПН НОО?
Из существующих уже по сути компонентов?
Относительно дёшево и очень сердито?
Я написал в NASA, грят "следите за программой Артемис на нашем сайте" ( ;D) - т.е. не надо им...
Ничего не понимаю. :)
Так вы же первый скажете что это хомячки, хайп, пирамида, и они не понимают, что космос - это безвоздушная пустыня. Или собрать на НОО путем заправки Старшип со 100 тн ПН - плохо, но с 300-350 тн - хорошо?
М-ммм, где я говорил что СШ это плохо?  :o СтарШип это классно, это круто, это прорыв на существующих знаниях и технологиях, на компиляции их. 
Я говорю что человекам свойственно увлекаться. Вот и Маск осознанно или не осознанно родил ЦЕЛЬ - город на Марсе, дубликат человечества, на всякий случай. Я считаю, т е. ПМСМ, это хайп и такая цель человекам в большинстве своем не интересна будет, когда они поймут что это значит на самом деле. Жизнь короткая, активная жизнь в кайф, ещё короче. Тратить ее на жизнь в пустыне? Какого...

Эти все рассуждения не касаются темы исследований, это другое.
Закинуть одним пуском экспедиционный марсианский комплекс (исследовательский, конечно) на НОО никому не надо? Ну, двумя но очень большой...
АМС к Нептуну за 3-4 года (?) не надо?
Новая космическая станция, сравнимая с МКС одним пуском - не надо?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: pkl от 21.08.2022 23:08:13Я вот что подумал, был же проект Shuttle-Cargo:

http://www.astronautix.com/s/shuttle.html
До 90 т мог вытаскивать. И выдумывать ничего не надо.
В том-то и дела, что Shuttle Cargo, что SLS та же хрень, но только боком. 
Самое ценное в этом - водородный бак и движки. И что такое 90-130т? Повторение того что было, с удорожанием, усложнением и без перспектив.Залетает СШ, SLS закрывать придется.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Mavik

Цитата: Искандер от 22.08.2022 21:20:38
Цитата: Mavik от 21.08.2022 16:02:22
Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:25:59И всё-таки, почему ни кто не интересуется возможностями собрать монстра на 300-350т ПН НОО?
Из существующих уже по сути компонентов?
Относительно дёшево и очень сердито?
Я написал в NASA, грят "следите за программой Артемис на нашем сайте" ( ;D) - т.е. не надо им...
Ничего не понимаю. :)
Так вы же первый скажете что это хомячки, хайп, пирамида, и они не понимают, что космос - это безвоздушная пустыня. Или собрать на НОО путем заправки Старшип со 100 тн ПН - плохо, но с 300-350 тн - хорошо?
М-ммм, где я говорил что СШ это плохо?  :o СтарШип это классно, это круто, это прорыв на существующих знаниях и технологиях, на компиляции их.
Я говорю что человекам свойственно увлекаться. Вот и Маск осознанно или не осознанно родил ЦЕЛЬ - город на Марсе, дубликат человечества, на всякий случай. Я считаю, т е. ПМСМ, это хайп и такая цель человекам в большинстве своем не интересна будет, когда они поймут что это значит на самом деле. Жизнь короткая, активная жизнь в кайф, ещё короче. Тратить ее на жизнь в пустыне? Какого...

Эти все рассуждения не касаются темы исследований, это другое.
Закинуть одним пуском экспедиционный марсианский комплекс (исследовательский, конечно) на НОО никому не надо? Ну, двумя но очень большой...
АМС к Нептуну за 3-4 года (?) не надо?
Новая космическая станция, сравнимая с МКС одним пуском - не надо?
'Все человечество' и не нужно, для Марса достаточно несколько тысяч особо упертых. Нашлись же те, кто согласен строить тот самый стальной Старшип в 36-градусную в южном Техасе. Зарплаты в СпХ не сказать что большие, потогонка жуткая, отдавать себя работе нужно целиком и без остатка, - и тем не менее.
У меня нет ни малейшего сомнения, что Маск (в случае если до этого вообще дойдет), наберет нужное количество добровольцев для Марса.

Со всем остальным, что вы написали, согласен, мои извинения, если не так вас понял.

Искандер

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 22.08.2022 15:20:42
Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:25:59Ничего не понимаю. :)

350 тонн ПН - это совсем другая нагрузка на корпус SLS. Да даже полёт самой SLS поверх Super Heavy, даже без ПН уже вызов: представь, с каким усилием при ускорении хотя бы в 3G сотни тонн топлива будут давить на стенки топливного бака...х

Короче, подобные вопросы обсуждались ещё когда тут предлагали сверхтяж с первой ступенью на базе вязанки из 7 УРМ-1 и второй ступени из УРМ-1 с вакуумным РД-191.
Ну, почему же. Я представляю. Но эти все проблемы решаются усилением (утяжелением) конструкции при сохранении конструкционной схемы компонентов носителя. По сути усиливать пришлось бы только вторую ступень, т.е. корестэйдж СЛС.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: Mavik от 22.08.2022 21:28:01
Цитата: Искандер от 22.08.2022 21:20:38
Цитата: Mavik от 21.08.2022 16:02:22
Цитата: Искандер от 21.08.2022 15:25:59И всё-таки, почему ни кто не интересуется возможностями собрать монстра на 300-350т ПН НОО?
Из существующих уже по сути компонентов?
Относительно дёшево и очень сердито?
Я написал в NASA, грят "следите за программой Артемис на нашем сайте" ( ;D) - т.е. не надо им...
Ничего не понимаю. :)
Так вы же первый скажете что это хомячки, хайп, пирамида, и они не понимают, что космос - это безвоздушная пустыня. Или собрать на НОО путем заправки Старшип со 100 тн ПН - плохо, но с 300-350 тн - хорошо?
М-ммм, где я говорил что СШ это плохо?  :o СтарШип это классно, это круто, это прорыв на существующих знаниях и технологиях, на компиляции их.
Я говорю что человекам свойственно увлекаться. Вот и Маск осознанно или не осознанно родил ЦЕЛЬ - город на Марсе, дубликат человечества, на всякий случай. Я считаю, т е. ПМСМ, это хайп и такая цель человекам в большинстве своем не интересна будет, когда они поймут что это значит на самом деле. Жизнь короткая, активная жизнь в кайф, ещё короче. Тратить ее на жизнь в пустыне? Какого...

Эти все рассуждения не касаются темы исследований, это другое.
Закинуть одним пуском экспедиционный марсианский комплекс (исследовательский, конечно) на НОО никому не надо? Ну, двумя но очень большой...
АМС к Нептуну за 3-4 года (?) не надо?
Новая космическая станция, сравнимая с МКС одним пуском - не надо?
'Все человечество' и не нужно, для Марса достаточно несколько тысяч особо упертых. Нашлись же те, кто согласен строить тот самый стальной Старшип в 36-градусную в южном Техасе. Зарплаты в СпХ не сказать что большие, потогонка жуткая, отдавать себя работе нужно целиком и без остатка, - и тем не менее.
У меня нет ни малейшего сомнения, что Маск (в случае если до этого вообще дойдет), наберет нужное количество добровольцев для Марса.

Со всем остальным, что вы написали, согласен, мои извинения, если не так вас понял.
Для постоянного проживания?
Нет...
Основная часть сбежит года через три, ну пять. Остальным прямой путь к психиатру. Но это сугубо ПМСМ, ;)
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

vlad7308

#2938
Цитата: Искандер от 22.08.2022 21:04:00
Цитата: vlad7308 от 21.08.2022 15:59:35Так что логика будущих событий, описанная Искандером, совершенно перевернута с ног на голову.
Интересно, и чем же она перевёрнута?
Я могу повторить
Цитироватьсоздаётся .... средство выведения общего назначения.

В отличие от программы Аполллон (включая Сатурн 5), которая ни для чего, кроме ее непосредственной цели, пригодна не была.

ЗЫ Будет колонизация марса, не будет колонизации Марса (спойлер - имхо если когда-то и будет, то не на СШ) - если СШ будет хорошо летать, то он будет летать, хоть с Марсом, хоть без. Ибо он разрабатывается как средство выведения общего назначения.
А Вы все ставите с ног на голову. СШ - совсем не Сатурн5.
Какой то хайп, какие то хомячки... Вас азвоз укусил, что ли? Вовсе не это является двигателем проекта. И не оно же является его реальной опорой.
это оценочное суждение

pkl

Цитата: vlad7308 от 22.08.2022 01:09:17
Цитата: pkl от 21.08.2022 23:08:13Я вот что подумал, был же проект Shuttle-Cargo
а потом арес5, а потом слс
Всё это в общем один и тот же хрен - "и выдумывать ничего не надо", просто десять и двадцать лет спустя.
Когда начали переделывать Шаттл в Арес-5, довольно быстро выяснилось, что переделывать надо до фига. А чуть позже выяснилось, что масса ПН Ареса всё равно не дотягивает до требуемой. Вот я и спрашиваю, стоило ли вообще начинать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан