50 лет лунной программе США

Автор Liss, 25.05.2011 20:46:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Эх, забыли!
Ровно 50 лет назад Президент США Джон Фицджеральд Кеннеди поставил перед Конгрессом и народом задачу высадить до конца десятилетия американского астронавта на Луну и благополучно вернуть его на Землю.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

LRV_75

Ура!!!
И выполнили американцы задачу президента 20 июня.
Меня это очень впечатлило, поэтому через несколько лет я решил родиться именно в этот день  :lol:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

саша

А когда он об этом говорил, речь шла о "Нова" ?

hlynin


Petrovich

ЦитироватьА когда он об этом говорил, речь шла о "Нова" ?
Речь шла о том, чтоб достичь Луны и вернутся обратно до конца
десятилетия.
О технике полета речи не было, была поставлена политическая
задача для нации !
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/222/42.shtml
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

hlynin

Но "Нова" уже проиграла.

Дмитрий В.

ЦитироватьНо "Нова" уже проиграла.

Окончательно однопусковая схема с Сатурн-5 была одобрена лишь летом 1962 г., т.е. на момент произнесения речи JFK параллельно рассматривались обе ракеты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

hlynin

ЦитироватьОкончательно однопусковая схема с Сатурн-5 была одобрена лишь летом 1962 г., т.е. на момент произнесения речи JFK параллельно рассматривались обе ракеты.
Не решаюсь спорить, но мне кажется, что расцвет "Нова" - в 59, затем "Сатурн" начал обходить. Дело в перспективах команды, а не проекта. Я думаю, что в 61-м "Нова" рассматривалась уже как перспективный супертяж для Марса. да и то ненадолго.
Подчёркиваю - я не об окончательном решении, а о перспективности. Команда Брауна ушла в НАСА  в 60-м?

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьОкончательно однопусковая схема с Сатурн-5 была одобрена лишь летом 1962 г., т.е. на момент произнесения речи JFK параллельно рассматривались обе ракеты.
Не решаюсь спорить, но мне кажется, что расцвет "Нова" - в 59, затем "Сатурн" начал обходить. Дело в перспективах команды, а не проекта. Я думаю, что в 61-м "Нова" рассматривалась уже как перспективный супертяж для Марса. да и то ненадолго.
Подчёркиваю - я не об окончательном решении, а о перспективности. Команда Брауна ушла в НАСА  в 60-м?

Вообще-то различные варианты "Новы" рассматривались еще и в 1963 г. (и по-моему даже и позже), параллельно с "Сатурнами", как подстраховка и возможный преемник.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Луноход

Да уж! Каждый раз, когда смотрю кадры старта, бегут мурашки по коже!  Тем обиднее, что первые не мы!

hlynin

ЦитироватьВообще-то различные варианты "Новы" рассматривались еще и в 1963 г. (и по-моему даже и позже), параллельно с "Сатурнами", как подстраховка и возможный преемник.
"Нову" закрыли окончательно в 64, но последние года три, как супертяж. В том смысле, что "Аполлон" уже невозможно было форсировать в сторону увеличения ПН, а недоспроектированную "Нову" - сколько угодно.

J.G.

ЦитироватьЭх, забыли!
Мы не забыли! ;)

pkl

Они ещё носились с идеей некоего "пост-Сатурна". Что это такое, я так и не понял. Скорее всего, абстрактный супертяж. То ли "Нова", то ли модернизированный "Сатурн". То ли "Шаттл".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьВообще-то различные варианты "Новы" рассматривались еще и в 1963 г. (и по-моему даже и позже), параллельно с "Сатурнами", как подстраховка и возможный преемник.
"Нову" закрыли окончательно в 64, но последние года три, как супертяж. В том смысле, что "Аполлон" уже невозможно было форсировать в сторону увеличения ПН, а недоспроектированную "Нову" - сколько угодно.

Ну как же? Я где-то видел картинки - варианты "Сатурна" с жидкостными или твердотопливными стартовыми ускорителями. ПН, кажется, 225 т.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Petrovich

ЦитироватьНу как же? Я где-то видел картинки - варианты "Сатурна" с жидкостными или твердотопливными стартовыми ускорителями. ПН, кажется, 225 т.
Что ж, запостим еще раз :) , великое дело систематизировать свои
картинки :wink:

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Мда. Забыл я про MORL и проч. Признаю - безумные планы утяжеления "Сатурна" были. Но - по памяти - это конец 60-х?
Навесить-то ускорители можно к любой РН. Но больше озадачивает переделка пусковых, транспортировка. Вроде бы та инфраструктура рассчитывалась на 3000 т? С определёнными габаритами?

LRV_75

ЦитироватьМда. Забыл я про MORL и проч. Признаю - безумные планы утяжеления "Сатурна" были. Но - по памяти - это конец 60-х?
Навесить-то ускорители можно к любой РН. Но больше озадачивает переделка пусковых, транспортировка. Вроде бы та инфраструктура рассчитывалась на 3000 т? С определёнными габаритами?
Ну, инфраструктуру могли и довести (было бы соответствующее финансирование). Я тут не спец, но ИМХО эти проекты были на случай "а вдруг русские и на луне первые" тогда "мы первые на марсе"  :shock: ?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

zyxman

ЦитироватьИМХО эти проекты были на случай "а вдруг русские и на луне первые" тогда "мы первые на марсе"  :shock: ?
Когда у США появились спутниковые фото Союза?
Хотя вобщем и без фото в 1970 году уже не осталось никаких вариантов - когда СССР вместо участия в пилотируемой гонке вдруг резко перешел на автоматы.
Ну и плюс конечно трудно было не заметить целую кучу КА непонятного назначения - количественно всё было близко к США, но из прекращения участия в пилотируемой гонке, и странной специализации, было очевидно что Союз не тянет экономически и что соревноваться больше не с кем..

Вообще Марс получается раз в десять дороже Луны - это чего, кто-то думает что США пошли-бы на вкидывание 50% ВВП в топку космической гонки? - Да им-бы проще было скупить всё руководство конкурентов :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LRV_75

ЦитироватьКогда у США появились спутниковые фото Союза?
Хотя вобщем и без фото в 1970 году уже не осталось никаких вариантов - когда СССР вместо участия в пилотируемой гонке вдруг резко перешел на автоматы.
Ну и плюс конечно трудно было не заметить целую кучу КА непонятного назначения - количественно всё было близко к США, но из прекращения участия в пилотируемой гонке, и странной специализации, было очевидно что Союз не тянет экономически и что соревноваться больше не с кем.
В 70-ом может быть, но речь идет про конец 60-х. ИМХО там было еще ничего не понятно
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия