ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrvyrsky

Цитата: "Зомби. Просто Зомби"http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/11/24/99931
ЦитироватьА у "Клипера" спускаемый аппарат должен быть многоразовым и иметь планерные характеристики. Агрегатный и бытовой отсеки должны быть невозвращаемыми, но многоразовыми, т. е. они должны постоянно находиться в составе станции.
...
Типа, это, на "планёре" будет отдельный стыковочный узел, чтобы стыковаться со своим же БО и АО :shock:
Не понял...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьА может проще и практичнее сделать одноразовую САС как на Союзе?
А на Клипере САС тоже одноразовая. Тока она здесь в отличие от Союза не мертвый груз, а очень даже пользу приносит. Стиральный порошок "два в одном", типа...
ЦитироватьУ Союза мы имеем раскрывающиеся стабилизаторы для управления. Не думаю, что надёжность "каких-то там пластин" меньше надёжности того же РДТТ и системы управления на участке торможения
Вы все-таки не сравнивайте тупые решетчатые стабилизаторы на крайний случай с многоразовыми складными рулями управления - это совсем другие памидоры. И сравнение с КР "Гранит" тоже очень условное - пробовал кто-нибудь этот самый Гранит с людЯми в нутрях на ВПП мягко посадить, или он только на авианосцы заточен?

КР и с раскладным крылом НЕОДНОКРАТНО испытывались в пилотируемом режиме.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьЯ не аэродинамик, но ИМХО на самолетах кроме основного крыла в районе ЦТ ставят еще стабилизирующие+управляющие поверхности с максимальным выносом от ЦТ или там АД-фокуса. Здесь такого не наблюдается...

Можно поставить раскладное небольшое ПГО. Имхо, идея настолько бредовая, что может быть так и надо сделать. И раскладывать "этажерку", как КИГ, медленно, с падением скорости. Но, имхо, управляемость будет не очень.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: "mrvyrsky"
Цитироватьhttp://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2005/11/24/99931
ЦитироватьА у "Клипера" спускаемый аппарат должен быть многоразовым и иметь планерные характеристики. Агрегатный и бытовой отсеки должны быть невозвращаемыми, но многоразовыми, т. е. они должны постоянно находиться в составе станции.
...
Типа, это, на "планёре" будет отдельный стыковочный узел, чтобы стыковаться со своим же БО и АО :shock:
Не понял...
Вот такие вот у нас крутые яйца :mrgreen:
По массе, видать, в ракету не вписываемся, приходится жертвовать сортиром :roll:
Пусть, типа, терпят до станции :roll:  :roll:
 :mrgreen:
Не копать!

X

Нет - просто после стыковки с ОС БО и ПА остаются в ее составе.Клипер отстыковывается уже без них , и бегом вниз - к туалету поближе.Станция с прилетом очередного Клипера будет увеличиваться на размер БО и ПА

Andy_K64

ЦитироватьНет - просто после стыковки с ОС БО и ПА остаются в ее составе.Клипер отстыковывается уже без них , и бегом вниз - к туалету поближе.Станция с прилетом очередного Клипера будет увеличиваться на размер БО и ПА
И опять не угадали  :D

Ворон

ЦитироватьВорон: Мне нравятся "железки" от "Норт Американ". ;)

Ну ладно, деревяшки тебе больше понравятся :lol:

 Сейчас я в восторге от того, что Рутан делает. :)
 Не так давно тут были "вопли", о том, что массовое совершенство планера не менее 40% и вот, мы видим около 8%, причём это высотный дозвуковик с Громадными крыльями. :)

ЦитироватьВорон: Зависимость сейчас в другом. Тот кто "делает баксы" нам их и поставляет. Да, есть 100 Гб или больше резервов - но те гигабаксы в полной их власти. Куча денег даёт зависимость ещё хуже, чем долг.

А вот не надо держать "золото-валютный резерв" и стабфонд в импортной бумаге - на это есть золото, брульянты. Тады будет сильно проще.

 Совершенно верно, эти деньги - "наркотик". :)
 Но держать их в золоте или в чём-то другом невозможно - нет столько золота, да и не нужно оно. Тонна золота 12-15 мегабаксов, 150 гигабаксов - 10 тысяч тонн золота, столько "нету". :)
 Бриллианты. :) Пока Де Бирс не монополизировали рынок бриллиантов цены на них метались в разы.

 Единственная "ВеЩЩ", которая способна обеспечить Надёжное Вложение Денег - Свой Собственный Развитой Внутренний Рынок.  :D
 "Все вещи в труде..." ;)

ЦитироватьВорон: Нет, если бы Энергию-Буран "подняли" тогда, то сейчас это была бы Офигенна Всему Конкуренция. :)
Всё тот же "скупой". :)

За Буран не скажу, имхо - Шаттл №2 по экономичности, а ракету жалко - сил нет.

 И Буран и Энергия - "кривые". :)
 Потому "кривые", что "гнали" когда их делали. Отец говорил, "до шаттла" никто и не чесался, а после вызывали Глушко в ЦК и грозились "отобрать академика" за то, что он не может сделать двигатели, которые работают 600 секунд непрерывно.
 Но, даже при всей "кривизне" это прекрасно работало бы Сейчас. :)

ЦитироватьВорон: Эти "молодые" - ИДИОТЫ????  :D

Вполне. Позавчера был в школе на её семидясетилетии. Мне учитель математики сказалы: "Да вы все гении были! Стою перед классом и говорю: Дети, точка делит отрезок пополам. Не понимают. Целый урок объясняла - поняли пятеро..."
И это - образцово-показательная немецкая школа...

 Ха, а вот у нас Сильная Школа - Гимназия № 17 в г. Королёве, которую закончил я и теперь там учится моя дочь. :)
 Пацан из их класса уехал в "Юсию", оттуда позвонил и сказал, что их программу проходят на первом курсе колледжа.  :D

 Я имел в виду другое. :) Сейчас все "денег хочут" и сложно осуждать молодых людей за это. Ну какого он будет работать инженером за 300 грина, если разносчику пиццы платят 600 и дают служебную тачку "под G".

ЦитироватьВорон: Они пойдут на "какое-то РККЭ" за "мелкие деньги" ДЛЯ ЧЕГО????  :wink:  :D

Вот не знают, пойдут ли в РККЭ, а в туполевскую контору уже года три - нехилый конкурс. Кто знвет точно, есть ли молодёжь в РККЭ?

 На РККЭ идут. ;) Там бронь от армии. :)
 Может в туполевской фирме тоже? ;)

 
ЦитироватьВопрос в другом - А Кто Умеет Делать Двигатели На Этаноле???? ;)
 ("Из очереди не предлагать!")  :D

Отвечаю: у Вернера фон Брауна были дивные спиртовые движки :lol: Имхо, имеет смысл вызвать его дух :wink:

 Ага, я тоже как прочитал "Вернера фон Брауна" сразу подумал - "Откопаем?"  :D

ЦитироватьВорон: Не... Хочется, чтобы садиться можно было на любое "Поле Колхозное". :)

В Энгельсе полоса Дальников, и попросят они только если война начнётся. Они гордые и классные. А вот за колхозные поля как раз и придётся платить.

 Не, тут ещё вопрос места посадки в аварийном режиме. :)
 А "колхозное поле" можно недорого купить. Один "председатель колхозный" знакомому предлагал целую заброшенную усадьбу помещичью с лесом и т. п. за 2000 баксов. :)
 Это всё "хрен знает где" - потому так дёшево. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

mrvyrsky

ЦитироватьНет - просто после стыковки с ОС БО и ПА остаются в ее составе.Клипер отстыковывается уже без них , и бегом вниз - к туалету поближе.Станция с прилетом очередного Клипера будет увеличиваться на размер БО и ПА

Т.е., после н-ного к-ва визитов Клипера, станция будет состоять из одних сортиров? :twisted:  :roll:
Товарищи, и кто после этого скажет, что проблема с экипажами застрявших Шаттлов кроется в сортирах? :mrgreen:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Ворон: Сейчас я в восторге от того, что Рутан делает. :)
Не так давно тут были "вопли", о том, что массовое совершенство планера не менее 40% и вот, мы видим около 8%, причём это высотный дозвуковик с Громадными крыльями. :)

Здесь я мнения вообще не имею.

Ворон: Совершенно верно, эти деньги - "наркотик". :)
 Но держать их в золоте или в чём-то другом невозможно - нет столько золота, да и не нужно оно. Тонна золота 12-15 мегабаксов, 150 гигабаксов - 10 тысяч тонн золота, столько "нету". :)

"Золото" - в данном случае - драгметалл менее подверженный колебаниям рынка, нежли разноцветные бумажки. Есть платина, есть серебро, есть драгкамни, есть картины, которые НЕ ДЕШЕВЕЮТ НИКОГДА! За щеку всегда есть что надёжное спрятать  :lol: .

Ворон: Бриллианты. :) Пока Де Бирс не монополизировали рынок бриллиантов цены на них метались в разы.

Не помню такого, спорить не буду

Ворон: Единственная "ВеЩЩ", которая способна обеспечить Надёжное Вложение Денег - Свой Собственный Развитой Внутренний Рынок.  :D
 "Все вещи в труде..." ;)

Ну это - азбучная истина "Волга впадает... куда она там впадает?" Бо, не можем создать такой рынок, так хоть прекратим коллекционирование фантиков!

Ворон: И Буран и Энергия - "кривые". :)

А что у меня прямое, спросил верблюд :lol:
Вот доложился подруге в LA о ходе стр-ва Ангары. Она неделю думала, а потом молвила: Это национальная традиция, так строить. Её нужно беречь. Иначе - ничего никуда никогда не полетит"
А она в этом деле толк знает - нарисовала половину НАСАвской мультипликации.


Ворон: Ха, а вот у нас Сильная Школа - Гимназия № 17 в г. Королёве, которую закончил я и теперь там учится моя дочь. :)
 Пацан из их класса уехал в "Юсию", оттуда позвонил и сказал, что их программу проходят на первом курсе колледжа.  :D

Да пусть амы букварь хоть до пенсии изучают, нам что, от этого легче? Кроме того, у них там есть и совсем другие школы. Видел сам.

Ворон: Я имел в виду другое. :) Сейчас все "денег хочут" и сложно осуждать молодых людей за это. Ну какого он будет работать инженером за 300 грина, если разносчику пиццы платят 600 и дают служебную тачку "под G".

Например тот, кто хочет:
1. Защитить дисер по своей теме
2. Пойти С ОПЫТОМ РАБОТЫ трудиться, например, в Локхид.
3. Фанаты. И их - до фига.


Ворон: На РККЭ идут. ;) Там бронь от армии. :) Может в туполевской фирме тоже? ;)

В Туполях брони немного, грамм триста - только для оборонки, а оборонка там ща - Ту-160 (ограниченная модернизация), и полтора беспилотника.

Ворон: Ага, я тоже как прочитал "Вернера фон Брауна" сразу подумал - "Откопаем?"  :D

Ну, блин, полный консенсус (как это дивное слово пишется?) :lol:

Ворон: Не, тут ещё вопрос места посадки в аварийном режиме. :)

Имхо, аварийная посадка и штатная - две очень большие разницы. Грубо говоря, штатно - Энгельс и колёса, нештатно - колхоз "50 лет без урожая".

Ворон: А "колхозное поле" можно недорого купить. Один "председатель колхозный" знакомому предлагал целую заброшенную усадьбу помещичью с лесом и т. п. за 2000 баксов. :)
 Это всё "хрен знает где" - потому так дёшево. :)

Охотно верю. Купил за 2 мега, а потом 150 мегов отдашь, оформляя покупку. Это мы проходили. :wink:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Гуманоид

Цитировать
ЦитироватьНет - просто после стыковки с ОС БО и ПА остаются в ее составе.Клипер отстыковывается уже без них , и бегом вниз - к туалету поближе.Станция с прилетом очередного Клипера будет увеличиваться на размер БО и ПА
И опять не угадали  :D

Andy не томите!
Наверное БО будут оставлять на орбите для последующих полетов Клипера - оставляя там запасы воды и воздуха и один многоразовый туалет на несколько полетов. Надо в туалет - состыковался с автономным БО с сортиром. Угадал?

Logan

Получается Свободно Летающий Модуль теперь преобразуется в Свободно Летающий Сортир :P
А зомби здесь тихие...

X

Не, сделаем из БО свободнолетающую лабораторию по микрогравитации, навроде MTFF, с возвращаемой капсулой ВБК и пр...
Во, полет фантазии... :roll:

Andy_K64

Чего-то все съехали на сортирную тему. Неужели это самое интересное? Помню, читал в одной книге, как американцы из NASA жаловались в 60-х г.г., как их достали журналисты на брифингах тем, что каждый второй вопрос был на туалетную тему. Казалось, что ничего другое публику не интересует.

X

Хорошо.Предлагаю такой вариант - связка БО и ПАО - это и есть "Паром".Вот и обьяснение всей этой мистики.

Зомби. Просто Зомби

Ради бога, все тут так и думали, но как же Клипер-то будет, без БО и, особенно - ПАО?
Какие у него возможности-то, "в остатке"?
Он хоть сесть-то на Землю сможет сам, если вдруг "стыковка не удалась" или еще что?
Не копать!

frost_ii

ЦитироватьЧего-то все съехали на сортирную тему. Неужели это самое интересное? Помню, читал в одной книге, как американцы из NASA жаловались в 60-х г.г., как их достали журналисты на брифингах тем, что каждый второй вопрос был на туалетную тему. Казалось, что ничего другое публику не интересует.

Хочешь - не хочешь, но это важная составляющая комфортного пребывания на орбите. В общих чертах уровень комфорта можно определить из того, сколько кубов свободного пространства приходиться на экипаж, и как расположен туалет...

Fakir

К вопросу о массовом совершенстве сверхзвуковых и дозвуковых летательных аппаратов: поинтересовался у бывшего шефа - он утверждает, что массовое совершенство дозвуковых заметно выше, т.к. меньше нагрузки.

Ворон

ЦитироватьК вопросу о массовом совершенстве сверхзвуковых и дозвуковых летательных аппаратов: поинтересовался у бывшего шефа - он утверждает, что массовое совершенство дозвуковых заметно выше, т.к. меньше нагрузки.

 Да, я тоже так раньше думал. :)
 Однако, прмерно одно и то же массовое совершенство.

 И я говорил о высотных дозвуковиках, с очень большими крыльями - для полётов на высотах до 15 км и выше.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьВорон: Сейчас я в восторге от того, что Рутан делает. :)
Не так давно тут были "вопли", о том, что массовое совершенство планера не менее 40% и вот, мы видим около 8%, причём это высотный дозвуковик с Громадными крыльями. :)

Здесь я мнения вообще не имею.

 Причем "эта фишка" - Белый Рыцарь, кроме того таскает ПН 40% от взлётной массы. :)

ЦитироватьВорон: Совершенно верно, эти деньги - "наркотик". :)
 Но держать их в золоте или в чём-то другом невозможно - нет столько золота, да и не нужно оно. Тонна золота 12-15 мегабаксов, 150 гигабаксов - 10 тысяч тонн золота, столько "нету". :)

"Золото" - в данном случае - драгметалл менее подверженный колебаниям рынка, нежли разноцветные бумажки. Есть платина, есть серебро, есть драгкамни, есть картины, которые НЕ ДЕШЕВЕЮТ НИКОГДА! За щеку всегда есть что надёжное спрятать  :lol: .

 Так дела это не меняет - неоткуда взять такое количество драгметаллов и других "овеществлённых" валютных ресурсов.
 Кроме того, ликвидность того же золота не особо велика - попробуйте продать сразу 1000 тонн золота - это вызовет или падение цены на него или его просто никто не купит.

ЦитироватьВорон: Бриллианты. :) Пока Де Бирс не монополизировали рынок бриллиантов цены на них метались в разы.

Не помню такого, спорить не буду

 Это давно было, в начале 20-го века, потом Де Бирс всегда скупали избыток необработанных алмазов и держали цену на рынке.

