Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Короче, зачем заморачиваться, если есть СБ?
Потому что они маломощные. А при больших "лопухах" они будут входить в колебания и развалят и себя и корабль.
Концентраторы будут не меньше.

Собственно, потому и надо делать ЯЭДУ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алексей Любопытный

В составе ТЭМ предполагается наличие солнечных батарей. Это не новость. Только батареи там небольшие, нужны для старта системы и работоспособности при заглушенном реакторе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

А солнечной энергии не хватит даже для освоения Марса. Без ядерного реактора не обойтись.

Рисунки с полями солнечных батарей на Марсе меня забавляют.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

На современном этапе для доставки "грузов" на геостационар и Луну достаточно заниматься совершенствованием солнечных батарей.  А ТЭМ это далекое будущее.Но нельзя замораживать уже начатые работы,т.к. они могут принести практическую отдачу и на Земле.

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
А ТЭМ это далекое будущее.

Ни кто не замораживает проекты создания солнечных батарей с высоким КПД.

ТЭМ гораздо ближе чем многим кажется.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Александр Бойков

ЦитироватьZveruga пишет:
1)Ни кто не замораживает проекты создания солнечных батарей с высоким КПД.

2)ТЭМ гораздо ближе чем многим кажется.
1) Я писал - не о солнечных  батареях ,а ТЭМ могут "заморозить" в связи с финансовыми ограничениями.          2)Не менее 20-ти лет,а там ишак может сдохнуть.

pkl

К 2020-му обещают. Какие 20 лет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
К 2020-му обещают. Какие 20 лет?
Не, поплыть-то вправо может, в связи с текущими финансовыми проблемами, но не на 20 же лет... Это же не ЯРД-газофазник по сложности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II пишет:
Это же не ЯРД-газофазник по сложности...
ТЭМ - по крайней мере на два порядка технологически сложней, чем ГФЯРД. Вы хоть раз запускали обыкновенную газовую турбинну(f порядка 70000об/мин ,t=650 град. C )?

Александр Бойков

В ГФЯРДе тежнология очень простая , но нет "надежных" конструкционных материалов и скорее всего никогда не будет.

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
Я писал - не о солнечныхбатареях ,а ТЭМ могут "заморозить" в связи с финансовыми ограничениями

ТЭМ имеет отношение к оборонной программе, которая не будет сокращаться.

Ведь это не ради забавы от большого количества денег создаётся, а ради конкуренции вывода спутников в космос, а также создания долгоживущих много потребляющих спутников.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьalgol57 пишет:
В ГФЯРДе тежнология очень простая , но нет "надежных" конструкционных материалов и скорее всего никогда не будет.
ГФЯРД уже давно реализован. Это США не удалось сделать двигатель, а наши смогли. Из-за чего американцы даже попросили продемонстрировать его работу у себя в 90-х. Время раздолбайства и дарения технологий.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
ГФЯРД уже давно реализован.
Это вы то ли бредите, то ли путаете чего...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьZveruga пишет:
Цитироватьalgol57 пишет:
В ГФЯРДе тежнология очень простая , но нет "надежных" конструкционных материалов и скорее всего никогда не будет.
ГФЯРД уже давно реализован. Это США не удалось сделать двигатель, а наши смогли. Из-за чего американцы даже попросили продемонстрировать его работу у себя в 90-х. Время раздолбайства и дарения технологий.
Однако..
Даже два раза однако. Пойду наделаю про запас шапочек из фольги
это оценочное суждение

Александр Бойков

ЦитироватьZveruga пишет:
ГФЯРД уже давно реализован. Это США не удалось сделать двигатель, а наши смогли. Из-за чего американцы даже попросили продемонстрировать его работу у себя в 90-х. Время раздолбайства и дарения технологий.
Вот видите  ли , зачем же мы тогда такие бабки в ТЭМ вкладываем ,чтобы опять как при горбатом за 12 серебряников янкам вонючим втюрить . Нее ... надо заморозить и ограничить финансы 8)

Алексей Любопытный

Всем нужно напомнить, вот это

успешно прошло испытания. Он работал! Что вам ещё надо?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
К 2020-му обещают. Какие 20 лет?
Не, поплыть-то вправо может, в связи с текущими финансовыми проблемами, но не на 20 же лет... Это же не ЯРД-газофазник по сложности...
Если не увлекаться странными альтернативами, не ставить заведомо невыполнимых задач типа капельного радиатора, то сделают. Пусть не на 1 МВт, а на 300 кВт и не к 2018, а к 2024, но сделают. А дальше девайс надо запускать, обкатать /я за пояс астероидов!/ и смотреть, что делать дальше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьalgol57 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Это же не ЯРД-газофазник по сложности...
ТЭМ - по крайней мере на два порядка технологически сложней, чем ГФЯРД. Вы хоть раз запускали обыкновенную газовую турбинну(f порядка 70000об/мин ,t=650 град. C )?
Турбонасос РД-0146 делает 123000 - 125000 об/мин.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьZveruga пишет:
Всем нужно напомнить, вот это
"Вот это" мы все помним (кто не помнит - срочно читать про РД-0410). Только это ни разу не ГФЯРД. Это Тф ЯРД, у него активная зона находится в твердом состоянии...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Если не увлекаться странными альтернативами, не ставить заведомо невыполнимых задач типа капельного радиатора, то сделают. Пусть не на 1 МВт, а на 300 кВт и не к 2018, а к 2024
Это будет "немного" не то. Сильно не то. Но хотя бы такой... Все же хоть часть задач сможет выполнить.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...