...если бы министром был(а) я...

Автор АниКей, 01.05.2011 11:48:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прасковья Иванова

Я имела в виду хос  как состояние  мира :)
ЦитироватьВ обыденном смысле хаос понимают как беспорядок, неразбериху, смешение. Понятие возникло от названия в древнегреческой мифологии изначального состояния мира, некой «разверзшейся бездны» (а не беспорядочного состояния), из которой возникли первые божества. Лишь в раннехристианские времена этому слову стали приписывать значение беспорядка.

В математике хаос означает апериодическое детерминированное поведение динамической системы, очень чувствительное к начальным условиям. Бесконечно малое возмущение граничных условий для хаотической динамической системы приводит к конечному изменению траектории в фазовом пространстве.

Старый

ЦитироватьС остальной космической деятельностью (навигация, ДЗЗ, разведка, связь и т.д.) - все в порядке.
Это хрен его знает. Например по Глонассу у нас высше руководство страны до недавних пор было увкерено что Глонассом можно следить за всем и вся и делать на нём большие деньги. А как узнало что нет так расстроилось и сделался хаос. По другим направлениям научной и прикладной космонавтики тоже особой ясности нет. Делать как все не хочется а по другому не получается... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьЭто хрен его знает. Например по Глонассу у нас высше руководство страны до недавних пор было увкерено что Глонассом можно следить за всем и вся и делать на нём большие деньги. А как узнало что нет так расстроилось и сделался хаос. (

Нифига, теперь руководство убеждено, что следить можно с помощью ДЗЗ. Теперь у нас вместо ГЛОНАСС, как главной фишки, будет ДЗЗ и "космический мониторинг".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьНифига, теперь руководство убеждено, что следить можно с помощью ДЗЗ. Теперь у нас вместо ГЛОНАСС, как главной фишки, будет ДЗЗ и "космический мониторинг".
Ну и опять обломится и расстроится и сделается хаос и сдесь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Космос-3794

ЦитироватьЗначит нужен новый амбицизный ... понятный народу проект.
Например :  "... - на ЯРД за переделы солнечной системы"...
Вот это по-нашему... по-народному. Всегда чешутся руки чего-нибудь переделать...  :)

ОАЯ

Цитировать...Значит нужен новый амбицизный государственный и отраслевой понятный народу проект.
Нужно быстро найти сформулировать подсказать посоветовать предложить какой.
Умещающийся в один абзац или одно предложение.

Э... Значит так...Нужно создать топливную добавку из термоядерных микроскопических драйверов, срабатывающих при сгорании  традиционного топлива ракет.

Все условия соблюдены?

Прасковья Иванова

Соблюдены, а все равно хаос :wink:
- символ хаоса, в том числе и в отрасли. Так же как на картинке игроки космического рынка тянут каждый на себя одеяло финансирования, влияния - а холодно всем, "то лапы мерзнут, то хвост отваливается". Потому что
Цитировать...Бесконечно малое возмущение граничных условий для хаотической динамической системы приводит к конечному изменению траектории в фазовом пространстве...
Замена одного руководителя другим не должна порождать хаос в системе. Значит система управления отраслью не соответствует состоянию отрасли.
(Папа откровенно надо мной ржет, по десятому разу рассказывая бородатый анекдот про сантехника).
Управлять отраслью для того чтобы управлять отраслью есть идиотизм. Нужна внятная четко сформулированная понятная народу цель. Идея. И чтобы пришел потом новый человек и спокойно продолжил работу по плану (проекту, концепции, назвать можно как угодно). А не разгребал как сейчас лихорадочно в жутком цейтноте накопившееся годами....

АниКей

http://www.vysokovskiy.ru/story/haos/
ЦитироватьСобрание в колхозе. Мужики курят, бабы лузгают семечки. Дым, вонь, грязь, мат. Заходит предселатель:
- ; %:;? вашу мать!!! %?*(() вы тут, ;:*(( развели? Какого "!; "% здесь ; "%!!! У вас тут, !" ;%, знаете что?
- Что?
- Бабы, выйдите!
Бабы вышли.
- У вас тут ХАОС!
:wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Прасковья Иванова

Не важно, баба вышла или нет. Прасковья это ник. Из правдивого о себе я только отчество сообщала. Принцип такой.
Но деньги в стране есть.
Вот http://www.izvestia.ru/news/493539
Цитировать3 июля 2011, 12:06   |   Общество   |   Сергей Лесков

Наука получит деньги на мегапроекты

Михаил Ковальчук, фото: РИА Новости
Ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Михаил Ковальчук ответил на вопросы «Известий».

6 июля в Дубне состоится заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям под председательством премьер-министра Владимира Путина. Комиссии, по информации «Известий», предстоит принять ряд ключевых и беспрецедентных решений о строительстве в России уникальных объектов меганауки. Директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Михаил Ковальчук перед заседанием комиссии ответил на вопросы «Известий».

Даже далекий от науки человек привык к стонам, которые раздаются уже два десятка лет по поводу утечки умов из России. Не прекраснодушие ли теперь говорить о меганауке, требующей капитального строительства, дорогих установок, больших научных коллективов?

Утечка умов - неоднозначное явление. В тяжелые времена на Запад уехало, нельзя отрицать, много хороших ученых. Но в итоге произошла интеграция российской и мировой науки, сформировалась общая ткань, которой практически не было в советские времена. Наша наука оказалась востребована мировым сообществом. Стартовали четыре крупных международных проекта – Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе, термоядерный реактор ИТЭР, который строится во Франции, Европейский лазер на свободных электронах XFEL в Гамбурге, ускоритель тяжелых ионов FAIR в Дармштадте. Эти проекты стали возможны в значительной мере благодаря фундаментальным идеям наших ученых. Сегодня Россия играет значимую, в том числе финансовую роль в мировых научных мегапроектах.

Мегаустановки являются свидетельством научно-технологического потенциала страны, поэтому ими обзаводятся многие страны, даже не обладая научными школами. Но лишь немногие умеют строить мегаустановки.  Россия – в этом узком кругу. Наступает новый этап – Россия возобновляет строительство мегаустановок на своей территории. При отборе проектов обязательным условием, помимо прочих, было международное участие.

 Мегапроекты, о которых вы говорите, - это физика. Но куда пропали биология и генетика, где революционные открытия идут пулеметными очередями?

Прогресс в биологии обязан рентгеновской дифракции. Молекулярная биология стала серьезной наукой только благодаря синхротронным источникам. Ядерная медицина и материаловедение вышли из физики. Происходит конвергенция, слияние наук – физики,  биологии и информатики. Новые источники синхротронного излучения позволят увидеть жизнь молекулы в режиме реального времени. Конвергентные технологии – это не просто очередной этап научной революции. По последствиям это революция, которой раньше не было.

В 1990-х годах в Протвино был заморожен наш последний мегапроект – подземный Ускорительно-накопительный комплекс, который сделал бы ненужным Большой адронный коллайдер в ЦЕРНе. Хватит ли России знаний, чтобы вернуться к мегапроектам?

Убежден, у России сохранился высокий научный потенциал. На совещании в Дубне будут обсуждаться уникальные мегапроекты, на которые до 2020 года выделяется около $10 млрд. Проекты отобраны из нескольких десятков в результате экспертизы с участием зарубежных экспертов. Один из проектов – центр термоядерных исследований на базе токамака с сильным полем в Курчатовском институте и ТРИНИТИ. Второй проект –центр нейтронных исследований на базе реактора ПИК в Ленинградской области, где будет создан научный центр балтийского региона. Третий проект – синхротронный источник 4-го поколения, таких в мире нет, лишь три лаборатории достигли 3-го поколения. Еще коллайдер-ускоритель в Дубне. Интересные идеи предложены в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Шатуре, Протвино. Слухи о гибели российской науки сильно преувеличены. Центр тяжести интересов многих ученых переносится в Россию.

Способны ли мегапроекты, которые очевидно нужны ученым, изменить реальную жизнь далеких и безразличных к науке граждан?

В нашей стране уже были успешные мегапроекты – атомный и космический. Страна построила прочный оборонный щит. Из этих мегапроектов выросли промышленность и технологии, которые позволяют России оставаться среди мировых лидеров. Это атомные станции, подводные лодки и ледоколы, космонавтика и спутники, компьютеры и ускорители, сверхпроводимость и материаловедение. Новые мегапроекты дадут России новый мощный кумулятивный импульс
Те же самые слова, только в профиль :wink: .
А деньги пойдут только на внятно сформулированные задачи.

ОАЯ

А с моей точки зрения современная наука это заводы, заводы, заводы. На любом этапе научной деятельности ученый планирует исследования с оглядкой на промышленную базу, работает инструментами, созданными этими заводами, имеет выбор из предлагаемых заводами комплектующих, внедряет свою разработку на заводе(ах), сопровождает готовый продукт после изготовления и модернизирует его на заводе. И еще не имеет головной боли с заводскими ценами и капризами директоров.

Так, что получается наука в России умерла еще до разлета «светлых голов». Отлет – это следствие, а не источник. И мегапроекты здесь не помогут.

pkl

Да направление и так понятно: "Луна, Марс, далее - везде" - для ПК; ядерный буксир - для АМС; внедрять ГЛОНАСС; развивать ДЗЗ; осваивать водород; своя элементная база. И только! Что не так?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьДа направление и так понятно: "Луна, Марс, далее - везде" - для ПК; ядерный буксир - для АМС;
НННШ.
Цитироватьвнедрять ГЛОНАСС;
Буагага.
Цитироватьсвоя элементная база.
Фантастика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Know How /working

ЦитироватьДа направление и так понятно: "Луна, Марс, далее - везде" - для ПК; ядерный буксир - для АМС; внедрять ГЛОНАСС; развивать ДЗЗ; осваивать водород; своя элементная база. И только! Что не так?
Я бы, конечно, с отдельными позициями поспорил, но это уже моя личная вкусовщина. В целом же именно такой (или похожий) краткий перечень представляется и сбалансированным, и разумным (возможно, за исключением "далее-везде" и с учетом необходимости более пристально просмотреть целесообразность дел ядерных). Лучше уж так - концентрированно, селективно, хотя, возможно, в чем-то и сомнительно, чем иначе - многословно, всем сестрам по серьгам и совершенно невозможно понять - о чем ИМЕННО идет речь, а о чем ИМЕННО не идет.

pkl

Цитировать
ЦитироватьДа направление и так понятно: "Луна, Марс, далее - везде" - для ПК; ядерный буксир - для АМС;
НННШ.
Цитироватьвнедрять ГЛОНАСС;
Буагага.
Цитироватьсвоя элементная база.
Фантастика.

А что? Россия - это сверхдержава[/size] :!:  :!:  :!:  :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьДа направление и так понятно: "Луна, Марс, далее - везде" - для ПК; ядерный буксир - для АМС; внедрять ГЛОНАСС; развивать ДЗЗ; осваивать водород; своя элементная база. И только! Что не так?
Я бы, конечно, с отдельными позициями поспорил, но это уже моя личная вкусовщина. В целом же именно такой (или похожий) краткий перечень представляется и сбалансированным, и разумным (возможно, за исключением "далее-везде" и с учетом необходимости более пристально просмотреть целесообразность дел ядерных). Лучше уж так - концентрированно, селективно, хотя, возможно, в чем-то и сомнительно, чем иначе - многословно, всем сестрам по серьгам и совершенно невозможно понять - о чем ИМЕННО идет речь, а о чем ИМЕННО не идет.

Я долго думал над стратегией развития нашей космонавтики до конца этого столетия. Долго мусолил и оттачивал формулировку.

Это - она в сжатом виде.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьЭто - она в сжатом виде.
Это НННШ и Буагага. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Know How /working

Цитировать
ЦитироватьЭто - она в сжатом виде.
Это НННШ и Буагага. :(
Тогда у меня внимание-вопрос: а конструктивно? Причем в столь же сжатом виде и попунктно? А то я много разных стратегических предложений наблюдаю, очень многостраничных, из которых основной смысл выделить невозможно. Что у нас вообще все НННШ и Буагага - это вывод простой, очевидный и не требующий дальнейших размышлений и телодвижений. Ну, то есть телодвижений, конечно, требующий - по дальнейшему устройству личной карьеры и судьбы близких :( А результаты каких-нибудь более нетривиальных размышлений может кто-то, кроме ника pkl, предъявить, причем в столь же конкретном и сжатом виде?..

Старый

ЦитироватьТогда у меня внимание-вопрос: а конструктивно? Причем в столь же сжатом виде и попунктно?
Сделать космонавтику как у французов.
Попунктно?
-Связь
-ДЗЗ
-Наука.
-Элементная база.

ЦитироватьЧто у нас вообще все НННШ и Буагага - это вывод простой, очевидный и не требующий дальнейших размышлений и телодвижений.
Ну почему же всё то? Только Луна, Марс, ядерный буксир, комерциализация Глонаса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Know How /working

Давайте тогда дальше поговорим ;)
ЦитироватьСделать космонавтику как у французов.
Как у французов - имеется в виду как? Самостоятельность только по самым критическим и ключевым технологиям при лидирующей роли в "универсальном" космическом агентстве ЕКА? Или что имеется в виду?
Цитировать-Связь
Здесь согласен, но по связи особых революций не надо, нужно только целенаправленно и разумно вести дальше те процессы, которые идут между "Космической связью", государством и промышленностью. Связь, в принципе, может сама.
Цитировать-ДЗЗ
Ну, тут у нас пока вообще консенсус; я бы сказал, что в плане ДЗЗ нужно вывести ситуацию хотя бы на уровень той же связи, когда, в принципе, и расстановка сил, и планы на будущее всем понятны и всеми разделяются.
Цитировать-Наука.
Это, пожалуй, слишком общо. Вот если бы Вы написали "Наука при тесном взаимодействии с международным научным сообществом" - тогда да, тогда есть предмет для дальнейшего разговора. А так - откуда наука, зачем она...
Цитировать-Элементная база.
То есть все же не "Фантастика"? Я, кстати, тут согласен, что формулировка должна быть именно "Элементная база", а не "Своя элементная база". Нужно найти надежное долгоиграющее решение в современных и прогнозируемых условиях, а не просто настаивать на автаркии.

Цитировать
ЦитироватьЧто у нас вообще все НННШ и Буагага - это вывод простой, очевидный и не требующий дальнейших размышлений и телодвижений.
Ну почему же всё то? Только Луна, Марс, ядерный буксир, комерциализация Глонаса.
Я считаю, что ядерный буксир как тема пока себя далеко не исчерпал, учитывая, что там, понятно, не только буксир, а ЯЭРДУ в целом. Коммерциализация ГЛОНАСС - это Вы, пардон, произвели замену понятий и успешно призрака-то и побороли: изначально шла речь об внедрении ГЛОНАСС. Тема тоже неоднозначная, но в отличие от "коммерциализации" - вполне достойна менее огульного разбора.

Что же касается Луны и Марса - вопрос, понятно, сложный и мучительно обсуждаемый в доброй четверти материалов настоящего форума. Понятно, что вопрос сложный и политически мотивированный. Понятно также, что ставить клеймо "НННШ" я бы и сюда тоже не стал, подчеркнув только исключительную сложность подготовки и принятия любых адекватных решений по этому поводу...

pkl

Цитировать
ЦитироватьТогда у меня внимание-вопрос: а конструктивно? Причем в столь же сжатом виде и попунктно?
Сделать космонавтику как у французов.
Попунктно?
-Связь
-ДЗЗ
-Наука.
-Элементная база.

Россия - не Франция. Нам этого недостаточно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан