Н1М ,май 1969.

Автор Зафод Библброкс, 23.10.2010 19:58:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WkWk

Поприкидывал я баки блока М и ...
 Если бак окислителя от блока В Н-1 с небольшой вставкой , а бак горючего с двумя выпуклыми днищами - то по соотношению объемов вполне получается .  Окислитель в районе 150 кубометров, а водород - 400.
 Так что наверно они нижнее днище обозвали впуклым если сверху смотреть ;)
 Но все равно интересно - диаметр блока М в верхней части 9500 мм. А диаметр блока С - 5400.
 Или они какой то другой блок С успели спроектировать или зазорчик между блоком С и обтекателем выходит геройский...
 

Андрюха

Думаю данная таблица нуждается в корректировке. И вот почему:
У того же Ветрова в "Докладной записке о нецелесообразности разработки двигателей..." (1965) указывается носитель Н-IМ на 175 тонн. По стартовой массе это выходит вариант 2 из таблицы. Водородный блок В используется тот же что и у носителя Н-IУB-III (у которого за счет этого ГП увеличивается с 95 тонн до 115 тонн, т.е. на 20 тонн). По более ранним документам (1963), замена блока В на водородный так же увеличивает ГП на 20 тонн (75 с керосином, 95 с водородом).  Кроме того в записке 1965-го года вариант Н-IМВ-III имеет грузоподъемность 195 тонн (на те же 20 тонн больше), а не 205 тонн как в таблице.
Далее. Носитель Н-IФB-III имеет ГП 125 тонн, а Н-IФB-II,III  - 150 тонн. Что верно, так как те же массы указываются и позже в других документах (1967). Но вот сама Н-IФ вроде бы выводит 105 тонн (опять же разница в 20 тонн по блоку В).
Если предположить что действительно был вариант 1 Н-IМ грузоподъемностью 155 тонн, то Н-IМВ-III (вариант 1) должен быть тогда 175 тонн (не 185), а грузоподъемность Н-IMB-II,III этого варианта 1 составит 200 тонн, так как блок Б берется от Н-IФ (водородный тоже).
И приходим к выводу что указанный в таблице носитель Н-IMB-II,III с грузоподъемностью 230 тонн относится к варианту 2, тогда как варианта 1 с водородными блоками Б и В в таблице нет.
Остается вопрос дает ли замена блока Б на водородный у носителя Н-IM варианта 2 такой прирост ГП (на 35 тонн, а не на 25 тонн как у Н-IФ). Учитывая, что блок Б здесь перекомпанован и с большей заправкой чем у варианта 1, то вполне возможно.

Таким образом имеем по Н-IM следующее:
Н-IM (вариант 1) - 155 тонн
Н-IMB-III (вариант 1) - 175 тонн
Н-IMB-II,III (вариант 1) - 200 тонн
Н-IM (вариант 2) - 175 тонн
Н-IMB-III (вариант 2) - 195 тонн
Н-IMB-II,III (вариант 2) - 230 тонн

WkWk

Поигрался я немного с фото вроде как Н-1М.  Блок Б ложится идеально и внутреннее расположение баков вполне приемлемое выходит. 
Блок А пока не примерял.
 Блок М - внутреннее расположение пока загадка, но по габаритам - вполне размещается. 
 Однако места под дополнительные разгонные блоки отсутствует при таком размере ГО...  И с блоками проблема в том что диаметр М на вершине 8500 мм , что больше и намного разгонников от Н-1.
 И у меня появилась мысль что конструкторы из Н-1М  наш Сатурн 5 делали  ;) То есть блок М- он и третья ступень и разгонник?

Дмитрий В.

Цитата: WkWk от 03.12.2023 13:01:03Поигрался я немного с фото вроде как Н-1М.  Блок Б ложится идеально и внутреннее расположение баков вполне приемлемое выходит.
Блок А пока не примерял.
 Блок М - внутреннее расположение пока загадка, но по габаритам - вполне размещается.
 Однако места под дополнительные разгонные блоки отсутствует при таком размере ГО...  И с блоками проблема в том что диаметр М на вершине 8500 мм , что больше и намного разгонников от Н-1.
 И у меня появилась мысль что конструкторы из Н-1М  наш Сатурн 5 делали  ;) То есть блок М- он и третья ступень и разгонник?
Это был бы Ср. Есть предположение, что на фото - модель некоего двухступенчатого варианта Н1М с водородным блоком второй ступени
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

Не - Ср по диаметру не подходит. Я думаю все же что М был на все раки мастер.
 Как на картинке Н-II 0 Ср был и третьей ступенью и разгонником сразу.
 Сокращали количество блоков.

Дмитрий В.

Цитата: WkWk от 03.12.2023 16:04:14Не - Ср по диаметру не подходит. Я думаю все же что М был на все раки мастер.
 Как на картинке Н-II 0 Ср был и третьей ступенью и разгонником сразу.
 Сокращали количество блоков.
Двигатели 11Д54, насколько помню, не имели возможности многократного запуска.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

Цитата: Дмитрий В. от 03.12.2023 16:19:07
Цитата: WkWk от 03.12.2023 16:04:14Не - Ср по диаметру не подходит. Я думаю все же что М был на все раки мастер.
 Как на картинке Н-II 0 Ср был и третьей ступенью и разгонником сразу.
 Сокращали количество блоков.
Двигатели 11Д54, насколько помню, не имели возможности многократного запуска.

Так не имели - могли и получить...

WkWk


Ну вот как то так выходит если на фото модель Н-1М и по размерам из отчета ее нарисовать. Ну и опечатки того же отчета по модели поправить.
 

WkWk

Немного переделал модель
 
Еще фото где есть модель


Андрюха

Там же рядом табличка. Вот что там-то? :D

WkWk

Эта табличка откроет нам самые сокровенные тайны!  ;D

Дмитрий В.

Цитата: WkWk от 04.12.2023 18:57:17Эта табличка откроет нам самые сокровенные тайны!  ;D
Или не откроет.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

WkWk

Цитата: Дмитрий В. от 04.12.2023 22:05:40Или не откроет.
Это более реально, но ведь хочется верить... ::)

Дмитрий В.

Любопытно, что, судя по дневникам Мишина, он предлагал для расширения производства Н1М на Прогрессе прекратить там выпуск ракет семейства Р-7.
Блоки Аф, Бф и М предлагалось делать на Прогрессе, а блок С передать на ЗиХ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Но рассматривался вариант передачи на ЦиХ и М, и С.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Мишин:
Объем ГБ [головного блока]-Н1М ~ в 4 раза больше ГБ-Н1-Л3.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Вот, тоже интересно:
3.VI.1969
5. Форсирование работ по Н1М по всем блокам по наиб[олее] оптимальной схеме компоновки. (Продумать последовательность отр[абот]ки блоков — снизу или сверху? Просмотреть бл[ок] М (В) для Н1М на O2 + РГ-1 с двигат. имеющими + ΔPуд ≈ 5 ед.)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

9.VIII.1969
13.00 – Совещание у Д.Ф. Устинова (до 22.00) по Р[акетно-] косм[ической] пятилетке
– Н1-Л3 – Основной комплекс д[ля] исследования Л[уны].
– Эксп[едиция] на Марс
МКБС
}Нужно форсировать
– М.В. К[елдыш] – Против ОБ-ВИ и против Н1М с ЭЯРД
– 3 аванпроекта по эксп[едиции] на М[арс] (ЦКБЭМ, Челомей, Янгель)
– «Луч» – нужно разрабатывать (особенно разнопротиводействие, что реально)
– Н.А. П[илюги]н – против АП Н1М.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

А вот и ещё интересное - не про вариант ли, что на обсуждаемом фото?
2.XI.1971
Готовить материалы:
Охапкину С.О. – Н1 № 7Л (Причина [аварии] 6Л)
Бушуеву К.Д. – ДОС-7К (№ 2, 3 и 4)
Дорофееву Б.А. – Ст[ендовые] испытания
Безвербому В.К.
Юрасову И.Е.
}Перспектива 2-х ст[упенчатой] Н1М,
бл[ока] С Л3М, МОК.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

На этом, похоже, эпопея с Н1М закончилась, и началась эпопея с Н1-Л3М по двухпусковой схеме.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!