Ковчег на Луне

Автор Alex_Semenov, 21.08.2010 20:49:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemkad

ЦитироватьУ Марса ЕСТЬ атмосфера. Со всеми причитающимися тропосферой, стратосферой, мезосферой и т.п. С метеорологией и всем прочим. Атмосфера, достаточная, чтобы её можно было использовать для торможения при посадки и, в принципе, для полётов.

Давление у поверхности на Марсе как на высоте более 40км. на Земле. Выше 40км у нас кто-то тяжелее воздуха летал?
:-\

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНе сможет - газы будем подвозить. Терраформировать можно даже Луну.
Масса атмосферы Земли 5 000 000 000 000 000т. Даже если предположить, что для Луны надо в 1000 раз меньше, ты чем триллион тонн собрался завозить?
Подгоном подходящщего газово-ледяного астероида из пояса Койпера, очевидно :wink:
Не копать!

Artemkad

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе сможет - газы будем подвозить. Терраформировать можно даже Луну.
Масса атмосферы Земли 5 000 000 000 000 000т. Даже если предположить, что для Луны надо в 1000 раз меньше, ты чем триллион тонн собрался завозить?
Подгоном подходящщего газово-ледяного астероида из пояса Койпера, очевидно :wink:
Ага :lol: Как вижу - "Упс, мимо Луны промахнулись... Земля, встречай "подарочек" " :twisted:
:-\

pkl

ЦитироватьПосчитай, сколько надо этих "ступеней с ЯРД", и как ты реально все это будешь ронять на Марс. Реально в обозримые сроки никакой экономики не хватит. А когда станет более реально - Луна потребуется как производственная база, и L2 будет использоваться как естественный межпланетный вокзал.
Да давно уже посчитано. ОДНА! ОДНА СТУПЕНЬ! Понимаете, в чём прелесть Марса? Его первая космическая скорость составляет 3,6 км/сек, вторая — 5,027 км/сек!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс_(планета)
Понимаете? Даже кислородно-водородный одноступ становится возможен и выгоден! Я уж не говорю про ЯРД! На Марсе можно туда-сюда летать одной ступенью! Без особых трудностей - главное, наладить производство топлива/рабочего тела из местных ресурсов. Я же говорю, для развитой технологической цивилизации /да и не бог весть какой технологической - чуть более продвинутой, чем наша современная/ Марс - более благоприятная среда обитания, чем Земля!

Колонизация Марса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колонизация_Марса
Всё это давно уже, лет 30-40 как жёвано-пережёвано!

ЦитироватьМарс, м.б. и терраформируют. Но заниматься этим будет марсианская колония имени Д.Виницкого, достаточно развитая и автономная для того, что бы делать это самостоятельно. И возить с Земли газы для наполнения атмосферы, естественно, никто не будет.
Газы лучше возить с Титана.

Вот, почитайте ка:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9520
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1120
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=407
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНе сможет - газы будем подвозить. Терраформировать можно даже Луну.
Масса атмосферы Земли 5 000 000 000 000 000т. Даже если предположить, что для Луны надо в 1000 раз меньше, ты чем триллион тонн собрался завозить?

Астероидами:


И, вообще-то, если в 1000 раз меньше, то это уже 5 млрд. тонн. Фигня какая! А я думаю, ещё меньше понадобится. :)

Цитировать
ЦитироватьЯ читал оценки - плотность атмосферы, сопоставимой с земной, уменьшится на половину лишь за десять тысяч лет. Так что если уж Луна сможет 10 000 лет держать более-менее плотную атмосферу, Марс и подавно справится.
Только вот небольшая проблемка. Надо создать эту атмосферу что-бы она потом за 10тыс. уменьшилась. А на данном этапе создание такой атмосферы напоминает затапливание города чайной ложкой со скоростью одна ложкав час. ;)
Это на данном этапе. Я же говорю о будущем. Вот здесь:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=407&postdays=0&postorder=asc&start=0
уже обсуждали.

Вкратце схема такая:
1. Засылаем репликаторы в систему Сатурна.
2. Они там размножаются и создают техносферу.
3. Черпаем азот из атмосферы Титана и намораживаем в азотные астероиды.
4. В таком виде доставляем к Луне/Марсу и сбрасываем сколько надо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьУ Марса ЕСТЬ атмосфера. Со всеми причитающимися тропосферой, стратосферой, мезосферой и т.п. С метеорологией и всем прочим. Атмосфера, достаточная, чтобы её можно было использовать для торможения при посадки и, в принципе, для полётов.

Давление у поверхности на Марсе как на высоте более 40км. на Земле. Выше 40км у нас кто-то тяжелее воздуха летал?
Вообще то давление у поверхности на Марсе эквивалентно 35 км у нас. МИГ-25 такую высоту брал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАга :lol: Как вижу - "Упс, мимо Луны промахнулись... Земля, встречай "подарочек" " :twisted:
Ну так аккуратно надо. Но вообще то я про Марс думаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Artemkad

ЦитироватьДа давно уже посчитано. ОДНА! ОДНА СТУПЕНЬ!
ЦитироватьПонимаете, в чём прелесть Марса? Его первая космическая скорость составляет 3,6 км/сек, вторая — 5,027 км/сек!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс_(планета)
Уже вижу ДВЕ ступени. 6км/с одной ступенью при массе жилого блока в 10-30т это из разряда не научной фантастики.
ЦитироватьПонимаете? Даже кислородно-водородный одноступ становится возможен и выгоден!
Откель ты возьмешь жидкий кислород и жидкий водород на поверхности Марса?
ЦитироватьЯ уж не говорю про ЯРД! На Марсе можно туда-сюда летать одной ступенью! Без особых трудностей - главное, наладить производство топлива/рабочего тела из местных ресурсов.
И вот тут начинается самое любопытное... КТО будет налаживать производство топлива/рабочего тела и из чего?
ЦитироватьЯ же говорю, для развитой технологической цивилизации /да и не бог весть какой технологической - чуть более продвинутой, чем наша современная/ Марс - более благоприятная среда обитания, чем Земля!
Атмосфера - почти вакуум. Ультрафиолета - навалом. Кислорода и азота - почти нет. Температура - ниже нуля. Добираться до/от Земли - год. Просто супер благоприятная среда обитания :lol: .
ЦитироватьКолонизация Марса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колонизация_Марса
Всё это давно уже, лет 30-40 как жёвано-пережёвано!
С одним результатом - "мы не знает как".
ЦитироватьГазы лучше возить с Титана.
Еще раз, вы придумали чем перевезти 1 000 000 000 000 т газов?
:-\

Artemkad

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе сможет - газы будем подвозить. Терраформировать можно даже Луну.
Масса атмосферы Земли 5 000 000 000 000 000т. Даже если предположить, что для Луны надо в 1000 раз меньше, ты чем триллион тонн собрался завозить?
И, вообще-то, если в 1000 раз меньше, то это уже 5 млрд. тонн. Фигня какая! А я думаю, ещё меньше понадобится. :)
Нули посчитай... Масса атмосферы Земли -  более 5 квадриллионов тонн. А значит в 1000 раз меньше - 5 триллионов.
ЦитироватьВкратце схема такая:
1. Засылаем репликаторы в систему Сатурна.
2. Они там размножаются и создают техносферу.
3. Черпаем азот из атмосферы Титана и намораживаем в азотные астероиды.
4. В таком виде доставляем к Луне/Марсу и сбрасываем сколько надо.
А кислород откель? Да и масса этих астероидов - те-же триллионы тонн. Чем транспортировать собрался?
:-\

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе сможет - газы будем подвозить. Терраформировать можно даже Луну.
Масса атмосферы Земли 5 000 000 000 000 000т. Даже если предположить, что для Луны надо в 1000 раз меньше, ты чем триллион тонн собрался завозить?
Подгоном подходящщего газово-ледяного астероида из пояса Койпера, очевидно :wink:
В романе Фредерика Пола "Кометы Оорта" на Марс роняли кометы из одноименного  облака... :)
Делай что должен и будь что будет

pkl

Цитировать
ЦитироватьДа давно уже посчитано. ОДНА! ОДНА СТУПЕНЬ!
ЦитироватьПонимаете, в чём прелесть Марса? Его первая космическая скорость составляет 3,6 км/сек, вторая — 5,027 км/сек!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс_(планета)
Уже вижу ДВЕ ступени. 6км/с одной ступенью при массе жилого блока в 10-30т это из разряда не научной фантастики.

Да хоть десять! Я говорил о старте на орбиту планеты. Ясное дело, что для межпланетных перелётов будет совсем другой, специализированный КК. Тоже одноступенчатый.

Цитировать
ЦитироватьПонимаете? Даже кислородно-водородный одноступ становится возможен и выгоден!
Откель ты возьмешь жидкий кислород и жидкий водород на поверхности Марса?

Из воды.

Цитировать
ЦитироватьЯ уж не говорю про ЯРД! На Марсе можно туда-сюда летать одной ступенью! Без особых трудностей - главное, наладить производство топлива/рабочего тела из местных ресурсов.
И вот тут начинается самое любопытное... КТО будет налаживать производство топлива/рабочего тела и из чего?

Вы что, не читаете мои посты? Или читаете, но по диагонали? Первые попытки будут, видимо производиться на автоматических комплексах ещё до первой пилотируемой экспедиции на планету. А источником будет... а почитайте ка сами про Марс что-нибудь.

Цитировать
ЦитироватьЯ же говорю, для развитой технологической цивилизации /да и не бог весть какой технологической - чуть более продвинутой, чем наша современная/ Марс - более благоприятная среда обитания, чем Земля!
Атмосфера - почти вакуум. Ультрафиолета - навалом. Кислорода и азота - почти нет. Температура - ниже нуля. Добираться до/от Земли - год. Просто супер благоприятная среда обитания :lol: .

Я ЖЕ ГОВОРЮ - ДЛЯ РАЗВИТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЧЁРТ ПОБЕРИ!!!

И, кстати, Вы передёргиваете: и атмосфера там есть, хотя и очень разрежённая, и кислород с азотом имеются, пусть и не в свободном виде. Что до температуры - на экваторе до +27 доходит! А расстояние до Земли в контексте этой темы - не недостаток, а наоборот, благо.

Цитировать
ЦитироватьКолонизация Марса:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Колонизация_Марса
Всё это давно уже, лет 30-40 как жёвано-пережёвано!
С одним результатом - "мы не знает как".
ЦитироватьГазы лучше возить с Титана.
Еще раз, вы придумали чем перевезти 1 000 000 000 000 т газов?
ЕЩЁ РАЗ - В ВИДЕ АСТЕРОИДОВ АЗОТНОГО ЛЬДА.

Почему до Вас так всё туго доходит?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНули посчитай... Масса атмосферы Земли -  более 5 квадриллионов тонн. А значит в 1000 раз меньше - 5 триллионов.

Упс. Квадриллион.

И всё-таки... Площадь лунной поверхности - 0,074 земных. Вы какую атмосферу там предлагаете создавать? Венерианскую?

ЦитироватьА кислород откель?

Из под ног: что Луна, что Марс состоят из одних оксидов.

ЦитироватьДа и масса этих астероидов - те-же триллионы тонн. Чем транспортировать собрался?

В смысле, чем? Они самоходом пойдут.

P.S.: Да, и давайте на Вы будем обращаться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_Semenov

ГОСПОДА!
Вам не кажется что вы очень сильно отклонились от темы?

Я понимаю, тема рыбы близка к теме блох.
У рыбы нет шерсти. Но если бы у нее была шерст в ней водились блохи, а блохи это... !

СОВСЕСТЬ ИМЕЙТЕ!
Что, мало здесь тем о терроформировании?
Зачем же здесь опять цапаться?


Реч идет о техносооружении относительно скромных размеров. Ковчеге на Луне. О КОЛОНИЗАЦИИ КОСМОСА речи не идет.
Уловите суть!
Ковчег это запасник. Пищинка цивилизации. Не новая цивилизация!
Луна здесь рассматривается как БЛИЖАЙШИЙ внеземной объект, где подобный ковчег имело бы смысл строить.
Луна - экстерритория. То есть она не принадлежит никому. Важный нюанс.
Уникально и то что долететь от Земли до Луны во много раз сложней чем с Луны до Земли. То есть всякая напасть до запасника с поверхности Земли добраться не сможет, а скажем контейнер с семенами можно запустить электромагнитной катапультой. Как в "Луна2012".
Сколько можно предаваться НЕСБЫТОЧНЫМ МЕЧТАНИЯМ?
Поймите же!
В XXI-м веке цивилизация планеты ЗЕМЛЯ не будет колонизировать космос. Нет таких планов. Желание есть. Планов нет.
Увы!
Колония на Марсе - это в лучшем случае XXII век.
Лично мне идея ковчега понравилсь тем, что подобный объект сам по себе вряд ли может быть развернут на Луне.
НО!
Он бы мог стать изюминкой, политической сердцевиной здравой программы возврата на Луну.
Луна ТЕПЕРЬ нам нужна как пригород, обслуга Земли (Марс и вся вселенная  - подождут!). Ковчег не может возникнуть сам по себе.
Там нужно будет развернуть и промышненную базу и держать постоянно от десятков до тысяч человек.
Мы боимся угрозы со стороны метеоритьв? Запускать перехватчики удобней с Луны чем с Земли.
Комплекс на Луне (включающий Ковчег) не должен обладать АБСОЛЮТНОЙ автономностью от Земли. Ну разве что собственно Ковчег. А значит идея рассматриваемая здесь - куда скромней чем та же база на Марсе.
Многофункциональная база на Луне (возможно единственная!) которая и научная и производственная и оборонительная. Но кроме всего прочего и КОВЧЕГ...
Вот в чем изюминка!

Bell

Луна? А чем хуже вечная мерзлота или кристаллический щит на глубине неск. км?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ Марса ЕСТЬ атмосфера. Со всеми причитающимися тропосферой, стратосферой, мезосферой и т.п. С метеорологией и всем прочим. Атмосфера, достаточная, чтобы её можно было использовать для торможения при посадки и, в принципе, для полётов.

Давление у поверхности на Марсе как на высоте более 40км. на Земле. Выше 40км у нас кто-то тяжелее воздуха летал?
Вообще то давление у поверхности на Марсе эквивалентно 35 км у нас. МИГ-25 такую высоту брал.
Поаккуратнее с примерами пожалуйста!
Реально пока управляемо летают на 35км только сверхлегкие суперпланеры-беспилотники, а из серийных, пока только м-55 летает на 20км, ну и теоритически может подниматься до 25км, аналогично где-то до таких-же высот летает U-2.
А, ну кстати SR-71 тоже летал где-то также.

PS народ, вообще это тема про Луну. Лучше про Марс откройте новую тему.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

ЦитироватьЛуна? А чем хуже вечная мерзлота или кристаллический щит на глубине неск. км?
В вечной мерзлоте строиться очень хреново.

Да и цель стоит не памятник поставить, а именно хранилище "на всякий случай", которое могло-бы в случае необходимости прислать помощь - с Марса взлететь намного сложнее чем с Луны.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

zyxman

Мне нравится эта идея!

Кроме того, что эта идея позволит отрабатывать технологии внеземного строительства, также она хороша и для плохого сценария.
Для плохого сценария важно, что когда на Земле после "поздневековья" снова найдутся силы на возрождение цивилизации, то техногенные артефакты на Луне просто ГАРАНТИРУЮТ новую лунную гонку :!:
Потому что нам ведь не жалко - мы действительно можем в лунных саркофагах собрать самое ценное что есть у цивилизации - информацию о самых новейших технологиях, и даже некоторые образцы, и естественно, тот кто первым доберется до этой информации, получит огромное преимущество перед остальными, а мы не постесняемся написать что фтор тупик, что ЯРД лучшие итд ;)

Единственное, что я не согласен с предлагаемым Семеновым способом реализации - это как раз тот случай, когда ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ можно и нужно строить телеуправляемыми механизмами, а в перспективе и автономными роботами с собственным интеллектом, а людей туда привлекать по возможности только на торжественную часть - торжественную закладку первого кирпича, торжественное открытие итп.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Alex_Semenov

ЦитироватьЛуна? А чем хуже вечная мерзлота или кристаллический щит на глубине неск. км?

В принципе, если программу «Ковчег» планировать по уму, а не для очередного дебильного голливудского ужастика, то таких объектов должно быть несколько. Элементарный принцип резервирования. То есть и мерзлота и кристаллический щит на губине в неск. км должны быть тоже задействованы.
Быть частью комплекса «Ковчег»
Должа быть заложена система хранилищь. Разной степени защищенности. И лунный  – это должна быт всего лишь вершина системы.
Чем Луна лучше (уникальна)?
Первое. Степенью защищенности от факторов риска. В первую очередь недоступностью для  внутрицивилизационного  вандализма. Как бы глубоко на Земле вы не зарыли сокровища, желающие его добыть добудут. Но улететь с Земли на Луну ВО МНОГО РАЗ сложней чем вернутся с Луны на Землю.
Если на планете случится война, инфраструктура NASA, скажем, рухнет, Луна автоматически становится внешним недосягаемы наблюдателем. Хотя вякий там оставшийся легко сможет вернутся на Землю.
Второе. На Луне можно создать уникальные условия для хранения носителей информации. На миллиарды лет. Я понимаю. Если Ковчег заряжать на миллионы лет, то это скорей могильник, а не ковчег. НО!
Поймите.
Я не предлагаю ковчег как самостоятельную цель освоения Луны. Это должен быть один из пунктов программы возврата на Луну человека. Еще одна причина зачем надо тратить миллиарды на Луну. Возможно это даже больше философская чем практическая цель.
Люди Земли будут вкладывать деньги не просто в завтрашний день. В после-послезавтрашний день цивилизации. Они отдают себе отчет в каком мире мы живем.
Коль скоро расселятся по космосу мы не собираемся, мы осознаем ХРУПКОСТЬ своего положения в этой гигантской и опасной вселенной на этой единственной маленькой планетке.
Логично?
Я даже могу представить вот какой сценарий. В конце XXI века астрономы с помощью космических интерферометров таки обшарят окрестности галактики и обнаружат что Земля – очень уникальная планета. Построят теорию планетообразования и четко установят что мы – уникумы. Один на один с опасной, жестокой вселенной.
Возможно что это будет не так. Ну а если так?
Все это будет подкреплено нарастающим демографическим, экономическим и энергетическим кризисом. Нестабильностью здесь на Земле. Какова роль космической индустрии В ТАКОМ мире?
Мире где энергия дорожает а жизнь человека дешевеет?
Продолжать строить МАНИЛОВСКИЕ планы на колонизацию Солнечной системы в духе пика индустриального расцвета?
Когда сил едва хватет на автоматные исследования и чтобы  вернутся на Луну? А ведь так и будет через 50 лет. Космос жество вошел в полосу застоя. Развитие есть. Но оно тяжелое медленное. Несравнимое с 50-70-и. Верно?
Где искать для космоса новый смысл?
Задача космической отрасли – служить Земле. Единственной и неповторимой. Защищать ее, обслуживать и удовлетворять любопытство (научные знания)... разумеется в пределах разумного.
Не Земля космоу а космос Земле.
И лунный ковчег мог бы стать одним из пунктов такой службы.

Alex_Semenov

Понимаете. В конце весны, я обсуждал сюжет пока не написанного фатнастического романа с группой товарищей. Я выступал как заядлый критик и я вцепился в нюансы сюжета как буль-терьер. Я думаю что не разглашу тайну сюжета если скажу что завязкой сюжета является появление на окраинах Солнечной системы инопланетного корабля. Расчеты сразу же показали людям, что до его прибытия остается полтора века (да, это хард сайн-фикшин!). И правители планеты Земля на случай, если пришельцы агрессивны (в контакт вступить не удается) принимают план ПРИВЕНТИВНЫХ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ МЕР.
Так вот. Я вцепился в этот план.
Я сказал что это – дерьмо собачье!
В чем его суть?
Она «очевидна» для всех «шлемоголовых» (фанатиков освоения космоса). По сюжету всполошенное человечество прикладывает гигантские услилия на развитие космонавтики. Строит гигантский флот (полувоенный) и быстренько создает систему колоний в поясе астероидов, на Марсе (кажется) и даже в облаках Венеры.
То есть якобы пытается расселиться, обезопасится. Хотя, если подумать соотношение людей поселившихся вне Земли и на Земле просто вопиющее! Какая же это защита интересов человечества?!
Согласны?
Это предательство! Бегство!
По сюжету закончить все это они не успевают ибо строга на середине срока (через 70 лет) Земля атакуется релятивистским оружем пришельцев. Так увлеклись драпаньем с Земли, что не заметили атаки...
На Земле остается огрызок цивилизации. А ее кульнурный центр остается в космосе. Все это описытвается в приамбуле и события романа (что действительно есть литературная тайна)  развиваются уже спустя десятилетия в устаканившемся после всего этого мире.
Я понимаю что таким образом автор создает из нашего мира тот мир, что нужен ему.
Но насколько реалестичен такой тайм-лайн?
Естестенно, как приверженец жесткого реализма я раскритиковал план принятый Землянами. Действительно. Давайте представим что завтра мы обнаружим на окраине СС тот самый злополоучный корабль и посчитаем что у нас есть век на подготовку к возможной агресси.
Наши (в смысле ООН) действия?
Во-первых мы не осилим форсированну колонизацию космоса. Хоть ус_ремся! Колонии на Церере, летающие города на Венере.... Это фантастика!
Ни сегодня ни через двести лет!
Реально за 70-100 лет мы сможем только хорошенько обосноваться на Луне. Но если мы собираемся защищать ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, та этого и достаточно.
Дом для миллиардов людей  - Земля. Планета идеально приспособленная для нас. Марс хорошь только в фантазиях марсанутых. Ни в какой космической колонии ни за какие деньги мы не сможем лучше подготовится к войне, чем у себя дома.
Нужны ЭКОНОМИЧЕСКИЕ аргументы?
Значит. Никакой колонизации солнечной системы не будет в таких условиях. А вот ближайшее и очень удачно расположенное к нам небесное тело - Луна превращается в оборонительный форпост.
Ну и разумеется мы бы НИКОГДА БЫ не прозевали релятивиссую бомбардировку.
Мы уже о ней знаем. Значит прозевать не можем.
Мы о ней бы подумали в первую очередь. И готовились бы на Луне и к ее отражению. И не только ее. В общем мы бы забарикадировались в системе Земля-Луна.
Как? Я залумался. И вот тут я впервые понял, что Луна – это идеальная космическая крепость для Земли.
Согласитесь, если у людей уже теперь на Луне была бы худо-бедно развернутая промышленная база обслуживаемая всего лишь вахтовым методом пускай всего десятком-других ученых и военных, то человечество, Земля была бы куда мее уязвимым объектом чем сейчас. Скажем для тех же  астероидов-убийц.
То есть, Луну надо рассматривать не столько как объект исследований (хотя и как это. Обратная сторона например уникальна в смысле радиотени) и не только как трамплин для дальнейшей экспансии человечества в космос (хотя когда опять сложатся условия, то почему бы и нет?) но ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ПРЯМ СЕЙЧАС как форт, оборонительный объект цивилизации противопоставленной жестокому космосу.

Тут на соседней вете судоржно ищат новый смысл, новое наполнение космической программе.
Жалкое зрелище!
Убогое!
Знаете почему?
Потому что люди там собравшиеся (да и здесь тоже) – люди вчерашнего дня. С устаревшей (увы, я тоже такой) экспансивной системой ценностей. Системой ценностей индустриальной эпохи. Они пытаются как-то согласовать реалии постиндустриального болота с вчерашними мечтами о колонизации космоса, которые глупое (не спорю!) чловечеством уже положены в дальний ящик.
Pkl, марсианин вы наш. Вместо той дурацкой подписи, которой вы бравируете (как она меня бесит! Говорю для того чтобы доставить вам удовольстие) лучше бы подписались: «Рлкэндрол мертв, а я еще нет!»
Вы понимаете, что на обозримую перспективу ваш поезд ушел?
Объективно.
Значит надо искать ДРУГИЕ подходы. Более гибко смотреть на мир.
Умерить апетиты.
Вот почему ковчег на луне меня так заинтересовал.
Космическая отрасль нашей цивилищации – очень небольшая часть цивилизации. И НЕ ВЕДУЩАЯ часть. Не задающая тон. ВПК – это да. Но не космос!
Какова роль космоса в надвигающемся будущем?
Прикладуха ради Земли.
Научный автоматный космос.
У пилотируемой программы проблемы. Проблемы именно философского плана. ПК нужна для перспективы, которая отодвигается чер знает куда. Значит она, ПК, ненужна?
Если философия ПК не откажется от своих амбиций (на Марс и дальше!) то она сдохнет.
То что сделал Обалма – он попытался убить ПК.
Вольно-невольно. Не важно.
В сложившихся условиях ПК должна умерить амбиции и искать для себя новый смысл. И согласовать этот смысл не с мечтами а с НАСУЩИНЫМИ проблемами человечества. И постройка научно-оборонительного форпоста на Луне (который включал бы и программу «ковчег») на мой взгляд лучший для ПК выход.

zyxman

Семенов, а давайте мы ДЛЯ НАЧАЛА, не будем пытаться нормальным самодостаточным проектом вытягивать из ОПЫ ПК, и тем гробить этот самый проект?

ПК в ее нынешнем виде уже несомненно конец - она может еще долго продолжать гнить, но расти в таком виде уже никогда не будет, и я не вижу смысла вешать этот камень себе на шею.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!