ЦитироватьВорон: Единственная "ВеЩЩ", которая способна обеспечить Надёжное Вложение Денег - Свой Собственный Развитой Внутренний Рынок.  :D
 "Все вещи в труде..." ;)

Ну это - азбучная истина "Волга впадает... куда она там впадает?" Бо, не можем создать такой рынок, так хоть прекратим коллекционирование фантиков!

 А без этого ничего не будет... К сожалению... :(

ЦитироватьВорон: И Буран и Энергия - "кривые". :)

А что у меня прямое, спросил верблюд :lol:
Вот доложился подруге в LA о ходе стр-ва Ангары. Она неделю думала, а потом молвила: Это национальная традиция, так строить. Её нужно беречь. Иначе - ничего никуда никогда не полетит"
А она в этом деле толк знает - нарисовала половину НАСАвской мультипликации.

 Я очень обрадован был вашим репортажем. Мой друг до того говорил, что на площадке ничего не делается.

ЦитироватьВорон: Ха, а вот у нас Сильная Школа - Гимназия № 17 в г. Королёве, которую закончил я и теперь там учится моя дочь. :)
 Пацан из их класса уехал в "Юсию", оттуда позвонил и сказал, что их программу проходят на первом курсе колледжа.  :D

Да пусть амы букварь хоть до пенсии изучают, нам что, от этого легче? Кроме того, у них там есть и совсем другие школы. Видел сам.

 Факт такой, что пока потенциал у нашей образовательной системы есть. Пока...

ЦитироватьВорон: Я имел в виду другое. :) Сейчас все "денег хочут" и сложно осуждать молодых людей за это. Ну какого он будет работать инженером за 300 грина, если разносчику пиццы платят 600 и дают служебную тачку "под G".

Например тот, кто хочет:
1. Защитить дисер по своей теме
2. Пойти С ОПЫТОМ РАБОТЫ трудиться, например, в Локхид.
3. Фанаты. И их - до фига.

 Реальны только "фанаты", но нельзя же делать ставку на чей-то фанатизм политикой.

ЦитироватьВорон: На РККЭ идут. ;) Там бронь от армии. :) Может в туполевской фирме тоже? ;)

В Туполях брони немного, грамм триста - только для оборонки, а оборонка там ща - Ту-160 (ограниченная модернизация), и полтора беспилотника.

 Классно! :) Ту-160 ещё кто-то занимается серьёзно? :)

ЦитироватьВорон: Ага, я тоже как прочитал "Вернера фон Брауна" сразу подумал - "Откопаем?"  :D

Ну, блин, полный консенсус (как это дивное слово пишется?) :lol:

 Енто слово - Матерное!!!!  :D

ЦитироватьВорон: Не, тут ещё вопрос места посадки в аварийном режиме. :)

Имхо, аварийная посадка и штатная - две очень большие разницы. Грубо говоря, штатно - Энгельс и колёса, нештатно - колхоз "50 лет без урожая".

 Да, собственно я тоже за штатную посадку на обычный аэродром. Шаттлы много лет садятся и в режиме посадки ничего особо не случалось.

ЦитироватьВорон: А "колхозное поле" можно недорого купить. Один "председатель колхозный" знакомому предлагал целую заброшенную усадьбу помещичью с лесом и т. п. за 2000 баксов. :)
 Это всё "хрен знает где" - потому так дёшево. :)

Охотно верю. Купил за 2 мега, а потом 150 мегов отдашь, оформляя покупку. Это мы проходили. :wink:

 За оформление не знаю, но могу, кстати, узнать. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

mrvyrsky

Гуманоид: Andy не томите! Наверное БО будут оставлять на орбите для последующих полетов Клипера - оставляя там запасы воды и воздуха и один многоразовый туалет на несколько полетов. Надо в туалет - состыковался с автономным БО с сортиром. Угадал?

Присоединяюсь к Гуманоиду. т.е. и у БО и у АО будет по два стыковочных узла - один для присоса к станции, другой - для того же к Клиперу. Соответственно, 2 узла будет и у планёра. Ровно столько, сколько было на баховом блоке Мира. Нет? Или корабль будут монтировать на орбите? Или я тупой совсем, или что-то тут не так. Объясните, плиз, Энди!
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!