Космос-2470 (Муссон-2) ГЕО-ИК2 – Рокот/Бриз-КМ – 01.02.2011 17:00 ДМВ – Плесецк – авария РБ

Автор Salo, 28.10.2010 16:48:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьВероятно, время входа в ЗРВ известно заранее и по времени, заложенному в циклограмме, сбрасывается ТМИ, будучи уверенными что РБ видят и слышат.
ТМИ РБ нужна в двух случаях - при ЛКИ и при нештатных ситуациях. ЛКИ завершены, наш случай второй.
Получаем логический тупик: если РБ при втором входе находится там, где его ожидают (то есть все штатно) - получите ТМИ, если РБ где- то в другом месте (нештатная ситуация), то и ТМИ не будет. Где ошибка в таком построении?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

X

Ну вот опять можно задать вопрос: где наши морские НИПы?

Frontm

Цитировать
ЦитироватьВероятно, время входа в ЗРВ известно заранее и по времени, заложенному в циклограмме, сбрасывается ТМИ, будучи уверенными что РБ видят и слышат.
ТМИ РБ нужна в двух случаях - при ЛКИ и при нештатных ситуациях. ЛКИ завершены, наш случай второй.
Получаем логический тупик: если РБ при втором входе находится там, где его ожидают (то есть все штатно) - получите ТМИ, если РБ где- то в другом месте (нештатная ситуация), то и ТМИ не будет. Где ошибка в таком построении?
В отсутствии спутников-ретрансляторов? Вопрос, естественно, относится к ведению Роскосмоса.

Frontm

ЦитироватьНу вот опять можно задать вопрос: где наши морские НИПы?
В какую копеечку выльется их содержание? А надобность их только в получении ТМИ при нештатной работе КА

X

А ведь есть и передвижные средства приема ТМИ. Привез в дружественную страну и лови ТМИ. Или вообще на корабле оставить можно. Слишком часто мы надеемся на успешные пуски. Ведь если бы все средства контроля на 2 витке работали, можно было быстрее обнаружить, а там глядишь и ТМИ с еще рабочего РБ поймали.

Frontm

ЦитироватьА ведь есть и передвижные средства приема ТМИ. Привез в дружественную страну и лови ТМИ. Или вообще на корабле оставить можно. Слишком часто мы надеемся на успешные пуски. Ведь если бы все средства контроля на 2 витке работали, можно было быстрее обнаружить, а там глядишь и ТМИ с еще рабочего РБ поймали.
В дружественной Антарктиде, так понимаю?

Штуцер

ЦитироватьА ведь есть и передвижные средства приема ТМИ.
Серьезно? Вспоминая Ромашку, как то  верится с трудом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

X

Есть и в РКСе на базе IVECO, и В ГИЦИУ на КАМАЗах.

Patriot

Цитировать
ЦитироватьНИПы РБ просто не поймали.

А как они при отсутствии сигнала работают - переходят в поиск или нет?
Сами не переходят.
У НИПов очень узкая диаграмма направленности. Поэтому сначала надо определиться где искать, потом перенацелить, а уж потом ловить, что бог послал.

Patriot

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПри входе в ЗРВ наземных пунктов с РБ должна сбрасыватся накорпленная ТМИ.
Получается, существует команда, выдаваемая с земли на борт на выдачу ТМИ? :roll: Кто и откуда ее выдает?
Вероятно, время входа в ЗРВ известно заранее и по времени, заложенному в циклограмме, сбрасывается ТМИ, будучи уверенными что РБ видят и слышат.
Скорее речь может идти о гипотетической команде повторить ТМИ. Вероятно, после импульса увода необходимо и продолжение сохранения ориентации с ожиданием команды "повтор ТМИ" до израсходования ёмкости батарей.
Абсолютно верно изложили.

Карлсон

Как стало известно "Ъ", в качестве наиболее вероятной причины выведения 1 февраля военного спутника "Гео-ИК-2" мимо заданной орбиты рассматриваются неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком. Ряд выдвинутых по горячим следам провального запуска версий отклонен. Как выясняется, автоматика и двигатели отработали штатно, но электроника, скорее всего, просто неверно ориентировала космический объект.

Ракета-носитель "Рокот" вместе с космическим аппаратом "Гео-ИК-2", созданным в рамках возобновления военно-геодезических программ Минобороны РФ, успешно стартовала с космодрома Плесецк 1 февраля. Но в итоге спутник так и не был выведен на расчетную орбиту, что сделало практически невозможным его использование по целевому назначению (см. "Ъ" от 2 и 3 февраля).

Созданная практически сразу комиссия по расследованию причин этой неудачи начала рассматривать самые различные версии. Первоначально, как это ни смешно, рассматривалась даже версия недолива топлива при заправке разгонного блока (напомним, что именно перелив при аналогичной заправке был признан причиной утопления трех спутников ГЛОНАСС в декабре 2010 года). Но вскоре выяснилось: недолива не было. Затем посчитали, что двигатель "разгонника", который и должен был отправить аппарат на заданную орбиту, отработал только один раз вместо двух, как положено. Но и это оказалось не так.

"Сам двигатель разгонного блока отработал в штатном режиме. Картину омрачает то, что работал он не в том направлении, в котором требовалось, работал до последнего, пока в баках не кончилось топливо",— рассказал "Ъ" источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией. И теперь, говорит источник, все вопросы к системе управления "разгонника". "За время технических испытаний именно этой ракеты в ноябре и декабре 2010 года эта аппаратура, разработанная в России, подводила, и подводила не раз. В итоге, чтобы выполнить намеченный запуск в срок, руководством даже было принято решение о замене разгонного блока на аналогичный",— сообщил он. По словам собеседника "Ъ", это был единственно возможный способ попытаться уложиться в повторно заданные сроки (напомним, что "Гео-ИК-2" по изначальным планам должен был полететь еще в декабре).

Еще один источник "Ъ" в отрасли подтверждает сказанное: "Система управления разгонного блока выдает команду на отделение спутника только после того, как блок полностью отработал свою программу. Срабатывает контакт разделения (спутника и блока.— "Ъ"), и по его сигналу включается космический аппарат — начинается развертывание солнечных панелей, а также его ориентация и стабилизация собственными средствами. До этого спутник как бы спит. И панели солнечных батарей раскрылись, и аппарат сориентировался на Землю, а значит, блок отработал свое — второе включение было". Он также считает, что система управления просто не сориентировала блок или сориентировала его не туда.

Ракета-носитель "Рокот" создана на базе боевой межконтинентальной ракеты 15А35 (РС-18). Ее система управления была разработана в харьковском объединении "Хартрон". Однако новые космические задачи и включение в систему разгонного блока 14С45 "Бриз-КМ" потребовали доработать систему, что и было сделано уже не украинским разработчиком, а в России. В частности, в московском Научно-исследовательском институте прикладной механики им. В. И. Кузнецова (НИИ ПМ) для этого был разработан новый командный прибор КИ45-7 (гиростабилизатор с набором электронных устройств), предназначенный для измерения и выдачи в цифровом виде в систему управления параметров движения носителя (ускорения и его положения в пространстве). К нему и должны быть направлены теперь основные вопросы комиссии.

В Роскосмосе данную информацию вчера комментировать отказались, сказав, что ведомство не уполномочено обсуждать с СМИ ничего, что относится к Минобороны. В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), чьим филиалом с некоторых пор стал НИИ ПМ, данную информацию не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на работу, которая ведется межведомственной комиссией. "За последнее время было высказано крайне много версий произошедшего. Сейчас работает специальная комиссия. По итогам ее работы и станет известно, что послужило причиной",— уточнил представитель ЦЭНКИ. В Минобороны также отказались говорить до подведения итогов комиссией. Напомним, что она должна подготовить свое заключение к 20 февраля.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1581264

Штуцер

Очень важная информация, а название статьи гадкое:
"Система нетрадиционной ориентации" :oops:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плш

ЦитироватьСкорее речь может идти о гипотетической команде повторить ТМИ. Вероятно, после импульса увода необходимо и продолжение сохранения ориентации с ожиданием команды "повтор ТМИ" до израсходования ёмкости батарей.
На форуме говорили, что у РБ нет командной радиолинии. Поэтому проще, чтобы РБ просто повторял через определенное время телеметрию. Может даже неоднократно до израсходования батарей.
А телеметрия может сохраняться в памяти РБ или  передаётся только в реальном времени?

PIN

ЦитироватьУ НИПов очень узкая диаграмма направленности. Поэтому сначала надо определиться где искать, потом перенацелить, а уж потом ловить, что бог послал.

Странно...
Потому что у нас даже для 15 метровых антенн (ДН - порядка половины градуса для S-диапазона) для поиска каждого аппарата и носителя на первом и последующих (вплоть до появления достаточно точных траекторных измерений) контактах разрабатывается (на основе анализа баллистиками) стратегия поиска. И в поиск антенны отправляют последовательно по 2-3 вариантам (обычно - along track малой амплитудой, along track большой, спиральный) уже через десяток-другой секунд отсутствия сигнала.

В данном случае, я так понимаю, речь об антеннах порядка 3-7 метров. Откуда "узкая ДН"?

Gradient

Цитировать"Сам двигатель разгонного блока отработал в штатном режиме. Картину омрачает то, что работал он не в том направлении, в котором требовалось, работал до последнего, пока в баках не кончилось топливо",— рассказал "Ъ" источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией. И теперь, говорит источник, все вопросы к системе управления "разгонника".

Да, да, я даже знаю где получает информационное окормление "источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией"  :D  :D  :D
Иван Сафронов-мл жжот-то огнем похлеще папы, талантливый юноша, далеко пойдет...

PIN

ЦитироватьТМИ РБ нужна в двух случаях - при ЛКИ и при нештатных ситуациях.

А для заказчика вектор на момент разделения и его время на основе чего определять?

Насчет Антарктиды и т.п. Для этого есть коммерческие операторы, услуги у которых покупаются. Конкретно в Антарктиде - Troll (оператор - KSAT).

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьТМИ РБ нужна в двух случаях - при ЛКИ и при нештатных ситуациях.

А для заказчика вектор на момент разделения и его время на основе чего определять?

ТМИ нужна всегда!
Водительские права тоже нужны для предъявления сотрудникам ГИБДД, поэтому нужны всегда
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

PIN

Теперь, вроде, сотрудникам ПДРС. Или, это разминка к 1 апреля?

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьУ НИПов очень узкая диаграмма направленности. Поэтому сначала надо определиться где искать, потом перенацелить, а уж потом ловить, что бог послал.
Странно...
Потому что у нас даже для 15 метровых антенн (ДН - порядка половины градуса для S-диапазона) для поиска каждого аппарата и носителя на первом и последующих (вплоть до появления достаточно точных траекторных измерений) контактах разрабатывается (на основе анализа баллистиками) стратегия поиска. И в поиск антенны отправляют последовательно по 2-3 вариантам (обычно - along track малой амплитудой, along track большой, спиральный) уже через десяток-другой секунд отсутствия сигнала.
В данном случае, я так понимаю, речь об антеннах порядка 3-7 метров. Откуда "узкая ДН"?
ИМХО у бортовых антенн тоже какая-то ДН существует, и при грубой потере ориентации они могли пищать просто в сторону от надира

А при отсутствии сигнала ГИЦИУ тоже должно отправляться "в поиск" "на основе анализа баллистиками" , и обычно отталкивается от отсутствия второго включения. А тут оно ИМХО было, и должны ли они были что-то поймать (да еще с учетом моего первого предложения) - вопрос сложный. Надо считать.

Добавлено - Учитывать надо также то, что орбита относительно низкая, ЗРВ небольшие и на поиск особо времени-то и нет  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьИМХО у бортовых антенн тоже какая-то ДН существует

Сильно удивлюсь, если там не 2 антенны на каждую полусферу, без каких-либо дыр в покрытии.