"Светлое" будущее в современной кинофантастике

Автор Alex_Semenov, 15.09.2010 10:18:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Semenov

Переношу в отдельный топик разговор о мрачном идеологическом подтексте всей современной кинофантастики, возникший на ветке Александра Леонидовича Зайцева " Электромагнитное освоение космоса"
Отсюда:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=631236#631236

Цитирую ключевые фрагменты возникшей дискуссии:
ЦитироватьРекламный ролик фильма о нашествии инопланетян:
http://skyline.movie-trailer.com
начинается фильм с того, что вот дескать отправили из NASA послание инопланетянам,
они прилетели и начали куролесить...
И не лень им тратить СОТНИ МИЛЛИОНОВ $ на белиберду!!!
Фильм выходит в большой прокат в ноябре 2010
Цитировать
ЦитироватьИ не лень им тратить СОТНИ МИЛЛИОНОВ $ на белиберду!!!
Фильм выходит в большой прокат в ноябре 2010
Совсем оффтоп. Но раз не я начал о кино...
С недавних пор мучает вопрос.
Кто-нибудь мне подскажет хотя бы один научно-фантастический фильм за последние 30 лет в котором наше технологическое будущее или вообще БУДУЩЕЕ человечества представлено как СВЕТЛОЕ будущее?
Я с ужасом обнаружил, что кроме явного стеба (детской сказки) про Алису Селезневу... нет ни одного!
Последнее что было снять - в начале 80-х в СССР. "Через терни к звездам" да "Петля Оринона" (удачный контакт который начался как ужастик). Уже "Лунная радуга", "Дознание пилота Пиркса" содержат сомния по поводу прогресса вообще и освоения космоса в частности, мол "а нам это надо?"
Смотрите.
За последние 20 лет ни у нас ни тем более "за бугром" фильмов (именно "важнейшего из искусств") о положительном будущем (где прогресс технологий выступал бы как безусловное добро) я вспомнить не могу...
 :shock:  :shock:  :shock:  
:evil:
Амнезия?!
ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!
Неужели все так страшно и они...
Цитировать"Захватили телевидение и влияют на гоев! ©
ЦитироватьTo Alex Semenov:
ЦитироватьРекламный ролик фильма о нашествии инопланетян:

http://skyline.movie-trailer.com

начинается фильм с того, что вот дескать отправили из NASA послание инопланетянам,
они прилетели и начали куролесить...

И не лень им тратить СОТНИ МИЛЛИОНОВ $ на белиберду!!!

Фильм выходит в большой прокат в ноябре 2010
проще простого про всякие разные взрывы и истребления создавать блок-бастеры

а если не про испепеления и уничтожения -- то значит и спец-эффекты
 не нужны, а ежели без спецэффектов, то кто пойдет такой фильм смотреть  :?:  :?:  :?:
Цитировать
Цитироватьпроще простого про всякие разные взрывы и истребления создавать блок-бастеры
а если не про испепеления и уничтожения -- то значит и спец-эффекты
 не нужны, а ежели без спецэффектов, то кто пойдет такой фильм смотреть  :?:  :?:  :?:
Да, я слышал эту ОТМАЗКУ уже ни раз.
Но Александр Леонидович, это же - фанера. Туфта. Липа.
Это кодон, идея-вирус. Вредная, но живучая. Которую и вам в голову засадили.
Вот подумайте сами.
Причем здесь одно до другого?
Разве Жуль Верн или тот же Беляев писали о "скучных разговорах"? У них тоже "на переднем плане" были "испепеления" и "уничтожения" но идейный ФОН у них был чистый. Прогрессистский... Положительный.
До 60-х "все было чище". И люди и перспективы.. И даже антиутопии были чище... За прогресс но не против него же!...
Разве нельзя спецэффекты делать и на фоне всепобеждающего, жизнеутверждающего прогресса?
Тот же Клушанцев, на которого Спилберг с Лукасом молились, ведь что снимал?
Можно совместить!
И даже лучше получится!
Но ведь, подонки, не делают!
Не хотят!
Потому что светлое будущее уже НЕ МОДНО.
Некомифле...
И ВСЕ.
Нынче МОДНО чтобы на заднем фоне любой фантастики чернуха на прогресс "белела"!
Чтобы мысль доменировала: "многие знания – многие скорби в этом мире!"
Атом открыли? Получите угрозу ядерного уничтожения!
Генетику изучали? Вот вам все ужасы клонирования!
В космос вышли? А он вам надо, этот космос?
Березки родные дороже ж!
Куда не сунься – кругом рожи зловещие...
И эти ваши инопланетяне – со злом к нам МОГУТ прийти...
ИДЕТ ОЧЕРНЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА как такового.
Вот в чем  вся сырмяжная правда.
А для всяких умников, типа вас и меня, отмазку ЛИПОВУЮ не сильно напрягаясь придумали. Ту самую, которую вы воспроизводите. Мол, мы и рады бы белуху стряпать, но не получается ее со спецэффектами совместить... Опять же. Оказывается даже прогресс в этой области против прогресса!!!
Надо же!
У ВВС, Дискавери да Нэшенел географик получается? А у вас нет?
"Кто хочет – ищет средства, кто не хочет – ищет причины"
Да ерунда же!
Шито белыми нитками!
А знаете почему все так примитивно? Они нас не уважают. Они знают что мы, те кто за прогресс, сами себя этим дерьмом уговаривать будем.
Сами себя успокаиваем мы этим их блефом.
Потому что мы вот уже какой десяток лет сами себе признаться боимся в очевидном.
Изменился общий знак, философия всей цивилизации. Очень сильно. На противоположный. Прогресс все еще есть (первая производная положительна) но он уже во всю тормозится (вторая производная отрицательна). Хотя общий фон (общий уровень жизни) положителен! Кто же спорит!
Жрем, срем, ржем так, как никто на этой планете никогда!
Рай!
Но культура у нас  теперь остро антипрогрессистская.
Постмодерн называется.
И вся эта богема, продюсеры-режиссеры –  это засранцы гламурные на побегушках.
Нюхом наперед чуют куда надо клонить.
Коньюктурщики.
Под изменчивый мир спешат прогнуться...

И все-таки.
Не может быть чтобы вся эта СВОЛОЧЬ была настолько единодушна!
Там ренигатов (самодуров) хватает.
Неуже ли процесс зашел столь далеко?

Вспомнил я относительно светлый фильм "Одиссея 2010" по Кларку. Но это больше дань уважения метру и эпохе что его взрастила.
Есть еще?
Ну хоть малохудожественные.
Неужели нет?
Цитировать
Цитировать:shock: Пафос понятен, но, плиз, можно это куда нибудь... Ну, не в межпланетных станциях, по крайней мере...
Да, конечно.
Лучше замять. Просто наболевший вопрос всплыл. "О кине". Достал это тупой прессинг со всех сторон...И ведь без стеснения уже! Без стыда и совести!
Вон Зайцева ведь что достало?
Элементарная тупость сюжета.
И я его ведь понимаю!
"Дурака растим! Дурака лелеем!"
Ну да ладно.
Пошумели и хватит.

Но после этого возникла реплика, которая и заставила вынести это в отдельный топик сюда.

Цитировать
Цитировать...Вспомнил я относительно светлый фильм "Одиссея 2010" по Кларку. Но это больше дань уважения метру и эпохе что его взрастила.
Есть еще?
Ну хоть малохудожественные.
Неужели нет?
А "Вспомнить всё"? А "Миссия на Марс"? А "Армагеддон" с "Дип Импактом" наперевес? Есть, есть такие фильмы. И всё нормально с прогрессом. Другое дело, что у нас, на 1/6, произошёл полный обвал и мы живём сейчас в галактике Кин-Дза-Дза :( Но тут уж некого винить, кроме самих себя.

Ну что ж...
С этой точки и начнем здесь.
Еще.

***********************

"По случаю" решил снабдить топик вопросом для голосования.

Нравится ли вам СОВРЕМЕННАЯ кинофантастика?

Разумеется, я имею в виду не спецэффекты.
Они не могут не нравиться.
Я имею в виду ИДЕЙНУЮ несущую фильма, морально-этический фон, так сказать.
Проще говоря.
Согласны ли вы с тем, чему кинофантастика пытается вас научить?
С тем ДОБРЫМ, ВЕЧНЫМ, МУДРЫМ, что льется сквозь спецэффекты?
Согласны?

***********************


Я стразу отвечу за себя.
Практически во всех современных фильмах мне от морали хочется блевать.
Сначала нахлынут теплые чувства (я же человек!) вызванные коллизией на экране, а потом, как очухаюсь – рвотный позыв. Стыдно-с, что меня ОПЯТЬ "отымали" в самое мягкое место моей души...
Фатнастику смотрю только ради спецэффектов.
Когда мораль не столь уж блевотная (скажем "Виртуальность" 2009 г) то уже считаю это шедевром по нынешним временам!

Alex_Semenov

ЦитироватьА "Вспомнить всё"? А "Миссия на Марс"? А "Армагеддон" с "Дип Импактом" наперевес? Есть, есть такие фильмы. И всё нормально с прогрессом.
"Вспомнит все" – нет.
Смотрите.
Человечество получило новую технологию реинжениринга воспоминаний. В итоге это не пошло ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ на пользу. "Злые люди" (то есть корпорации) обратили это достижение науки против простого человека! Но у "простого парня" Арнольда совесть еще есть. На последнем усилии мышц... он спасает бедных колонистов Марса.
Мораль. Прогресс аморален. И чем сильней он развивается, тем тяжелей найти "простого парня" который нас спасет от козней корпораций.

"Миссия на Марс" – гм... Может быть. Но в этой бочке меда есть положенная ей ложка дегтя. Выясняется что мы то с вами не пальцем деланы, а нас создали инопланетяне. Полетав на Марс, хлебнув горя, БОЛЬШАЯ часть оставшихся членов экспедиции радостно возвращаются в Земной рай...
Да, один из низ устремляется к звездам!
Дальше!
НО только ОДИН ИЗ НИХ!
Он странный. Такие есть всегда. Но нам, остальным, сирым, обычным – полетали на Марс и будя! Домой! К родным березкам! "И снатся нам не рокот космодрома!"
Нет?
Пересмотрите фильм!
Кстати, главное возражение.
Здесь нет БУДУЩЕГО. Здесь есть настоящее. События происходят почти в наше время. Ну 30 лет вперед. Ну 50. Это не будущее.

"Армагеддон" – Опять же это не фильм о будущем.
События происходят буквально завтра (в четверг если от сегодня).
Ну и опять же.
Раз зацепили.
Смотрите. Раскладываю мораль в ряд Фурье...
Космос здесь не источник изобилия, новых знаний и возможностей а УГРОЗЫ. Как справляются с этой угрозой? Знаниями? НЕТ! Ученые тут просто ИДИОТЫ. Очкарики – придурки. Один слава богу нашелся здравомыслящий (что аналогию с кулочком придумал). Далее. Кого посылают? Очкариков? Долго готовившихся военных? Черта с два! Все ваши университеты-курсы –в топку! Полетят ПРАКТИКИ, которые на своем нутром (голым хреном буквально!) поняли суть БУРЕНИЯ... То есть: все ваши умные знания, образования, хформулы – дерьмо собачье. Главное – то что есть в хоризме Брюса Уиллиса!
Дикая необузданная воля к победе...
 
"Дип Импакт" – тоже в общем-то фильм о СЕГОДНЯ.
Кстати, лучший из всех импакт-картин, как по мне.
И опять же. Наука там бессильна. Запустили корабль – все бестолку. Только самопожертвование экипажа смогло ОБЛЕГЧИТЬ ситуацию. Я понимаю. На экране нужна драма. Разрыв душ... Но за счет чего она достигается? За счет УНИЖЕНИЯ наших научных умений и знаний.
Эпизод со спасением гениального но бедного еврейского мальчика в убежище с избранными вообще смешен. А его отказ прятаться, весь этот надрыв с мамочкой-паопчкой (эти америкосы ЖИЗНЬ РЕАЛЬНУЮ ВООБЩЕ ВИДЯТ?).
Но в любом случае показано еще раз:  ни ваши космические технологии ни ваши земные убежища – НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. Главное чтобы люди были хорошими...
АбЗдец!

В итоге?
"О светлом будущем" в вашем списке есть одна "Миссия на Марс". Да и там будущее более чем мутное. Люди пашут годами подземных городах света белого не видят, а недостаток впечатлений компенсируют имплантированными воспоминаниями. И это светлое прогрессивное будущее?

ЦитироватьДругое дело, что у нас, на 1/6, произошёл полный обвал и мы живём сейчас в галактике Кин-Дза-Дза :( Но тут уж некого винить, кроме самих себя.
Как раз с этим у меня лично – все в порядке.
Да, я беден.
Да, у меня многого нет.
Но я все равно ПОНИМАЮ что живу на пики цивилизации. В лучшие времена. И ДАЛЕКО не в худшей стране мира (Украина, Россия, Белоруссия – одним миром мазаны. Б-СССР)
То есть, я - сволочь.
Но я – благодарная сволочь.
Галктика Кин-дза-дза это не о Б-СССР.
Если вы так думаете, то ваш мосК уже поимели СМИ!
Видел я носталгирующие фильмы о Кин-дза-дзе.
Дермо собачте!
Как по мне, Кин-дза-дза о ВСЕЙ НАШЕЙ цивилизации. О ее реальном будущем.
Наиболее правдивый фильм, между прочим.
И о будущем жирной Америке – в первую очередь. "О загранице". Да, розовые штаны там ПОКА стесняются носить (в отличие от нашей провинции). Но это пока. Равенство - неестественно для людей. И их дутая политкорректность – это как раз признак того, что их искусственная система ценностей (между прочим наша с вами! Я ее разделяю всецело и всей душей!) трещит по швам и скоро будет сброшена! Рано или поздно  на волю вырвется животное нутро среднего человека, которое томилось под прессингом "свободы, равенства, братства".
Розовые штаны – это идеал человеческого стада.
Четкая иерархия... Структура...
Да и СБАЛАНСИРОВАННОЙ, стационарной цивилизации тоже.
Читайте Г. Уэллса "Машина времени".
Пока же западный народ - дикий народ (по Данелии).
А Б-СССР ближе всего к идеалу...
Если не считать мусульманский халифат.
:)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЕсли не считать мусульманский халифат.
:)
Не, ну сме..ёчки сме..ёчками, а нынешние фильмы в натуре г..но.
Да и литература, в общем, прилично опустилась (хотя я давно-о-о уже почти не читаю :mrgreen: )

С одной стороны - "кризис жанра", когда данное месторождение идей порядком подистощилось, и уже давно-давно невозможна ситуация, когда "ковырнул ногой - а там самородок!"
Все уже копано-перекопано и остается только месить в калейдоскопе давно уже набившие оскомину сюжеты, пытаясь хотя бы расположить их по-новому.

С другой - да.
"Не может быть чтобы вся эта СВОЛОЧЬ была настолько единодушна! "
Не копать!

Alex_Semenov

Кстати если говорить об импакт-сюжетах, то лучший сюжет на этот счет:

Роман  
Ларри Нивен и Джерри Пурнель
"Молот люцифера"

http://lib.ru/NIVEN/hammer.txt

Ничего лучше еще никто не смог написать!
Предельный реализм!
Полная катастрофа и беспомощность цивилизации против звериного нутра людей!
И
Самое главное...
Истинные герои романа ПРАВИЛЬНЫЕ (как по мне) герои. Люди, которые не яйцам трясли на публике спасая "слезинку младенца", а додумались в первую очередь спасать КНИГИ. И именно знания астронома-калеки, больного диабетом, в апогее сюжета помогли огрызку цивилизации, хот какого то порядка (спасенном усилием  жестокого сенатора на родном ранчо) там таки выжить против обезумившего одичавшего мира.

Если читали роман, то теперь подумайте.
Может ли Голливуд снять такой фильм-катастрофу?
Черта с два!
Если и снимет, то так вывернет, что лучше не надо!
Устарел сюжетец...

Печатная фантастика, разумеется, куда разнообразней, чем кинофантастика. Производство ее дешевле. Поэтому можно позволить себе отойти от общепринятой линии.
Поэтому здесь (в печатной фантастике) ситуация чуть лучше.
Хотя, если провести анализ и здесь (что куда сложней, книг на порядки больше чем фильмов, все не перечитаешь же!) то, наверное, закономерность можно увидеть и здесь.

В этом смысл, скажем, цикл космоопер Зорича (-чей) "Завтра война" несмотря на рвотные спецэффекты (придуманный им оперный мир) все же ПРАВИЛЬНАЯ фантастика!
Читать бы не стал.
Но попался набор аудиокниг.
Решил послушать... и засосало.
Не сразу понял чем...
Теперь понял. Главная несущая там, разумеется, – сильная Россия (до смешного здорово! Необычно же! Россия и... мировой лидер! Во, фантастика, так фантастика!).
Но самое главное что мне понравилось, Россия сильна там чем?
Умом!
Ну и нашим духом конечно.. Простыми (как двери) парнями, разумеется... Главным героем...
Но наука наша, русская, там тоже не на побегушках. Она В ОДНОМ РЯДУ с Россией. Она в уважении...
Потому там, у Зоричей, Россия и лидер...
"Сказка ложь да в ней намек..."
Так держать!
В общем, не смотря на убогость самой фантастики, общее впечатление от "Завтра война" у меня очень положительное.
Если Зоричам мое мнение интересно – четыре с плюсом ставлю! И это при том что я "за спецэффекты" им и кола с минусом пожалею!!!
Я космооперы не просто нелюблю.
Презираю!

Дмитрий Виницкий

Зоричи - чтиво для идиотов, ничего не понимающих ни в литературе, ни в науке, вообще - ни в чем. Онанизм, одним словом на темы величия России. Пока придурки раскупают подобную херню, за углом и за окном Россию втаптывают глубже в грязь воры всех мастей и калибров, вопящие о величии Родины. Тьфу.
+35797748398

ааа

ЦитироватьЗоричи - чтиво для идиотов, ничего не понимающих ни в литературе, ни в науке, вообще - ни в чем. Онанизм, одним словом на темы величия России. Пока придурки раскупают подобную херню, за углом и за окном Россию втаптывают глубже в грязь воры всех мастей и калибров, вопящие о величии Родины. Тьфу.

А в чем смысл вашей эскапады? Пока Россия не демократизируется, книги о ее светлом будущем писать запрещено?
И так одни помои бурным потоком издаются.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Воровать надо меньше. Демократия - дело десятое. Насчет Зоричей - я не могу представить себе человека, читающего Толстого, Булгакова, да хотя бы Пелевина, и одновременно, способного удержать в руках примитивные переделки западного утиля аля рюс от Зоричей и тому подобных.
+35797748398

ааа

ЦитироватьНасчет Зоричей - я не могу представить себе человека, читающего Толстого, Булгакова, да хотя бы Пелевина, и одновременно, способного удержать в руках примитивные переделки западного утиля аля рюс от Зоричей и тому подобных.
Это я.
Трилогия Зоричей пошла в кайф.

А насчет воровать... Это все-таки кому упрек: Зоричам или читателям типа меня?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьЕсли не считать мусульманский халифат.
:)
Не, ну сме..ёчки сме..ёчками, а нынешние фильмы в натуре г..но.
Да и литература, в общем, прилично опустилась (хотя я давно-о-о уже почти не читаю :mrgreen: )

О литературе я уже сказал. Там разброс гаусианы шире. На краях, за три-сигма можно ЕДЩ кое-что отыскать хорошее. Хотя вот меня недавно спросили какую фантастику (книжную) я считаю крутой. Пришлось скрести по сусекам!
Но есть.
На маргинальных окраинах можно найти того же Форварда (у нас правда не перевели ни одного романа). Там тоже рынок диктует. Хотя, как мне кажется, кое-кто из продвинутых авторов и промоутеров явно впереди паровоза бежит... Стимулирует "соцзаказ" наперед... Как говорил б. Мюнхгаузен "народ такой бредятины сам не придумает".

ЦитироватьС одной стороны - "кризис жанра", когда данное месторождение идей порядком подистощилось, и уже давно-давно невозможна ситуация, когда "ковырнул ногой - а там самородок!"
Все уже копано-перекопано и остается только месить в калейдоскопе давно уже набившие оскомину сюжеты, пытаясь хотя бы расположить их по-новому.

НЕ СОГЛАСЕН!
Как там у Стругацких в "Понедельнике?"
"Фактов всегда достаточно, не хватает воображения!"
Новых, свежих идей вокруг – полно. Их на самом сейчас (2000-2010) появилось куда больше чем скажем в 1950-1970! Не верите?
Я ведь вырос на идейном базисе 50-60-х и очень четко различаю старые и НОВЫЕ (для меня, ребенком впитанные) идеи. Новых идей – пруд пруди. Прогресс хоть и тормозит, но продолжает ВАЛИТЬ по инерции. И выдает нагора – дай бог каждому.
И часть этого нового проникает даже в кино.
Но при этом обязательно будет извращено антипрогессистской моралью!
Новых идей так много, что и самому последнему идиоту становится... страшно от них.
Может поэтому их и не пытаюстя равзвивать в положительном ключе?
Мы просто испугались перспектив своего будущего научно-технического могущества.
Не верим себе...

ЦитироватьС другой - да.
"Не может быть чтобы вся эта СВОЛОЧЬ была настолько единодушна! "

Вот это пугает больше всего!
Ладно, не модно. Но должны быть маргиналы и здесь.
Но ведь нет!
Возьмем того же Камерона. КрасавчеГа дня... Вы его документалки смотрели? "Чужие из бездны" например.
Ну наш же человек! Все там путем... И наука на своем ИСТИННОМ месте. Наука там не просто самоценно. Это там еще и ЗАХВАТЫВАЮЩЕ   интересно...
Но это документальная переферия.
Отстой.
Которую массовый дебил не жрет... Где всякие там Дискавери, ВВС и прочие Нэшенел географики играются со спецэффектами...

Но вот берем самый массовый "Аватар" от того же автора.
Видно человек старался. От души. Звездолет псевдо но реальный! Я же его могу по формулам, кривым разложить. Показать где что не срастется. Но могу!!! Уже хорошо!
И с новыми идеям, кстати, там все путем.
И экзопланетология и сверхпоровдимость высокотемпературная и экзобиология почти научная и эти самые аватары – это же все НОВЫЕ идеи. Последнего времени!
Но мораль этой картины в чем?
Тупой, махровый, дебильный экологизм!
Засрали родную Землю и прилетели срать на другую ПРЕКРАСНУЮ планету.
Наше будущее здесь опять загаженное, темное.
А несущая фильма - махрово антипрогрессистская!
Остановить прогресс пока не поздно!
Если не дома, то здесь на Пандоре!
Кстати и опять корпорации – корень зла! Это между прочим правда. Они угроза первейшая. Куда большая чем джихад... Но не о них тут речь.
Речь о том что играясь в 3-D куклы на чужой планете миллионные кинозрителей ностальгируют по дикому прошлому. По СТАЦИОНАРНОМУ допотопному обществу. Слиянию с природой. И ведь как тонко все организовано!
Летающие драконы всякие... Простор харизму проявить... Идиллия!
Прогресс тут источник зла.
Однозначный!
Хотя именно он прогресс (аватар-технология) и породил очередного... бли... как этого урода звали... хрен-там-ата... типа перца на красном драконе...
Идиотизм же!
Хотя, если всмотреться в детали, в это скурпулезное отношение к звездолетам, челнокам, летательным аппаратам, оружию, оборудованию, НАУЧНЫМ деталям вообще - Камерон просто в детском восторге от плодов этого прогресса!
Этакое моральное двуличие!
То есть возникает ощущение, что он бы и рад был сделать по-другому, но не смог пересилить СИСТЕМУ...
Все свел к ПОЛОЖЕННОМУ дерьму.

Маргеналы есть.
На тех же "образовательных каналах" например.
"Чужая планета" например
http://en.wikipedia.org/wiki/Alien_Planet
"Жизнь на чужих планетах"...
А  "Одиссея по планетам" чего только стоит!
http://en.wikipedia.org/wiki/Space_Odyssey:_Voyage_To_The_Planets
Но не о них ведь речь!

В массовом кино –  на светлое будущее и на воспевание прогресса - запрет.
Нас что, пытаются разделить?
На гоев (массового идиота) и элиту (те кто с детства дискавери смотрит?)

В массовом кино маргеналы дальше "Идиократии", кажется не пошли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Идиократия
Я честно говоря, удвился что такой фильм кто-то дал (в смысле дал денег) снять!
Достаточно тонкий, умный и НЕОРДИНАРНЫЙ фильм для массового потребителя же!
Из ряда вон!
Это ж надо было додуматься?!
Зачерпнуть дерьма из тазика и  массовому американскому дебилу по всей морде размазать:
Ты – дерьмо!
Посмотри на себя!
На святое замахнуться! На массового дурака, который уже десятилетиями лелеется!

Но здесь другая задача стояла. Это редкий случай правильной антиутопия.
(Ведь поток киноантиутопий постепенно из правильных превратился в лживый. Неправильно понятая правда – лучшая ложь!)
Поэтому здесь будущее  - темное
(если вы досмотрели титры до конца)

Светлое будущее  - запретная зона в современном кино!

Ни единого контрпримера?!!
То есть ВЛЯПАЛИСЬ мы в будущее уже окончательно?

Moron

2Alex_Semenov
Алекс, ну не горячитесь так.
У вас просто тонкая душевная организация. :wink: Потому вас вся эта мишура ранит и терзает.
Расслабьтесь, всё будет хорошо (просто поверьте мне). :wink:
В цивилизации существуют глобальные процессы, вы правы. И люди не только Люди, но и обезьяны вида homo. Просто в силу своего скепсиса и (предположу) разочарованности в том что "прекрасное далёко" ещё не наступило, вы крайне пессимистически трактуете часть фактов и внимания не обращаете на другую их часть.
В нашем мире всё так устроено, что локальные катаклизмы не ведут к концу всей системы. Посмотрите, чему учит история, сколько раз был мор, были катастроффы, деградировали и погибали целые цивилизации, но человечество вцелом жило и продолжало как-то развиваться. И так будет столько, сколько нужно, вплоть до "конца света". :wink:
А теперь немножко про кино. Для кого снимают кино? Для "народа". И вы абсолютно правы, пресловутый "народ" целенаправленно отучают мечтать, прививают консерватизм и покорность, а так же эгоизм и разобщённость. Это установки местных элит. Именно такие люди ИМ нужны, что бы работали и не высовывались, что бы были неудволетворены и больше покупали. Интеллигенцию при этом (как скопище нелояльных к элите) дОлжно удалить от масс "народа" и сделать так что бы массы эти интеллигентов не понимали. Попробуйте растолковать кому-то из "народа" бредовость того же 2012, например. :wink:
Развитие цивилизации определяет элита (я подразумеваю правящую элиту, а не "лучшие умы", если что), а они, как минимум, не глупее и вообще не хуже нас с вами. У многих есть понимание ситуации более полное, чем у нас с вами, так как больше достоверной информации доступно. Если бы технический прогресс сворачивали, это было бы видимо "невооружённым глазом", его не сворачивают, а отдаляют от "народа". "Сытая смерт "от потери интереса, "замкнутая цивилизация",  "идеократия" или прочие ужасы нем не грозит. То (очень вовремя) проблема общецивилизационная свалится, серьёзная, но разрешимая, то природа воспротивится странным желаниям некоторых. Уверуйте, всё будет хорошо. Просто это "хорошо" будет несколько отличаться от вашего нынешнего представления о нём. :wink:
Причитать "жаль, ведь можно было быстрее, что бы я сам увидел" - просто детская нетерпеливость.

PS.
Алекс вы мне (читателю со стажем :wink:) глубоко симпатичны своим неравнодушием. И за "Горизонты возможного" вам спасибо.
И всё-таки лучше подобные темы заводить сразу в ЧД, а не в "перспективах". Хотя это не ознает что тему обсуждать не стоит. Жалею, что не могу подискутировать насчёт любимой мною фантастики, обеденный перерыв кончается, времени хватило только на этот (довольно большой, кстати) пост.

Ещё раз, не переживайте так, это истощает вас эмоционально, а эту силу можно тратить с большей пользой.
Читатель со стажем.

Alex_Semenov

ЦитироватьЗоричи - чтиво для идиотов, ничего не понимающих ни в литературе, ни в науке, вообще - ни в чем. Онанизм, одним словом на темы величия России. Пока придурки раскупают подобную херню, за углом и за окном Россию втаптывают глубже в грязь воры всех мастей и калибров, вопящие о величии Родины. Тьфу.
Я и начал слушать их трилогию именно так. Чтобы понять технологию ИЗГОТОВЛЕНИЯ чтив для идиотов. Ведь успешное чтиво! Как те дамские романы, что моя жена вечно в туалете забывает...
Но вглядываясь в технологию, я не мог не восхитится владение ею.

Конечно же трилогия в целом - дерьмовая. Но я ожидал увидеть сплошное дерьмо. И тут я увидел, что нет же... Владеют мерзавцы словом. Экак дурачка (Сашу Пушкина) складно моделируют! Кстати, я кажется увидел, где жена Зорича поработала... То есть СОБРАНО все это ну очень добротно.
Однако.
Я говорю о морали. Несущей. И она (не смотня на всю мою предвзятость) положительна.
Это ложка меда в бочке дегтя. Или единственный праведник в Садоме... Понимаете?
И именно за него я Зоричам и поставил плюс!
Да, вы правы.
Можно и так посмотреть. Зоричи замыливают росиянину глаза а всякая сволочь тем временем...
Но я не думаю что тут есть сговор.
Все таки

Россия никогда не станет великой, если даже в будущем она себя будет видеть ДЕРЬМОМ.

И Зоричи - наши друзья. Не бог весть что, но наши!

Кстати, именно эта простетская мораль меня и пугает в современной мировой (то есть американской) кинофантастике.
Если будущее всего человечества там, КУДА НЕ ГЛЯНЬ, б е с п р о с в е т н о е дерьмо... (ну ни единого же просвета!!!)  то как же оно, настоящее будущее может СТАТЬ светлым?

Его, светлое будущее, у нас просто отбирают!

За это надо уже убивать!
Делать такую фантастику - преступление перед человечеством!
Я на полном серьезе!!!

:evil:  :evil:  :evil:
 :P
Кстати, коль речь пошла о патриотизме.
Видит бог!!!
Страру, которая первой осознает ЭТУ НОВУЮ и реальную угрогу, я всей душей назову своей родиной.
Но таких стран пока нет.
И вряд ли появятся...

Moron

2Alex_Semenov
Ой, Алекс, ещё кое что не досказал, озарило вдруг. Знаете кого вы мне напомнили? Главный инженер НИИ НПВ А. В. Корнев из "Должность во вселенной" Владимира Савченко (хорошее произведение, "тряхнувшее" меня капитально, в своё время). Вылитый вы!
Читатель со стажем.

Tiger

ЦитироватьКстати, именно эта простетская мораль меня и пугает в современной мировой (то есть американской) кинофантастике.
Если будущее всего человечества там, КУДА НЕ ГЛЯНЬ, б е с п р о с в е т н о е дерьмо... (ну ни единого же просвета!!!)  то как же оно, настоящее будущее может СТАТЬ светлым?

Да нет, ну что вы. :) По крайней мере, не так давно было: "Вавилон-5". Особенно серия "The Deconstruction of Falling Stars". Не пинайте меня больно!  :oops:  Хотя и сериалы с той поры несколько деградировали, на мой взгляд.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Дмитрий Виницкий

ААА, а вы толстого читали?

Moron, у меня давно выработалось правило - если я к 46-ти годам не знаю какого-то писателя из русских, то он ровным счётом ничего из себя не представляет.
+35797748398

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьКстати, именно эта простетская мораль меня и пугает в современной мировой (то есть американской) кинофантастике.
Если будущее всего человечества там, КУДА НЕ ГЛЯНЬ, б е с п р о с в е т н о е дерьмо... (ну ни единого же просвета!!!)  то как же оно, настоящее будущее может СТАТЬ светлым?
Да нет, ну что вы. :) По крайней мере, не так давно было: "Вавилон-5". Особенно серия "The Deconstruction of Falling Stars". Не пинайте меня больно!  :oops:  Хотя и сериалы с той поры несколько деградировали, на мой взгляд.
Кстати СЕРИАЛЫ!
Как же я про них забыл?!!!
 :shock:  :shock:  :shock:
 :evil:
А ведь действительно!
Там есть СВЕТЛОЕ И ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ будущее одновременно!
Тот же "Звездный путь" например!
"Вавилон 5".
Конечно мудотина еще та... Фактически на фанерном фоне театр трех актеров... Кстати, однажды принесли мне... как это называется... сериал в однйо комнате.
"Теория большого взрыва"
Аж полтора сезона на DVD.
Смотрел целый день и ржал с удовольствием.
Там показан быт ученых-дебилов "по жизни".
Девушка, любов ну и бытовые коллизии со смехом за кадром.
Как водится в подобном "театре у микрофона".
Местами очень остроумно.
Но в основном очень надуманно. Гротескно.
Выпячено до неприличия.
И вот одной из надуманных сторон их (ученых, людей не от мира сего) дебилизма как раз является маниакальное западание на научно-фантастиеские сериалы типа "Зведный путь". То есть нормальные американцы (которые посмеиваются за кадром) давно и упорно считают это (сериалы типа стар-трек) мутней  беспросветной.
И КСТАТИ!
Это же так!
Эти сериалы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО муть беспросветная!
Пытался я смотреть.
Муть невиданная!
Еще есть эти... "ворота звездные".
Та же хрень! Только сбоку. Даже не сбоку. Все та же хрень!

Стеб в духе "Теория большого взрыва" куда интересней. Жизненей.
Там, кстати, серьезные консультанты работали.
Например, когда за столом зашел разговор о теории струн я просто обомлел. Две фразы - но абсолютно в точку! Очень к месту! Тупой сценарист такого обобщения бы не придумал не варись он в среде физиков!
Да и вообще, чувствуется, что половина там о реальных ученых (очень тонко), а половина - пародия, которую дебилам хотелось бы на них сляпать...
Для успокоение ревности, видимо.
Мол, зато у нас хрен стоит лучше!
Ну да ладно. Не об этом реч.

И так. Есть таки современная фантастика о светлым будущем!

Америка тем и сильна что каждому старцу по ставцу... Народу - блокбастеры про темное будущее. Яйцеголовым – дешовенькие сериалы о светлом... Жри- не хочу! Ну и полудокументалки от Дискавери, ВВС, Нэшенел географик... на закуску
Все путем!!!
Технология разделяй и властвуй – прослеживается... в обществе показательно равных...
 :twisted:
И ведь действительно - возможности смотреть у всех равны...
Как говорится, кто же вас за рога держит?

Alex_Semenov

Moron, спасибо за развернутый ответ и пожертванный перерыв, но пока процедурный впорос. Горячий.

ЦитироватьИ всё-таки лучше подобные темы заводить сразу в ЧД, а не в "перспективах". Хотя это не ознает что тему обсуждать не стоит. Жалею, что не могу подискутировать насчёт любимой мною фантастики, обеденный перерыв кончается, времени хватило только на этот (довольно большой, кстати) пост.
Я сразу так и подумал.
Что наверное там надо открыть.
Но потом подумал: а какого черта там?!
Будущего космонавтики это не касается?
КАСАЕТСЯ!
Черная дыра – это маргинальный отстойник.
Для совсем идиотских идей.
Что за грань здравости.
За что эту тему туда?
ТОЛЬКО ЗА ТО, что неприглядная правда-матка, официозно-неприличная?
А не путаем ли мы тогда хрен с пальцем?
Я знаю что очень часть всякую (даже здраую) чернуху туда спускают порой...
За красную черту...
А здесь, в основных темах, у нас все белое и гладкое должно быть.
Как в СССР.
Но кого обмануть мы ЗДЕСЬ пытаемся?
Себя?
Голову в песок?
Если мы, сетевое сообщество себя вести будем как трусы-гои, то кому быть элитой?
Ведь элита это не те кто мягко спят и сладко жрут.
Элита это те, которым все страхи мира - похрену.
Элита это прежде всего те, кто правды не боится.
Какая бы черная она не была.
Я так думаю...
А кто думает иначе?
Вот те пускай тогда тему в Дыру и опускают.
 :evil:

ааа

ЦитироватьААА, а вы толстого читали?
Лукьяненко, что ли? Конечно.  :D

А классику я в детстве практически всю перечитал. Даже "Войну и мир".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Лукьяненко - тоже ширпотреб для невзыскательного читателя. Навязчиво-педофильский при этом.
В детство читать и понимать Толстого невозможно.
+35797748398

ааа

А что делать? Я в 4 года читать начал, к 14 всё перечитал и добрался до Толстого.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий Виницкий

Прочитать и читать - разные вещи. Человек в 14 лет физически не способен воспринимать такую литературу. Просто, по причине отсутствия жизненного опыта.
+35797748398