ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Петр Зайцев

ЦитироватьА угол атаки-то практически нулевой, со всеми вытекающими...
Я надеюсь это просто один из режимов, его тоже надо проверить. У Драгона опубликованные примеры были с альфа=15,5 град. Очевидно, параметр.

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьА угол атаки-то практически нулевой, со всеми вытекающими...
Я надеюсь это просто один из режимов, его тоже надо проверить. У Драгона опубликованные примеры были с альфа=15,5 град. Очевидно, параметр.
Угол наклона продольной оси -15.5 градусов примерно соответствует качеству 0.2, может немного побольше.
"Multiscitia non dat intellectum"

Потусторонний

Для Дракоши я нашел только комп. моделирование, нет фото продувок.
У модели ПТКНП на фото угол приблизительно 6,5 градусов

Сторонний

ЦитироватьДля Дракоши я нашел только комп. моделирование, нет фото продувок.
У модели ПТКНП на фото угол приблизительно 6,5 градусов
Необходима продувка в диапазоне углов с достаточно большем отклонением от балансировочного угла атаки, так как аппарат может совершать колебания относительно балансировочного угла.
"Multiscitia non dat intellectum"

Потусторонний

Это понятно. Меня больше интересует насколько похожи картины ударной волны у СА такого вида.
Слева модель ПТКНП

Сторонний

ЦитироватьЭто понятно. Меня больше интересует насколько похожи картины ударной волны у СА такого вида.
Слева модель ПТКНП
"Multiscitia non dat intellectum"

Сторонний

Вообще, аппараты типа "конус основанием вперёд" динамически неустойчивы, они имеют тенденцию раскачиваться относительно балансировочного угла, так что обтекание аппарата при отклонениях от балансировочного угла весьма актуально.
"Multiscitia non dat intellectum"

Потусторонний

ЦитироватьВообще, аппараты типа "конус основанием вперёд" динамически неустойчивы, они имеют тенденцию раскачиваться относительно балансировочного угла, так что обтекание аппарата при отклонениях от балансировочного угла весьма актуально.
:?: Но позволяют выйти на больший угол атаки (подъемную силу) по сравнению с фарой того же диаметра и приблизительно того же объема?   :?:

Сторонний

Цитировать
ЦитироватьВообще, аппараты типа "конус основанием вперёд" динамически неустойчивы, они имеют тенденцию раскачиваться относительно балансировочного угла, так что обтекание аппарата при отклонениях от балансировочного угла весьма актуально.
:?: Но позволяют выйти на больший угол атаки (подъемную силу) по сравнению с фарой того же диаметра и приблизительно того же объема?   :?:
Никакой особой разницы между "фарой" и "конусом основанием вперёд" нет, это варианты "аппарата сегменто-конической формы".

 У "фары", для увеличения внутреннего объёма, боковой стороне аппарата придана сферичность, это несколько влияет на обтекание и не более того, - в своё время думали, что вообще не должно заметно влиять.
"Multiscitia non dat intellectum"

instml

:shock:

Представлена тестовая версия лунного космического корабля
ЦитироватьКомпания Lockheed Martin продемонстрировала публике новый центр для испытания космических технологий, а также тестовую версию космического корабля "Орион". Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Новый центр получил название Центр симуляции космических операций (Space Operations Simulation Center - SOSC). По данным Associated Press, компания истратила на строительство центра свыше 35 миллионов долларов. Подчеркивается, что SOSC расположен на сейсмически устойчивом плато в Колорадо, что позволит выполнять высокоточные тесты. Общие площади лабораторий составляют свыше 4,5 тысяч квадратных метров.

По словам представителей компании, первым испытание в SOSC будет проходить "Орион". Инженерам предстоит определить устойчивость конструкции аппарата к воздействию экстремальных условий. После этого космический аппарат (уже полноценная, а не тестовая версия) пройдет орбитальное тестирование. В Lockheed Martin подчеркнули, что сборка корабля уже началась. Предварительная дата тестового запуска - 2013 год.

По данным того же Associated Press, инженеры компании передумали делать корабль многоразовым. Они подчеркивают, что часть агрегатов капсулы после приземления можно будет использовать заново, однако сама оболочка будет одноразовой. По словам Боба Джекоба, представителя NASA, который присутствовал на мероприятии, это связано с нагрузками, которая капсула испытывает при спуске.

Lockheed Martin имеет далеко идущие планы на "Орион". Так, компания намерена довести свой аппарат до рабочего состояния и использовать его для запуска людей на Луну. Ориентировочно старт миссии L2-Farside Mission (в переводе с английского это означает "L2-миссия к обратной стороне Луны") запланирован на 2016-2018 годы.

Космические корабли "Орион" разрабатывались NASA в рамках программы "Созвездие", конечной целью которой был полет на Луну. В феврале 2010 года президент США Барак Обама принял решение отказаться от этой программы и отдать приоритет разработки новых космических транспортных средств частным компаниям.
http://www.lenta.ru/news/2011/03/22/lockheed/
Go MSL!

frigate

ЦитироватьА что предусматривает 2-й этап ТП? Какие объёмы работ?
Остаются 3 конфигурации ПТК НП:
- Лунная.
- Туристическая.
- Грузовой одноразовый транспортный корабль снабжения.  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Frontm

Цитировать
ЦитироватьА что предусматривает 2-й этап ТП? Какие объёмы работ?
Остаются 3 конфигурации ПТК НП:
- Лунная.
- Туристическая.
- Грузовой одноразовый транспортный корабль снабжения.  :idea:
эээ... что-то я в задумчивое оцепенение впал :roll:
Или это во втором этапе, а в первом какие конфигурации?

frigate

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА что предусматривает 2-й этап ТП? Какие объёмы работ?
Остаются 3 конфигурации ПТК НП:
- Лунная.
- Туристическая.
- Грузовой одноразовый транспортный корабль снабжения.  :idea:
эээ... что-то я в задумчивое оцепенение впал :roll:
Или это во втором этапе, а в первом какие конфигурации?
1-й этап ТП
- Автономный пилотируемый корабль
- Пилотируемый корабль снабжения ОС
- Транспортный корабль снабжения с ВА  

2-й этап ТП
- Лунный пилотируемый корабль
- Туристический пилотируемый корабль
- Грузовой одноразовый транспортный корабль снабжения.  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Frontm

Цитировать1-й этап ТП
- Автономный пилотируемый корабль
- Пилотируемый корабль снабжения ОС
- Транспортный корабль снабжения с ВА
Спасибо.
Может быть до железа и дойдёт только это.

Большой

До железа дойдёт.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Lanista

ПТК-З - это облет Луны?

Большой

вероятно для автономных полётов :roll:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

ЦитироватьПТК-З - это облет Луны?

Это автономные миссии на околоЗемных орбитах.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lanista

К СА БО пристыкован? Если да, то зачем на нем двигатели? и как  производить ВКД тогда? Если не БО а РБ, то тоже как?

Дмитрий В.

ЦитироватьК СА БО пристыкован? Если да, то зачем на нем двигатели? и как  производить ВКД тогда? Если не БО а РБ, то тоже как?

Пристыкован БО.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!