Россия и США - освоение Луны и Марса - 2

Автор mark200000, 25.09.2010 22:52:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark200000

Цитировать«Мы строим первый межпланетный пилотируемый корабль», – с гордостью говорит Ларри Прайс.
"Новости космонавтики",  № 9, стр. 10, статья "Орион" бессмертный".

V.B.

Цитировать
Цитировать«Мы строим первый межпланетный пилотируемый корабль», – с гордостью говорит Ларри Прайс.
"Новости космонавтики",  № 9, стр. 10, статья "Орион" бессмертный".
Вот так-то! А то тут кое-кто говорил, что Луна - планета...

pkl

Не первый, а, как минимум, пятый. 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

А вот интересно - никто не сравнивал существующие бюджеты ключевых космических агенств и бюджеты необходимые для содержания ЛОС?
Мое ИМХО -для строительства и содержания ЛОС  бюджеты ключевых космических агенств должны быть увеличены минимум в 4 раза.
Критика?
Делай что должен и будь что будет

Kotov

ЦитироватьНе первый, а, как минимум, пятый. 8)

Что-то мне подсказывает, что заместитель руководителя проекта «Орион» в этом вопросе более информирован, нежели Вы...

Сказал - первый, значит ему оттуда видней.

Нет?

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНе первый, а, как минимум, пятый. 8)

Что-то мне подсказывает, что заместитель руководителя проекта «Орион» в этом вопросе более информирован, нежели Вы...

Сказал - первый, значит ему оттуда видней.

Нет?
Если считать Луну планетой - то Аполлон уже все же был. Кстати, пока не очень понятно, кто вторым будет - вдруг Китай? ;)

Если считать "потенциально предназначенные" для межпланетного полета - боюсь, собьемся в счете.

А если Луну планетой не считать?  :roll:

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

ЦитироватьА если Луну планетой не считать?  :roll:
Значит и Аполлона не было. Совершенно очевидно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Valerij

Цитировать
ЦитироватьА если Луну планетой не считать?  :roll:
Значит и Аполлона не было. Совершенно очевидно.
Не, это очевидно. Но кто первым станет?  :shock:

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Экспонат

ЦитироватьМое ИМХО -для строительства и содержания ЛОС  бюджеты ключевых космических агенств должны быть увеличены минимум в 4 раза.
Критика?
Моя оценка стоимости ЛОС, (только ЛОС, без посадок на Луну и проектных работ в этом направлении), складывается таким образом: стоимость проектно-конструкторских работ, изготовление и вывод на околоземную орбиту ЛОС не выше, а даже ниже модуля России в МКС, к этой стоимости добавим стоимость перевода ЛОС на лунную орбиту, далее плюс стоимость отправки кратковременных, в несколько недель длительностью экспедиции посещения от Земли до ЛОС, достаточно редких, не чаще четырех раз в год. Цель таких посещений - научные и технические исследования и эксперименты. Таким образом стоимость ЛОС по этой части может оказаться меньше, равной или не более 1,5 раза стоимости современных затрат на МКС.

Но нужны обязательно посадки на Луну, вначале роботов и т.д. Здесь, очевидно, понадобится существенное финансирование, особенно, на стадию проектно-конструкторских работ. Но, если, вести всю эту подготовку методично, планомерно, без надрывов, форсажа, растянув па сравнительно долгий период, то для бюджета государства это также окажется не обременительным и не очень заметным. Особенно всё это станет проще и легче после того, как будут созданы РН тяжелого класса и ПТК нового поколения.
Поэтому полную стоимость лунной программы можно оценить в 2-3 раза выше программы участия в МКС. Дальше эта стоимость, (после того, как будут созданы все основные лунные аппараты и модули), может снизиться до 1-1,5 кратной величины. Но зато это будет большой и прогрессивный шаг в освоении Луны, да и космоса вообще.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНе первый, а, как минимум, пятый. 8)

Что-то мне подсказывает, что заместитель руководителя проекта «Орион» в этом вопросе более информирован, нежели Вы...

Сказал - первый, значит ему оттуда видней.

Нет?
Нет. Из реально летавших, как тут верно заметили, был "Аполлон". Но не он один. Ещё был "Зонд". А если же взять те, которые строили, но так и не построили... уууу, тут и:

и Н-1 Л-3, 1960 г.:



и ЛК-1 УР-500К, 1964 г.:



и ЛК-700, 1964 г.:



и 7К-Л1 "Зонд", 1964 г.:




и Аполлон, 1961 г., само-собой, куда ж без него:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Веселые картинки? к чему это? Уж, поверьте, Котову об этом известно. несмотря на.

Луна - всё же СПУТНИК Земли. Потому, вероятно, и говорится о межпланетном КК.
+35797748398

pkl

ЦитироватьВеселые картинки? к чему это? Уж, поверьте, Котову об этом известно. несмотря на.

Луна - всё же СПУТНИК Земли. Потому, вероятно, и говорится о межпланетном КК.

Ну а Земля - спутник Солнца. И что? Будем опять затевать спор на предмет того, что есть планета?

А если уж говорить о настоящем межпланетном корабле, то "Орион" такой же межпланетный, как и "Зонд".

Ну люблю я картинки. Очень. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Пристыкуйте к межпланетному комплексу - и выйдет межпланетный корабль. Я не знаю про ресурс Ориона. Может быть, может быть. Ни Зонд, ни  Союз не годятся.
Да, между прочим, остальные планеты - тоже спутники Солнца.
+35797748398

pkl

ЦитироватьПристыкуйте к межпланетному комплексу - и выйдет межпланетный корабль. Я не знаю про ресурс Ориона. Может быть, может быть. Ни Зонд, ни  Союз не годятся.

А если я "Союз" к МЭКу пристыкую, он что, тоже станет межпланетным? :)

ЦитироватьДа, между прочим, остальные планеты - тоже спутники Солнца.
Не все - есть ещё экзопланеты. А ещё - планетары. Те вообще... спутники Галактики. Во! :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Не станет Союз межпланетным. прокиснет после истечения гарантийного срока.
По поводу планет, мы же не про межзвёздный КК тут?
+35797748398

pkl

А, ну да... перекись эта... :? Но всё равно - пристыковывать к МЭКу "Орион" и называть последний МЕЖПЛАНЕТНЫМ КОРАБЛЁМ - это, извините, "каша из топора" получается. Или "суп из камней".

Да, а Луна всё-таки планета, безотносительно, вокруг чего она вращается. :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Я повторяю - не знаю про ресурс Ориона.
+35797748398

Salo

ЦитироватьА, ну да... перекись эта... :? Но всё равно - пристыковывать к МЭКу "Орион" и называть последний МЕЖПЛАНЕТНЫМ КОРАБЛЁМ - это, извините, "каша из топора" получается. Или "суп из камней".

Да, а Луна всё-таки планета, безотносительно, вокруг чего она вращается. :P
И давно она стала планетой? Ссылкой не поделитесь? :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Да сейчас его никто не знает. Посмотрим, когда залетает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьА, ну да... перекись эта... :? Но всё равно - пристыковывать к МЭКу "Орион" и называть последний МЕЖПЛАНЕТНЫМ КОРАБЛЁМ - это, извините, "каша из топора" получается. Или "суп из камней".

Да, а Луна всё-таки планета, безотносительно, вокруг чего она вращается. :P
И давно она стала планетой? Ссылкой не поделитесь? :roll:
Да где-то так 3 млрд. лет назад, если память не изменяет. А ссылкой...
Вот, например, есть такая восхитительная книжка:
Криволуцкий А.Е. Голубая планета: Земля среди планет. Географический аспект. М.: Мысль 1985г. 336 с.
Жаль только, в сети её нет. Увы. :( Но в любой крупной советской библиотеке она должна быть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан