ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

ЦитироватьАмериканский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони не считает себя просто туристом. На орбите он будет проводить эксперименты, которые подготовили специалисты Европейского космического Агентства. Кроме того, у него есть и своя собственная научная программа. Она включает, в частности, медицинские исследования влияния радиации на организм человека и видеосъемку Земли.

ЦитироватьВ научной программе Чарльза Симони - изучение того, как невесомость влияет на показатели крови, и радиационного излучения, а также другие эксперименты по заданию Роскосмоса и Европейского космического агентства.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак вот и нужно делать так, чтобы на орбиту могли слетать все - а не только госслужащие космонавты.
Ну это и есть балаган. Т.е. летать не для дела, а ради развлечения. Все-таки окружающая действительность на Вас видимо сильно давит. :cry:
Следуя Вашей логике, надо и авиацию признать балаганом, поскольку бОльшую (или, по крайней мере, очень значительную)часть пассажиров составляют туристы, ищущие развлечений, а вовсе не ученые-аэродинамики! :D

Странно, не знал, что у меня есть логика... :?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА если тот, кто хочет устроить в космосе балаган предложит в 2 раза больше денег за полет, чем Бурундийское агенство? Как тогда поступить настоящему бизнесмену?
Отказывать.

Я предлагаю сторонникам частных космических исследователей (Private Space Explorer), которых ratte07 всех под одну гребенку приписал к "балаганщикам" и их противникам просто сравнить программы полетов с представителями других стран (Бразилия, Малайзия, Корея) - "туристов" по гос.путевкам.
Или например чем полет (и его результаты) Ансари хуже Акиямы?
Проблема в другом, в том как все приподнести в СМИ. Кто сможет опровергнуть, что научно-исследовательская часть полетов Шаттлворта или Симони слабее "туристов" по гос.путевкам? Только аргументированно, на фактах?
Я никого не приписал никуда. Я - противник только "туризма", т.е. полета "ради удовольствия". Во-первых, потому что не верю в большой объем этого рынка, который сможет заменить гос. финансирование. Во-вторых если такие полеты продолжаться, то рано или поздно все кончится "Домом-2" на орбите.
Что касается Акиямы и Private Space Explorer. Акияма - первый журналист в космосе. И второго не последовало, т.к. второй уже никого не интересовал. Возможно Вы помните полемику вокруг того полета в СССР. Научные исследования, это конечно хорошо, но не хотят крупные компании запускать своих космонавтов и даже приборы на РС МКС.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
ЦитироватьИ если Тито был турист-туристом, первым кого допустили до святая святых, то Марка Шаттлворта можно считать полноправным членом экипажа, 28-летний житель Африки делал свои дела на станции. Он не только снимал пейзажи и интерьер для домашнего фотоальбома. Свободный в своих передвижениях по МКС - заглядывал (даже!) в американские модули, - Марк занимался серьезной научной работой. Для этого на борт "Союза ТМ-34", перевозившего туриста на станцию, специально водрузили живую крысу и (не пугаться, пишу дословно) стволовые клетки овцы. Научные исследования Марка Шаттлворта связаны со СПИДом, болезнями Паркинсона и Альцгеймера. В ходе этих экспериментов, проводимых в условиях космоса, удалось вырастить близкие к идеальным кристаллы ВИЧ-протеинов, которые смогут помочь в создании новых медицинских препаратов. Перед возвращением на Землю предприниматель Марк Шаттлворт заявил журналистам, что очень гордится честью стать первым "афронавтом" в мире.

И вы счиаете, что главное - первое?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

Цитировать
ЦитироватьАмериканский миллиардер венгерского происхождения Чарльз Симони не считает себя просто туристом. На орбите он будет проводить эксперименты, которые подготовили специалисты Европейского космического Агентства. Кроме того, у него есть и своя собственная научная программа. Она включает, в частности, медицинские исследования влияния радиации на организм человека и видеосъемку Земли.

ЦитироватьВ научной программе Чарльза Симони - изучение того, как невесомость влияет на показатели крови, и радиационного излучения, а также другие эксперименты по заданию Роскосмоса и Европейского космического агентства.

Да, "туристам" готовят научную программу (если они хотят) точно так же, как для иностранных космонавтов во времена СССР. И что? Я боюсь как раз тех "туристов", которые научной программы не захотят.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Oleg

ЦитироватьИ вы счиаете, что главное - первое?

Я считаю, что научная программа первого "афронавта" насыщенее не только всех других частников вместе взятых, но и многих "туристов" по гос.путевкам, у большинства которых самое главное стать первым представителем своей страны за гос.счет. На форуме уже обсуждались действия Маркеша Понтеша после полета.
Кроме того, я считаю, что с увеличением полетов частников и угасания общественного внимания к их полетам (в этом я с вами полность согласен, но вы сказав "а" не хотите сказать "Б"), частникам просто придется нагружать себя "наукой", т.к. слетать, что бы просто посмотреть на Землю через иллюминатор будет просто не интересно и не выгодно.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дмитрий Виницкий

Туристы занимаются экспериментами по своему выбору и никакого отношения к программе на борту не имеют. Эксперименты космонавтов соцстран готовились годами на основании межгосударственных соглашений и уровне Академий наук с участием больших коллективов. Всё-то вы знаете и везде сказать желаете...
+35797748398

ratte07

Цитировать
ЦитироватьИ вы счиаете, что главное - первое?

Я считаю, что научная программа первого "афронавта" насыщенее не только всех других частников вместе взятых, но и многих "туристов" по гос.путевкам, у большинства которых самое главное стать первым представителем своей страны за гос.счет. На форуме уже обсуждались действия Маркеша Понтеша после полета.
Кроме того, я считаю, что с увеличением полетов частников и угасания общественного внимания к их полетам (в этом я с вами полность согласен, но вы сказав "а" не хотите сказать "Б"), частникам просто придется нагружать себя "наукой", т.к. слетать, что бы просто посмотреть на Землю через иллюминатор будет просто не интересно и не выгодно.
Т.е. это будет не "туризм". Я об этом и говорю.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Oleg

Кстати если представить, что в полете будет сразу несколько частников, то общественное мнение и заиинтересованность СМИ (вы же понимаете, что из этого следует) будет больше к тем кто будет заниматся научно-исследовательской работой, а не просто "глазенеем" и "порханием".
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ratte07

ЦитироватьКстати если представить, что в полете будет сразу несколько частников, то общественное мнение и заиинтересованность СМИ (вы же понимаете, что из этого следует) будет больше к тем кто будет заниматся научно-исследовательской работой, а не просто "глазенеем" и "порханием".
Боюсь, что интерес будет больше к какой-нибдь мерзости, и боюсь что рано или поздно до нее дело дойдет.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ratte07

ЦитироватьТуристы занимаются экспериментами по своему выбору и никакого отношения к программе на борту не имеют. Эксперименты космонавтов соцстран готовились годами на основании межгосударственных соглашений и уровне Академий наук с участием больших коллективов. Всё-то вы знаете и везде сказать желаете...
"Туристам" (некоторым) готовит научную программу ЦПК и РКК, и если это - не большие коллективы, то я не знаю уже, что тогда маленькие.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Oleg

Вы тоько представте, что еслибы на МКС оказалиь сразу Тито и Шаттлворт. Кто бы на Дениску внимание бы обратил? :)

ЦитироватьТ.е. это будет не "туризм". Я об этом и говорю.

Ну и какая тогда разница, что за этот полет участника будет платить государсто его пославшее или сам частник?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ratte07

ЦитироватьВы тоько представте, что еслибы на МКС оказалиь сразу Тито и Шаттлворт. Кто бы на Дениску внимание бы обратил? :)

ЦитироватьТ.е. это будет не "туризм". Я об этом и говорю.

Ну и какая тогда разница, что за этот полет участника будет платить государсто его пославшее или сам частник?
Если платить будет частник, то у нашего государства (в особенности у широких масс налогоплательшиков) тоже может возникнуть мысль не платить. А предложить искать деньги на коммерческом рынке. И это - мгновенная смерть ПК.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Oleg

Цитировать
ЦитироватьКстати если представить, что в полете будет сразу несколько частников, то общественное мнение и заиинтересованность СМИ (вы же понимаете, что из этого следует) будет больше к тем кто будет заниматся научно-исследовательской работой, а не просто "глазенеем" и "порханием".
Боюсь, что интерес будет больше к какой-нибдь мерзости, и боюсь что рано или поздно до нее дело дойдет.

Ну, это если пустить все на самотек и "хозейва" станции закроют на это глаза. А это вряд ли, т.к. хозяин у МКС не совсем один и с другими ему то же приходится считаться.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати если представить, что в полете будет сразу несколько частников, то общественное мнение и заиинтересованность СМИ (вы же понимаете, что из этого следует) будет больше к тем кто будет заниматся научно-исследовательской работой, а не просто "глазенеем" и "порханием".
Боюсь, что интерес будет больше к какой-нибдь мерзости, и боюсь что рано или поздно до нее дело дойдет.

Ну, это если пустить все на самотек и "хозейва" станции закроют на это глаза. А это вряд ли, т.к. хозяин у МКС не совсем один и с другими ему то же приходится считаться.

Я и говорю, что здесь вся надежда на американцев, которые сдерживают "бизнесменов". А представтьте, что РКК сделало Клипер?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Oleg

ЦитироватьЕсли платить будет частник, то у нашего государства (в особенности у широких масс налогоплательшиков) тоже может возникнуть мысль не платить. А предложить искать деньги на коммерческом рынке. И это - мгновенная смерть ПК.

Если деньги с коммерческого рынка начнут набирать обороты на МКС, то это будет не смерть ПК, а ее рассвет, если не сказать больше (настоящее рождение). :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьТуристы занимаются экспериментами по своему выбору и никакого отношения к программе на борту не имеют. Эксперименты космонавтов соцстран готовились годами на основании межгосударственных соглашений и уровне Академий наук с участием больших коллективов. Всё-то вы знаете и везде сказать желаете...
"Туристам" (некоторым) готовит научную программу ЦПК и РКК, и если это - не большие коллективы, то я не знаю уже, что тогда маленькие.

Научная программа МКС не сравнима по масштабам с Салютом-6, и тем более, Мира.
Сколько институтов и лабараторий принимало участие принимало в экспериментах туристов? Сравните с уровнем чешско-советского или индийско-советского полётов.
Эксперимент от ЦПК - просто анекдот на фоне полёта Кретьена, к примеру. Это к вопросу о коллективах и вашей осведомлённости.
Хватит гнать пургу во всех возможных темах. Перестаньте, наконец, надувать щёки и расскажите нечто, что действительно никому неизвестно.
+35797748398

Oleg

ЦитироватьЯ и говорю, что здесь вся надежда на американцев, которые сдерживают "бизнесменов". А представтьте, что РКК сделало Клипер?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=214133#214133
Вот я и говорю, точне повторю:
Цитировать"Вы тоько представте, что еслибы на МКС оказалиь сразу Тито и Шаттлворт. Кто бы на Дениску внимание бы обратил?" :)
:D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Дмитрий Виницкий

NASA никаких бизнесменов не сдерживает. Им просто сейчас элементарно нечего предложить туристу. Только и всего.
+35797748398

Oleg

ЦитироватьНаучная программа МКС не сравнима по масштабам с Салютом-6, и тем более, Мира.

А отдача?
Я не говорю, что она на МКС сейчас есть, но уверен, что отдача будет только тогда, когда в научно-исследовательскую деятельность на МКС будут инвестирования часного капитала.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."