КРУГЛЫЙ СТОЛ

Автор mrvyrsky, 23.07.2011 05:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСейчас как минимум, нужно зеркало метра 3-4, и пускать в точку Лагранжа. Но, блин, наша промышленность не обеспечивает приёма данных из точки Лагранжа, поэтому Спектр-УФ пускают на ОИСЗ (это прямая цитата Шустова).
Леша, а в чем проблема обеспечения приёма? В смысле при чем тут промышленность?
Проекту в обед сто лет (двадцать). Он должен был изначально отбыть где-то рядом с Хабблом. Но всё умерло. Потом стало оживать, появилась идея точек либрации....
Проект вроде бы международный, но пока "твёрдо" участвуют только немцы, но и даже не в этом суть. На 75% аппарат наш, они там по мелочи, камеры навешивают дополнительные, кое-что из наземки в Германии и Испании будет и т.п. Но и у них таких технологий нет! А у нас - попил и бардак..
Ну вот мой диагноз подтвердился: проблема этого вроде-бы международного проекта в том, что НЕОБХОДИМА ГАРАНТИРУЮЩАЯ СТОРОНА, или точнее УПРАВЛЕНИЕ.
То есть понимаешь, нужна какая-то организация или фигура, которая будет гарантировать другим (нижеранговым) участникам, что они не просто вложат ресурсы в черную дыру, а и получат какой-то результат _за_определенное_время_ , или в случае большого песца получат какую-то адекватную компенсацию например в виде места на другом КА.

Организацией-гарантом могла-бы быть страховая компания, или производитель КА, или даже просто какой-то фонд; а фигура - кто-то уровня Крейга Вентера - и достаточно богатый и достаточно весомый в академических кругах.
Вот и приходим к тому что я говорил насчет элиты - в России просто нет научной элиты достаточно высокого уровня, которая имела-бы достаточно высокий авторитет чтобы убедить иностранных участников участвовать в этом проекте.

Теперь почему я тут говорил про московские пробки.
Вот мы тут хорошо говорим про реально далекое будущее, про фантастические проекты.. Но пардон у нас под носом бардак, который между прочим без науки не разрулить, и мы этот бардак тупо игнорируем..
И вот как после этого на нас должны обычные нормальные люди реагировать?

А между прочим, заметь, могли-бы поговорить с тем-же Блинкиным, и доп материал изучить, и науч-поп фильм снять про организацию транспорта в современном городе, и даже не сомневайся что как раз этот фильм имел-бы бешенный успех, тк тема важна для огромного процента людей.

Гарантом выступает государство Россия в лице Роскосмоса. Большей гарантии, чем государственная, просто не бывает.
Далее. Он не делается 20 лет подряд, он тогда благополучно сдох и не делался вообще. Года три назад принято решение его возобновить, и - возобновили. Импортных желающих на него влезть полно, можешь не сомневаться, телескопы в космосе можно пересчитать по пальцам одной руки. На первый в серии - Радиоастрон (Спектр-Р) и правда, не очень ломились, опасались российской действительности. Но когда проект реально сдвинулся с места, и начали делать железо, ситуация изменилась. Сейчас, когда Спектр-Р уже работает в  тестовом режиме на ОИСЗ, у импортных в реализации Спектр-УФ вообще сомнений нет. Они у нас, блин, потому как мы тут живём. Например, когда после прихода Поповкина, ребята из ИНАСАН МЕСЯЦ (!!!) не могли найти в Роскосмосе нового ответственного за проект, это, конечно, восторг. Но всё утрясётся, и я с нетерпением жду, когда Борис Михайлович наконец-то сможет мне показать свои любимые "звёзды на ранних стадиях эволюции"  :lol:
А про пробки...
Давай про это где-нть на специализированном форуме. Я тут попытался поработать с либеральным политиком. В гробу я их всех видал. Мне интересно про звёзды, про мамонтов, про эволюцию (затеваем такой большой проект с РАН), про системы спасения в воздухе (по полной сейчас фильм делаю, в восторге от "Звезды"). Я не бичеватель общественных язв.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьВидать, ты не занимался реконструкциями для кино. Это только кажется, что дёшево...

Пара приличных компов и пара квалифицированных энтузиастов.
сроки не важны.

Квалифицированных. Вот тут-то и проблема. А стоит это... Вот тут моя студия делала маленькую презенташку 3Д - ангар, самолётик, и прочая лабуда. 2 минуты. Примитивно, проще некуда. Заказчик заплатил за это 130 000 рублей, и это дешевле, чем средняя рыночная.
А мой фильм про ИНАСАН всего втрое дороже, но это 26 минут, живые съёмки (графику они предоставляют).
Ты с этим не работал, поэтому кажется, что просто и дёшево.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьУ меня медиаплеерклассик не читает флв... :(

Так посмотри онлайн, блин, чё ты паришься!
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

zyxman

извините, дубль
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьГарантом выступает государство Россия в лице Роскосмоса. Большей гарантии, чем государственная, просто не бывает.
Я не спорю, но есть нюансы.
Ну вот смотри, допустим, ты снимаешь с кем-то кино.. Сделали кусок работы там скажем условно ну даже 10%, и тут бац всё меняется и вдруг захотели делать в HD и 3D - то есть всё сразу переворачивается, всё что ты успел сделать выкидывается.
Ну логично что нормальные люди тебе сразу предложат какие-то варианты - то ли тебе просто неустойку выплатят и разойдетесь, то-ли предложат место в другом проекте, то-ли еще как-то компенсируют.
А государство, тем более наше :lol: не отличается грациозностью в таких делах, и судиться с ним как-бы тоже нереально.

ЦитироватьА про пробки...
Давай про это где-нть на специализированном форуме.
Я не говорю что это надо здесь и сейчас. Просто это тема которая действительно важная и действительно очень серьезно научная.

ЦитироватьЯ тут попытался поработать с либеральным политиком.
В какой стране? :lol:
- Я изучаю ситуацию уже лет 10 и затрудняюсь в наших краях именно политиков либеральных назвать..
- Я уже даже правого интеллектуала нашел! Но вот с либеральными политиками никак не клеится :(

ЦитироватьЯ не бичеватель общественных язв.
Да при чем тут общественные язвы?
- Пробки это такое-же нормальное явление как хлебные крошки на обеденном столе, и весь мир с ними борется уже пол столетия точно, и есть огромные НАУЧНЫЕ наработки.
И там не бичевать надо, а действительно сработать по классике - просто доходчиво объяснить людям, как эти проблемы в цивилизованном мире решаются. Причем если хочешь можно вообще обойтись без политики, тк на 99% задача решается чисто технически и без этих 99% никакие расстрелы не помогут.

Серьезно, нагугли и почитай: "Этиология и патогенез московских пробок".

PS
А вообще насчет политики вот хорошо написано, мне нечего добавить:
http://znanie-sila.su/?issue=zsrf/issue_20.html&r=1
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

Давайте начнем с конца?
ЦитироватьКороче, нет в России КАЧЕСТВЕННОГО управления проектами, и именно это отсутствие качественного управления и есть главная беда, а уже попилы и откаты на данный момент проблемы СОВСЕМ НЕ главные.
Самое смешное, что я с этим согласен. Более того, если на время абстрагироваться от политических процессов (внутри которых вороватый чиновник заинтересован в неэффективной работе), то разгул попилов и откатов - следствие некачественного управления. Хотя бы потому, что при качественном управлении можно так построить систему показателей и поощрений/наказаний, что "пилить" станет намного менее выгодно.

ЦитироватьВалерий, с точкой Лагранжа всё намного хуже, тк расстояние до МКС порядка 400км (и грубо говоря до 3000км если станция не в зените а совсем над горизонтом), а до Лагранжа L2 1.5млн км - в тысячу раз больше.
И эта разница в расстоянии означает, что с оборудованием рассчитанным под НЗО без существенной модификации этого оборудования в точке L2 не будет связи вообще.
Ой, не зря я так копался в поисковике по поводу эксперимента с лазерной связью. Для лазерного луча в любом случае максимум проблем будет на атмосферном участке. При необходимости несколько увеличить мощность луча или аппертуру приемника и/или передатчика на КА не очень большая проблема. Кстати, аппарат изначально рассчитан на связь не только с Землей, но и со спутником на геостационаре. Поэтому такой аппарат для КА в точке лагранжа был бы даже несколько проще.

Проблема на самом деле в том, что техника не отработана и наземная приемная сеть не развернута. Хотя даже для эффективной работы РС МКС она нужна была даже не позавчера - эти эксперименты надо было делать в самом начале работы на МКС или еще даже на Мире. И приемная сеть должна была быть построена уже несколько лет назад.

ЦитироватьВ принципе модифицировать можно было-бы что угодно и как угодно, но серьезные люди, которые могли-бы такое сделать, просто не будут участвовать в таком проекте который неизвестно полетит-ли вообще в какое-то разумное время.
А когда проект пересаживается с одного носителя на другой, это вообще крайне плохой знак, потому что это всё равно что делать новый проект.
Ну, а когда потом проект возвращают на первый носитель, причем по чисто политическим причинам....

В общем - согласен.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
ЦитироватьУ меня медиаплеерклассик не читает флв... :(

Так посмотри онлайн, блин, чё ты паришься!
А если я захочу пересмотреть второй, третий раз? Цитатку записать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНадеюсь сейчас кто-нить кинет ссылку на простейший кодек для плеера

а по правильному (теперь грузится)
http://fileforum.betanews.com/download/KLite-Mega-Codec-Pack/1080441198/1


всё по умолчанию при установке и всё будет, вообще всё что бывает
Спасибо!
 А как теперь сделать чтоб оно открывалось классик плеером? Ато он даже из списка "открыть с помощью" исчез... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитировать
ЦитироватьНадеюсь сейчас кто-нить кинет ссылку на простейший кодек для плеера

а по правильному (теперь грузится)
http://fileforum.betanews.com/download/KLite-Mega-Codec-Pack/1080441198/1


всё по умолчанию при установке и всё будет, вообще всё что бывает
Спасибо!
 А как теперь сделать чтоб оно открывалось классик плеером? Ато он даже из списка "открыть с помощью" исчез... :(
просто запустите плеер и откройте им файл
это оценочное суждение

Frontm

ЦитироватьА как теперь сделать чтоб оно открывалось классик плеером? Ато он даже из списка "открыть с помощью" исчез... :(
правой кнопкой мыши на файл
в меню
- открыть с помощью
- выбрать программу...
в открывшемся окне
- поставить галку - "использовать её для всех файлов такого типа"
- вместо выделенного в списке рекомендуемых программ: проигрыватель Windows Media - выбрать в списке другие программы: Windows Media Player.
- Если его там нет - кнопка Обзор - путь C:\Program Files\Windows Media Player\mplayer2.exe
ОК

Старый

Цитироватьпросто запустите плеер и откройте им файл
А как его запустить? Я теперь вобще не могу его найти... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА как теперь сделать чтоб оно открывалось классик плеером? Ато он даже из списка "открыть с помощью" исчез... :(
правой кнопкой мыши на файл
в меню
- открыть с помощью
- выбрать программу...
А как его найти через "выбрать программу"? Он у меня почемуто теперь не находится... Как вообще файл то называется?

Цитировать- Если его там нет - кнопка Обзор - путь C:\Program Files\Windows Media Player\mplayer2.exe
О! Сча попробую.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать- Если его там нет - кнопка Обзор - путь C:\Program Files\Windows Media Player\mplayer2.exe
Офигеть. В этой папке нет такого файла. Есть только vmpleer.exe, но он открывает обычный Виндоусмедиаплеер. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Пипец. У меня на диске С вообще нет файла с названием mplayer.
Куда он делся то? Вчера же ещё был... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

При установке профиль1 default был?
Установил сейчас эту версию клайт, плеер на месте.
Думаю классик плеер не проблема найти.

Старый

ЦитироватьПри установке профиль1 default был?
 
Да. А что?  :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

У меня тут этапе на пятом открывается окно "файл ассошиэшенс" и там два окна для галок: "Медиа плеер классик" и "Виндоус медиа плеер". Я поставил галки в обоих. Кажется зря. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm

Цитировать
ЦитироватьПри установке профиль1 default был?
 
Да. А что?  :shock:
Тогда ничего не понимаю - какой галкой его можно было убить.

Frontm

ЦитироватьУ меня тут этапе на пятом открывается окно "файл ассошиэшенс" и там два окна для галок: "Медиа плеер классик" и "Виндоус медиа плеер". Я поставил галки в обоих. Кажется зря. :(
вот с поиска
http://soft.oszone.net/download/7323/Media_Player_Classic_MPC_RU.html

распаковал WinRar, файл плеера работает

Старый

Всё, переустановил поставив галку только напротив классик плеера. Теперь всё открывается только им. Только у него теперь окно другое, видать сам Калайт его и устанавливает.

А собирался уже откатывать изменения на сутки. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер