SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

Вы не можете просматривать это вложение.
в 1:00 мск

Чебурашка

Ещё на полчаса перенос.


ЦитироватьUpdate on
@NASA_SLS
hot fire test: Teams are evaluating pressurization data before they are ready to proceed. The test is expected within an hour.

Я спатки. Сами справятся

zandr

И то - правда!
Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.

zandr


zandr


zandr

.Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Меньше чем через 2 минуты всё погасло! :(

Планировали - 8

dsmr

На 68-й секунде...
"...Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." Мф.

Liss

Что ж, добавили аргументов сторонникам прекращения лунной программы.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

lev_g

MCF –Major Component Failure, в одном из двигателей, автоматика прервала тест

Rediska

#2630
Цитата: Liss от 17.01.2021 02:07:42Что ж, добавили аргументов сторонникам прекращения лунной программы.
С таким успехом "марсианскую" пора забыть в принципе :) Да у шаттла тоже были отключения...
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Rediska

Цитата: Rediska от 17.01.2021 02:29:39
Цитата: Liss от 17.01.2021 02:07:42Что ж, добавили аргументов сторонникам прекращения лунной программы.
С таким успехом "марсианскую" пора забыть в принципе :) Да у шаттла вроде 5 раз на земле были отключения...
Подумать только, а ведь хотели пропустить этот тест...
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Hiroo от 17.01.2021 00:16:25Вот у США не вызывает вопросов вваливание сумашедшего количества долларов в проекты типа SLS.
Понимают, что у космонавтики есть важнейшее предназначение, о котором многие здесь часто забывают - социальное.
И в условиях нынешнего чудовищного перепроизводства населения что у нас, что в штатах, каждый такой проект - это может быть просто последний шанс для целый кучи людей остаться на плаву. Особенно в нынешних условиях схлопывания рынка труда.
Какая гадость эта ваша заливная рыба Senate Lunch System!
   
Даже у ULA в момент, когда из Сената им продиктовали каким должен быть дизайн этого недоразумения был собственный взгляд, и собственный проект на базе ACES, от которого осталась только верхняя ступень в максимальной конфигурации SLS. Этот проект отменили окончательно года два назад, когда стало очевидно, что будет много запусков, и что, соответственно, наступило время многоразовых ракет, сейчас частично, а скоро и полностью.
   
Точно так же для поддержания занятости кузнецов можно развернуть массовый выпуск подков и холодного оружия в сельских кузнях. В реальности проект SLS был средством подкупа американских избирателей, которым он позволил ещё десять лет заниматься бесполезным катанием квадратного и перетаскиванием круглого.
   
Занять работой этих же самых людей, на эти же самые деньги, можно было затеяв интересные проекты на современном уровне. Но тогда многим пришлось бы переучиваться, менять работу, а это нервы, стрессы, "неуверенность в завтрашнем дне"...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Просто Василий

Посмотрим что будут петь Маскофилы когда Суперхэви совершит RUD вовремя полёта. У СЛС ещё есть шанс показать себя, как говорят маскофилы, хорошо что это случилось не во время полёта.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Василий Ратников

Цитата: Просто Василий от 17.01.2021 07:37:37Посмотрим что будут петь Маскофилы когда Суперхэви совершит RUD вовремя полёта.
ничего не будем петь )

что бы понять что такое Маск и его путь к успеху рекомендую ознакомиться с вот этим видео
https://www.youtube.com/watch?v=bvim4rsNHkQ

nonconvex

Цитата: Василий Ратников от 17.01.2021 08:01:54
Цитата: Просто Василий от 17.01.2021 07:37:37Посмотрим что будут петь Маскофилы когда Суперхэви совершит RUD вовремя полёта.
ничего не будем петь )

что бы понять что такое Маск и его путь к успеху рекомендую ознакомиться с вот этим видео
Если вы о коммерческом успехе, то он не в этом видео, а в видео заседаний Конгресса США о санкциях. На этом же видео повтор давно испытанных решений. Путь к успеху Маска лежит через надежность метановых двигателей, которая пока оставляет желать сами знаете что.

Astro Cat

Цитата: Просто Василий от 17.01.2021 07:37:37У СЛС ещё есть шанс показать себя,

Бабахнуть во время полета и поставить жирный крест на всей программе? )))

Цитата: Просто Василий от 17.01.2021 07:37:37Посмотрим что будут петь Маскофилы когда Суперхэви совершит RUD вовремя полёта.

Это как раз у Маска запланированно. Выявлять слабые места через бабахи. Главное понять причину бабаха. И устранить ее.

zandr

https://tass.ru/kosmos/10478135
ЦитироватьСпециалисты NASA провели огневые испытания двигателей ракеты для полета к Луне
НЬЮ-ЙОРК, 17 января. /ТАСС/. Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в субботу провели в штате Миссисипи огневые испытания двигателей ракеты-носителя Space Launch System (SLS). Трансляцию вели на сайте космического ведомства.
Четыре двигателя, установленные на специальную опору на территории испытательного комплекса NASA, работали одновременно около минуты. Ожидалось, что это продолжится около восьми минут.
"Сегодня не все пошло по плану, но мы получили много важной информации", - заявил на пресс-конференции после испытаний директор NASA Джим Брайденстайн. Он выразил уверенность в том, что специалисты ведомства выяснят причину нештатной работы, а также найдут способ ее устранить.
Руководитель проекта по разработке SLS Джон Ханикэт пояснил, что сработала автоматическая система, отключающая работу двигателей. По его мнению, пока рано говорить о том, имели ли место неполадки оборудования, датчиков или программного обеспечения.
Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) - облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить их к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов. Первый этап программы намечен на текущий год, второй - на 2023 год.
Брайденстайн допустил на пресс-конференции, что данный план может быть пересмотрен в свете произошедшего. По его словам, все зависит от того, "в чем причина нештатной работы и сложно ли решить проблему".

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_288879
ЦитироватьЧто произошло ❓
— Диспетчеры NASA сообщили о MCF (отказе главного компонента) на одном из четырёх двигателей RS-25 примерно через 45 секунд после зажигания. Двигатели остановились примерно через 20 секунд после этого
— В общей сложности двигатели проработали 67 секунд из запланированных 485
— "Инженерам требуется около 250 секунд теста для сбора достаточного количества данных, чтобы иметь высокую уверенность в системах 1-й ступени", - заявляли BoeingSpace перед тестом
— Проблема обнаружилась на 4-м двигателе, произошло "нарушение нормальной работы двигателя", после чего "двигатель отключился", - NASA TV
— "MCF - это не то, что хотел бы увидеть пилот при взлёте ракеты". Отказ обнаружил SSME-контроллер двигателя", - Wayne Hale (Space Shuttle Program Manager)
"До остановки тест выглядел хорошо...MCF означает, что пора прекратить работу двигателя", - Wayne Hale
— "Всё управление двигателя находится в одном контроллере, который предназначен для обнаружения проблемы и выключения двигателя до того, как случатся действительно плохие вещи. Возможно, произошёл отказ оборудования контроллера", - Wayne Hale
— "Система контролера имеет четыре независимые цепи для оценки "отказа главного компонента", то, что произошло, звучит не очень хорошо", - Eric Berger (Ars Technica)
— "Было бы обидно, если бы это оказалась неисправность датчика в одном из двигателей. Полёт в конце года выглядит всё более маловероятным...", - Елисей Маслов (двигателист)
— "Мне сказали, что это действительно проблема с двигателем", - Eric Berger.
— "Для тех из вас, кто всё ещё надеялся на запуск Artemis-1 в 2021 году ... эта надежда умерла сегодня", - Eric Berger.
UPD. Пресс-конференция NASA по поводу произошедшего начнётся в 04:00 МСК (1:00 UTC)

Василий Ратников

Цитата: Просто Василий от 17.01.2021 07:37:37Суперхэви совершит RUD вовремя полёта. У СЛС ещё есть шанс
тут есть смешная фигня

у Суперхеви RUD это возможное развитие событий при полете.
а каждая любая РН СЛС стоимостью 1 миллиард долларов будет разрушаться каждый полет.
и это запланировано заранее. берем 1 миллиард долларов и разрываем в лоскуты.
очень умно.