Пара вопросов по параметрам ИСЗ

Автор hlynin, 23.06.2010 20:02:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

1. Каким должен быть наклон  орбиты, чтобы ИСЗ постоянно находился освещенным Солнцем? В плоскости терминатора, я понимаю? Какие есть ИСЗ? Какая схема вывода?
2. Каковы допустимые отклонения ИСЗ на стационаре, чтобы он не выходил из угла зрения неподвижной тарелки диаметром 1м на экваторе?
Апогей, перигей, наклон?
Какие тарелки (конструкция, кривизна) захватывают бОльшую часть пространства с ИСЗ?

alex82

по пункту 2
какой спутник смотреть собираетесь? многое зависит от мощности его передатчика, куда смотрит его диаграмма направленности. многие ставят конвертер НТВ не в фокусе зеркала, и, благодаря большому значению эффективно излучаемой мощности  НТВшного луча на нашу страну, принимают его антенной ориентированной на астру 23 град или птицу 13 град

hlynin

Цитироватькакой спутник смотреть собираетесь? многое зависит от мощности его передатчика, куда смотрит его диаграмма направленности. многие ставят конвертер НТВ не в фокусе зеркала, и, благодаря большому значению эффективно излучаемой мощности НТВшного луча на нашу страну, принимают его антенной ориентированной на астру 23 град или птицу 13 град

Не собираюсь. У меня есть (хотя я не смотрю).
Чистая теория, баллистика. Допустимый уход ИСЗ из точки.

Старый

ЦитироватьДико извиняюсь, но что значит в плоскости терминатора? Она же вращается. Один оборот за год. Не хватит энергетики у шпутника так разворачивать орбиту. Или я чего-то не понимаю?
Дык плоскость орбиты тоже вращается. Сама. И тоже на один оборот в год. Потому и солнечно-синхронная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитировать1. Каким должен быть наклон  орбиты, чтобы ИСЗ постоянно находился освещенным Солнцем?
КА должен быть на ССО, причем восходящий  (нисходящий) узел должен проходиться в 6 (18  ) часов местного солнечного времени.

Наклонение ССО зависит от высоты :



ЦитироватьКакие есть ИСЗ? Какая схема вывода?
Цельна куча. Самая простая. См. например - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10781&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

С узлами траектории и проч.аргументами напряженка. Мне, собственно хотелось выяснить, когда был первый ИСЗ, не заходящий в тень. Если это очень высокая круговая орбита, то наклон может быть в больших пределах?

ZOOR

ЦитироватьМне, собственно хотелось выяснить, когда был первый ИСЗ, не заходящий в тень.
Из наших сначала пустили с Байконура - кажись Океан на Зените (могу сильно ошибаться)
С Плесецка - 28.06.2000 Надежда на 65-й с довесками Цинхуа-1 и СНАП-1

Про империалистов не знаю, но явно раньше Байконуровского
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Ну вот, про Океан-О на Зените я наврал в том плане, что он не первый в СССР полетел на ССО -
ЦитироватьВ СССР первый запуск на ССО спутника "Метеор–Природа" был выполнен 29 июня 1977 г. носителем 8А92М "Восток–2М" с Байконура. Однако в последующие 23 года солнечно–синхронные орбиты использовались в нашей стране крайне редко. Нынешний запуск стал всего 17–м! С Байконура на ССО были выведены три КА "Метеор–Природа", прототип, экспериментальный КА и четыре штатных аппарата "Ресурс О1", один "Океан–О" и три индийских КА ДЗЗ IRS–1. До 1991 г. включительно для запусков использовался носитель 8А92М, после — 11К77 "Зенит–2" или 8К78М "Молния–М". Кроме того, один пуск на орбиту с наклонением 97° (не совсем солнечно–синхронную) был выполнен в рамках летно–конструкторских испытаний РН 11К77 "Зенит–2".
Источник - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/211/17.shtml (это статья как раз про Надежду на ССО с Плесецка)

В чем я был прав - Океан-О на Зените все-таки выводился на ССО - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/200/13.shtml
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

Но я так понимаю - ИСЗ на ССО всё же попадают в земную тень. Есть ли там такие, которые не попадают вообще?

ZOOR

ЦитироватьНо я так понимаю - ИСЗ на ССО всё же попадают в земную тень. Есть ли там такие, которые не попадают вообще?
Свойство ССО, из-за которого она и получила такое название - угол между ее плоскостью и направлением на Солнце остается постоянным.

Если задать и поддерживать этот угол равным 90 градусам, то КА в тень не попадет

Если задать его (угол) равным нулю (ребром на Солнце), то КА прибл. 1/3 витка будет в тени Земли. И все-равно это будет ССО  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

ЦитироватьЕсли задать и поддерживать этот угол равным 90 градусам, то КА в тень не попадет

А чего стоит поддерживать?
С увеличением высоты не обязательно точно соблюдать 90 град. А сколько допустимо?

ZOOR

Ну уж нет, с начертательной геометрией, извините, сами разберетесь  8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитировать
Цитировать1. Каким должен быть наклон  орбиты, чтобы ИСЗ постоянно находился освещенным Солнцем?
КА должен быть на ССО, причем восходящий  (нисходящий) узел должен проходиться в 6 (18  ) часов местного солнечного времени.

Наклонение ССО зависит от высоты :


И высота должна быть не ниже определённой величины чтоб даже в самом неблагоприятном положении спутник выглядывал над полюсом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьС узлами траектории и проч.аргументами напряженка. Мне, собственно хотелось выяснить, когда был первый ИСЗ, не заходящий в тень. Если это очень высокая круговая орбита, то наклон может быть в больших пределах?
По моему SERT-2 запущеный в феврале 70-го. 1000 км, 99 градусов. http://space.skyrocket.de/doc_sdat/sert-2.htm

 Но вроде и он всёже гдето чуть-чуть заходил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

А ни у кого нет случайно под рукой ссылки на трассы КЛА на ССО?

hlynin

Каково мнение форумчан:

Когда правильнее употреблять термины:
а) высота полёта КА (над поверхностью Земли)
б) удаление КА от Земли

Есть ли смысловая граница?

chameleon

Так вроде стандартная граница - три радиуса.

hlynin


Брабонт

ЦитироватьКогда правильнее употреблять термины:
Для ИСЗ привычнее первый вариант, для АМС - второй.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

chameleon

ЦитироватьНе слышал. Откуда это?

Эээ.. Не помню :? Встречалось в литературе, что при радиусе орбиты, много большем расстояния до поверхности, следует употреблять расстояние до планеты. "Много большем" - обычно в три раза.