Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
Гм... в этом что-то есть. Но... не могу себе представить АМС, собираемую на МКС! Хоть убейте! А собирать как? Из модулей или вообще всё ручками-ручками?
из модулей конечно
и не АМС, а только сам ТЭМ
и даже не ТЭМ, а только его ферму из трех частей скрутить болтами, панели радиатора смонтировать, фланцы на трубопроводах прикрутить
ну и протестировать то, что можно протестировать без запуска реактора

ЗЫ ну и не забывайте - "в порядке бреда" ;)
это оценочное суждение

Александр Ч.

Цитироватьpkl пишет:
"Розетту"? За пояс Койпера??? Это ещё более психоделично, чем солнечный парус + ядерный буксир, вместе взятые!
Розетта, в данном случае, демонстратор технологий, не более. А за грибами, это не ко мне ;)
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Я же написал выше
ЦитироватьНет ни материалов, ни комплектующих удовлетворяющих заявленным к такому аппарату требованиям.
Какие требования? В первую очередь радиационная стойкость, стойкость к длительному, не менее 10 лет, воздействию космоса вне радиационных поясов...
Возникает необходимость передавать сотни, а потом и тысячи киловатт электроэнергии посредством бортовой высоковольтной системы электропитания. А тут речь идёт уже о напряжениях порядка 4-5 киловольт... И это в космосе.
А трубопроводы, которые должны раздвигаться телескопически, а материалы для их герметизации и защиты...
А подвижные конструкционные элементы, которым нужно развернуться в космосе, увеличив габарит КА более чем в 2,5 раза?
Да какой вопрос не возьми, на какую систему не посмотри - везде практическая целина нехоженая. Либо что-то есть на уровне прожектов, порой даже и не опробованных "на кошках".
Или вы думаете из-за чего "Энергия" так по-тихому сливается из проекта ТЭМ. Из-за проявления собственного джентльменства?

Извините, но вы нaдеялись что вaм это всё нa блюдечке принесено будет? Вы рaспишите зaкaзы и вaм всё сделют (дaдут)?
 
 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Alex_II

ЦитироватьSellin пишет:
Фокус не в тестировании.А в том, что по результатам тестирования надо будет разобрать и доработать(читай выкинуть блок и запустить новый), и так н-ое количество раз.
Ну я примерно это и имел ввиду (надо было написать "удачно протестировать")...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

ЦитироватьSellin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 т.е. или дешёвый 35-40 тонник или даже МТКС!
Вы уж определитесь, мама или папа
Цитироватьpkl пишет:
О БОЖЕ! БОЖЕ!!! Я, кажется, схожу с ума! Заговорил словами Валерия! Чур меня, чур!
Это да. Приравнять дешовый(простой - по Старому) 40 тонник, и мегадорогой МТКС. Это знаете ли...
В данном случае сравнение идет по удельной стоимости доставки ПН в космос. По этому параметру дешовый (простой), одноразовый (супер)тяж и МТКС (возможно, частично многоразовая) первого этапа могут быть очень близки. Так что все в порядке.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А, может быть, действительно собирать на орбите и отправлять "с заправки"?
ну вообще то я это в порядке бреда предложил
хотели же ОПСЭК - вот вам задача для ОПСЭК

масса может наоборот меньше получиться
само-раздвигающиеся и самораскладывающиеся конструкции не нужны
гибкие коммуникации (трубопроводы, кабели и тд) для этих конструкций - тоже не нужны
довыведение собранного ТЭМ с орбиты МКС на 800 км - мусорным прогрессом

и главное - есть чем заняться космонавтам на МКС
Гм... в этом что-то есть. Но... не могу себе представить АМС, собираемую на МКС! Хоть убейте!
В принципе, собирать на МКС ничего не нужно, если есть готовая АМС, то достаточно ее пристыковать к буксиру. Но, с другой стороны, появляется возможнось, например, вручную развернуть большую антенну или собрать АМС из заране подготовленых на Земле узлов.
       
Цитироватьpkl пишет:
А собирать как? Из модулей или вообще всё ручками-ручками? А сколько времени это займёт? И, главное, сколько денег?
Времени, если хорошо подготовлено и узлов немного потребуется мало, зато появляется возможность собирать комплексы, сложность которых исключает возможность запуска с Земли в сборе.
       
Цитироватьpkl пишет: Буксир для лунной или марсианской программы... ну ладно, ещё сгодится. А спутник связи ДЗЗ или АМС... нет, на это никто не пойдёт. И... если мы ТЭМ собираем и заправляем на ОПСЭКе, там же логично и экспедиционные комплексы для Луны и Марса собирать и заправлять. Но это же надо... это же надо всю идеологию менять!!! СОВСЕМ!!! Тогда, получается, и супертяж не нужен, а нужно что-то умеренной грузоподъёмности, что летает часто... т.е. или дешёвый 35-40 тонник или даже МТКС! О БОЖЕ! БОЖЕ!!!          Я, кажется, схожу с ума!    Заговорил словами Валерия!    Чур меня, чур!
А вы попробуйте, это совсем не больно. стоит только как следует подумать.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Sаlyutman

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Извините, но вы нaдеялись что вaм это всё нa блюдечке принесено будет? Вы рaспишите зaкaзы и вaм всё сделют (дaдут)?
Да я вроде и не писал, что надеялся на что-то. Я просто констатировал факт отсутствия всего. Не у нас нет - вообще нет. 
Заказы то мы конечно сделаем, если деньги на это выделят. Но на их исполнение уйдут годы и годы - многочисленные многоступенчатые НИОКР, всевозможные испытания, внедрение в серийное производство... 
При чём не только у нас бдут горбатиться, но и в десятках НИИ, КБ, заводов и прочих больших и маленьких фирм. 
Так что блюдечко обязательно сделать придётся, если есть желание создать ТЭМ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Alexandr_A

Надо просто заново оценить какие будут характеристики у серийных СБ к 2020-у или к тому времени когда планировали создать этот пробный ЯРДУ. Как бы не получилось так что какой нибудь китайский "Маск" замутит буксир на СБ, который создадут за 2 года и он побьет ЯРДУ по главным параметрам в разы.

pkl

ЦитироватьSellin пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Собрать то не фокус (из модулей) - фокус протестировать ее после этого... Хотя поскольку оно уже в космосе - тесты вероятно сильно сократятся...
Фокус не в тестировании.А в том, что по результатам тестирования надо будет разобрать и доработать(читай выкинуть блок и запустить новый), и так н-ое количество раз.
Тестировать они её собрались в 2018-м в Серебряном Бору. Там готовится стенд для испытания ЯЭУ в сборе с электронагревательными имитаторами ТВЭЛов. Действительно, если ТЭМ собирать, задача существенно упрощается - не нужны раскладывающиеся механизмы да и ограничения по весу не такие жёсткие. Но собирать придётся в космосе и пусть даже из модулей - получается ещё одна стройка а-ля МКС! :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMark пишет:
- Ресурсные испытания предполагается выполнить непосредственно на комплектной установке.
- Агрегаты будут отработать автономно на стендовой базе предприятий кооперации.
- Турбокомпрессор, разработанный в КБХМ, уже изготовлен и тестируется в вакуумной камере Центре Келдыша.
 - Сделаны ест также тепловой имитатор реактора на 1МВт электрической мощности.
Знаю! Но я бы двигался от простого к сложному; т.е. от сравнительно небольших маломощных агрегатов к ТЭМу. Ну а сейчас... может, уже и выбора не остаётся!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSellin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 т.е. или дешёвый 35-40 тонник или даже МТКС!
Вы уж определитесь, мама или папа.
Цитироватьpkl пишет:
О БОЖЕ! БОЖЕ!!! Я, кажется, схожу с ума! Заговорил словами Валерия! Чур меня, чур!
Это да. Приравнять дешовый(простой - по Старому) 40 тонник, и мегадорогой МТКС. Это знаете ли...
ОК, 40 т. Только нам МТКС для полного счастья не хватало! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Гм... в этом что-то есть. Но... не могу себе представить АМС, собираемую на МКС! Хоть убейте! А собирать как? Из модулей или вообще всё ручками-ручками?
из модулей конечно
и не АМС, а только сам ТЭМ
и даже не ТЭМ, а только его ферму из трех частей скрутить болтами, панели радиатора смонтировать, фланцы на трубопроводах прикрутить
ну и протестировать то, что можно протестировать без запуска реактора
Кх! Всего лишь! Так это и есть сборка буксира! По сложности это почти как сборка МКС! Впрочем, опыт уже есть. С другой стороны, если в качестве стапеля приспособить будущую орбитальную станцию, то задача упрощается: становится возможным обеспечить терморегулирование и ориентацию несобранного буксира, хранение его частей. На станции можно обеспечить размещение специального оборудования для сборки аппарата /манипуляторы/ и т.п. Наконец, можно провести проверку собранного аппарата до отстыковки, запитав его системы от СЭП станции!
ЦитироватьЗЫ ну и не забывайте - "в порядке бреда"
Если не будет найдено более простое и изящное решение /решения!/ тех проблем, о которых говорил salutman, ничего другого и не остаётся.

Ну да, с другой стороны, сколько об этом говорили. Космические верфи... орбитальная сборка...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьpkl пишет:
"Розетту"? За пояс Койпера??? Это ещё более психоделично, чем солнечный парус + ядерный буксир, вместе взятые!
Розетта, в данном случае, демонстратор технологий, не более. А за грибами, это не ко мне
Тогда уж Новые Горизонты скорее. Ох и долго же такой зонд будет телепаться туда... :oops:  И, конечно, только изучение с пролётной траектории.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
В принципе, собирать на МКС ничего не нужно, если есть готовая АМС, то достаточно ее пристыковать к буксиру. Но, с другой стороны, появляется возможнось, например, вручную развернуть большую антенну или собрать АМС из заране подготовленых на Земле узлов...
А буксир откуда возьмётся? Из молитв материализуется?

Собрать АМС из заранее подготовленных узлов? Я считаю, надо стремиться избегать монтажных операций в космосе. Конечно, если у нас на повестке дня - доставка грунта с Марса, по другому может и не получиться. Но гораздо лучше вывести ту АМС целиком "Союзом", ну пусть даже "Протоном" или "Ангарой", нежели собирать на орбите. Всё же сборка буксира, если она будет, - это не столько красота технического решения, сколько вынужденная мера, если просто ничего другого не остаётся. 
Цитировать  Времени, если хорошо подготовлено и узлов немного потребуется мало, зато появляется возможность собирать комплексы, сложность которых исключает возможность запуска с Земли в сборе. 
Можно прикинуть, на сколько блоков придётся его разбить: ЯЭУ с турбогенератором, защитой и сопутствующей автоматикой - раз. Центральная ферма с радиаторами, и, возможно, приборно-агрегатным отсеком - два; + четыре боковые фермы с ЭРДами и запасом рабочего тела. Всего где-то 6-7 блоков. ЭРДы можно выводить попарно. Где-то три запуска получается - сначала выводим ПАО с центральной фермой, стыкуем к станции, экипаж собирает ферму, развёртывает радиаторы. Затем доставляются модули с ЭРДами. Затем - ЯЭУ.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: Буксир для лунной или марсианской программы... ну ладно, ещё сгодится. А спутник связи ДЗЗ или АМС... нет, на это никто не пойдёт. И... если мы ТЭМ собираем и заправляем на ОПСЭКе, там же логично и экспедиционные комплексы для Луны и Марса собирать и заправлять. Но это же надо... это же надо всю идеологию менять!!! СОВСЕМ!!! Тогда, получается, и супертяж не нужен, а нужно что-то умеренной грузоподъёмности, что летает часто... т.е. или дешёвый 35-40 тонник или даже МТКС! О БОЖЕ! БОЖЕ!!! Я, кажется, схожу с ума! Заговорил словами Валерия! Чур меня, чур!
А вы попробуйте, это совсем не больно. стоит только как следует подумать... 
Не больно что, с ума сойти? :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Извините, но вы нaдеялись что вaм это всё нa блюдечке принесено будет? Вы рaспишите зaкaзы и вaм всё сделют (дaдут)?
Да я вроде и не писал, что надеялся на что-то. Я просто констатировал факт отсутствия всего. Не у нас нет - вообще нет.
Заказы то мы конечно сделаем, если деньги на это выделят. Но на их исполнение уйдут годы и годы - многочисленные многоступенчатые НИОКР, всевозможные испытания, внедрение в серийное производство...
При чём не только у нас бдут горбатиться, но и в десятках НИИ, КБ, заводов и прочих больших и маленьких фирм.
Так что блюдечко обязательно сделать придётся, если есть желание создать ТЭМ.
А что ещё делать? Отказываться? Я выше уже написал про возможные последствия. Забыл ещё про мощный деморализующий эффект упомянуть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlexandr_A пишет:
Надо просто заново оценить какие будут характеристики у серийных СБ к 2020-у или к тому времени когда планировали создать этот пробный ЯРДУ. Как бы не получилось так что какой нибудь китайский "Маск" замутит буксир на СБ, который создадут за 2 года и он побьет ЯРДУ по главным параметрам в разы.
А толку? У Сатурна солнечное излучение в 100 раз слабее, чем у Земли. Так что даже если к 2020-му году у нас буду солнечные батареи с КПД >90%, нас это не спасёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alexandr_A

ЦитироватьА толку? У Сатурна солнечное излучение в 100 раз слабее, чем у Земли.

Если полет в одну сторону, то это не так важно. Да и не о Сатурне речь.

2012_registration

ЦитироватьSаlyutman пишет:
 Да я вроде и не писал, что надеялся на что-то. Я просто констатировал факт отсутствия всего. Не у нас нет - вообще нет.
Заказы то мы конечно сделаем, если деньги на это выделят. Но на их исполнение уйдут годы и годы - многочисленные многоступенчатые НИОКР, всевозможные испытания, внедрение в серийное производство...
При чём не только у нас бдут горбатиться, но и в десятках НИИ, КБ, заводов и прочих больших и маленьких фирм.
Так что блюдечко обязательно сделать придётся, если есть желание создать ТЭМ.
Остается пожелать Вам всем удачи в этом нелегком деле.
Цитироватьpkl пишет:
Серебряном Бору.
Сосновом Бору, вроде, не?
 
ЦитироватьAlexandr_A пишет:
Надо просто заново оценить какие будут характеристики у серийных СБ к 2020-у или к тому времени когда планировали создать этот пробный ЯРДУ. Как бы не получилось так что какой нибудь китайский "Маск" замутит буксир на СБ, который создадут за 2 года и он побьет ЯРДУ по главным параметрам в разы.
Во-первых, у китайцев тоже (ИМХО) "Всего нет", и даже если они начнут завтра, то у них уже будет некоторое отставание во времени.
Во-вторых, не думаю, что буксир на СБ будет настолько проще ЯЭРДУ, что его можно будет сделать за 2 года.
В-третьих, солнечные батареи такого размера будут иметь размеры около 730 м^2 при КПД 25% (на GaAs), что вроде больше (?) чем у ТЭМа, а ведь на нём есть возможность использования капельного холодильника.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

pkl

ЦитироватьAlexandr_A пишет:
Если полет в одну сторону, то это не так важно. Да и не о Сатурне речь.
Вы хоть поняли, что написали? :oops:
Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Серебряном Бору.
Сосновом Бору, вроде, не?
Ой! :oops:  Да, в Сосновом...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

Цитировать2012_registration пишет:
третьих, солнечные батареи такого размера будут иметь размеры около 730 м^2 при КПД 25%
Во-вторых, не думаю, что буксир на СБ будет настолько проще ЯЭРДУ, что его можно будет сделать за 2 года.

SPECTROLAB сделали солнечные батарей на 38,8%эффективности. Стек солнечных батарей был изготовлен с новой технологией склеивания материнской компании Boeing (Чикаго). 

Sharp разработал солнечныe батарей с тремя светопоглощающими слоями, которые достигает наивысшей эффективности na 44,4%. Это значение было подтверждено в институте Фраунгофера (Германиа) для солнечных энергосистем.

Кроме того в научно-исследовательской лаборатории США уже разрабатывается батарея, которая, как ожидается, сможет преодолеть порог эффективности в 50%.

СБ ето:
- нет турбины, турбогенераторов, компресора
- нет реактора
- нет радиаторов
- Простая конструкция, да зависит все от эффективности двигатели.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э