Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитироватьalgol57 пишет: 
Вот видите ли , зачем же мы тогда такие бабки в ТЭМ вкладываем ,чтобы опять как при горбатом за 12 серебряников янкам вонючим втюрить . Нее ... надо заморозить и ограничить финансы  8)
А что, разве технологии ТЭМ кто-то собрался дарить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

ЦитироватьZveruga пишет:
Всем нужно напомнить, вот это
 
успешно прошло испытания. Он работал! Что вам ещё надо?
Нуу вот так всегда :(
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Если не увлекаться странными альтернативами, не ставить заведомо невыполнимых задач типа капельного радиатора, то сделают. Пусть не на 1 МВт, а на 300 кВт и не к 2018, а к 2024
Это будет "немного" не то. Сильно не то. Но хотя бы такой... Все же хоть часть задач сможет выполнить.
Нам сначала надо овладеть технологиями, необходимыми для создания таких систем. А потом уже мечтать о фотонных звездолетах. С.П. Королев тоже не с "семерки" начинал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Кстати ЕМНИП в полностью собранном виде (как на фото)  РД-0410 не испытывался.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Нам сначала надо овладеть технологиями, необходимыми для создания таких систем.
Так если это будет 300КВт с термоэмиссионным преобразованием - то можно считать что ничего нового кроме размеров - был же Топаз, был Енисей...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Бойков

Зверюга вы такой тёмный , что ТФЯРД от ГФЯРДа не способны отличить. Тогда хоть почиайте Гильзина образца 1969г.,где все о чём мы язык чешем уже давным-давно расписано по полочкам.У меня она была бесцелером в отрочестве и юности- "Межпланетные электрические двигатели" или корабли(память дырявая).  И продали , не то что вы показали :)

Алексей Любопытный

Цитироватьvlad7308 пишет:
Кстати ЕМНИП в полностью собранном виде (как на фото)РД-0410 не испытывался.

Да какая разница. Необходимые материалы и конструкция была найдена.

Без ядерного генератора электроэнергии в космосе нечего делать! Ну долетите вы до Марса и что дальше? Назад, домой, опять сто лет сидеть?

Нужно дать электроэнергию будущим базам, а её можно будет взять только из космического ядерного реактора.

Создавать два космических ядерных реактора одновременно, и реактивный ядерный и для генерации энергии, это и есть попил.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Создавать два космических ядерных реактора одновременно, и реактивный ядерный и для генерации энергии, это и есть попил.
Вовсе нет. Один и тот же реактор и для ЯРД и для электрогенерации - это значительно сложнее чем отдельные устройства. Там попилу куда как больше выходит и не факт, что получится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex_II пишет:
Вовсе нет. Один и тот же реактор и для ЯРД и для электрогенерации - это значительно сложнее чем отдельные устройства. Там попилу куда как больше выходит и не факт, что получится...

Да что вы всё за ЯРД уцепились. Нужен один реактор генерирующий электроэнергию и двигательная установка.

Хочешь лететь, присоединяй к реактору двигательную установку. Хочешь спутник/станцию/базу энергией запитать присоединяй к реактору то, что нужно запитать.

Проект ТЭМ это проект создания универсального источника энергии, а уж как ей воспользоваться люди найдут.

Да и экономия у ЭРД гораздо выше чем у ЯРД.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

Цитироватьpkl пишет:
А что, разве технологии ТЭМ кто-то собрался дарить?
Космический ядерный реактор Топаз был продан горбатым янкам за 20млн.долларов.

vlad7308

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Кстати ЕМНИП в полностью собранном виде (как на фото)РД-0410 не испытывался.

Да какая разница.
Абсолютно никакой
это оценочное суждение

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А что, разве технологии ТЭМ кто-то собрался дарить?
Космический ядерный реактор Топаз был продан горбатым янкам за 20млн.долларов.
Ну как продан. За эти деньги договорились собрать действующий экземпляр, отвезти в США и там его продемонстрировать.

Если бы США получили эту технологию, то они давно бы создали такой аналог. А по факту все их спутники/станции дальнего космоса и роботы (марсоходы и т. п.) летали и летают не на солнечной энергии, а на изотопах, генераторы энергии из которых они усиленно исследовали в то время, когда мы делали ядерный источник энергии на уране.

Мы пошли разными путями.

Изотоп который они используют производится при изготовлении оружейного плутония. Реакторы по наработке оружейного плутония были закрыты и в России и в США по договору СНВ. По этому они стали у нас покупать этот дефицитный изотоп.

Кто-то недавно сказал, что США снова стали нарабатывать этот изотоп, но как ни кто не знает? Ведь наработка оружейного плутония запрещена обоюдным договором.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

Цитироватьalgol57 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А что, разве технологии ТЭМ кто-то собрался дарить?
Космический ядерный реактор Топаз был продан горбатым янкам за 20млн.долларов.
Я спрашиваю: а нынешние технологии что, тоже продают?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#2513
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нам сначала надо овладеть технологиями, необходимыми для создания таких систем.
Так если это будет 300КВт с термоэмиссионным преобразованием - то можно считать что ничего нового кроме размеров - был же Топаз, был Енисей...
 А срок службы? Да, Енисей так и не запустили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Вовсе нет. Один и тот же реактор и для ЯРД и для электрогенерации - это значительно сложнее чем отдельные устройства. Там попилу куда как больше выходит и не факт, что получится...
Да что вы всё за ЯРД уцепились. Нужен один реактор генерирующий электроэнергию и двигательная установка.

Хочешь лететь, присоединяй к реактору двигательную установку. Хочешь спутник/станцию/базу энергией запитать присоединяй к реактору то, что нужно запитать.

Проект ТЭМ это проект создания универсального источника энергии, а уж как ей воспользоваться люди найдут.

Да и экономия у ЭРД гораздо выше чем у ЯРД.
Вообще то именно это и делают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
Вообще то именно это и делают.
А я это и не отрицаю.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

ЦитироватьZveruga пишет: 

Кто-то недавно сказал, что США снова стали нарабатывать этот изотоп, но как ни кто не знает? Ведь наработка оружейного плутония запрещена обоюдным договором.
Наработка этого изотопа не запрещена - его нельзя использовать для изготовления ядерных зарядов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
А срок службы?
Да, для термоэмиссионника это интересный вопрос. Он же работает пока цезий есть. У первого Топаза ресурс был всего год. Правда не знаю, какой должен был быть у Енисея... Потому собственно и хотели делать машинное преобразование.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Алексей Любопытный

Цитироватьpkl пишет:
Наработка этого изотопа не запрещена - его нельзя использовать для изготовления ядерных зарядов.
Вы мне лучше технологию его производства опишите, без получения оружейного плутония.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А срок службы?
Да, для термоэмиссионника это интересный вопрос. Он же работает пока цезий есть. У первого Топаза ресурс был всего год. Правда не знаю, какой должен был быть у Енисея... Потому собственно и хотели делать машинное преобразование.
Если память не изменяет, 7 лет. Потому и остановились на турбомашинах. Хотя знающие люди утверждали, что нет никаких проблем увеличить запас цезия.

Короче, надо делать ТЭМ изначальной схемы. А уж что получится, то и совершенствовать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан